СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание корней с чередующимися гласными

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок повторения и закрепления изученного материала

Цели:

  1. формирование познавательной активности учащихся, закрепление знаний по теме;
  2.  повторение основных понятий, связанных с ней;  отработка навыков правописания чередованием гласных в корне слова

Просмотр содержимого документа
«Правописание корней с чередующимися гласными»


Урок русского языка в 6 классе




Тема урока: «Правописание корней с чередующимися гласными». Урок повторения и закрепления изученного материала

Цели:

  1. формирование познавательной активности учащихся, закрепление знаний по теме;

  2. повторение основных понятий, связанных с ней;

  3. отработка навыков правописания чередованием гласных в корне слова;

  4. развитие устной и письменной речи учащихся;

5) развитие умения работать самостоятельно и в группе, создание ситуации успеха;

6) активизация интереса учащихся к изучению родного языка, развитие воображения и творческих способностей учащихся.

.Оборудование: мультимедийное приложение.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Горит заря. Клонится день к закату.

Творит вечернюю прохладу бор.

И тихо плавают лучи по перекату.

Листва ведет неслышный разговор

 

Туман ложится пологом в низинах.

И в зарослях не видно больше птиц,

Скакавших бойко утром по вершинам, -

Их сон касается и клонит клювы ниц.

 

Природа замирает. На равнине

Луч стелет сочетание теней.

Седеющий туман в долине

Чуть дремлет на перине из камней…

Я не случайно начала урок с этого прекрасного стихотворения, оно касается темы нашего сегодняшнего занятия. Посмотрите внимательно на доску, какое явление нам встречается в каждой строке?

- СЛОВА С КОРНЯМИ, В КОТОРЫХ ЕСТЬ ЧЕРЕДОВАНИЕ ГЛАСНЫХ.

Сегодня на уроке мы будем повторять и закреплять знания о чередовании гласных в корнях слов. Сформулируем и запишем в тетрадях тему урока: « Правописание корней с чередованием. Повторение и закрепление изученного материала».

II.Словарная работа.

На доске записаны слова: Ростислав, Ростов, ростовщик, росток, отрасль, полог, сочетание, сочетать, чета.


- Ребята, скажите, что за слова у нас записаны в словаре?

-Почему мы вот уже несколько уроков занимаемся этим вопросом?

- Давайте вспомним, а от чего зависит правописание тех или иных корней?

III. Повторение изученного материала.

Чередование гласных в корне зависит


ОТ УДАРЕНИЯ:

ЗОР-ЗАР (без удар. всегда А)

КЛОН-КЛАН (без удар.О)

ТВОР-ТВАР ( без удар. О)

ОТ СУФФИКСА А :

КОС-КАС
БЕР-БИР

ПЕР-ПИР

МЕР-МИР

ТЕР-ТИР

ЧИТ-ЧЕТ

ЖИГ-ЖЕГ

СТЕЛ-СТИЛ

БЛЕСТ-БЛЕЩ-БЛИСТ

ОТ СОГЛАСНОЙ КОРНЯ:

РОС-РАСТ-РАЩ

СКОЧ-СКАК

ЛОЖ-ЛАГ

ОТ СМЫСЛОВОГО ЗНАЧЕНИЯ:

МАК-МОК

РАВН-РОВН

- Ну что ж, надеюсь, что те знания, которыми вы обладаете на данный момент, помогут вам справиться с теми заданиями , которые я хочу предложить.

IV. Закрепление изученного материала.

1. Задание «Найди лишнее»

А) Коса, касается, коснулся, касательная.

Б) Прилагательное , сложение, слагать, излагающий.

В) Роща, растительный, заросли, произрастают.

Г) Горный, загар, гореть, пригорает.

- А с чем мы можем спутать корни с чередованием?

НАДО ЗАПОМНИТЬ: КОРНИ С ЧЕРЕДОВАНИЕМ МОЖНО ПРОВЕРИТЬ ТОЛЬКО ПРАВИЛОМ, НО НЕ ПОДБОРОМ ОДНОКОРЕННЫХ СЛОВ!

2. Задание «Распредели по столбикам»

Правописание корней с чередованием зависит


ОТ УДАРЕНИЯ

ОТ СОГЛАСНОЙ КОРНЯ

ОТ ЗАКОРНЕВОГО СУФФИКСА

ОТ ЗНАЧЕНИЯ






Заросли камыша, протереть стекло, замирать от восторга, наклоняются к полу, прикоснулся к руке, наберешь много, запирать на засов, расположился на берегу, жарко горели, разгорается зорька, озарена солнцем, сотворить чудо, прикасаться к прекрасному, блестит на свету, разрастается в саду, подскочить от неожиданности, прискакал на финиш, предлагать помощь, промокну под дождем, обмакнуть кисть, макнуть перо, решить уравнение, подровнять газон.


