СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по письму на тему: «Написание ь»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по письму на тему: «Написание ь»»


ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»


Ф.И.О. практикантки:

Коваль Анастасия Павловна

Группа ПНК-4Б

Специальность 44.02.02

«Преподавание в начальных классах»





Технологическая карта урока письма



Место проведения: АНОО "CleverOne", 1 "Б" класс
Дата проведения: 16.12.2024г.

Учитель: Жукова Светлана Геннадьевна ______________

Методист: Погребняк Алена Сергеевна ______________





Дзержинск - 2024 г.

Тема урока: «Написание ь»

Цель урока: закрепить знания учащихся о «ь» и о его написании.

Задачи:

Образовательные:

  1. Формировать знания об отличительных признаках ь.

  2. Формировать умение писать ь, соединять его с другими буквами.

Развивающие:

  1. Развивать познавательные УУД: умение писать ь по алгоритму.

  2. Развивать коммуникативные УУД: умение чётко и ясно выражать свои мысли, посредством полных ответов на уроке.

  3. Развивать регулятивные УУД: умение оценивать результат своей деятельности на уроке, посредством рефлексии.

Воспитательные:

1. Воспитывать аккуратность при выполнении заданий в прописи.

Планируемые результаты:

Предметные:

  1. Называют отличительные признаки ь.

  2. Умеют писать ь, соединять его с изученными буквами.

Метапредметные:

Познавательные:

  1. Умеют писать ь по алгоритму.

Коммуникативные:

  1. Чётко и ясно выражают свои мысли, посредством полных ответов.

Регулятивные:

1. Оценивают результат своей деятельности на уроке.

Личностные:

  1. Аккуратно выполняют задания в прописи.


План урока:

1. Орг. момент. (2 мин.)

2. Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности учащихся. (10 мин.)

3. Постановка цели и задачи урока. (3 мин.)

4. Закрепление в знакомой ситуации. (10 мин.)

5. Творческое применение знаний в новой ситуации. (10 мин.)

6. Рефлексия (подведение итогов занятия). (5)


























Ход урока



Ход урока: Этап


Задачи этапа


Деятельность учителя


Деятельность учащихся


Формы, методы, средства обучения

Орг. момент

Проверка готовности учеников к уроку

– Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Павловна, сегодня я проведу у вас урок письма.

– Сядьте ровно, выпрямите спинку, ножки у вас стоят на полу, ручки сложены на парте.

– Давайте проверим всё ли готово к уроку. На столах у вас должна лежать пропись и пенал.

Приветствуют учителя.


Проверяют свою готовность.


Форма: фронтальная.

Метод: словесный.

Средства: речь учителя.

Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности учащихся

Актуализировать имеющиеся знания и умения.

- Чтение стихотворения

Буква р перевернулась

Ь знаком обернулась


Мягкий знак – хитрый знак.

Не назвать его никак.

Он не произносится,

Но в слово часто просится,

Почему у дома «угол»

Превратился сразу в «уголь»

Без пожара, просто так?

- Это буква мягкий знак.


– Какую букву нужно добавить, чтобы «угол» превратился в «уголь»?













Мягкий знак

Форма: фронтальная.

Метод: словесный.

Средства: речь учителя.

Постановка цели и задачи урока.

Определение темы и задачи урока

- Так какая тема сегодняшнего урока?

- «Мягкий знак»

– Сегодня на уроке будем учиться писать слова с мягким знаком.

Слушают речь учителя.

Форма: фронтальная.

Средства: речь учителя

Закрепление в знакомой ситуации

Усвоение новых знаний

- Что вы знаете о ь знаке?

- Мягкий знак- хитрый знак. Не назвать его никак. Он не произносится, но в слово часто просится. Мягкий знак мы видим, но не слышим, т.к. звука не имеет.

-Так что же у мягкого знака нет никаких ценностей?



- И сегодня мы еще раз будем писать ь, но прежде подготовим пальчики к письму

Этот пальчик маленький,

Этот пальчик слабенький,

Этот пальчик самый длинный,

Этот пальчик самый сильный.

Этот пальчик — толстячок,

А все вместе — кулачок.


