ТЕМА УРОКА: Случаи деления, когда делитель больше делимого.
ЦЕЛЬ УРОКА:
Образовательная: создать условия для раскрытия конкретного смысла действия
деления с остатком, когда в частном получается ноль (делимое меньше делителя);
закреплять приёмы внетабличного умножения и деления, умения решать задачи изученных видов.
Развивающая: создать условия для развития и коррекции мыслительных
операций, внимания;
Воспитательная: воспитывать коммуникативные навыки посредством
общения в парах, интерес к предмету.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ
- умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы;
- умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;
ЛИЧНОСТНЫЕ
- развитие навыков самостоятельности, самоконтроля, самооценки.
Ход урока
Организационный момент.
Проверили готовность к уроку.
Записать число.
Актуализация опорных знаний
Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнём скорей урок!
Учитель
- Наш урок пройдёт под девизом
Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применять.
Р.Декарт.
- Как вы понимаете это выражение?
3. Целеполагание и мотивация
«Устный счёт»
Беритесь, ребята, скорей за работу,
Считайте, решайте, не сбейтесь со счёту.
Задания.
«Найдите множители»
На доске карточки с изображением чисел: 42, 81, 16. 40, 54, 24, 35 (назвать множители данных произведений)
Игра «Да – нет»
1.Если число 27 разделить на 3, получится 8? нет
2.Если из 57 вычесть 29, получится 29? нет
3.Произведение чисел 6 и 9 равно 54? да
4.Число 24 делится на 6? да
5.Если к 57 прибавить 34, получится 92? нет
6.Числа 3,5,7,9 все нечетные? да
7.Число18 делится на 2, но не делится на 4? да
8.Частное чисел 36 и 9 равно 4? Да
Работа по карточкам в парах с проверкой по эталону.
Определение темы урока и цели.
- Выполните деление с остатком работа в паре
43 : 6, 24 : 5, 73 : 8, 37 : 4, 8 : 9
- Какой пример вызвал у вас затруднение? Почему?
- Сформулируйте тему и задачи урока
3)Практическая работа
- Отгадайте загадку
Скорей бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченой карете
Поехать на сказочный бал!
Никто во дворце не узнает
Откуда я, как я зовусь,
Но только лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь.
У Золушки 3 яблока, ей надо угостить яблоками 5 гостей. Помогите ей.
3 на 5
Запись на доске 3 : 5 = 0 (ост.3)
- Каким же будет результат деления, если делимое меньше делителя?
(в частном получается 0, а остаток равен делимому)
4. Первичное усвоение новых знаний
Работа по учебнику
С. 31 № 2
10 : 3 = 3 (ост.1)
5 : 3 = 1 (ост. 2)
1 : 3 = 0 (ост. 1)
- Подтвердились ли ваши предположения?
5. Физминутка
6. Этап реализации.
Закрепление изученного материала.
Решение задачи № 4, стр. 31
1)Прочитать задачу
2)Составить краткую запись
П. – 36д.
И. - ?
О. – 27д.
36 – 27 = 9 д. – израсходовали
27 : 9 = 3
27 – 9 = 18
7. Этап включения в систему знаний и повторения
Самостоятельная работа
Проверочные работы с.58, 59
8. Рефлексия
Делим солнце!
Чур, на всех!
Делим дождик!
Чур, на всех!
Зиму белую
на всех!
Все — на всех,
Все — на всех,
Все — на всех!
Каждому достанется
И нам потом останется.
Работа по слайду
9. Задание на дом. Стр. 31 №7, №5(2) 3 столбик