СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Возникновение и развитие жизни на Земле"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обобщения, систематизации и закрепления знаний и умений выполнят учебные действия, построенный на основе ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Возникновение и развитие жизни на Земле"»

Тема

Повторение по теме «Возникновение и развитие жизни на Земле»

Тип урока

Обобщения, систематизации и закрепления знаний и умений выполнять учебные действия.

Цель

Обобщения, систематизации и закрепления знаний и умений выполнять учебные действия

Задачи

Образовательные: обобщить, систематизировать и уточнить имеющиеся по разделу знания, умения

Развивающие: развитие мыслительных процессов через приемы умственных действий.

Воспитательные: воспитывать основы научного мировоззрения.

Планируемые результаты

Предметные:

Давать определения биологических понятий. Характеризовать развитие представлений о возникновении жизни. Описывать этапы развития животного и растительного мира. Приводить доказательства родства человека и животных. Характеризовать положение человека в системе животного мира. Описывать этапы эволюции человека. Оценивать значение биологических и социальных факторов в эволюции человека. Выделять ос­новные признаки и особенности представителей основных рас человека и объяснять причины их возникновений. Работать с тестовыми заданиями

Метапредметные (УУД):

Познавательные УУД'. умение воспроизводить информацию по памяти, давать опреде­ления понятий, строить речевые высказывания в устной и письменной форме, класси­фицировать объекты, устанавливать причинно-следственные связи, работать с разно­уровневыми тестовыми заданиями.

Регулятивные УУД. умение организовать выполнение заданий по самостоятельно со­ставленному плану, оценивать правильность выполнения работы, осуществлять реф­лексию и коррекцию результатов своей деятельности.

Коммуникативные УУД. умение работать в группах, обсуждать вопросы со сверстника­ми, аргументировать свою точку зрения, вести диалог в доброжелательной и открытой форме, проявлять к собеседникам внимание, интерес и уважение

Личностные:

Познавательный интерес к биологии. Осознание необходимости повторения для за­крепления знаний. Способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к окружающим. Определение жизненных цен­ностей. Ориентация на понимание причин успехов и неудач в деятельности. Потреб­ность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников

Основные понятия

Все понятия темы

Ресурсы:

- основные

-дополнительные


Учебник, печатная тетрадь

Таблицы и рисунки с изображениями, отражающие эволюцию органического мира и антропогенез, интерактивное учебное пособие, мультимедийная установка, компьютер.

Межпредметные связи

История, география



Этап урока.

Цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Этап мотивации к учебной деятельности.

Цель: Подготовить учащихся к работе

Создает комфортную ситуацию для начала урока.

АМО «Улыбка»

Приветствуют учителя

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания комфортной обстановки.

Просмотр видеофрагмента фильма «Эволюция жизни»

Как на этой безжизненной территории могла возникнуть жизнь?


О чем сегодня на уроке нам предстоит узнать?



Учащиеся называют основные гипотезы происхождения жизни на Земле.

Формулируют тему, цель и задачи урока.

III. Актуализация знаний.

Цель: Актуализировать учебное содержание, необходимое для восприятия нового материала.

Организовать уточнение и согласование темы урока.

Блиц-опрос

Укажите эру и период, когда произошли следующие события в истории развития жизни на Земле:

  1. Появление первоптицы.

  2. Появление человека.

  3. Появление обезьян.

  4. Выход позвоночных на сушу.

  5. Выход растений на сушу.

  6. Появление млекопитающих.

  7. Появление покрытосеменных.

  8. Появление пресмыкающихся.

  9. Появление голосеменных.

  10. Господство гигантских пресмыкающихся.

  11. Господство гигантских папоротникообразных.

  12. Появление первых членистоногих.

  13. Появление первых хордовых.

  14. Появление первых позвоночных.

  15. Господство млекопитающих.

  16. Господство покрытосеменных.




  1. Мезозой, юра

  2. Кайнозой, антропоген

  3. Кайнозой, палеоген,

  4. Палеозой, девон.

  5. Палеозой, силур.

  6. Мезозой, триас.

  7. Мезозой, мел

  8. Палеозой, карбон

  9. Палеозой, карбон

  10. Мезозой, юра

  11. Палеозой, карбон

  12. Протерозой, венд.

  13. Протерозой, венд

  14. Палеозой, кембрий

  15. Мезозой, мел

  16. Кайнозой, палеоген

IV. Обобщение и систематизация знаний

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности

Воспроизведение на новом уровне.

Цель: Организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному обобщению имеющихся знаний.

2) совершенствовать навыки учащихся в решении задачи; развивать умения анализировать, обобщать, находить верное решение.

Установите геохронологическую последовательность развития жизни на Земле:

Установите последовательность появления основных групп растений в процессе эволюции:


Установите последовательность возникновения изменений у растений в процессе эволюции:






Архей, протерозой, палеозой, мезозой, кайнозой.


Водоросли, риниофиты, папоротники, голосеменные, покрытосеменные.


Возникновение фотосинтеза, появление многоклеточности, появление проводящей ткани, появление семенного размножения, появление цветка и плода.

V. Применение знаний и умений в новой ситуации Цель: научить применять знания и умения в новой ситуации.

Перечислите факторы антропогенеза.

(записывают на листочках)

Докажите, что все люди на планете относятся к одному виду.


Взаимопроверка, выставление отметок.


1. Отсутствие генетической изоляции и неограниченные возможности скрещиваний с образованием плодовитого потомства.

2. Равноценность рас в биологическом и психологическом отношении.

3. Морфологические признаки.

VI. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Цель: Отработка знаний, полученных на прошлых уроках, углубление и корректировка знаний по предмету

Выполнение тестовой работы «Антропогенез» (приложение 1)

Часть 1.

