ПЛАН-КОНСПЕКТ
Дата:21.10.2022
Тип урока: комбинированный.
Тема урока: Религия древних египтян
Класс: 5
Цель урока: сформировать знания учащихся о религиозных представлениях и загробной жизни у древних египтян.
Образовательная: способствовать формированию у учащихся представления о религии ,загробной жизни древних египтян, усвоения новых терминов.
Развивающая: продолжить формирование умений: сравнивать и делать выводы, с тестовыми заданиями учебного пособия, обобщать информацию ,выделять главное;
Воспитательная: способствовать формированию коммуникативной культуры в процессе групповой и фронтальной деятельности, познавательного интереса к изучению истории.
ХОД УРОКА
I. Организационный. этап
II.Целемотивационный этап.
Учитель озвучивает тему урока, предлагает учащимся поставить цель урока исходя из темы. Направляет учащихся при необходимости.
III. Актуализация знаний : стр. 53
IV. Изучение нового материала
План урока:
Верования древних египтян
Вера в загробную жизнь
Обожествление животных и реки Нил
1.1Учитель:Ребята, как вы понимаете , что такое религия?
Религия – это вера в сверхъестественные силы. (В тетрадь)
Учитель: Древние египтяне не умели объяснять различные природные явление, наделяли их сверхъестественными силами и обожествляли.
Так в древнем Египте появился свой Пантеон богов , а каких нам предстоит узнать.
Учитель : Заполните таблицу.Работая с учебным пособием 13 параграфа.
Имя бога | Что покровительствовал |
Нут | Богиня неба |
Ра | Бог солнца |
Сет | Бог ветра и пустыни |
Осирис | Бог мёртвых |
Тот | Бог мудрости |
Проверка правильности заполнения таблицы по слайдам презентации.
Учитель: Где же жили боги по представлениям египтян?
Храм – здания для поминания и почитания богов.
Вдоль храмов устанавливали сфинксов , кто это? Стр.55 (под запись Сфинкс)
Из чего устроен храм , стр.53.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
2.1 Вера в загробную жизнь
Учитель: Составляя таблицу вы увидели, что боги древних египтян делились на добрых и злых. Так вот , злые заведовали царством мертвых, а это значит , что египтяне верили в жизнь после смерти.
Учитель: Работа с учебным пособием по группам
1 группа «Как египтяне представляли загробную жизнь» стр. 55
2 группа « для чего умерших бальзамировали, как их называли и где хранили? Стр.55-56
Обожествление животных и реки Нил.
Учитель: Выпишите каких животных почитали ? Стр.56-57
Учитель: Почему именно их почитали?
Учитель : рассмотрите схему на стр.56. Давайте сделаем вывод о религиозных представлениях древних Египтян.
V. Закрепление материала :
1.Каких богов почитали больше всего?
2. Каких животных почитали?
3. Что такое религия?
4. Многобожие или единобожие было в древнем Египте?
5. Для чего сооружались храмы?
VI. Рефлексия
«На уроке я узнал…?»
VII.Подведение итогов.Отметки .
Домашнее задание: §13 , вопросы