СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по истории

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по истории»

Технологическая карта урока

Тема урока

Древнерусская культура

Тип урока

Комбинированный

Цель урока

Сформировать у учащихся представление о культуре Древнерусского государства.

Образовательные
ресурсы

Учебник «История России с древнейших времен до конца XVI века», рабочая тетрадь к учебнику, презентация, видеофрагменты карточки-тесты для проверки домашнего задания.

План урока

  1. Двоеверие

  2. Христианство и славянская письменность

  3. Изобразительное искусство Древней Руси

  4. Зодчество и изобразительное искусство

  5. Древнерусское зодчество

Личностно значимая проблема

Можно ли считать Древнерусскую культуру самобытной?

методы и формы
обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная

Основные понятия

Миниатюра, патриотизм, самобытный, житие

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: характеризовать свои потребности и способности; проявлять личностные свойства в основных видах деятельности.

Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами.

Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия

Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/ неуспешности учебной деятельности


ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА


Этапы урока



Время


Обучающие

и развивающие компоненты, задания и упражнения


Деятельность учителя


Деятельность

учащихся

Формы организации взаимодействия


Универсальные

учебные действия

(УУД)


Формы

контроля

I.

Мотивация

к учеб-

ной

деятельности


2

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися


Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать


Фронтальная

работа


Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения


II. Актуализация знаний

7

Видео на тему урока, интерактивной доске

Задания из Рабочей тетради «А.А.Данилов, Л.Г.Косулина. История России с древнейших времён до конца XVI века. М, «Просвещение», 2009г.

Задания выполняются на интерактивной доске: Отметьте предложения, которые характеризуют правление Ярослава Мудрого.

  1. Проведите соединительные линии в схеме «Управление государством при Ярославе Мудром». Соотнесите древнерусский термин и его определение.

  2. На доске иллюстративный материал

  3. Чтобы узнать тему нашего урока, нам предстоит разгадать кроссворд.

  4. Он представлен у вас в раздаточном материале.

  5. - Давайте сформулируем тему урока.

  6. Запишите её в тетрадь.

Отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение

Учащиеся предлагают варианты формулировок темы урока и записывают в рабочую тетрадь по истории тему урока - «Древнерусская культура». Отвечают на проблемный вопрос.

Фронтальная работа

Познавательные: используют общие приёмы решения познавательных задач; ориентируются в разнообразии способов их решения.

Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания

1. Устные ответы.








2. Устные ответы

III. Изучение нового материала

17

Беседа с учащимися, работа с терминами




Работа в группе

Ребята, а что такое культура, что вы о ней знаете?

Показывает значение термина.

Постановка проблемного вопроса:

Можно ли считать культуру Древней Руси самобытной?

Лабораторно-практическая работа (15 мин)

Учащиеся делятся на группы.

Работают с модулем «Культура Древней Руси» и материалом учебника

Иллюстрации можно увеличить при наведении курсора и рассмотреть их. В тексте есть выделенные слова, значение которых можно узнать - навести курсор.

В конце выполнения задания производится отчет каждой группой

1. Дать определение «культура»

2. Что явилось основой древнерусской культуры.

3. Чьё влияние сказалось на культуре Древней Руси.

4. Главный мотив Древнерусского искусства. Приведи пример.

5. Направления в развитии культуры

Высказывают свои суждения, если необходимо обсуждают мнения одноклассников.

Знакомятся с термином, записывают в тетрадь.


Работа в группе. Отчет о проделанной работе

1. Индивидуальная работа.




2. Работа в группах.




Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания.

Регулятивные: совместно
с учителем обнаруживают
и формулируют учебную проблему; самостоятельно определяют промежуточные цели урока.

Познавательные: извлекают необходимую информацию
из учебника; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о личности человека.

Коммуникативные: аргументируют свою позицию и координируют её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности

1. Устные ответы.





2. Устные ответы.



IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

7


Организует работу с учащимися

Тест на закрепление или работа в рабочей тетради.

Вывод: Государство - Киевская Русь, стало исторической и культурной колыбелью трех братских восточнославянских народов-русских, украинцев и белорусов.

Называют исторических деятелей, достижения культуры

Индивидуальная работа

Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск нужной информации

Устные ответы

V. Итоги урока.

Рефлексия

5

Обобщение полученных на уроке сведений

Модуль «Культура Древней Руси». На доске изображения культурных объектов Древней Руси

Проводит беседу по вопросам:

– Каковы были особенности культуры Древнерусского государства?

