СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики 2 класс "Запись сложения в строчку и столбиком"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке второклассники совершенствуют устные вычислительные навыки сложенияи вычитания в пределах 100; учатся составлять алгоритм сложения двузначных чисел в столбик и оформлять запись сложения

Просмотр содержимого документа
«Урок математики 2 класс "Запись сложения в строчку и столбиком"»

Урок математики.

Тема урока: «Запись сложения в строчку и столбиком».

Класс: 2

УМК «Школа России »

Авторы М.И .Моро ,М.А.Бантова

Тип урока: ОНЗ (технология деятельностного метода)

Урок подготовила: учитель начальных классов МОУ Лавровская ООШ


Цель урока: создавать условия формирования представления о сложении в строчку и столбиком; развивать умения анализировать и обобщать.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:


  • записывать действие сложение, используя строчку и столбик;

  • контролировать знания по изученному материалу.

  • Познакомить с алгоритмом записи решения примеров столбиком

Личностные:


  • принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

  • проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

  • осознавать личностный смысл учения.

  • Воспитать интерес к предмету

Оборудование: презентация, учебник, рабочие тетради, листы для записи и фломастеры, компьютер,интерактивная доска






Ход урока.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, матушка земля!

Здравствуйте, мои друзья !

Ребята настраиваются на работу.

Осознавать необходимость рабочего настроя на уроке.

  1. Актуализация знаний.
































Фиксация затруднений.

Организует устный счет с целью актуализации знаний.

1. Устный счет.

– Посмотрите внимательно на ряд чисел записанных на доске: 6, 16, 50, 69,200 , 342,889.

– В каком порядке расположены числа? (В порядке возрастания)

– Назовите наибольшее число. (888)

– Назовите наименьшее число. (6)

– На какие группы можно разделить все числа? (Однозначные, двузначные, трехзначные)

– Сколько цифр использовали для записи числа888? (Одну 8)

– Назовите соседей числа 200? (Предыдущее199, последующее 201)

– Назовите круглые числа?

– Сколько в числе 342 отдельных единиц? Десятков? Сотен?

– Замените число 69 суммой разрядных слагаемых?

– Увеличьте двузначные числа на 10

– Уменьшите число 69 на9

– Что можно делать с данными числами? «+» и «–»

Отвечают на вопросы учителя.



Выполняют задания устного счета.

Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Извлекать необходимую информацию из рассказа учителя;


Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям, находить закономерности, самостоятельно продолжать их по установленному правилу.

Задает вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать тему и цели урока.

1. Постановка проблемы.

Откройте свои тетради.

Запишите число и классная работа.

Выполни поразрядное сложение чисел 48 и 31 в тетради. Кто хочет выйти к доске?

Один ученик решает пример с подробной записью.

48 + 31 = (40 + 8) + (30 + 1) = (40 + 30) + (8 + 1) = 70 + 9 = 79

– Какое действие выполняли? (Сложение)

– Как складывали? (Поразрядно)

– Каждое правило, мы использовали для сложения этих чисел? (Действия выполняются с единицами, действия выполняются с десятками).

– Как мы записали сложение? (В строчку)

Записать решение таких примеров можно столбиком

– Найдите сумму чисел записывая по другому.

Обсуждают тему урока.


Отвечают на вопросы учителя.



Устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.


Владеть монологичной и диалогичной речью.

Дополнять и расширять имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете;



Составлять план и последовательность действий

3. Выявления места и причины затруднения.

– Для этого поработаем в группах. Разделимся на 5 групп.
– Каждая группа получает листы для записи и фломастеры, где вы запишите новый способ сложения.

Проверка

На доске вывешиваются работы.
– Как вы находили сумму чисел? (В столбик)

-Почему у всех получились разные записи? (Не умеем записывать в столбик.)
– Чего у нас не хватает в записи? (Результата, +, =)
– Где удобнее поставить знак "+"?
– Чем вы заменили знак "="? (Чертой)
– Расскажите, как вы складывали?



Обсуждают тему урока.


Отвечают на вопросы учителя.



Определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела, определять круг своего незнания;

Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.

Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям, находить закономерности,

самостоятельно продолжать их по установленному правилу;


4. Постановка учебной задачи.

Кто может сформулировать тему урока?

– Прочитайте тему нашего урока.

Запись сложения в строчку и столбиком.

– Сегодня  будем  учиться оформлять запись сложения в строчку и столбик.

Какие цели на урок мы можем поставить?

Научиться.... Узнать.... Познакомиться....

Формулируют тему урока.







Формулируют цели урока.

Определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела, определять круг своего незнания;

Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.

Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям, находить закономерности,

самостоятельно продолжать их по установленному правилу;


5. Работа по теме урока.


Знакомство с алгоритмом













Первичное закрепление во внешней речи.

Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников, проверяет выполнение задания в рабочей тетради.

Откройте учебник на странице4.

Прочтите объяснение

Как будем записывать ?

Познакомимся с алгоритмом записи примеров столбиком

Алгоритм на доске

Задание №1.

. Что нужно сделать в этом задании?

У кого-нибудь есть вопросы?

Выполните это задание в тетради, в парах.

Как будете готовы поднимите руку.

Проверка на слайде:

У кого так же поднимите руку. Молодцы!

Задание №3. Что нужно сделать в этом задании?

У кого-нибудь есть вопросы?

Выполните это задание в тетради, в парах.

Помните ,ребята .Записываем единицы под единицами ,десятки под десятками

Как будете готовы поднимите руку.

Проверка на слайде:

52 43 54 163 823

+ + + + +

21 25 38 324 76

У кого так же поднимите руку. Молодцы!



Читают задания, если нет вопросов выполняют самостоятельно.









При затруднениях 1 у доски, остальные в тетради

Участвовать в диалоге;

Слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом учебных ситуаций.

6. Физкультминутка

с использованием интерактивной доски

Интерактивная физкультминутка

«Веселое болотце»
-

Выполняют движения упражнения (в соответствии с текстом и показом на доске )

Контролировать свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников.

7. Самостоятельная работа и проверка по эталону.

Задание на карточках

. Давайте, прочитаем задание. Что нужно сделать в этом задании?

На что мы заменим знак «=»?

У кого-нибудь есть вопросы?

Выполните это задание в тетради, в парах.

Как будете готовы поднимите руку.


Проверка на слайде:

28 39 154 111 541

+ + + + + +

64 19 283 999 86


80 9 9

+ + +

123 101 109

У кого так же поднимите руку. Молодцы!



Отвечают на вопросы.


Высказывают свое мнение.



Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием;


8. Итог урока. Рефлексия.

Проводит беседу по вопросам:

Какую тему определили в начале урока?

Какие цели перед собой поставили?

Как можно записать сложение слагаемых?

– Оцените свое настроение и работу на уроке. На слайде – яблоня и яблочки: красные, жёлтые и зелёные. Если вы чувствовали себя хорошо, у вас радостное настроение, всё получалось. Вам было легко и комфортно на уроке нарисуйте красное яблочко. Урок мне понравился, но у меня не всё получилось – жёлтое.
Мне было скучно, я ничего не выполнил -зелёное яблочко. 
–Похлопайте, у кого какое яблочко.
– Спасибо всем. Мне очень понравилось, как вы сегодня работали.

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Проводят самооценку, рефлексию.


Оценивают свою работу.


Понимать значение знаний для человека и принимать его;

Структурировать знания;

Выполнять осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме

9.Домашнее задание.

Проводит инструктаж по выполнению домашней работы.


Слушают учителя.


Записывают домашнее задание

Прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материла;