30.ПЛАН-КОНСПЕКТ
(открытого занятия)
«Комплексная разминка. Повторение пройденного материала»
Цель: повторить и закрепить ранее полученные знания, умения и навыки учащихся.
Задачи:
Развивающие:
развить чувство ритма, творческое воображение, музыкальность, координацию;
воспитательная:
воспитание дисциплины, единого комплекса физических и духовных качеств;
образовательная:
воспитывать чувство сплочённости.
Ход занятия.
Организационный этап.
—Построение в шахматном порядке;
— поклон педагогу;
—проверка присутствующих по журналу.
— обозначение темы и цели урока.
Ход мероприятия.
Педагог:
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в весёлое путешествие –по нашей станице, а поедем мы на поезде. На протяжении всего пути, мы будем останавливаться на станциях, выполнять интересные задания. Садимся в наш поезд и едем до первой станции . Поехали.
(Под музыку шаг с носка с правой ноги один кгруг по залу и становимся на и. п.)
1 Станция «Лесная».
Педагог:
Ребята, какие здесь красивые елочки растут, они такие стройные. Давайте мы с вами покажем, какие они стройные и красивые. Наша голова – это макушка дерева, которая тянется вверх, к солнышку. Наши руки – это ветки, которые тянутся вниз, а за ними мы опускаем плечи. Наш корпус – это ствол ёлочки, он ровный и стройный. Наши ноги – это корни, которые крепко сидят в земле.
(Выполняется упражнение для постановки корпуса).
Педагог:
Посмотрите, как сегодня ярко светит солнышко. А солнышко, какой формы? Правильно. Мы поднимаем ручки и показываем, какое круглое солнышко.
(1 позиция рук, поднимаем наверх (3 позиция рук) и отпускаем, (руки опускаются во 2 позицию)- работа над постановкой рук.
Молодцы! С первым заданием вы справились.
Педагог:
Мы едем дальше, (на полупальцах) выстраиваемся в круг.
(Под музыку обучающиеся двигаются по кругу и останавливаются на и. п.).
2 Станция «Весёлых человечков».
Разминка: на середине зала
«Незнайка» поднимание и опускание плеч
-«весы» поднимание плеч по очереди
- круговые движения плечами
- круговые движения руками «плавцы»
- наклоны корпуса в стороны, вперед, назад «неваляшки», ноги на ширине плеч, руки на
поясе, наклоняемся в стороны сгибаясь в талии.
- «столики» ноги, вытянутые в коленях, стоят на ширине плеч, наклоняемся вперёд и тянем руки вперёд изображая крышку стола
наклоны в перёд кладём руки на пол.
- поднимание и опускание на полупальцы, пятки и носки стоят вместе, колени вместе, встаём на полупальцы пяточки держим вместе.
- «Пружинка» приседаем пятками давим в пол.
- «велосипед» поднимание и опускание пяток по очереди
- прыжки по шестой позиции, пятки и носки вместе, в воздухе колени вытянуть, приземляемся в «пружинку». Прыжки затяжные, затем мелкие быстрые.
Молодцы! Со вторым заданием вы справились.
Педагог:
Едем дальше ребята проходят один круг и выстраиваются в шахматном порядке.
(Под музыку, обучающиеся двигаются 4 шага на пятках, 4 на полупальцах).
3 Станция « Зоологическая».
Выполняется пластика животных.
Отворилась тихо дверь,
И вошел усатый зверь.
Сел у печки, жмурясь сладко,
И умылся мягкой лапкой. (Кошка)
Упражнение — Кошечка
По деревьям скачет ловко.
Хвост ей лучшая страховка.
Обожает есть бананы
И кататься на лианах. (Обезьяна)
Изображаем обезьяну на полусогнутых ногах делаем приставные шаги в право, влево
Он зеленый попрыгучий,
Совершенно неколючий,
На лугу весь день стрекочет,
Удивить нас песней хочет. (Кузнечик)
Изображаем кузнечика присаживаемся на корточки и делаем прыжки с прямыми коленями, носочки смотрят в пол. И прямыми руками.
Молодцы! С третьим заданием вы справились.
Педагог:
Едем дальше, ребята проходят один круг и выстраиваемся в шахматном порядке.
(Под музыку обучающиеся двигаются подскоки)
4 Станция «Цветочная»
(отдых)
Педагог:
Наш поезд привёз нас на лесную полянку. Посмотрите, сколько здесь растёт красивых цветов. Задача каждого собрать как можно больше цветов. (Выявление победителя)
(игра – собери цветы)
Педагог:
Ребята, когда вы собирали цветы, я нашла вот такой красивый цветок.Здесь написаны задания которые вы должны выполнить.
-какие бывают темпы в музыке?( очень медленно, медленно, умеренно, быстро, очень быстро)
- дети должны отгадать загадку про цветок и изобразить его.
Замечательный цветок,
Словно яркий огонёк.
Пышный, важный, словно пан,
Нежный бархатный…(тюльпан)
Не зовёт на перемену
И обратно на урок,
Потому что это просто
Голубой лесной цветок.
(Колокольчик)
Молодцы! С четвёртым заданием вы справились.
Педагог:
Следующая станция «Танцующая» мы едем дальше по кругу и выстраиваемся в шахматном порядке.
(Под музыку обучающиеся двигаются 2 шага на пятках, 2 на полупальцах).
5 Станция «Танцующая»
Педагог: Название станции говорит само за себя, сейчас мы будем танцевать! Становимся в исходную позицию на танец.
6 Станция «Поляна релаксации»
Выполняем по I позиции ног, подготовительной, I, II, III, позиции рук вместе и по очереди.
(представьте в руках мячик)
Итоговый этап.
Педагог:
Наше весёлое путешествие подошло к концу. Ребята, как вы считаете, нам всё сегодня удалось? Какие были затруднения? Что нового вы сегодня узнали и выучили на уроке? (дети отвечают).
На протяжении всего пути, мы с вами останавливались на станциях и выполняли интересные задания. Сейчас вы сами себя оцените. В этих трёх коробочках лежат смайлики разных цветов. Красный –хотелось бы лучше, жёлтый – хорошо, зелёный –отлично. Выбрав смайлик, вы прикрепляете его на один из вагонов нашего поезда.
Давайте посчитаем, какого цвета у вас больше смайликов и прикрепим их на главный состав нашего поезда (ребята считают и прикрепляют смайлики). Стоит отметить, что вы большие молодцы! Вы очень хорошо справились со всеми заданиями. Мы продолжим работу на следующих занятиях.
Педагог:
Спасибо всем за работу. Давайте поблагодарим себя аплодисментами.
Поклон – прощание.