СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ВОЛЕЙБОЛУ ДЛЯ СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ВОЛЕЙБОЛУ  ДЛЯ СТУДЕНТОВ  1-2 КУРСОВ СРЕДНИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Просмотр содержимого документа
«КОНСПЕКТ УРОКА ПО ВОЛЕЙБОЛУ ДЛЯ СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ»

Конспект

урока по физической культуре

для специальности 080114 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».


Курс: 2

Группа: ЭКП-21

Дата: 24.01.2015 г.


Тема: «Спортивные игры: волейбол»


Тип урока: урок усвоения знаний на основе имеющихся


Цели урока:


Образовательная: обучение специализированной волейбольной разминке и технике верхней передаче двумя руками назад;


Развивающая: развитие быстроты реакции, взрывной силы мышц ног и

координации движений;


Воспитательная: воспитывать дисциплинированность, прививать любовь к спортивной игре: «Волейбол»

Материально-техническое оснащение:


  1. Оборудование: свисток, секундомер, 10 волейбольных мячей;


  1. Наглядные материалы: ноутбук, презентации по теме, схемы;


  1. Дидактическое обеспечение: теоретический материал по теме: «Спортивные игры: волейбол»


Литература для преподавателя:

Волейбол в школе: Пособие для учителей.- Москва 1989.-11-13с.

Ход урока



Структура урока

Частные

задачи

Содержание урока, методы и виды работы

Методические указания

  1. 1.Организационный момент (обоснование значения изучаемой темы и цели урока).

Информационная, воспитывать дисциплинированность.

-изложение, беседа

Вход в спортивный зал, проверка формы.

Построение, приветствие, проверка посещаемости.

Сообщение темы, задач урока.

Тишина в строю, соблюдать осанку.


Не занимающие студенты изучают теорию по теме: «Передача двумя руками сверху».

  1. 2.Подготовительная часть.

  2. 2.1. Разминка.

Воспитывать дисциплинированность.

-изложение, показ, индивидуальная работа

А) Строевые упражнения (на право, на лево, кругом, на месте шагом марш).



При поворотах ноги напряжены.

Развитие правильной осанки, подвижности голеностопного и коленного суставов.

Б) Ходьба различными способами (на передней части стопы, на носочках, на пяточках, на внутренней и внешней части стопы) и с заданиями на осанку.

Спину держать прямо, в ходьбе на пятках носок на себя.

Развитие ловкости и координации движений.

В) Бег в среднем темпе с изменением направления движения (змейкой, в обратном направлении, противоходом и по диагонали).

Бежать строго встрою, в затылок впереди бегущему.

Развитие прыгучести, гибкости мышц ног.

Г) Бег с использованием специальных игровых упражнений и и использованием различных видов передвижений по сигналу (прыжки приставными шагами, выпад вперед, выпад назад. Бег спиной вперед, выпад в сторону, прыжки вверх, вперед с поднятыми руками, бег с ускорениями).

Выполнять все сторого по сигналу, с максимальной быстротой. Прыгать как можно выше.

Восстановление дыхательной системы и ССС.

Д) Бег в медленном темпе.

Бежать медленно, без ускорений.

Та же

Е) Ходьба в медленном темпе с упражнениями на восстановление дыхания.

Перестроение группы в две шеренги лицом друг к другу образуя пары.

Вдох и выдох глубокие и равномерные.

  1. 2.2 Комплекс специальной волейбольной разминки.

Развитие подвижности в плечевых суставах.

А) Броски одной рукой от плеча поочередно правой и левой рукой.

Бросок выполняется за счет активного выпрямления руки в плечевом и локтевом суставах, с переносом веса тела на впереди стоящую ногу.

При броске правой рукой левая нога впереди, а при броске левой рукой правая нога впереди. Бросок выполняется точно в руки партнеру. Бросок выполняется в пол сил. С постепенным увеличением силы броска.




Следить за постановкой ног и точностью броска.

Развитие гибкости плечевого пояса, подвижности в локтевых и лучезапястных суставах.

Б) Броски двумя руками из-за головы вперед.

Бросок выполняется за счет активного движения рук из-за головы вперед. В момент, когда кисти рук с мячом находятся параллельно полу посредствам активного движения кистей рук, осуществляется бросок. Одна нога по выбору при броске стоит впереди другой (желательно левая).

Броски выполняются в пол силы, с постепенным увеличением силы броска.



Следить, чтобы ноги не стояли на одной линии.

Бросок выполняется за счет движения в кистях рук.

