СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку для 3 класса

Категория: Русский язык
Тема: Глагол

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка по теме "Глагол как часть речи. Роль глагола в речи".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку для 3 класса»

Дата: 06.04.22

Школа: МБОУ СОШ №2 р.п. Переяславка

Класс: 3 «А»

Кабинет: 4. Учитель: Болотова Елена Алесандровна



КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

Тема: «Значение и употребление глаголов в речи»


Цель деятельности учителя:


  • формировать умения распознавать глаголы среди других частей речи, употреблять глаголы в речи.


Планируемые результаты


Предметные:


  • умение распознавать глаголы;  

  • проявлять позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры.


Личностные:


  • формирование мотивации к творческому труду;

  • развитие способности к самооценке на основе критерия успешности;

  • развитие умения работать в паре и оценивать товарища.



Тип урока: открытие нового знания


Оборудование: учебник В. П. Канакина, В. Г. Горецкий «Русский язык», 3 класс, 2 часть (стр. 100-102); презентация; видеоматериал.



Этапы урока

Методы и приёмы

Хронометраж

Содержание урока


Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Этап самоопределения к деятельности

Словесный: слово учителя

1 мин

- Здравствуйте, ребята! (Слайд 2)

Я рада видеть всех и каждого из вас,

И пусть прохладой утро в окна дышит,

Нам будет здесь уютно,

Ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.

Приветствовать учителя

Готовиться к уроку

Положительный настрой на урок, создание благоприятной атмосферы на уроке (Р.)

II.Актуализация знаний и мотивация


Практич.: списывание, выделение орфограмм

Словесн.: ответы на вопросы


3 мин

(Слайд 3)

- Начнём мы наш урок с прекрасного стихотворения С.Я Маршака «Апррель».

- Посмотрите на экран. Прочитайте стихотворение.

- Как вы понимаете значение слова «валежник»?

- Запишите стихотворение в тетрадь.

(Работа в парах)

- Первые пять строк записывают дети первого варианта, вторые пять строк записывают дети второго варианта.

- Найдите орфограммы в словах и обозначьте их:

  1. Безударная гласная в корне, проверяемая ударением

(Дворе, капель, полям, бегут))

  1. Разделительный мягкий знак.

(Ручьи, муравьи)

  1. Правописание безударной гласной в корне слова, непроверяемые ударением.

(Медведь, дорогах, апрель, муравьи)

(Слайд 4)

- Проверьте и оцените работу.

Слайд 5)

- Прочитайте стихотворение ещё раз.

- Какие слова использовал автор, чтобы мы почувствовали пробуждение природы?

(Глаголы)

Списывать текст, обозначать орфограммы, отвечать на вопросы учителя

Планировать свои действия, выполнять действия по намеченному плану, контролировать процесс и результат своей деятельности (Р.).

III.Постановка учебной задачи

Беседа

Словесн.: ответы на вопросы

5 мин

(Слайд 6)

- Сформулируете тему нашего урока.

- Как вы считаете, какая цель урока?

Прежде чем узнать новое о глаголе, нам надо определить зону нашего познания. Итак, что вы уже знаете о глаголе?

  1. Что обозначает глагол?

  2. На какие вопросы отвечает?

  3. Каким членом предложения является?

- Как вы думаете, почему эта часть речи получила такое название «глагол»?

(Слайд 7)

Миша Савченко

Удивительные глаголы

Оказывается, в древнерусском языке было слово глаголить – говорить. А часть речи, которая обозначает действие предмета, назвали глаголом, ведь она рассказывает, «глаголит» о предмете: что он делает, что делал или что будет делать. По частоте употребления эта часть речи занимает второе место после имён существительных

Отвечать на вопросы

Формулировать тему урока


Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствие с задачами (К.).

IV.Решение частных задач

Словесн.: ответы на вопросы


Практич.: чтение текстов

15 мин

(Слайд 8)

- Проведём небольшой эксперимент. Прочитайте текст.

1. Весна. Яркое солнышко. По небу лёгкие облака. У леса ручей. Молодая травка. На деревьях почки.

(Слайд 9)


-Где вы можете встретить такую картину?

- Почему изображаемый мир как бы застыл, неподвижен, статичен?

- Слова какой части речи надо добавить чтобы оживить картину?

- Прочитайте второй текст.

(Слайд 10)

2. Пришла весна. Пригрело яркое солнышко. По небу плывут лёгкие облака. У леса журчит ручей. Зазеленела молодая травка. На деревьях набухли почки.

- Как изменился текст?

- Почему неподвижная картинка ожила и даже как бы зазвучала? С помощью какой части речи это произошло?

- Какова роль глагола в речи?

(Слайд 11)

Писатель Алексей Толстой так писал о глаголе: «Движение и его выражение  глагол  является основой языка. Найти верный глагол для фразы - это значит дать движение фразе»

А по мнению русского литературоведа Алексея Кузьмича Югова, «в глаголе струится самая алая, самая свежая, артериальная кровь языка».

- Почему писатели произносят похвальное слово глаголу? (ответы детей)

Осмысливать содержание текста, отвечать на вопросы














Строить объяснения в устной форме (П.);

Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (К.).


Практич.: выполнение упражнения

Словесн.: ответы на вопросы


















12 мин

Работа детей в группах. (Исследование)

Выполните задание и составьте «Кластер».

Задание № 1. Найтите и подчеркните глаголы. Какой признак объединяет глаголы в этом стихотворении?

Из-за парты я встаю,

Головою поверчу,

Ногами потопаю,

Руками похлопаю,

До облака дотянусь

И на место опущусь.

(Предполагаемый вывод дети записывают в «кластер)

Задание № 2. Найдите глаголы. Что их объединяет? «Весь сад шумел. Скрипели стволы. Стонали вершины деревьев. И вот грохнуло, обрушилось всё небо. Застучали капли дождя.»

(Предполагаемый вывод дети записывают в «кластер)

Задание 3. Образуйте от имён прилагательных глаголы . Что объединяет записанные глаголы?

Жёлтый –

Чёрный –

Зелёный-

Светлый –

Тёмный-

(Предполагаемый вывод дети записывают в «кластер)

Задание 4. -Назовите, кто что делает?

Учитель __________ ..

Врач _____________.

Художник _________________.

Строитель _______________.

Повар _____________.

- Что обозначают все эти глаголы?

- Как вы их назовёте?

(Предполагаемый вывод дети записывают в «кластер)

Задание №5. Найдите глаголы. Что их объединяет?

«Герда смеялась и плакала от радости. Глядя на девочку, радовалось и ликовало всё вокруг.» ( Г. Х. Андерсен «Снежная королева»)

(Предполагаемый вывод дети записывают в «кластер»


Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; оценивать правильность выполнения действия; самостоятельно оценивать правильность выполнения действия (Р.).

V.Рефлексия

Итог урока

Словесный: обобщающая беседа


3 мин

- Итак, ребята, кто сможет рассказать всё, что нового вы узнали о глаголе?

(Дети выходят к доске и рассказывают о значении глаголов) (Слайд ы 12, 13, 14, 15, 16, 17)

(Слайд 18,19)

- За что вы похвалили бы себя?

- Кто считает, что всё понял на уроке, поднимите руки. (Слайд 21)

- Молодцы! Спасибо за урок!

Подводить итог

Самооценка работы на уроке

Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных (П)