СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по технологии для 6 класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа        

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по технологии для 6 класса»


РАССМОТРЕНА

на заседании МО

Руководитель

Т.В. Седакова


____________________


протокол


№____от___________20__ г.

 

СОГЛАСОВАНА

Заместитель директора по УМР

Т.И. Щепилина



_______________________




«_____»______________20__ г.


УТВЕРЖДАЮ

Директор

МБОУ «СОШ имени А.М.Горького»


_____________С.А. Иванова


Приказ №


от «_____»____________20__ г.




РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по технологии

для 6 класса

на 2017-2018 учебный год

Составил: учитель технологии

Костин
Александр Владимирович


















г. Карачев

2017-2018 учебный год

I. Пояснительная записка


Рабочая программа по курсу технологии разработана на основе следующих документов:

1. Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 г. №1897);

2. Федерального перечня учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2017/2018 учебный год (утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2010 г. № 889);

3. Основной общеобразовательной программы общего образования муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа имени А.М. Горького»;

4. Технология. Индустриальные технологии : 6 класс : учебник для учащихся общеобразовательных организаций / А.Т. Тищенко, В.Д. Симоненко. - 2-е изд., испр. - М. : Вентана-Граф, 2016. – 192 с. : ил.

5. Программа «Технология» для учащихся 5 - 8 классов. Авторы А. Т. Тищенко, Н. В. Синица. Под редакцией В. Д. Симоненко. Издательство: М. , «Вентана - Граф» 2014 г.

6. Поурочное планирование по учебнику «Технология». Индустриальные технологии: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций/ А. Т. Тищенко, В.Д. Симоненко. – М.: Вентана-Граф, 2014.

Количество часов: 70. Количество часов в неделю -2 часа. Практических работ – 26.

Настоящая учебная программа представляет собой часть образовательной области технология и предназначена для учащихся основной школы (6 класса).

При составлении рабочей программы учитывался примерный базисный учебный план школы, в соответствие с которым, на изучение курса технологии в 6 классе отводится 70 часов в год (2 часа в неделю).

II. Содержание предмета из ФГОС


Раздел 1. Технология изготовления изделий из древесины и древесных материалов

Содержание и организация обучения технологии в текущем году. Организация рабочего места. Ознакомление с основными разделами программы обучения. Демонстрация проектов, выполненных учащимися 6 класса в предшествующих годы. Правила безопасной работы. Технология обработки древесины с элементами машиноведения. Производство пиломатериалов. Виды древесных материалов; шпон, фанера, пиломатериал. Профессия столяра и плотника. Виды профессий в лесной и деревообрабатывающей промышленности. Знания необходимые для получения профессии. Физиологические и технологические свойства древесины. Технологические пороки древесины, заплесневелость, деформация. . Виды декоративно- прикладного творчества. Понятие об орнаменте, способы построения и его роль в декоративно прикладном искусстве. Влияние технологий заготовки и обработки пиломатериалов на окружающую среду и здоровье человека. Охрана природы в России.

Соединение деталей в полдерева Изготовление деталей ручным инструментом цилиндрической формы. Инструмент для данного вида работ.

Правила безопасной работы. Визуальный инструментальный контроль, качества изделия. Составные части машин. Устройство токарного станка по обработке древесины СТД- 120М. Устройство и назначение рейсмуса, строгальных инструментов и приспособлений, стамеска, рубанок, шерхебель. подготовка заготовок к точению. Выбор ручных инструментов и их заточка. Приемы работы на токарном станке. Правила безопасности при заточке, окрашивании. Защитная и декоративная отделка изделия.

Раздел 2. Технологии художественно - прикладной обработки материалов

Традиционные виды декоратив­но-прикладного творчества и народных промыслов при работе с древесиной. История художественной обработки древесины.

Резьба по дереву: оборудование и инструменты. Виды резьбы по дереву. Технологии выполнения ажурной, геометрической, рельефной и скульптурной резьбы по дереву. Основные средст­ва художественной выразительности в различных технологиях. Эстетические и эргономические требования к изделию.

Правила безопасного труда при выполнении художественно-прикладных работ с древесиной.

Профессии, связанные с художественной обработкой древе­сины.

Раздел 3. Технология изготовления изделий из сортового проката.