Развитие гибкости позвоночного столба в поясничном отделе и подвижности в лучезапястных суставах.

В) Броски двумя руками прогнувшись назад.

Бросок выполняется за счет прогибания туловища в поясничном отделе позвоночника и движения прямых рук от груди вверх назад, при активном разгибании кистей рук.

Броски выполняются в пол силы, с постепенным увеличением силы броска.

Бросок выполняется прямыми руками.

Развитие гибкости плечевого пояса, подвижности в локтевых и лучезапястных суставах

Г) Броски двумя руками из-за головы в пол (вперед-вниз).

Бросок выполняется за счет активного движения рук в плечевых, локтевых суставах вперед вверх, потом вперед вниз и сгибания кистей рук.

Одна нога по выбору при броске стоит впереди другой (желательно левая).

Броски выполняются в пол силы, с постепенным увеличением силы броска.

Следить за активным движением кистей рук при выполнении броска.

Развитие прыгучести, подвижности и силы в локтевых и лучезапястных суставах.

Д) Броски двумя руками из-за головы в пол ( вперед-вниз) в прыжке.

В момент прыжка осуществляется замах двумя руками от туловища за голову, а в момент высшей точки прыжка выполняется бросок мяча в пол.

Броски выполняются в пол силы, с постепенным увеличением силы броска.

Следить за своевременным замахом и броском мяча.

  1. 3. Основная часть урока.

  2. 3.1. Повторение и совершенствование ранее изученного. Воспроизведение основных положений изученного на предыдущих уроках.








Совершенствование техники передачи двумя руками сверху.










































Совершенствование техники передачи двумя руками снизу. Развитие

координации движений.

-объяснение, показ, проблемно - поисковый метод, групповая и индивидуальная работа.

Совершенствование техники основных технических приемов:

А) Передача двумя руками сверху.

Техника передачи состоит из исходного положения, встречного движения рук к мячу, амортизации и направления мяча (вылета). После передвижения к мячу в И.п. туловище учащегося расположено вертикально, степень сгибания ног зависит от высоты траектории полета мяча, стопы параллельно или одна (противоположная ведущей руке) несколько впереди. Руки выносятся вверх, кисти в форме овала оптимально напряжены. Встреча рук с мячом осуществляется вверху над лицом. Ударное движение при передаче характеризуется амортизацией. При этом большие пальцы принимают на себя основную нагрузку. А указательные являются основной ударной частью, средние в меньшей степени, а безымянные и мизинцы в основном удерживают мяч в боковом направлении. Сообщение мячу нового направления с определенной траекторией требует увеличения мышечных усилий, что проявляется в согласовании движений ног, туловища и рук. При этом ОЦТ тела смещается несколько вверх-вперед и масса тела переносится на носки обеих ног. Руки сопровождают полет мяча, и после передачи почти полностью выпрямляются.









Б) Передача двумя руками снизу.

Ноги согнуты в коленях, одна нога впереди (желательно правая), руки прямые, развернуты немного наружу, кисти сомкнуты и опущены вниз. Передача мяча производится нижней частью предплечий. Руки выполняют встречное движение вперед- вверх. Учащиеся должны вовремя перемещаться под мяч для выполнения точной выверенной передачи. Если учащийся не успел занять удобное положение (мяч приземляется справа и слева), надо вынести прямые руки в сторону мяча и развернуть их; вправо – правая рука сверху, влево - левая рука сверху, так, чтобы мяч был направлен в сторону (противоположное направление мяча) сетки. В ином случае, если постановка рук будет параллельно полу, мяч срежется.


у.











Следить за одновременным движением рук.






Передачу выполнять только кончиками (подушечками )пальцев, мягким и амортизирующим движением.



Руки при передаче встречают мяч вверху над лицом.


Кисти рук во время передачи принимают форму воронки (овала).

После передачи руки сопровождают полет мяча.

Ноги во время передачи выпрямляются, придавая скорость полету мяча.


Нельзя сгибать руки в локтевых суставах в момент передачи мяча.




Внимательно следить за полетом мяча и вы время перемещаться под него для занятия удобного И.п. перед передачей.


Развитие быстроты реакции и взрывной силы мышц ног








В) Бег 15м х4-5р (юн) и 15м х2-3р (дев).

Бег выполняется со скоростью90-95% от мах.

После пробегания линии финиша останавливаться активно во избежании столкновения со стеной.

  1. 3.2. Организация по изучению нового материала. Обучение новому техническому приему.





