СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методический паспорт проекта "Я сегодня модельер"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проект, спланирован на основе программного материала 8,9-го класса, раздел «Стиль в одежде и мода».  Проект этого раздела сфокусирован на будущих  потребностях людей в одежде. По конструкции, стилю, силуэту и отделке  модели одежды могут быть разными.

 Учитель предлагает учащимся  поработать  в роли модельеров  и  разработать свои варианты моделей одежды  будущего с учетом стиля одежды, силуэта и  отделки.

При  выполнении эскизов и изготовлении  моделей  предлагается использовать журналы мод и выкройки из приложения к ним.

Просмотр содержимого документа
«Методический паспорт проекта "Я сегодня модельер"»

Казенное общеобразовательное учреждение

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

«Сургутская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья »


Рассмотрено

На методическом совете

Протокол №____

от «___»______20__г.


Утверждено

Приказом №_____

от «___»______20__г.

Директор

_________ С.Н. Ивина



Разработчики проекта:

Нестерова Т.А. – учитель швейного дела Махальская В.В. – учитель швейного дела

Консультант:

Цветкова Е.В.- зам. директора по УВР





г. Сургут, 2014

Творческий проект по курсу Технология «Я сегодня модельер» 8 - 9 класс.

Описание проекта.

Проект, спланирован на основе программного материала 8,9-го класса, раздел «Стиль в одежде и мода». Проект этого раздела сфокусирован на будущих потребностях людей в одежде. По конструкции, стилю, силуэту и отделке модели одежды могут быть разными.

Учитель предлагает учащимся поработать в роли модельеров и разработать свои варианты моделей одежды будущего с учетом стиля одежды, силуэта и отделки.

При выполнении эскизов и изготовлении моделей предлагается использовать журналы мод и выкройки из приложения к ним.

Проект содержит специальные упражнения, которые способствуют развитию умений работы с журналами мод и их выкройками, на швейной машине, с ножницами, иголками и булавками, а также развивающие творческие и интеллектуальные способности учащихся, их самостоятельность, ответственность, мотивацию к обучению.

Планируется групповая работа учащихся на следующих этапах:

-определение потребности изделия;

-изучение стилей и силуэтов в одежде;

-обоснование выбора темы проекта;

-составление требований к изделию;

-выработка идеи и выбор лучшей;

-выполнение некоторых поузловых операций по пошиву изделия;

-защита проекта и презентация изделия;

-оценивание изделий.

Совместная работа с родителями:

- сбор информации об одежде;

- изучение истории моды, её изменения;

- разработка эскизов;

- перенос выкроек из приложений к журналу мод;

- выполнение всех ручных операций по пошиву изделия.

Цели:

Практическая: создать условия учащимся - разработать и сшить коллекцию моделей одежды будущего.

Образовательная: формировать у обучающихся представление об истории моды, её изменениях, стилях и силуэтах в одежде, умение определять потребности людей и учитывать их при разработке изделий; закрепить технологию разработки и изготовления плечевых изделий.

Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к вкусам, интересам и потребностям людей; воспитывать аккуратность и последовательность в работе; прививать интерес к профессиям швейного производства, воспитывать трудолюбие.

Развивающая: на разных этапах работы по изготовлению изделия развивать: внимание, мышление, в том числе абстрактное, умение формулировать требования к готовому изделию и следовать им в процессе работы; координацию и точность движений при работе с оборудованием; ощущение удовлетворенности творческой работой; умение вести диалог, выстраивать партнерские отношения; художественно-эстетическое восприятие, связанное с композицией.

Задачи:

1.Формировать представление об изменении одежды по эпохам, и её потребностях.

2.Закреплять умения проводить исследования и собирать необходимую информацию.

3.Развивать коммуникативные навыки, умение правильно оформлять проект.

4.Углублять и закреплять знания о свойствах ткани и умение их определять.

5.Расширять знания учащихся об особенностях фигуры. Закреплять умение работать с журналами мод и их приложениями.

6.Закреплять и расширять навыки работы на швейной машине.

7.Закреплять умение проводить раскрой изделия по готовой выкройке.

8. закрепить значение понятий «убытки» и «прибыль».

9.Развивать умения вырабатывать идеи.

Характеристика потребности.

Одежда играет немаловажную роль в жизни человека. Листая журналы мод, просматривая видеоролики в интернете, передачи по телевидению о моде, мы видим большое разнообразие видов одежды, которую мы носим сейчас. Предлагаю вам заглянуть в будущее и узнать, что предлагают нам модельеры и разработать свою коллекцию одежды.

Сущность проекта.

Учащиеся разработают коллекцию моделей одежды. Они научатся вырабатывать идеи, проведут исследования по различным направлениям, закрепят базовые навыки при работе с выкройками и тканью. На этапах выбора модели, подбора ткани, моделирования, конструирования и пошива изделия предусмотрена совместная работа учителя и учащихся.

Краткая формулировка задачи.

Разработать и изготовить коллекцию моделей одежды будущего.

Результат проекта.

Готовая коллекция моделей одежды будущего.



Продолжительность: 2 урока и внеурочная деятельность по сбору информации и материалов, раскрою и пошиву одежды, проведению презентации.


Этапы выполнения проекта.


  • I. Организационно-подготовительный этап.

  • 1.1. Поиск и анализ проблемы проекта.  Выбор темы проекта.

  • 1.2. Планирование проектной деятельности.

