СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Опера Иван Сусанин"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Опера Иван Сусанин"»

Технологическая карта урока музыки

Тема урока

Опера «Иван Сусанин».

Педагогические цели

Содержательная: Познакомить обучающихся с оперным театром и оперой М.И.Глинки «Иван Сусанин».

Деятельностная: Создать условия для формирования УУД.

Тип урока

Урок открытия нового знания.

Проблема урока

Что такое опера?

Задачи:


Предметные

  • Познакомить с творчеством М.И. Глинки;

  • формировать интерес к классическому искусству на основе эмоционального восприятия оперной музыки;

  • привить любовь, уважение, чувство эстетического сопереживания к произведениям искусства;

  • развивать музыкальное мышление, умение анализировать, сравнивать;

  • способствовать развитию вокально – хоровых навыков в процессе пения под фонограмму;

  • способствовать формированию потребности  в общении с музыкой.

Личностные

  • Воспитывать чувства патриотизма, гордости, уважения к культуре своего народа;

  • способствовать проявлению эмоционального отношения к искусству, эстетический взгляд на мир.

Метапредметные

Регулятивные: выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя; планировать учебные действия в соответствии с поставленными задачами.

Познавательные: осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия, исполнения, оценки музыкальных сочинений.

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии с учителем и сверстниками; развивать умение вести диалог, слушать и понимать собеседника.

Основное содержание темы, понятия и термины

Песенность, танцевальность, маршевость. Опера. Музыкальное развитие в сопоставлении и столкновении человеческих чувств, тем, художественных образов. Драматургическое развитие в опере. Опера «Иван Сусанин». М.Глинка. (интродукция, танцы из 2 действия, хор из 3 действия).

Образовательные ресурсы

  • Музыка. 4 класс: учеб. Для общеобразоват. организаций /Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина. М.: Просвещение, 2015.

  • Портрет М.И. Глинки.

  • Портреты с изображением русских полководцев: А.В.Суворова, М.И.Кутузова, И.Муромца, И.Сусанина, А. Невского.

Музыкальный материал

  • «Арагонская хота» М.И. Глинки;

  • Опера «Иван Сусанин». М. Глинка.(интродукция, танцы из
    2 действия, хор из 2 действия).







Сценарий урока


Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Методы и приемы

осуществляемые действия, ответы

формируемые умения

Организационный этап с мотивацией

  • Здравствуйте, ребята, садитесь. Сядьте красиво, спинки выпрямите.

  • Начать наш урок я бы хотела с высказывания одного знаменитого композитора «Музыка — истинная всеобщая человеческая речь.» (Карл Мария фон Вебер)

  • Почему этот человек считает музыку всеобщей речью?

  • Верно, с помощью музыки мы можем передать чувства, которые иногда даже не можем выразить словами.

  • Сегодня на уроке мы с вами будем слушать музыку и постараемся понять, что же хотел передать нам композитор.

Приветствуют учителя.





- Потому что с ее помощью можно передавать чувства, настроение любому человеку.

Личностные:

проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

  • Прием «эпиграф к уроку»

Этап актуализации

  • Сейчас я включу вам один музыкальный фрагмент. Он знаком вам. Послушайте и постарайтесь определить, из какого музыкального произведения этот фрагмент.

Звучит «Арагонская хота» М.И. Глинки

  • Фрагмент какого музыкального произведения прослушали?

  • Кто написал это музыкальное произведение?

  • Какое качество музыки отражено в этом произведении?

  • Что такое танцевальность?





  • Какие еще качества музыки вы знаете?

  • Что такое песенность?




  • Что такое маршевость?





  • «Арагонская хота».

  • М.И. Глинка.

  • Танцевальность.

  • Это когда музыка пронизана танцевальными ритмами, но не обязательно предназначена для того, чтобы под нее танцевать.

  • Песенность и маршевость.

  • Это когда музыка певучая, мелодичная, но не обязательно предназначена для пения.