Технология обработки металла с элементами машиноведения. Основные технологические свойства металла и сплавов. Черные металлы и сплавы. Цветные металлы. Влияние технологий обработки материалов на окружающую среду и здоровье человека Правила поведения в слесарной мастерской. Графическое изображение объемных деталей. Конструктивные элементы деталей и их графическое изображение: отверстия, пазы, шлицы, фаски. Основные сведения о видах проекций деталей на чертежах. Разметка заготовок из металлического сортового проката. Экономичность разметки. Назначение и устройство слесарного инструмента. Устройство и приемы измерения штангенциркулем.

Назначение и устройство слесарной ножовки. Правила замены режущего инструмента. Приемы резания металла слесарной ножовкой. Правила безопасности при резании металла слесарной ножовкой. Инструмент для рубки металла. Приемы и способы рубки металла на тисках. Снятие припуска в тисках. Разделение металла на части в тисках. Правила безопасной работы. Опиливание металла. Инструмент для опиливания. Правила и приемы безопасного труда при опиливании. Назначение клепальных швов. Пайка как один из способов соединения металла. Отделка изделий из сортового проката. Назначение и принцип работы деталей машин с передачей. Условные обозначения передаточной пары

Раздел 4. Технологии домашнего хозяйства.

Виды ремонтно-отделочных ра­бот. Современные материалы для выполнения ремонтно-отде­лочных работ в жилых помещениях.

Основы технологии штукатурных работ. Инструменты для штукатурных работ, их назначение. Особенности работы со шту­катурными растворами.

Технология оклейки помещений обоями. Декоративное оформление интерьера. Назначение и виды обоев. Виды клеев для наклейки обоев. Расчёт необходимого количества рулонов обоев. Профессии, связанные с выполнением ремонтно-отделочных и строительных работ.

Способы решения экологических проблем, возникающих при проведении ремонтно-отделочных и строительных работ.

Раздел 5. Творческая проектная деятельность.

Основы проектирования. Методы поиска информации об изделии и материалах. Элементы художественного конструирования. Определение потребности. Краткая формулировка задачи. Исследование. Первоначальные идеи, анализ, выбор, лучшей идеи. Ручной и механический инструмент для выполнения проектного задания. Физические и технологические свойства материалов, приспособление и материалы. Подготовка чертежа или технического рисунка. Составление учебной конструкционной карты. Сборка и отделка изделия. Определение себестоимости проекта. Реализация продукции. Реклама.


III. Планируемые предметные результаты


Предметные результаты освоения учащимися предме­та «Технология» в основной школе: в познавательной сфере:

осознание роли техники и технологий для прогрессивно­го развития общества; формирование целостного представления о техносфере, сущности технологической культуры и культуры труда; классификация видов и назначения ме­тодов получения и преобразования материалов, энергии, информации, природных объектов, а также соответствую­щих технологий промышленного производства; ориентация в имеющихся и возможных средствах и технологиях созда­ния объектов труда;

практическое освоение обучающимися основ проектно-исследовательской деятельности; проведение наблюдений и экспериментов под руководством учителя; объяснение явле­ний, процессов и связей, выявляемых в ходе исследований;

уяснение социальных и экологических последствий разви­тия технологий промышленного и сельскохозяйственного производства, энергетики и транспорта; распознавание ви­дов, назначения материалов, инструментов и оборудования, применяемого в технологических процессах; оценка техно­логических свойств сырья, материалов и областей их применения;

развитие умений применять технологии представления, преобразования и использования информации, оценивать возможности и области применения средств и инструментов ИКТ в современном производстве или сфере обслуживания, рациональное использование учебной и дополнительной технической и технологической информации для проекти­рования и создания объектов труда;

овладение средствами и формами графического отобра­жения объектов или процессов, правилами выполнения гра­фической документации, овладение методами чтения техни­ческой, технологической и инструктивной информации;

формирование умений устанавливать взаимосвязь зна­ний по разным учебным предметам для решения приклад­ных учебных задач; применение общенаучных знаний по пред­метам естественно-математического цикла в процессе под­готовки и осуществления технологических процессов для обоснования и аргументации рациональности деятельности; применение элементов экономики при обосновании технологий и проектов;

овладение алгоритмами и методами решения организа­ционных и технико-технологических задач; овладение элемен­тами научной организации труда, формами деятельности, соответствующими культуре труда и технологической культу­ре производства;

В трудовой сфере:

планирование технологического процесса и процесса тру­да; подбор материалов с учётом характера объекта труда и технологии; подбор инструментов, приспособлений и обо­рудования с учётом требований технологии и материально-энергетических ре сур сов;

