Дата:__________
Тема: «Конечные десятичные дроби».
Цель: - Организовать работу учащихся по изучению и первичному закреплению
понятия "конечные десятичные дробти", алгоритма записи десятичных
дробей;
- повторить правила действий над десятичными дробями, их применение при
вычислениях, решение задач;
- развивать вычислительные навыки, логическое мышление, внимание, память,
чувство ответственности; развивать у учеников математическую речь,
способствовать развитию самостоятельности, умению оценивать свою
работу;
- воспитывать интерес к математике, дисциплинированность, ответственное
отношение к учебному труду, познавательный интерес к предмету, чувства
коллективизма, прививать умение выслушивать других.
Оборудование: карточки для устного счёта, схема-памятка «Нахождение нескольких процентов от числа»
Ход урока:
Организация класса
Сообщение темы и цели урока.
Фронтальная проверка д/з у доски.
Решение задачи стр. 83, № 429.
Посеяли – 250 зерен ржи
Процент всхожести составил – 80 %
Сколько зерен взошло -?
Решение:
1) 250 : 100 х 80 = 200 зерен
Ответ: 200 зерен взошло.
- Как найти % от числа?
VI . Устный счет.
Верно, неверно
1. 0,7 – десятичная дробь (+)
а) Прочитайте десятичные дроби: 2,7; 1,08; 3,001; 265,12309.
б) Приведите примеры десятичных дробей, в записи дробной части которых участвуют только десятые доли.
2. В записи обыкновенной дроби участвуют только одно число и дробная черта.(-).
а) Прочитайте дроби: 3/ 7, 11 /34, 6 /5, 4 /5, 7 /8, 9 /5, 17/11;
б) Перечислите все числители и знаменатели.
в) Назовите правильные дроби, т.е. те, у которых…
г) Какие дроби называются неправильными? Назовите.
д) Помним, что при записи десятичной дроби участвует запятая, разделяющая…, а при записи обыкновенной дроби – дробная черта, разделяющая…
3. 2,3- смешанное число. (+)
а) Из чего состоит смешанное число?
б) Назовите целую и дробную часть данного смешанного числа.
в) как смешанное число записать в виде неправильной дроби?
г) представьте в виде обыкновенной дроби числа: 1,7; 11. (в тетрадях)
4. 0,55000= 0,55 (+).
а) Сформулируйте правило сравнения десятичных дробей.
б) Сравни: 2,01 и 2,02; 15,873 и 9,873; 34,1 и 34,01 (в тетрадях)
V. Изложение нового материала.
1. Слово учителя с элементами беседы.
Сегодня вспомним и повторим правила десятичных дробей (бесконечные, периодические и непериодические) будем находить проценты от числа, решать задачи на эту тему.
Бесконечные десятичные дроби – это десятичные дроби, в записи которых находится бесконечное множество цифр.
Периодические десятичные дроби (или просто периодические дроби) – это бесконечные десятичные дроби, в записи которых, начиная с некоторого знака после запятой, бесконечно повторяется какая-нибудь цифра или группа цифр, которую называют периодом дроби.
Непериодические десятичные дроби (или просто непериодические дроби) – это бесконечные десятичные дроби, не имеющие периода.
2. Работа уч-ся у доски с записью в тетрадях. Найти процент от числа (%).
Выполнение № 3, стр. 89.
Образец: 27% от 3 600
3 600 : 100 х 27 = 972
Ф И З М И Н У Т К А
(Упражнения для улучшения мозгового кровообращения)
И.п. - сидя, руки на поясе. 1 - поворот головы направо, 2 - и.п., 3 - поворот головы налево, 4 - и.п., 5 - плавно наклонить голову назад, 6 - и.п., 7 - голову наклонить вперед. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.
3. Устная работа уч-ся. Решение задачи. Коллективная работа.
В доме отдыхало 450 человек. 40% всех отдыхающих – мужчины, остальные – женщины. Сколько женщин отдыхало в доме отдыха?
4. Работа уч-ся в тетрадях. Выполнение № 1, стр. 89. Решение задачи, заменить число процентов конечной десятичной дробью.
Должен выпускать – 140 швейных машин
Перевыполнил ежедневный план – на 50%
Сколько швейных машин выпускал ежедневно завод - ?
VI. Закрепление нового материала.
Самостоятельная работа уч-ся по карточке. Выписать в один ряд конечные дроби, во второй ряд – бесконечные. С последующей фронтальной проверкой класса.
Индивидуальная работа ________________________________Работа в тетради.
Работа по карточкам.
VII. Подведение итогов урока и его анализ:
- Чем занимались на уроке?
- Какие задания выполняли?
- Что такое бесконечные десятичные дробь? Периодические? Непериодические
десятичные дроби?
- Какие задачи решали?
- Что нужно сделать, чтобы найти процент от числа?
- Кто имел затруднение в новой теме?
Оценить работу детей.
Домашнее задание: Решение примеров стр. 88 , № 458 (1 пр.)
Индивид. Д/з. ____________________________________________