  • Это когда музыка пронизана ритмами марша, но не обязательно предназначена для того, чтобы под нее танцевать.

Познавательные: осмысленно воспринимают вопросы учителя на слух, правильно строят ответы на них.

Коммуникативные: высказывают своё мнение; владеют диалогической формой речи.

  • Беседа

Этап постановки цели урока

  • Сегодня мы вновь поговорим о замечательном композиторе М.И. Глинке и познакомимся с другим его произведением.

  • Чтобы узнать, что это за произведение, посмотрите на портреты людей, представленные на слайде.

Демонстрация слайдов с изображением русских полководцев: А.В.Суворова, М.И.Кутузова, И.Муромца, И.Сусанина, А. Невского.

  • Как вы думаете, кто эти люди?

  • Какими качествами они обладают?

  • Выделите человека из этой группы, который отличается от остальных. Кто это?

  • Что вы знаете об этом человеке?



  • Какое музыкальное произведение, связанное с этим человеком написал М.И. Глинка?

  • Что такое опера?



  • Кто догадался, как будет звучать тема нашего урока?

  • Верно. Откройте тетради, запишите число и тему урока.

  • Вы уже изучали эту оперу. Посмотрите на экран. Здесь изображены картины из этой оперы. Кто сможет по этим картинам рассказать, о чем повествуется в опере?








  • Военные, полководцы.

  • Смелость, мужество, отвага.


  • Иван Сусанин.

  • Он совершил подвиг, защищая свой народ и Родину.

  • Оперу

  • Опера - это соединение театрального представления, музыки, танца и хорового пения.

  • Опера «Иван Сусанин».


По картинам рассказывают краткое содержание оперы «Иван Сусанин».

Познавательные: осмысленно воспринимают вопросы учителя на слух, правильно строят ответы на них; умеют анализировать

Коммуникативные: высказывают своё мнение.

Регулятивные:

формулируют учебную проблему и учебную задачу.

  • Беседа

  • Создание пробной ситуации

Этап введения нового знания

1) Вступительное слово учителя.

  • Чтобы увидеть оперу «Иван Сусанин» , я предлагаю вам отправиться в театр. Здесь нас встречает билетёр. Давайте посмотрим, что он нам скажет.

Билетёр:

«Здравствуйте, ребята! Сожалею, вы не можете пройти, ведь у вас нет билетов. Хотя… Сегодня в нашем театре ставится замечательная опера М.И. Глинки, и если вы готовы пройти небольшой тест по жизни и творчеству этого композитора, то думаю, я бы мог пропустить вас».

  • Ну что, ребята, сможем мы пройти этот тест? Давайте попробуем.

  • Чтобы нам было легче, предлагаю поработать в парах. Кто мне скажет правила работы в паре?

  • Сейчас я буду называть вам факты из жизни и творчества М.И. Глинки, а вы, посоветовавшись в паре, должны поднять одну из карточек: красную, если согласны и синюю, если не согласны. Начинаем.

Вопросы для игры «Да-нетка»:

1. Михаил Иванович Глинка – польский композитор.

2. Родиной композитора является небольшое село Новоспасское в Смоленской губернии.

3. С десяти лет Михаил начал учиться игре на аккордеоне.

4. Михаил Иванович окончил Благородный пансион в Санкт – Петербурге и познакомился там с такими людьми как А.С. Пушкин и В.К. Кюхельбекер.

5. М.И. Глинка написал такие музыкальные произведения, как «Руслан и Людмила» , «Арагонская хота» и «Камаринская».

6. Лишь после смерти композитора его оперы обрели славу и известность.

  • Молодцы, вы отлично знаете факты из жизни и творчества М.И. Глинки, и поэтому мы сможем пройти в театр.

  • Сейчас мы с вами послушаем фрагмент из оперы М.И. Глинки. Сели красиво, спинки выпрямили. Слушайте и постарайтесь представить образы героев, которые исполняют это музыкальное произведение

2)Прослушивание интродукции из оперы «Иван Сусанин».

  • Какие образы вы представили?