овладение методами учебно-исследовательской и проект­ной деятельности, решения творческих задач, моделирова­ния, конструирования; проектирование последовательности операций и составление операционной карты работ;

выполнение технологических операций с соблюдением установленных норм, стандартов, ограничений; соблюдение трудовой и технологической дисциплины; соблюдение норм и правил безопасного труда, пожарной безопасности, пра­вил санитарии и гигиены;

выбор средств и видов представления технической и тех­нологической информации в соответствии с коммуникатив­ной задачей, сферой и ситуацией общения;

контроль промежуточных и конечных результатов труда по установленным критериям и показателям с использованием контрольных и измерительных инструментов; выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления;

документирование результатов труда и проектной дея­тельности; расчёт себестоимости продукта труда; примерная экономическая оценка возможной прибыли с учётом сло­жившейся ситуации на рынке товаров и услуг;

В мотивационной сфере:

оценивание своей способности к труду в конкретной пред­метной деятельности; осознание ответственности за качест­во результатов труда;

согласование своих потребностей и требований с потреб­ностями и требованиями других участников познавательно-трудовой деятельности;

формирование представлений о мире профессий, свя­занных с изучаемыми технологиями, их востребованности на рынке труда; направленное продвижение к выбору про­филя технологической подготовки в старших классах пол­ной средней школы или будущей профессии в учреждениях начального профессионального или среднего специального образования;

выраженная готовность к труду в сфере материального производства или сфере услуг; оценивание своей способно­сти и готовности к предпринимательской деятельности;

стремление к экономии и бережливости в расходовании времени, материалов, денежных средств, труда; наличие эко­логической культуры при обосновании объекта труда и выполнении работ;

В эстетической сфере:

овладение методами эстетического оформления изделий, обеспечения сохранности продуктов труда, дизайнерского проектирования изделий; разработка варианта рекламы вы­полненного объекта или результата труда;

рациональное и эстетическое оснащение рабочего места с учётом требований эргономики и элементов научной орга­низации труда;

умение выражать себя в доступных видах и формах художественно-прикладного творчества; художественное оформ­ление объекта труда и оптимальное планирование работ;

рациональный выбор рабочего костюма и опрятное со­держание рабочей одежды;

участие в оформлении класса и школы, озеленении при­школьного участка, стремление внести красоту в домашний быт;

В коммуникативной сфере:

практическое освоение умений, составляющих основу ком­муникативной компетентности: действовать с учётом пози­ции другого и уметь согласовывать свои действия; устанав­ливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми; удовлетворительно владеть нормами и техникой общения; определять цели коммуникации, оценивать ситуа­цию, учитывать намерения и способы коммуникации парт­нёра, выбирать адекватные стратегии коммуникации;

установление рабочих отношений в группе для выполне­ния практической работы или проекта, эффективное сотрудничество и способствование эффективной кооперации; интегрирование в группу сверстников и построение продуктивного взаимодействия со сверстника ми и учителями;

сравнение разных точек зрения перед принятием решения и осуществлением выбора; аргументирование своей точ­ки зрения, отстаивание в споре своей позиции невраждеб­ным для оппонентов образом;

адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач; овладение устной и пись­мен ной ре чью; по строение монологических контекстных высказываний; публичная презентация и защита проекта изделия, продукта труда или услуги;

В физиолого-психологической сфере:

развитие моторики и координации движений рук при работе с ручными инструментами и выполнении операций с помощью машин и механизмов; достижение необходимой точности движений при выполнении различных технологи­ческих операций;

соблюдение необходимой величины усилий, прилагаемых к инструментам, с учётом технологических требований;

сочетание образного и логического мышления в проект­ной деятельности.


IV. Календарно-тематическое планирование


урока

Тема

Кол-во

часов

Дата проведения урока

Виды,

формы

контроля.

Примечание

Дом. задание

планируемая

фактическая

1

Техника безопасности и организация рабочего места. Введение

1




Комбиниров.




Раздел 1. Технологии ручной обработки древесины и древесных материалов

25







2

Что такое творческий проект? Этапы выполнения проекта. ПР №1 «Поиск темы проекта»

1




Комбиниров.


§5.

3,4

Заготовка древесины. Пороки древесины. ПР №2 «Распознавание пороков древесины»

2




Комбиниров.