ОТ УДАРЕНИЯ

ОТ СОГЛАСНОЙ КОРНЯ

ОТ ЗАКОРНЕВОГО СУФФИКСА

ОТ СМЫСЛОВОГО ЗНАЧЕНИЯ

озарена

зорька

разгорается сотворить

наклоняются


заросли

расположился разрастается

прилагать

подскочить прискакал

протереть

замирать, прикоснулся наберешь

запирать

прикасаться

блестит

промокну

обмакнуть

уравнение

подровнять

макнуть



3. Задание «Поставь на место»

Из данных предложений (они стоят не по порядку) составьте текст. На месте пропусков в предложении вставьте слова, используя справочные материалы.

1. В конце учебного года нашим гимназистам ……… принять участие в туристическом слёте.

2.Мы аккуратно……… в походные рюкзаки всё необходимое.

3.Команда нашего класса будет участвовать в эстафетах и ……..конкурсах.

4.По итогам соревнования ……….. победителя среди 5- 8 классов.

5.Место для турслета ………в районе Силикатных озёр.

6.Эти места богаты удивительными…….

7.Многие из них занесены в красную книгу, поэтому…… их для гербария нам не разрешат.

8.И еще там целые…….. пахучих ландышей.

9.Свои впечатления от турслета мы…… в сочинениях.

Справочные материалы: сл…жим, тв…рческих, выб…рать, распол…жено, соб…рать, зар…сли, изл…жим, предл…гают, р…стениями.

- Докажите, что перед нами текст. ( Тема текста, общая идея. Предложения связаны между собой по смыслу и грамматически)

Назовите тип речи (Повествование).

4. Задание «Объясни выбор»

Выпишите слова с чередованиями, объясните свой выбор.

1) Загорелые ребятишки рассыпались по берегу озера, которое блестело под лучами палящего солнца. 2) Мальчики собирали ветки и разжигали костер, девочки стелили на траве скатерть. 3) А Витька расположился на горячем песке, чтобы еще позагорать.

4) “Витя, не сгори на солнце!” – предупредил Серёжа. 5) Витька только фыркнул в ответ.

6) Вечером все собрались у костра. 7) До самой зари ребята пели, смеялись, рассказывали смешные истории. 8) Только несчастный Витька не участвовал в общем веселье. 9) Он весь обгорел, и любое прикосновение причиняло ему боль. 10) Красный и злой, сидел он в палатке и ненавидел весь мир.

5. Задание «Подбери синоним»

К данному выражению подбери синоним, в корне которого будет чередование.

Добавление к чему-нибудь, например, к журналу (приложение).
То, что предлагается или подвергается синтаксическому разбору (предложение).
Частый кустарник, которым заросло какое-либо место (заросли).
Несколько вырасти, стать старше (подрасти).
Сообщать свои мысли (излагать).
Отдельная область деятельности науки, производства (отрасль).

5. Подведение итогов урока.

- Подведем итоги урока и выполним тест.

Тест:

1.Чередование О//А в корнях ЛАГ-ЛОЖ зависит:

А) от ударения

Б) от настроения

В) от согласной после них.

2. Чередование Е//И в корнях БЕР-БИР зависит:

А) от суффикса;

Б) от согласной после них;

В) от погоды

3. Чередование А//О в корнях ЗОР-ЗАР, ТВОР-ТВАР, КЛОН-КЛАН зависит:

А) от рецепта

Б) от ударения

В) от значения

4. Чередование О//А в корнях МОК-МАК, РОВН-РАВН зависит:

А) от нашего желания

Б) от ударения

В) от значения


Домашнее задание.

  1. Составить связный текст «Я посадил росточек», используя опорные слова: пускает р…стки, р…стение с белыми нежными цветами, выр…щу, пор…сль, предпол…гал, буйно р…стут и цветут, нельзя не залюбоваться.

  2. Подготовиться к словарному диктанту.


Ребята, к нам с вами пришли гости. Повернитесь к ним, пожалуйста, лицом и улыбнитесь, чтобы у вас и у наших гостей поднялось настроение. Спасибо. Начнем работу.

Присаживайтесь.

 - Улыбнулись друг другу, теперь я ловлю ваши улыбочки.

 - Давайте проверим, как вы сидите:

 Руки! На месте,

 Ноги! На месте,

 Логти! У края.

 Спинка! Прямая!

  1. Ребята, чтобы нам легко работалось на уроке, давайте дадим себе установку. Повторяйте за мной:

 Я хороший,

 Я всё знаю,

 Я всё умею,

 Я буду стараться,

 У меня всё получится.



XIV. Рефлексия. Слайд 18.

 - Какие задания показались самыми интересными?

 - Какие наиболее трудными? Почему?

 - Что вам удалось? Над чем надо еще поработать каждому из вас?

 - Как бы вы оценили свою работу на уроке?

 - Помните в начале урока, я говорила: «Вы – талантливые дети! Когда - нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению».

 - Поднимите руку те, кто сегодня на уроке убедился в справедливости этих слов великого французского философа Ж. - Ж. Руссо.

 - Мы сделали еще один шаг на пути изучения русского языка. Наша общая победа сложилась из маленьких побед каждого из вас.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!