Обучение технике передачи двумя руками сверху назад.

-объяснение, показ, проблемно - поисковый метод, групповая и индивидуальная работа.

Передача двумя руками сверху назад.

При передаче назад (стоя спиной к цели передачи) учащийся передвигается под мяч. При этом кисти тыльной частью располагаются над головой. Передача выполняется за счет разгибания рук в локтях и движения туловища назад - вверх с одновременным прогибанием в грудной и поясничных частях позвоночника.


Та же

А) Учащиеся стоят в парах.

Поворачиваясь к партнеру спиной, учащийся подбрасывает мяч над головой и выполняет передачу сверху назад.


Следить за движением туловища назад - вверх и своевременным его прогибанием.

Обучение технике передачи двумя руками сверху назад и совершенствование техники передачи двумя руками сверху.

Б) Учащиеся стоят по трое, к игроку№1 игроки №2 и №3 стоят лицом (в затылок друг другу) на расстоянии 2-2.5м от игрока№1 и друг от друга. Игрок№1 выполняет передачу двумя руками сверху игроку №2, который в свою очередь выполняет передачу двумя руками сверху назад игроку №3. Игрок №3 возвращает мяч на исходную позицию, выполняя длинную передачу двумя руками сверху игроку №1, на чем один круг передач завершается. Не останавливаясь передачи продолжаются в установленном порядке. Через 2-3мин. передач учащиеся меняются ролями игроков.

Игроку №2 своевременно подходить под мяч.



Игроку №1 и №3 стараться точно выполнять передачу для создания благоприятных условий игроку №2.

Совершенствование техники верхней прямой подачи.

Развитие

координации движений.

В) Верхняя прямая подача.

В И.п. игрок стоит в высокой стойке лицом к сетке. Мяч удерживается на уровне груди, левая нога впереди. После подбрасывания мяча до 1м. над головой ( несколько впереди себя ) игрок выполняет замах вверх- назад, прогибается и отводит плечо бьющей руки назад- вверх. Удар осуществляется прямой рукой несколько впереди игрока.


Верхняя прямая подача имеет два варианта: описанный выше, с вращением (силовая) и без вращения мяча ( планирующая). Существеными элементами техники планирующей подачи являются: повышение точности удара по мячу, для чего левая рука с мячом поднимается до уровня плеча или выше, понижение высоты подбрасывания мяча до 0.5м, уменьшение амплитуды замаха. Главная задача при подаче без вращения – нанести удар в центр мяча, избегая вращательных движений кистью.

При этом ударное движение может быть кратковременным и выполняться основанием напряженной кисти (плоская кисть) или долговременным, при котом рука сопровождает мяч. И в этом случае движение руки резко тормозят, чтобы избежать вращательног момента. Удар наносится основанием полунапряженной кисти или кулаком.





Следить за правильным подбрасыванием мяча для выполнения подачи.














При подаче правой рукой в момент удара по мячу впереди должна находиться левая нога, соответственно при подаче левой рукой правая нога впереди.

При планирующей подаче следить за тормозящим движением руки.

  1. 3.3 Проверка качества закрепления и обобщения изученного, выводы.

Обучение применению основных технических приемов в конкретных игровых ситуациях. Воспитывать игровую дисциплину.

- упражнение, учебная игра, объяснение и самостоятельная работа.


Учебная игра в волейбол с элементами пионербола. Для учащихся слабо владеющих техникой основных приемов разрешаются незначительные нарушения основных правил. Подачи с поля, ловлю мяча как в пионерболе, броски мяча и не явные двойные касания мяча. Игра проводится с остановками и разбором игровых ситуаций.





Играть в три касания.

Внимательно слушать замечания преподавателя по ведению игры.

  1. 4. Заключительная часть.

Восстановление функциональных возможностей организма.

-объяснение и обсуждение.

А) Медленная, равномерная ходьба с упражнениями на восстановление дыхания.


Вдох и выдох глубокие и равномерные

Воспитывать дисциплинированность.

Б) Построение, выставление объективных и комментированных оценок, выводы о проделанной работе.

Тишина в строю, слушать внимательно.

Задача на дом:

Развитие быстроты реакции мышц ног.

В) Домашнее задание:

Спринтерский бег 15м х 3р (дев),

15м х 4р (юн).

Слушать внимательно.

Обучение теоретическим сведениям по теме урока.

Г) Теоретические ответы не занимающихся на вопросы по теме: «Передача двумя руками сверху».

Выставление объективных оценок.

Отвечать четко, ясно.