- Начинаем работу, открываем прописи на странице 11.

- Начнём мы с разминки, на первой строчке пишем, руку на локоток чтобы я видела, что вы закончили (Заглавную букву А, строчную букву ч, к, ь, ш, п, м)

- А теперь возьмите синий карандаш и обведите все буквы, которые обозначают согласный звук, остальные значит какие? Обведите их красным карандашом, а какую букву вы бы не обвели не красным не синим? а почему?




- А теперь прочитайте мне предложение (Мы учимся читать и писать)

- Давайте его рассмотрим. Возьмите простой карандаш давайте отметим место, что мы должны помнить




- Теперь возьмите жёлтый карандаш, давайте обратим внимание на соединения буквы «и» и «м» должен быть шалашик, ещё в предложении есть шалашик? Начинаем списывать.

-Ребят шепчем себе, когда пишем


- А теперь давайте поиграем в игру (слова тьма, никель, лапоть висят на доске, дети подходят и переставляют местами буквы чтобы получилось новое слово) слово тьма, нам надо поменять местами буквы, чтобы получилось новое слово, какое?

- хорошо теперь записываем (диктую) мать, на конце какой звук согласный мягкий, а что нам показывает мягкость? никель – ельник, лапоть – пальто (когда проговариваю обращаю внимание на улыбку при написании «ь»)

- Записываю слова на доске, у слова пальто делаю ошибку пишу палто, дети видят ошибку,

- Так зачем нам он там, он же всё равно не даёт звука, можно и без него, а произнесите слово без мягкого знака, мы говорим так, так вот если я не напишу мягкий знак какое слово у нас получится? Поэтому мы пишем мягкий знак

- Записали, теперь давайте подчеркнем «ь», показатель мягкости

- А теперь давайте посчитаем сколько букв и звуков в этих словах, что такое буква? А звук?



Физминутка

- А теперь не много разомнемся, встаём.

Я называю слова. Если в слове есть «ь», то вы приседаете, если его нет, то поднимаете руки вверх и делаете хлопок.

Ел, ель, брать, брат, мел, роль, конь, шкаф, мель, книга, семья, кость, хор, лось, глухарь, медведи, рысь, лани, олень.

- Присаживаемся, спинки ровно, начинаем работу




Мягкий знак показатель мягкости согласного, и есть у него ещё одна функция разделительный мягкий знак











Гласные

Ь, потому что он не обозначает звуков, он сам по себе)


начало предложения заглавная буква, читать мягкий знак, в конце предложения точка

нет







Мать, ельник, пальто

мягкий знак






нет

Палто, вместо пальто



буква - это знак, который написан звук – это то, что мы произносим и слышим

Форма: фронтальная.

Метод: словесный, нкаглядный.

Средства: речь учителя, презентация.

Творческое применение знаний в новой ситуации.

Закрепляют пройденный этап

- Следующее задание, слово пальчик, обратите внимание на нижнее соединение как соединяется «ь» и «ч», давайте напишем его ещё раз.

- Ребят, смотрим на слова бледнеть, краснеть, что это за слова? Ан..ан..

- Давайте подберем антоним к слову радоваться

- День – ночь, горечь – сладость, отнять – прибавить, напишем ещё раз рядом и подчеркнем мягкий знак

- Ещё какие антонимы запишем?


- А теперь давайте придумаем предложение с этими словами





Антонимы грустить


Добрый злой)


ребята радовались солнышку

Форма: фронтальная.

Метод: словесный, наглядный.

Средства: речь учителя, пропись.

Рефлексия (подведение итогов занятия).

Подведение итогов. Оценка своей деятельности на уроке.

– Наш урок подходит к концу

- Чему научились на уроке?

- Назовите особенность буквы ь?

Давайте оценим свою работу на уроке.

Поднимите зеленый квадратик, если у вас сегодня на уроке не возникало трудностей, вы легко справлялись с работой и все понимали.

Поднимите желтый, если все было понятно, но возникали небольшие трудности.

И красный, если вам было очень тяжело справляться с работой и понимать, что нужно делать.

Спасибо вам за работу на уроке!



Форма: фронтальная.

Метод: словесный.

Средства: речь учителя.