СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 11. Метр. Таблица мер длины

Нажмите, чтобы узнать подробности

------------------------------------------------------

Просмотр содержимого документа
«Урок 11. Метр. Таблица мер длины»

Урок 11. Метр. Таблица мер длины

Цели: познакомить с новой единицей измерения длины — ме­тром; формировать наглядное представление о метре;

Ход урока

I.Организационный момент

II.Актуализация знаний

1.Логическая разминка

Решите задачи.

1.Мама купила 4 шара красного и голубого цвета. Красных шаров было больше, чем голубых. Сколько шаров каждого цвета купила мама? (1 голубой и 3 красных.)

2.Бульдог и фокстерьер едят связку из 9 сосисок с двух сто­рон. Пока фокстерьер съедает 1 сосиску, бульдог съедает 2. Сколько сосисок достанется бульдогу, когда они доедят всю связку? (6.)

2.Устный счет

Сосчитайте от 36 до 45, от 78 до 85, от 89 до 100.

3.Игра «Веселый мяч»

(Учитель кидает мяч и говорит вопрос или задание. Отвечает тот, кто поймал мяч.)

Какое число следует за числом 45, 68, 79, 98, 31?

Какое число стоит перед числом 30, 78, 89, 100?

Назови соседей числа 55, 69, 70, 98.

Продолжите предложения.

Самое большое двузначное число — это... (99).

Самое маленькое двухзначное число — это... (10).

Самое маленькое трехзначное число — это... (100).

10 см называют (дециметром).

100 мм называют (дециметром).

III. Самоопределение к деятельности

(На доске запись.) 1 см, 1 кг, 1 дм, 1 мм, 1 л.

Как назвать одним словом все, что записано на доске? (Еди­ницы измерения величин.)

Как вы считаете, какие две единицы здесь лишние? (1 кг и 1л.)

Почему? (Килограмм — это единица измерения массы, литр — единица измерения объема.)

Для измерения какой величины служат оставшиеся едини­цы? (Длины.)

Поставьте их в порядке возрастания. (Миллиметр, санти­метр, дециметр.)

Вспомните соотношения между единицами длины. (Учащиеся называют соотношения. На доске и в тетрадях по­является запись.)

1 см = 10 мм 1 дм = 10 см = 100 мм

Какие единицы вы выберете для измерения длины: червяка (миллиметры, сантиметры);

лягушки (сантиметры), собаки (дециметры', божьей коровки (миллиметры)?

А как вы думаете, в каких единицах удобнее измерить вы­соту дома? (Ответы детей.)

Для измерения более крупных предметов ввели новую еди­ницу. А ее название вы сможете узнать, если разгадаете ма­тематическую шифровку.

8 + 9 - 2 (Р) 10 - 8 + 9 (Т)

13 + 7 (Е) 6 + 8 (М)

14

20

11

15





Какое слово получилось? (Метр.)

Кто может сформулировать тему урока?

IV. Работа по теме урока

Математик предлагает вам провести исследование, по окон­чании которого вы самим сможете рассказать о новой единице измерения длины — метре.

(Класс делится на группы. Каждая группа получает карточку- задание.)

Карточка для первой группы

Что измеряют в метрах?

Измерьте метровой линейкой:

а) длину и ширину стола;

б) длину и ширину классной комнаты. Сделайте вывод.

Карточка для второй группы

Что такое метр?

Измерьте длину классной линейки (1 м):

а) в дециметрах;

б) в сантиметрах.

Сделайте вывод.

Карточка для третьей группы

Вспомните, где человек использует метр. (Можно выдать детям карточки с рисунками (рулон ткани, садовый участок, комната в квартире, аллея и т. д.).) Сделайте вывод.

(После окончания работы каждая группа озвучивает свои вы­воды. На доске и в тетрадях появляется запись.) 1 м =10 дм 1 м = 100 см

V. Физкультминутка

VI.Закрепление изученного материала

1.Минутка чистописания

-Пропишите цифру 0 на целую строчку.

2.Работа по учебнику

Откройте учебник на с. 13. Посмотрите, на что Математик обращает наше внимание. Правильные ли выводы вы сде­лали в ходе исследования? (Да, Математик показывает, что 1 м = 10 дм, 1 дм = 10 см, 1м = 100 см.)

2 (с. 13).

(Коллективное выполнение с комментированием. Следует обратить внимание учащихся на то, что сравнивать можно только одинаковые единицы измерения.)

4 (с. 13).

-Прочитайте условие задачи. Поставьте вопрос. (Сколько страниц занимают две сказки?)

(Те, кто знает, как решать задачу, решают самостоятельно, остальные работают с учителем.)

-Что в задаче известно?

-Что нужно узнать?

-Решите задачу самостоятельно.

VII. Рефлексия. Оцените свою работу на уроке.

VIII.Подведение итогов урока

-Какую новую единицу длины вы сегодня узнали?

-Что вы узнали о метре? (1 м = 10 дм, 1 м = 100 см.) Что можно измерять в метрах?

IX.Домашнее задание. Учебник: № 3, 5 (с. 13).
































Карточка для первой группы

Что измеряют в метрах?

Измерьте метровой линейкой:

а) длину и ширину стола;

б) длину и ширину классной комнаты. Сделайте вывод.



Карточка для второй группы

Что такое метр?

Измерьте длину классной линейки (1 м):

а) в дециметрах;

б) в сантиметрах.

Сделайте вывод.



Карточка для третьей группы

Вспомните, где человек использует метр. (Можно выдать детям карточки с рисунками (рулон ткани, садовый участок, комната в квартире, аллея и т. д.).) Сделайте вывод.

(После окончания работы каждая группа озвучивает свои вы­воды. На доске и в тетрадях появляется запись.) 1 м =10 дм 1 м = 100 см





Карточка для первой группы

Что измеряют в метрах?

Измерьте метровой линейкой:

а) длину и ширину стола;

б) длину и ширину классной комнаты. Сделайте вывод.



Карточка для второй группы

Что такое метр?

Измерьте длину классной линейки (1 м):

а) в дециметрах;

б) в сантиметрах.

Сделайте вывод.



Карточка для третьей группы

Вспомните, где человек использует метр. (Можно выдать детям карточки с рисунками (рулон ткани, садовый участок, комната в квартире, аллея и т. д.).) Сделайте вывод.

(После окончания работы каждая группа озвучивает свои вы­воды. На доске и в тетрадях появляется запись.) 1 м =10 дм 1 м = 100 см