  • Как звучала музыка?



  • Кто исполнял произведение?


  • Верно. Это произведение звучит в самом начале оперы «Иван Сусанин» и является интродукцией. Кто знает, что такое интродукция?

  • На самом деле интродукция – это введение. В опере это вокальный ансамбль или хор, предваряющий действия.

  • Кто был внимателен, что нам рассказывается в интродукции?

  • Давайте представим себя в роли артистов театра и разучим мелодии мужского и женского хора.

Предлагает разделиться на 2 группы.

Раздаёт слова.

Обращает внимание мальчиков на то, что сначала музыка звучит спокойно, тихо, голос запевалы слышен как бы издалека, постепенно звучание становится громче – они приближаются.

Каждая группа разучивает свою партию.

Исполнение хора.

  • Молодцы ребята, вы хорошо справились с этой задачей.

3) Прослушивание танцев из 2 действия оперы «Иван Сусанин».

  • 2 действие оперы переносит нас на бал в старинный замок польского короля.

  • Как вы думаете, почему король устроил бал во время войны?

  • Представьте: Роскошный бал в замке польского короля Сигизмунда. Один за другим звучат танцы: полонез, краковяк, вальс, мазурка.

  • Прослушайте произведения и определите, к какому виду танца они относятся.

Звучит: «Полонез»

  • Определите характер танца - полонеза?

  • Ребята, какая динамика? (громко или тихо)

  • А такой темп у мелодии? (быстрый-медленный-умеренный)

  • Подумайте, какой линией вы изобразили бы движение танца? (ломаной, волнистой, прямой).


  • Каким вы представили образ польского войска?

  • Какие особенности музыки подчеркивают хвастливый характер польского войска – восклицательная интонация, акценты или отрывистые звуки?

Полонез торжественный танец-шествие в умеренном темпе, имеющий польское происхождение. Исполнялся, как правило, в начале балов, подчёркивая торжественный, возвышенный характер праздника.

  • Я предлагаю вам отправиться на бал.

Задание:

  • Выразите свое отношение к музыке через исполнительство, а именно, посредством движений под музыку.

  • Какими движениями вы будите сопровождать это танец? (притопывание, подскоки или шаг).

  • Какая осанка должна быть?

  • Что вы еще добавите? (поклоны, приседания).

  • А сейчас давайте посмотрим фрагмент бала из оперы «Иван Сусанин» танец Полонез.

  • Сравните со своими движениями. Что получилось.

  • А наш бал продолжается.

Следующий танец, который мы посмотрим - это мазурка.

Родина его тоже Польша.

  • Сначала, он был распространен среди крестьян, а в 19 веке стал бальным танцем.

Просмотр видеофрагмента из оперы. Танец «Мазурка»

  • Обратите внимание на характер музыки и движения этого танца.

  • Сравните с музыкой Полонеза?

  • А вы знаете, почему этот танец так называется?

  • Название танца происходит от слова “мазуры” — так называют жителей Мазовии.

  • Давайте еще раз послушаем танец. А слушая, мы будем выделять акценты ударом своего каблука. Вставайте. Готовы? Тогда слушаем и танцуем.

  • Молодцы.

4) Вывод по прослушанным произведениям.

  • Как в музыке Глинка характеризует образ русских и поляков?











  • Да, сможем.

  • Называть товарища по имени, работать дружно, не мешать другим парам.






  • Не верно, это русский композитор.

  • Верно.

  • Нет, он учился игре на фортепиано и аккордеоне.

  • Верно.


  • Верно.

  • Нет, уже при жизни композитора его оперы ставились в Большом театре








  • Солдатов, мужчин, идущих в бой и женщин, ожидающих их с войны.

  • Сначала распевно, мужественно, грозно, затем более светло, танцевально.

  • Сначала мужской хор, затем женский, потом все вместе.


  • Интродукция рассказывает нам о возвращающихся домой народных ополченцев после победоносной битвы с поляками, вторгшимися на русскую землю. Рассказывает, как с хлебом солью встречают их дома женщины.




























































  • Глинка в опере характеризует русских - через песни, поляков - через танцы.

