Министерство образования и науки Калужской области
Государственное казенное образовательное учреждение Калужской области «Людиновская специальная (коррекционная) школа – интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида»
249400 г.Людиново, Калужская область, ул.Дзержинского д.1,тел.6-23-42_
План конспект открытого урока
по трудовому обучению профиль штукатур
Тема: Выполнение операций простой штукатурки.
Составил:
Гулакова Елена Алексеевна,
Учитель трудового обучения,
Высшая квалификационная категория.
2015 г
Тема раздела: «Растворы для штукатурных работ».
Тема урока: « Выполнение операций простой штукатурки».
Цели урока: Систематизировать знания, умения и навыки по оштукатуриванию кирпичных поверхностей;
научить умению самостоятельно пользоваться инструментами и приспособлениями
Задачи:
Обучающая: овладеть знаниями, умениями и навыками при изучении и выполнении операций простой штукатурки.
Воспитательная: привить качества аккуратности, бережного отношения к инструментам, материалам и оборудованию мастерской.
Коррекционная: организация рабочего места. Контроль качества измерительными инструментами.
Метод проведения: : словесный – беседа, объяснение; наглядный – показ трудовых приемов, наглядных пособий; практический – практическая работа
Объект труда: учебные перегородки.
Материально техническое оснащение:
1.Оборудование учебной мастерской, инструменты и приспособления.
2.Технологическая карта выполнение операций простой штукатурки.
3.Диофильм по правилам Т.Б.
Ход урока.
1.Организационная часть -3мин.
- проверка учащихся.
- проверка спец. одежды, готовность к занятию.
2.Повторение пройденного материала. – 15 -25 мин.
Вопросы:
Какие работы называют штукатурными?
Что такое раствор?
Для чего необходим раствор в строительстве? /для выравнивания поверхностей в процессе оштукатуривания/.
Чем является раствор, находящийся на поверхности стен, потолков и перегородок различных зданий и сооружений? /отделочным слоем/.
Из каких связующих веществ состоит штукатурный раствор?
Какие разновидности штукатурного раствора бывают?
Внимание! Записаны слова на доске
Задание № 1
Вяжущие материалы, Наполнитель, Добавка, Цемент, Песок, Известь, Вода, Гипс, Глина.
У.: Прочитайте слова каждый про себя.
Чтение слов вслух по цепочке.
Что объединяет все перечисленные и вами прочитанные слова?
Ответ: Все перечисленные слова объединяет в одну общую смесь раствор
У.: Чем являются перечисленные слова в растворе? (компонентами)
Задание № 2
У.: Распределить материалы по компонентам
Вяжущие материалы, Добавка, Наполнитель, Цемент, Известь, Гипс, Глина, Песок, Вода.
У.: Что такое вяжущие материалы?
Вяжущие материалы – это материалы способные переходить из сухого в жидкое или тестообразное состояние в твёрдое, образуя искусственный камень.
У.: Что такое наполнитель?
Наполнитель – это составы необходимые для уменьшения расхода вяжущих материалов, образования скелета.
У.: Что такое добавка?
Добавка – приводит все компоненты из сухого состояния в смесь раствора.
Задание № 3
ФРОНТАЛЬНАЯ РАБОТА
У.: На доске формулы готового раствора. Определите, какая из них правильная?
1. Вяжущие материалы + Наполнитель = Раствор
2. Вяжущие материалы + Наполнитель + Добавка = Раствор
У.: Докажите почему вы считаете, что формула под № 2 является верной?
У.: Каких компонентов не хватает в формуле под № 1
РАБОТА ВОЗЛЕ ДОСКИ (один ученик)
Дополни формулу: Вяжущие материалы + Наполнители + …… = Раствор (Какого компонента не хватает?)
ФРОНТАЛЬНАЯ РАБОТА
Верно ли формула?!
Наполнитель + Добавка = Раствор
У.: Можно ли приготовить раствор без связующего вещества?