  • 1.3. Сбор, изучение и обработка информации (история одежды)

  • 1.4. Исследование вариантов конструкции с учетом стиля и силуэта в одежде

  • II. Практическая работа.

  • 2.1. Разработка эскиза модели изделия будущего.

  • 2.2. Изготовление моделей одежды будущего.

  • III. Заключительный этап.

  • 3.1.Защита творческого проекта.

  • 3.2. Рефлексия (Ответы на вопросы из зала).

Межпредметные связи.

История – изучение истории изменения моды;

математика – используется умение решать задачи экономического содержания;

рисование – используется умение делать эскизы простым и цветными карандашами.



Материалы и оборудование.

Бумага, простой карандаш, интернет ресурсы, журналы мод и готовые выкройки, сантиметровая лента, калька для выкроек, линейки, ножницы, лоскуты ткани, швейные нитки, швейные булавки, иголки,

Риски.

В ходе реализации проекта могут возникнуть риски и необходимо определить пути их минимизации

Риски

Пути их минимизации

Актированный день

Консультация по телефону


Не законченная работа

Оказание помощи со стороны учителя и одноклассниц


Отсутствие по не уважительной причине

Совместная работа с классными руководителями по профилактике посещаемости


Отсутствие финансовой возможности приобретения ткани

Использовать старую одежду, остатки тканей от ранее выполненных работ

Отсутствие выкройки в журналах мод

Помощь учителя


Заболел учитель

Договориться о замене другим учителем на время болезни









Поэтапное выполнение проекта

урока




Выполнение

проекта



проекта




Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Наглядные средства,

оборудование, материалы

на уроке

дома * (работа с родителями)

Оборудование, материалы.

Организационно – подготовительный этап

10.11.

2ч.
































































Запуск проекта «Я сегодня модельер». Поиск и анализ проблемы проекта. Выбор темы проекта Краткая формулировка цели и задач. Планирование проектной деятельности по этапам работы над проектом . Поиск оптимального решения задач проекта. Эскизы.

Организует обсуждения разных фасонов одежды нашего времени и проведение дизайн - анализа различных моделей. Оказывает помощь учащимся в формулировке цели и задач проекта, составлении плана работы над проектом. Организует обсуждение в группах собранной информации, и исследование вариантов конструкций с учетом стиля и силуэта в одежде. Наблюдает, консультирует. Организует, активизирует и направляет поиск и выработку идей.


Участие в беседе по обсуждению потребностей и интересов человека.

Краткая формулировка цели и задач. Обсуждения в группах собранной информации, и исследование вариантов конструкций с учетом стиля и силуэта в одежде. Выбор лучшей идеи.

Сбор, изучение информации (история одежды). Обсуждение с родителями одежды нашего времени и одежды для будущего, разработка эскизов моделей одежды будущего. Подбор ткани.

Интернет. Журналы мод.

Карандаш, бумага.

17.11.

2 ч.



20.11.

2 ч.

Выбор лучшей идеи. Составление звездочки обдумывания и перечня критериев, которым должно удовлетворять изделие. Выбор ткани для своего варианта одежды

Обеспечивает материальную базу. Косвенно руководит деятельностью учащихся

по составлению перечня критериев для оценки готового изделия. Помогает в выборе решений

Консультирует, советует.




Коллективное обсуждение критериев, которым должно соответствовать изделие.

Подбор ткани, согласно своего эскиза. Перенос выкройки из приложения к журналу мод. Обдумывание предложений способов обработки подходящих к выбранному изделию.

Ткани, принесенные учениками. Манекен.

Практическая работа

21.11

2 ч.

Выбор технологических операций по раскрою и пошиву своего варианта изделия.

Раскрой изделия

Индивидуальное консультирование учеников по раскрою и пошиву своего варианта изделия. Рекомендует, наблюдает.


Предлагают технологические операции по пошиву изделий. Раскраивают изделие по готовым выкройкам

Перенос основы выкройки из приложения к журналу мод

Калька, карандаш, бумага, приложения из журналов мод

24.11

по

01.12.

11 ч.


Пошив изделий

Проводит инструктаж по ТБ при работе с электрооборудованием. Организует и координирует процесс пошива изделий. Оказывает помощь при выполнении сложных технологических операций.

Выполняют машинную поузловую обработку изделия

Совместно с родителями выполняют все ручные операции


02.14.

2 ч.

Оценка качества выполнения работы

Анализ процесса и результатов выполнения проекта

Изучение возможности использования изготовленных изделий в дальнейшем

Подготовка к презентации

Консультирует.

Участвует в анализе и оценке проекта

Аргументировано оценивает работу учащихся над проектом


Осуществляют самоанализ и самооценку результатов деятельности, как индивидуальной, так и группы в целом, сравнивают с образцами

Участвуют в коллективном обсуждении и оценке результатов проекта

Подбирают обувь, украшения и аксессуары.

Готовые изделия коллекции одежды, обувь, украшения и аксессуары.

Заключительный этап

3.12.

2 ч.

Презентация проекта: - устный отчет о проделанной работе: - о ее значимости, - о результатах совместной деятельности, - компьютерная презентация

- демонстрация коллекции одежды

Организует защиту и обсуждение проекта

Комментирует результаты выполненной коллекции.


Делают отчет о выполнении проекта

Защищают проект, делают презентацию коллекции одежды будущего


Готовые изделия коллекции одежды. Видиопрезентация