Познавательные: осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме. Умеют анализировать.

Коммуникативные: слушают и понимают речь других;  

Регулятивные: Понимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют её решение под руководством учителя. 

Личностные: выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, удивление, желание больше узнать.


  • Метод рассуждения

  • Метод

наблюдения за музыкой

  • Метод создания обстановки эмоционального восприятия музыки

  • Наглядный и слуховой показ

  • Метод стилеразличения

Этап первичного закрепления знаний

  • Ребята, а ведь мы с вами знаем современные музыкальные произведения, посвящённые нашей Родине, родному краю. В них так же, как и в опере «Иван Сусанин», звучит патриотическое начало, хотя и выражено это немного по-иному. Назовите, какие это песни (мы их с вами уже разучили).

  • Молодцы, верно. И пусть наш с вами хор не такой большой и профессиональный, как тот, чьё исполнение мы сегодня слушали, но мы тоже исполним песни с душой, с гордостью за нашу Россию.

1) Прослушивание хора из оперы «Иван Сусанин».

Славься, славься, ты Русь моя,

Славься, ты русская наша земля!

Да будет во веки веков сильна

Любимая наша родная страна!


Славься, славься из рода в род,

Славься великий наш русский народ!

Врагов посягнувших на край родной

Рази беспощадно могучей рукой!


Слава, слава героям бойцам

Родины нашей отважным сынам!

Кто кровь за Отчизну свою прольёт,

Того никогда не забудет народ.

Славься, славься, ты Русь моя!

Славься, ты русская наша земля!

Вот он, наш Кремль, с ним вся Русь, с ним весь мир...

2) Анализ.

  • Как звучала мелодия?

  • Какое качество музыки можно заметить в этом фрагменте?

  • Как определили?


  • Как вы думаете, кто исполнял эту песню и при каких обстоятельствах?

  • Какие чувства мы должны передать?

3) Разучивание.

  • У каждого из вас на карточках есть текст. Внимательно прочитайте его про себя. Выделите карандашом ту часть, которую вы будете исполнять.

  • Сначала попробует спеть 1 колонка. Остальные внимательно слушают и пытаются определить, какие ошибки были допущены при пении.

  • Итак, какие же ошибки вы заметили?

  • Как преодолеть эти ошибки?

Разучивание песни 2 и 3 колонкой, анализ исполнения.

  • Сейчас споем это произведение все вместе, целиком.

4) Исполнение.


Называют ранее изученные песни.




























  • Призывно, решительно.

  • Маршевость.

  • Потому что музыка пронизана ритмами марша.

  • Солдаты по дороге на фронт.

  • Гордость за свою родину, решительность, смелость.

Регулятивные: Понимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют её решение под руководством учителя.;

Осуществляют взаимоконтроль.

Личностные: выражают положительное отношение к процессу познания.

  • Метод музыкального обобщения

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

  1. Итог урока.

  • Как звучала тема нашего урока?

  • Кто композитор данного произведения?

  • Что такое опера?




  • Какие фрагменты из оперы «Иван Сусанин» мы прослушали на уроке?

  1. Рефлексия.

  • Оцените свою работу на уроке с помощью мишени, которая есть у каждого на парте. Как вы видите, она разделена на 4 части. В каждой части - параметры оценки. Выберите подходящий вам балл в каждом секторе мишени и нарисуйте в этом круге солнышко. Все карточки сдаем мне.

  • Урок окончен. До свидания.


  • Опера «Иван Сусанин».

  • М.И. Глинка.

  • Опера - это соединение театрального представления, музыки, танца и хорового пения.

  • Интродукцию ( введение), танцы из 2ого действия и хор из 3 действия.

Познавательные: делают выводы в результате совместной работы класса


Регулятивные: оценивают результат работы, осознают качество и уровень усвоения


Коммуникативные:

владеют диалогической формой речи.

  • Метод обобщения



2