Каково было влияние христианства на древнерусскую культуру?

О каких событиях повествуют былины?

Как вы думаете, почему в Древнерусском государстве было много грамотных людей?

Какие жанры существовали в древнерусской литературы?

Расскажите о произведениях древнерусского зодчества.

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Фронтальная работа

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Оценивание учащихся за

работу на уроке

Домашнее задание

2

§ 7 приготовить презентацию по теме.

Конкретизирует домашнее задание

составить кроссворд, викторину

Записывают домашнее
задание

Индивидуальная работа










Приложение 1

Культура Древней Руси

1. Славянскую письменность на основе греческой азбуки создали:

1 Борис и Глеб 2 Герман, Савватий и Зосима 3 Кирилл и Мефодий 4 Игорь и Ольга

2. Древнейшая дошедшая до нас летопись была создана при князе:

1 Ярославе Мудром 2 Владимире Мономахе 3 Святополк 4 Святославе

3. Картина из разноцветных камешков и кусочков непрозрачного стекла:

1 Фреска 2 Мозаика 3 Витраж 4 Икона

4. Описание каких ювелирных техник, использовавших русскими ювелирами, приводится ниже:

А) Узор или рисунок, состоящий из множества напаянных на изделие шариков,-

Б) Орнамент или рисунок, образованный напаянной на изделие золотой или серебряной проволокой,-

В) Орнамент или рисунок, образованный сочетанием золотой или серебряной проволоки или эмали,-

5. Первая школа для девушек была открыта в:

1 Новгороде 2 Киеве 3 Полоцке 4 Чернигове

6. О широком распространении грамотности на Руси свидетельствует большое количество:

1 Архивных документов 2 Надписей на стенах церквей 3 Берестяных грамот 4 Надписей на вещах

7. Автором «Слово о Законе и благодати» был:

1 Монах Нестор 2 Князь Владимир Мономах 3 Митрополит Илларион 4 Князь Ярослав Мудрый

8. Укажите материал, используемый для изготовления древнерусских книг:

1 Папирус 2 Пергамент 3 Бумага 4 Береста

9. Укажите какой из храмов Древней Руси дошел до наших дней почти без изменений:

1 Святого Ильи в Киеве 2 Софийский собор в Новгороде

3 Десятинная церковь в Киеве 4 Софийский собор в Киеве


К россворд

На рабочих листах:

Разгадайте кроссворд.

По горизонтали:

1. Размер дани.

2. Старший дружинник

4. Начальник народного ополчения

5. Разорившийся общинник, попавший

в долговую кабалу за ссуду.

По вертикали:

1. Княжеские раздоры

3. Наследственное земельное держание



Приложение 2

Задания:

1 группа. Подготовить сообщение «Особенности древнерусской культура» (Тезисы в тетрадь, использовать при ответе)



2 группа. Подготовить сообщение «Влияние Крещения Руси на культуру» (Тезисы в тетрадь, использовать при ответе)



3 группа. Составить кластер «Письменность и литература Древней Руси»



4 группа: Составляют кластер «Искусство Древней Руси»





Приложение 3

Рефлексия.       «Я»,  «Мы», « Дело».


«Я»: как работал? Допускал ли ошибки?

«Мы»: насколько мне помогли одноклассники?

«Дело»: понял ли материал? Узнал ли больше?

  

 

 

 

 


Вопросы

1.Имя первого русского летописца, автора «Повести временных лет»

А) Иордан Б) Илларион В) Феодосий Печерский Г) Нестор

2.Что относится к жанру героического эпоса?

А) Летописи Б) Сказки В) Пословицы и поговорки Г) Былины

3.Как называлась славянская азбука?

А) Кириллица Б) Скоропись В) Латиница Г)Буквица

4.Под чьим влиянием формировалась древнерусская архитектура?

А) Итальянским Б) Византийским В) Хазарским Г) Арабским

Ответы: 1г 2г 3а 4б


Составление синквейна

1. «культура Древней Руси»

2. Самобытная, красочная

3.Воспитывает, изображает, развивается

4. Культура – основа жизни славян

5.Жизнь

МР «Горный улус»

МКУ «Управление образования»

МБОУ «Магарасская СОШ им Л.Н. Харитонова»









Использование современных технологий

на уроке обществознании по теме:

«Государство»











Максимова Р. Д. учитель истории и обществознании






Магарас 2022 г.

