Тема занятия «Не убий».
Цель занятия: глубокое знакомство с Божией Заповедью «Не убий!»
Задачи:
образовательная:
раскрыть смысл христианской заповеди «Не убий»;
расширение кругозора в области отечественной истории;
развивающая:
развитие речи;
развитие умения давать точный ответ на поставленный вопрос, выслушивать мнения других и уважительно к ним относиться;
воспитывающая:
воспитание патриотических чувств к Родине, уважения к ее истории;
содействие возрождению традиционных духовно-нравственных ценностей через глубокое изучение материала.
Оборудование урока:
компьютер; мультимедийный проектор; презентация к уроку.
Ход занятия.
Любое государство, любое общество живёт по определённым законам и правилам. А как называются законы, по которым живут христиане? (заповеди)
- Какие христианские заповеди вам известны? (дети отвечают)
- Давайте проверим, всё ли вы назвали (слайд № 2 с заповедями)
Сегодня мы с вами поговорим о 6 заповеди, которая гласит «Не убий!» (3 слайд). Как вы считаете, насколько актуальна тема нашего занятия? А как вы понимаете эту заповедь? Обычно мы понимаем эту заповедь буквально – не лишай жизни другого человека. Но всё намного сложнее. Я предлагаю вам прослушать песню и зафиксировать на листе бумаги, какой ещё смысл вкладывается в эту заповедь. ( 4 слайд Звучит песня, ребята выполняют задание)
Итак, какое новое содержание этой заповеди вы для себя отметили? (Ответы) Действительно, смысл этой заповеди намного шире. Давайте посмотрим все ли моменты мы с вами указали. (5 слайд)
Как вы думаете, а какое убийство самое жестокое? (Аборт, т.к. убивается абсолютно беспомощное существо, которое не может за себя постоять)
Какое из перечисленных убийств самое тяжкое и почему? (САМОУБИЙСТВО, т.к., если после любого преступления человек может ещё одуматься, раскаяться, попытаться загладить свою вину, то лишение себя жизни ОТНИМАЕТ И ЭТОТ, ПОСЛЕДНИЙ, шанс на спасение.)
( 6 слайд) А почему к этой заповеди относим и насмешки, обидные и оскорбительные слова в адрес других людей? А при чём здесь увлечение нескромными зрелищами и рассказами?
Знаете ли вы, какое убийство было названо убийством XX века и почему?(7 слайд)
- Злодейское убийство невинных людей, среди которых были ребёнок и молодые девушки, - уже само по себе страшное преступление. Но убийство Николая II и его семьи считают убийством XX века и исторической катастрофой всё же по особой причине.
- Николай II был не просто прекрасным человеком и добрым христианином, он был помазанником Божиим. При его восшествии на престол над ним было совершено таинство миропомазания, после которого Николай стал священной особой. Поэтому убийство Государя и его семьи – страшное святотатство, имевшее для России роковые последствия.
- (8 слайд) Николай II и его семья канонизированы, как новомученики Российские. И теперь верующие обращаются к ним: «Святые царственные страстотерпцы, Молите Бога за нас!»
Итак, мы с вами выяснили, что убийство в любом проявлении – это тяжкий грех. Но церковь причислила к лику святых многих полководцев. Так что же, убийство на войне не попадает под эту заповедь? (9 слайд) Прежде чем вы дадите мне ответ на этот вопрос, я прошу вас ознакомиться с текстом рабочего листа и после этого объяснить, как церковь относится к войне. (работа с текстом) - Ответы учащихся. (слайд 10)
* По ходу ответов учитель составляет кластер. (как вариант урока)
Поддерживает справедливую войну
Пытаться все проблемы решать мирными способами

Христианство о войне

Не приемлемо насилие над побеждённым
Разрешено использовать оружие для защиты веры и ближнего своего
Русский солдат всегда отличался набожностью, чувствовал святость своего дела и отличался бесстрашием. В российской армии существует легенда, что кокарда на головных уборах наших воинов являет собой память о святых Русской Православной Церкви - покровителях русского воинства. Исстари кокарда имеет 32 луча, ( 11 слайд) символизирующих 32 святых, стоящих перед престолом Небесного Царя с молитвой о христолюбивом воинстве.( слайд) Молитва возносилась не только в тылу, но и на фронте. При любой возможности солдаты и офицеры Русской Армии участвовали в богослужениях, тем более что войско всегда сопровождали полковые священники.
Нередко на фронте случалось и так, что солдаты, далёкие от религии начинали верить в Бога. (12 слайд)
В простреленной шинели русского солдата Великой Отечественной войны, Александра Зайцева, погибшего в 1944 году, было найдено его последнее в земной жизни, прощальное письмо. Не к родным и близким обращено оно, а к Всемогущему Богу, в которого свято уверовал наш воин в свой предсмертный час. Послушайте его. (ученик читает «Письмо к Богу»)
- Как вы считаете, что заставило солдата уверовать в Бога?
Сегодня на занятии мы с вами говорили о таких страшных вещах как убийство и война. Я прошу вас выразить своё отношение к проблеме нашего занятия через синквейн. (учащиеся выполняют задание и читают свои стихотворения)
В начале занятия мы с вами говорили, что наша тема очень актуальна, особенно в свете последних событий на мировой арене. Закончить нашу работу я хотела бы словами святого благоверного князя Александра Невского. (слайд 13).