Конспект открытого логопедического занятия с группой акустико-артикуляторной дисграфии 3класса по теме «Дифференциация свистящих и шипящий согласных. Дифференциация звуков С-Ш в слогах.»
Дата: 12.11.2015
Кол-во детей: 4
Цели:
Уточнение и сравнение артикуляции звуков “С-Ш”,
Закрепление правильного произношения их в речи,
Совершенствование навыков дифференциации букв на письме,
Развитие фонематического анализа на материале слогов со звуками “С-Ш”,
Развитие мелкой моторики, фонематического слуха, развитие памяти.
Воспитывать слуховой и зрительный контроль за правописанием.
Оборудование: слоговые таблицы, зеркала, сигнальные карточки, карточки для проверки слухового диктанта, презентация, пластилин
Ход занятия:
Организационный момент. Правила посадки
Нацеливание: сегодня мы с вами поработаем на звуками свистящими и щипящими, будем учиться не путать их на слух, при чтении и на письме.
–А какие звуки вы должны отгадать, разгадав загадки.
Выделение звуков из слов в начальной позиции:
(Выделение первого звука из слова-отгадки) СЛАЙД
Отгадывание загадок:
«Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою,
Солнце ее припечет,
Заплачет она и умрет.» (-сосулька)
«Легкий ,круглый, но не мяч
И не прыгает он вскачь
На веревочке висит,
Зазеваюсь улетит» (шарик)
Определение темы занятия: «Звуки и буквы С-Ш.» СЛАЙД
Артикуляционная гимнастика: СЛАЙД
для свистящих: Заборчик («зубки ровно мы смыкаем и заборчик получаем», лопатка( «Язычок наш, как лопатка: закругленный плоский, гладкий», парус ( «Парус выше поднимай! В путь кораблик отправляй!»), Чистим зубки(«Чищу зубки, чищу зубки, и снаружи и внутри не болели, чтоб они.»
для щипящих: Рупор, Похлопаем язычок, Качели («Вот веселые качели - выше крыши подлетели, на качелях вверх и вниз ты качаться не ленись», Чашечка «Любим пить мы крепкий чай. Ну-ка чашку поставляй!»
дыхательная гимнастика СЛАЙД
А теперь мы не спеша
Будем правильно дышать.
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже.
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко, легко подышим.
(тренировка глубокого ВДОХА через нос, и долгого ВЫДОХА через рот.)
Уточнение правильной артикуляции: возьмите зеркала
«Распластай язык пошире
Кончик к нижним зубкам ближе
Посередине языка струйку воздуха пускай
Улыбнись и посвисти
Ссс, ссс – произнеси»
Стихотворение про звук “Ш”:
Чтобы звук красивым вышел,
Шире язычок и выше.
Сделаем из язычка
Чашечку подняв бока. И мы поизносим звук ш-ш-ш-ш
Давайте рассмотрим профили звуков.
-в каком положении губы, зубы, язык, голосовые связки.
Сравнение по артикуляции и профилям: в чем сходство ? а в чем различие
| С | Ш |
губы | В улыбке | рупором |
язык | У нижних зубов | «Чашечкой» |
Воздушная струя | Холодная | теплая |
Физминутка: движения под музыку на счет СЛАЙД
Раз — подняться, подтянуться.
Два — согнуться, разогнуться.
Три — в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре — ноги шире.
Пять — руками помахать.
Шесть — за стол тихонько сесть.
Давайте дадим ему характеристику: согласный или гласный, твердый или мягкий, глухой или звонкий (используя сигнальные карточки)
Соотнесение с буквами:
-Давайте вспомним, какими буквами на письме мы обозначаем эти звуки, как правильно их назвать? (“ЭС”, “ША”)
На что похожа буква?
–а чем звук отличается от буквы? СЛАЙД
(вместо пальчиковой гимнастики)- конструирование букв из пластилина
Дифференциация букв в слогах различных типов
Слуховой диктант:
Устнос использованием сигнальных карточек:
С-Ш-Ш-С-С-С-Ш-С
письменно:
- давайте напишем под диктовку:
С-ш-ш-с-с-с-ус-аш-сы-шу-со-аша-аса
взаимопроверка:-Читаем, проверяем с помощью карточки для проверки, друг у друга и приклеиваем смайлик (для оценивания правильности)
Чтение слоговых таблиц: (слоговые таблицы раздаются каждому - прочитать по три строки)
Аш-ас-аш
Ос-ош-ос
Уш-ус-уш
Ис-иш-ис
Ша-са-ша
су-шу-су
Ши-си-ши
Со-шо-со
Аша-аса-аша
усу-ушу-усу
ошо-осо-ошо
иси-иши-иси
Итог: понравилось ли занятие? Что мы развивали на занятии? Что закрепляли?