Аннотация

Современное образование ориентирует на подготовку самостоятельной критически мыслящих личностей, умеющих видеть и творчески решать возникающие проблемы. Проведение уроков в интегрированной форме способствует вовлечению каждого учащегося в активный познавательный процесс, ведет к повышению качества и эффективности обучения, расширению кругозора учащихся. Меняется мотивация учащихся за счет возможности выбрать интересующую проблему в рамках изучаемой темы, раздела.

Данный урок обществознания проводился в 9 классе, раздел «Политическая сфера». При поведении данного урока используется сочетание следующих технологий: информационно-коммуникационной и использование современных технологий.

Технологическая карта изучения темы


Предмет

Обществознание.

Класс

9 класс.

Тип урока

Комбинированный.

Тема

Государство.

Цель

Создавать условия для формирования представлений о происхождении государства, признаках и формах государства.

Основные термины, понятия

Государство признаки государства, формы государства.



Планируемый результат

Предметные умения:


Знать: основные теории происхождения государства,

признаки государства,

формы государства,

значение понятий.


Уметь: называть признаки государства,

определять сущность государства,

сравнивать формы государства.


Применять: имеющиеся знания.















Личностные УУД:

понимать значение знаний для человека,

осознавать свою идентичность как гражданина РФ,

оценивать собственную учебную деятельность.


Регулятивные УУД:

принимать учебную задачу,

удерживать цель деятельности до получения её результата.


Познавательные УУД:

выделять особенности и признаки политической власти,

приводить примеры в качестве доказательств выдвигаемых положений,

дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о государстве и его функциях.





Коммуникативные УУД:


применять правила делового сотрудничества,

работать в парах и группах,

понимать и принимать точку зрения другого человека.







Организация пространства

Формы работы

Ресурсы


Индивидуальная, фронтальная, работа в группах.






- Презентация «Формы государства»(Электронный ресурс),

- Конституция РФ,

- Справочник,

- Видео.







Дидактические задачи этапов урока


Этапы урока

Дидактические задачи

Организационный

(этап мотивации)

Подготовка учащихся к работе на уроке: звучит гимн, флаг, герб, выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Актуализация опорных знаний и умений

Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).

Постановка учебной проблемы

Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.

Формулирование проблемы, планирование деятельности

Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.

Открытие нового знания

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.

Первичная проверка понимания

Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.

Применение новых знаний

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Рефлексия учебной деятельности

Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.



Технология изучения



Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный


Метапредметные (УУД):


регулятивные:

необходимость изучаемой информации для личности,

формулирование основных вопросов темы.


коммуникативные:

умение слушать другого человека.



- Известна фраза французского короля Людовика 14: «Государство-это я», которая обозначает его неограниченную власть в стране. А как вы понимаете фразу: «Государство – это мы?».

- Видео про государства.


Проявляют интерес к изучаемой теме, высказывают собственные мнения.


































Постановка учебной проблемы




Постановка учебной проблемы













Предметные:


умение работать с учебной информацией, применять ранее полученные знания.


Метапредметные (УУД):

познавательные:


выявляют сущность теорий происхождения государства.


регулятивные:


определять цель, проблему в деятельности.


коммуникативные:


применять правила делового сотрудничества, слушать и уважать мнение собеседника.





Вопросы:

Как возникали государства в древности?

Какие вам известны теории происхождения

государства?

Могло ли государство появиться в результате договора?


Высказывают своё мнение, дают аргументированные ответы. Понимают, о каких вопросах и проблемах пойдет речь на уроке.



Формулирование проблемы, планирование


Личностные:

- оценивать собственную учебную деятельность.


Метапредметные (УУД)


регулятивные:

определять проблему в учебной деятельности цель.


Коммуникативные:

Согласовывают свои действия с партнёром, вступают коллективное учебное сотрудничество.


Познавательные:

Приводят примеры, доказательства, устанавливают причинно-следственные связи.


Зачитываю обучающимся отрывки из различных теорий происхождения государства:

1.Государство возникает в результате божественного творения .Главное предназначение государства состоит в том, чтобы исполнять волю Бога..

2.Государство является формой управления разросшейся семьи. Отношения власти и народа в государстве копируют отношения отца и детей в семье :отец заботится о детях, дети повинуются отцу.

3.Государство возникло в результате добровольного соглашения людей.