§2

5

Свойства древесины. ПР №3 «Исследование плотности древесины».

1




Комбиниров.


§3

6

ПР №4 «Исследование влажности древесины»

1




Комбиниров.


§3

7,8

Чертёжи деталей из древесины. Сборочный чертёж. Спецификация составных частей изделия. ПР №5 «Выполнение эскиза детали»

2




Комбиниров.


§4

9,10

Технологическая карта – основной документ для изготовления деталей. ПР №6 «Разработка технологической карты»

2




Комбиниров.


§5

11-14

Технология соединения брусков из древесины. ПР №7 «Изготовление изделия с соединением брусков внакладку»

4




Комбиниров.


§6

15-18

Технология изготовления цилиндрических и конических деталей ручным инструментом. ПР №8 «Изготовление деталей, имеющих цилиндрическую и коническую форму»

4




Комбиниров.


§7

19, 20

Устройство токарного станка для обработки древесины. ПР №9 «Изучение устройства токарного станка»

2




Комбиниров.


§8

21-24

Технология обработки древесины на токарном станке. ПР №10 «Точение детали из древесины»

4




Комбиниров.


§9

25, 26

Технология окрашивания изделий из древесины красками и эмалями. ПР №11 «Окрашивание изделий»

2




Комбиниров.


§10


Раздел 2. Технология художественно-прикладной обработки материалов

6







27, 28

Художественная обработка древесины. Резьба по дереву

2




Комбиниров.


§11

29-32

Виды резьбы по дереву и технология их выполнения. ПР №12 «Художественная резьба по дереву»

4




Комбиниров.


§12


Раздел 3. Технологии ручной и машинной обработки металлов и искусственных материалов

20







33, 34

Элементы машиноведения. Составные части машин. ПР №13 «Изучение составных частей машин»

2




Комбиниров.


§13

35

Свойства чёрных и цветных металлов. Свойства искусственных материалов. Сортовой прокат. ПР №14 «Ознакомление со свойствами металлов».

1




Комбиниров.


§14-15

36

ПР №15 «Ознакомление с видами сортового проката»

1




Комбиниров.


§14-15

37

Чертежи деталей из сортового проката. Измерение размеров деталей с помощью штангенциркуля. ПР №16 «Чтение и выполнение чертежей деталей»

1




Комбиниров.


§ 16-17

38

ПР №17 «Измерение деталей штангенциркулем»

1




Комбиниров.


§ 16-17

39, 40

Технология изготовления изделий из сортового проката. ПР №18 «Разработка технологических карт»

2




Комбиниров.


§18

41-44

Резание металла и пластмасс слесарной ножовкой. ПР №19 «Резание металла и пластмассы слесарной ножовкой»

4




Комбиниров.


§19

45-48

Рубка металла. ПР №20 «Рубка заготовок в тисках и на плите»

4




Комбиниров.


§20

49, 50

Опиливание заготовок из металла и пластмассы. ПР №21 «Опиливание заготовок»

2




Комбиниров.


§21

51, 52

Отделка изделий из металла и пластмассы. ПР №22 «Отделка поверхностей изделий»

2




Комбиниров.


§22


Раздел 4. Технологии домашнего хозяйства

8







53-54

Закрепление настенных предметов. ПР №23 «Сверление отверстий в стене»

2




Комбиниров.


§ 23

55-56

Основы технологии штукатурных работ. ПР №24 «Выполнение штукатурных работ»

2




Комбиниров.


§24

57-58

Основы технологии оклейки помещений обоями. ПР №25 «Изучение видов обоев и технологии оклейки ими помещений»

2




Комбиниров.


§ 25

59-60

Простейший ремонт сантехнического оборудования. ПР №26 «Изучение и ремонт смесителя и вентильной головки»

2




Комбиниров.


§ 26


Раздел 5. Творческий проект

10







61-66

Выполнение итогового проекта

6







66-70

Защита итогового проекта

4




Зачет




V. Учебно-тематическое планирование


Введение

1 ч.

Раздел 1. Технологии ручной обработки древесины и древесных материалов

25 ч.

Раздел 2. Технология художественно-прикладной обработки материалов

6 ч.

Раздел 3. Технологии ручной и машинной обработки металлов и искусственных материалов

20 ч.

Раздел 4. Технологии домашнего хозяйства

8 ч.

Раздел 5. Творческий проект

10 ч.

Всего:

70 ч.