(Нет нельзя потому, что связующие материала соединяют, связывают все компоненты воедино).
Вяжущие материалы + Наполнители + добавка = Раствор
Индивидуальна работа по карточкам
Слабого ученика курирует сильный ученик
ПРОЧИТАЙ
Штукатурными работами называют процесс нанесения штукатурного раствора на поверхность внутри и снаружи зданий.
ПОДЧЕРКНИ НУЖНОЕ СЛОВО
Раствор – это /смесь, жидкость, паста/ компонентов соединённых между собой.
ДОБАВЬ НЕДОСТАЮЩИЙ КОМПОНЕНТ
Вяжущие материалы + Наполнитель = Раствор
Индивидуальна работа по карточкам
Штукатурная работа – это процесс нанесения штукатурного раствора на различные поверхности внутри здания и снаружи.
Штукатурный раствор – это смесь компонентов соединённых между собой.
Штукатурный раствор состоит из связующих материалов, наполнителей и добавок.
Связующими материалами является – цемент, гипс, известь, глина.
наполнителем является – песок,
Добавкой является – вода.
ФОРМУЛА:
Вяжущие материалы (Вяж. мат.) + Наполнитель (н.)+ Добавка(д.) = Р (раствор)
Если (Вяж. мат. - ЦЕМЕНТ) + Наполнитель(н. - ПЕСОК)+ Добавка(д.- ВОДА всегда) = ЦЕМЕНТНЫЙ Р. (раствор)
Если (Вяж. мат.- ГЛИНА) + Заполнитель (З. ПЕСОК)+ Наполнитель (Н.ВОДА) = ГЛИНЯНЫЙ Р. (раствор)
Обобщение материала; формирование обобщенных знаний и способов деятельности
У.: «Знаешь ли ты….».
а) О каком растворе идёт речь, если состоит раствор из песка, гипса и воды? (гипсовый раствор).
б) Сколько связующих в известковом растворе? (одно связующее)
в) Без какого компонента (чего) крепость раствора не будет, (вяжущие - цемент, гипс, глина, известь).
г) Какой получится раствор, если взять цемент и известь?
Сколько связующих в цементно-известковом растворе?.
Что можете сказать ещё о данном растворе?
д) Чем можно скрепить кирпич с кирпичом между собой? (раствором). Перечислите разновидности растворов.
е) Чем является раствор, находящийся на поверхности стен, потолков и перегородок различных зданий и сооружений? /отделочным слоем/.
ж) Из каких связующих веществ состоит штукатурный раствор?
з) Какие разновидности штукатурного раствора бывают?
3. Изложение нового материала. 10-15мин.(учитель – учащиеся).
-разбор технологической последовательности операций подготовки поверхности.
-разбор технологической последовательности нанесения раствора на поверхность.
-разбор технологической последовательности разравнивания раствора.
-разбор технологической последовательности затирки штукатурки.
-способы контроля при выполнении простой штукатурки.
Объяснение нового материала с показом трудовых приёмов.
4. Вводный инструктаж. 5-7 мин.
- Причины возможных дефектов при выполнении простой штукатурки (неправильного использования инструментов ).
- Способы устранения дефектов.
5.Практическая деятельность учащихся. 60 мин.
-подготовка поверхностей.
-выполнение операций простой штукатурки.
6. Текущий инструктаж. Целевые обходы.
-проверка организации рабочего места, соблюдении учащимися правил Т.Б.
-проверка правильности выполнения трудовых приёмов и технологической последовательности.
- проверка использования учащимися контрольно- измерительными инструментами.
-по необходимости проведение повторного инструктажа (демонстрация учителем), повторение приёмов оштукатуривания.
-физкультминутка (переключение внимания).
7. Заключительная часть.10-15 мин.
-закрепление материала и технологической последовательности.
-обсуждение ошибок и причин их возникновения.
-сообщение оценок работ учащихся.
8. Уборка рабочих мест.