4.Государство возникло в результате завоевания одного племени другим для поддержания власти над захваченным племенем.


Подумайте, о каких теориях происхождения государства идёт речь?

Почему существуют разные теории происхождения государства?


Обучающиеся вникают в сущность теорий происхождения государства ,делают выводы:

1.Теологическая теория (этот вывод очевиден).

2.Патриархальная теория (патер-отец…).

3.Теория общественного договора ,люди передают часть прав государству.

4.Теория насилия.

Дети делают выводы о том, почему существуют разные теории происхождения государства.

Открытие нового знания


Предметные:

Определять различия в теориях происхождения государства,

понимать признаки государства,

формы государства,

значение понятий.


1.Комментирование с помощью обучающихся презентации.

2.Поясняю задание:

-Прочитайте текст ,выпишите формы и признаки государства.

3.Провожу индивидуальный контроль.

4.Организую беседу по вопросам:

-Какие признаки характеризуют государство?

-Какие функции выполняет государство?

Чем различаются различные формы государства друг от друга?

5.Провожу беседу по вопросам:

-Что говорится в Конституции о гражданстве?

Приведите примеры получения гражданства.

-Что означает п3 статьи 6?


1.Просматривают презентацию ,делают записи

В тетрадь.

2.Самостоятельно работают с текстом учебника,

выписывают понятия ,аргументировано отвечают на вопросы.

3.Знакомятся со статьёй 6 Конституции РФ ,отвечают на вопросы.:

-Государство связано с понятием «власть».

-Государство осуществляет власть на определённой территории.

Имеет аппарат управления.

Обладает суверенитетом.

Только государство имеет право издавать законы, чеканить монеты, собирать налоги..

Форма государства определяется:

1.формой правления;

2.национально-государственным устройством;

3.политическим режимом.

Гражданство означает политико-правовую связь гражданина с государством.







































Личностные:


Определяют границы собственного знания и незнания, корректируют их.






Метапредметные (УУД)

регулятивные:


Умение организовывать свою деятельность,

Осуществлять самостоятельный контроль своей деятельности.


познавательные:


умение работать с информацией (материал учебника, презентация, словарь терминов).


коммуникативные:


работать в парах, группах, слушать собеседника













































Применение нового знания


Предметные:


разбираться в сущности основных теорий происхождения государства,

понимать признаки государства,

характеризовать основные формы государства,

понятие «гражданство».


Метапредметные (УУД)

регулятивные:


прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала.


познавательные:


самостоятельно выделять и формулировать цели,

осуществлять поиск существенной информации.


коммуникативные:


совершенствовать навыки работы в группе,владеть различными видами речевой деятельности.




1.Заполните схему «Признаки государства».

(задание в рабочей тетради).

2.Установите соответствие между характерными чертами форм правления и их определениями:

1.Во главе государства стоит лидер, получивший власть по наследству.

2.Бывает абсолютная и конституционная.

3.Бывает парламентская и президентская.

4.Такая форма правления сложилась в РФ.

А) монархия.

Б) республика.

3.Проведите опрос среди своих товарищей, знакомых взрослых и родственников. Пусть они ответят на вопрос: «Что значит быть гражданином?»


1.В рабочей тетради обучающиеся заполняют схему «Признаки государства».

2.Выполняют тест, отмечая, что к монархии относятся 1 и 2 утверждение. К республике -3 и 4.

3.Быть гражданином – значит иметь права и выполнять обязанности перед своим Отечеством.

-Любить свою Родину, защищать её

-Быть достойным сыном (дочерью) своей страны.









Рефлексия учебной деятельности









Личностные:


1.Осознание обучающимися значимости своей учебной деятельности;


Метапредметные (УУД):

регулятивные:


определять уровень усвоения изученного материала


коммуникативные:


самооценка результатов своей деятельности и всего класса












Предлагаю заполнить ученикам лист самооценки

ЛИСТ САМООЦЕНКИ Дата: _____________

На уроке я

выполнил(а) / не выполнил(а) все задания

соблюдал(а) / не соблюдал(а) правила поведения

Материал урока мне был

понятен / не понятен

Моя оценка себе

За поведение на уроке:

За работу на уроке:

На что я должен (должна) обратить внимание, делая домашнее задание:




Заполнение листа самооценки обучающимися, подведение итогов урока.











Скачать

© 2023, 1570 51

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!