1 –в, 2- г, 3 – б, 4 – а, 5 – в, 6 – в, 7 – б, 8 – в, 9 – в, 10 – а.

Часть 2.

1 абг, 2 бвд

Часть 3.

ДВГАБ

Часть 4

Ошибки допущены:

2. Человек разумный – один из представителей класса Млекопитающих, относится к отряду Приматов.

4. К древнейшим людям относят питекантропы, синантропы, гейдельбергский человек.

6. Расоведение – наука о расах.

VII. Рефлексия (подведение итогов занятия). Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу

Цель: Организовать фиксацию содержания, изученного на уроках, Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу

Отмечаем удачные ответы и не очень; выставляем отметки.

благодарность за урок, анализ и содержание итогов работы, формулирование выводов.

Рефлексия, построенная по принципу незаконченного предложения.






Подводят итог работы на уроке.



Отвечают несколько учеников.

На уроке я работал…

Своей работой на уроке я…

Урок для меня показался…

За урок я…

. Мое настроение...

Материал урока мне был…

Домашнее задание мне кажется…




Приложение 1.

Антропогенез.

        1. Тесты с выбором одного правильного ответа


1. Видовым признаком человека является:

а) две пары конечностей;

б) живорождение;

в) 23 хромосомы в гаметах;

г) наличие млечных желез.


2. В эпоху великого оледенения жили:

а) кроманьонцы;

б) австралопитеки;

в) питекантропы;

г) неандертальцы.


3. Что способствовало противопоставлению большого пальца в процессе эволюции человека?

а) прямохождение;

б) трудовая деятельность;

в) развитие членораздельной речи;

г) стадный образ жизни.


4. Смягчению толчков при передвижении человека способствовало появление в процессе эволюции:

а) изгибов позвоночника;

б) прямохождения;

в) органа равновесия;

г) широкого таза.


5. Укажите древних людей.

а) питекантропы, синантропы;

б) кроманьонцы;

в) палеоантропы;

г) австралопитеки, дриопитеки.


6. К какому типу можно отнести кроманьонца?

а) к древнейшим людям;

б) к древним людям;

в) к человеку современного типа;

г) все ответы ошибочны.


7. К социальным факторам эволюции человека относят:

а) изменчивость;

б) трудовую деятельность;

в) борьбу за существование;

г) наследственность.


8. Какой процесс относят к социальным факторам антропогенеза?

а) борьбу за существование;

б) мутационный процесс;

в) появление речи;

г) естественный отбор.


9. Основные причины формирования разных рас – это:

а) генетическая изоляция;

б) различия в способностях людей;

в) географическая изоляция;

г) различия в скорости эволюции разных групп людей.


10. Биологический фактор эволюции человека, утративший свое значение в настоящее время, – это:

а) географическая изоляция;

б) наследственная изменчивость;

в) комбинативная изменчивость;

г) колебание численности в результате миграции.



        1. Тесты с выбором нескольких правильных ответов


1. В связи с прямохождением у человека:

А) освобождаются верхние конечности.

Б) стопа приобретает сводчатую форму.

В) большой палец верхних конечностей противостоит остальным.

Г) таз расширяется, его кости срастаются.

Д) мозговой отдел черепа меньше лицевого отдела.

Е) уменьшается волосяной покров.


2. Чем человек отличается от человекообразных обезьян?

А) наличием четырехкамерного сердца.

Б) прямохождением.

В) наличием сводчатой стопы.

Г) наличием ногтей.

Д) S-образным позвоночником.

Е) заменой молочных зубов на постоянные.


        1. Установите соответствие


1. Соотнесите перечисленные признаки с их принадлежностью человекообразным обезьянам или человеку, а также выявите общие для них признаки.


Признаки

Принадлежность

А) 46 хромосом в соматических клетках.

Б) объем мозга - 1300 см3.

В) развитые надбровные дуги.

Г) хватательный тип стопы.

Д) расширенный таз.

Е) наличие подбородочного выступа.

Ж) 48 хромосом в клетках.

З) S-образный позвоночник.

И) теплокровность.

К) наличие плаценты.

Л) развитие жаберных щелей в эмбриогенезе.

М) объем мозга - до 500 см3.

1) человек;

2) человекообразные обезьяны;

3) общие признаки.

2. Установите соответствие между характеристикой вида и его названием.


Характеристика

Название

А) объем мозга – 700-1250 см3.

Б) для людей этого типа характерны первые захоронения.

В) объем мозга – более 1400 см3.

Г) череп низкий, кости очень толстые, выраженные надбровные дуги, массивные челюсти.

Д) изготавливали и обрабатывали каменные орудия труда, производили строительство очагов и жилищ.

Е) изготавливали примитивные орудия труда.

1) древние люди;

2) древнейшие люди.


        1. Установите последовательность


Установите последовательность эволюции человека:

А) древний человек (неандерталец).

Б) человек современного типа (кроманьонец).

В) человек умелый.

Г) человек прямоходящий.

Д) австралопитек.


        1. Найдите ошибки в приведенном тексте, исправьте их

(укажите номера предложений, в которых сделаны ошибки, объясните их)


1. Все люди, населяющие Землю в настоящее время, принадлежат к виду Человек разумный. 2. Человек разумный – один из представителей класса Млекопитающих, относится к отряду Люди. 3. Общим предком человека и гориллы являются дриопитеки. 4. К древнейшим людям относятся питекантропы, синантропы, неандертальцы. 5. Человечество образует три большие расы: европеоидную, монголоидную, негроидную. 6. Наука о расах, их возникновении и развитии – расизм.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!