СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики во 2 классе по теме «Переместительное свойство умножения»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок математики во 2 классе по теме «Переместительное свойство умножения»»



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Высокинская средняя общеобразовательная школа

Башмаковского района Пензенской области















Учитель: Юдина Г.П.

УМК «Гармония» учебник математики 2 ч. Автор Н. Б. Истомина

Тема: «Переместительное свойство умножения»

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Цели:

  • закреплять понятие, что умножение, есть сумма одинаковых слагаемых;

  • закреплять знание компонентов и результата действия умножения;

  • закреплять навыки устных и письменных вычислений;

  • познакомить с переместительным свойством умножения и учить применять его при вычислениях;

  • развивать внимание, память, логическое мышление;

  • развивать мыслительную деятельность учащихся при решении задач, анализе выражений и равенств;

  • воспитывать уважительное отношение к своим товарищам, чувство взаимовыручки, поддержки друг друга;

  • воспитывать бережное отношение к учебникам, уважительное отношение к труду педагога, любовь к своей школе.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Личностные: стремятся развивать память, внимание, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми, проявляют самостоятельность, личную ответственность.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

Регулятивные: формулируют учебную задачу урока на основании того, что уже известно и что неизвестно, планируют собственную деятельность и прогнозируют результат, контролируют свою деятельность в форме сличения способа действия с данным образцом

Познавательные: формулируют познавательную цель; анализируют, сравнивают, устанавливают закономерности, делают выводы

Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнёров; планируют учебное сотрудничество с одноклассниками и учителем; умеют договариваться и не создают конфликтных ситуаций.

ПРЕДМЕТНЫЕ: понимают суть действия умножения; знают названия компонентов действия умножения, в каких случаях действие сложения можно заменить действием умножения и наоборот; отличительные особенности задачи; умеют находить произведение, читать произведения, используя название компонентов действия умножения, и решать их, заменяя сложение умножением, складывать и вычитать двузначные числа, решать задачи.







Ход урока

  1. М отивация к учебной деятельности. ( Слайд )


Очень много лет назад один мудрец сказал; «Не для школы, а для жизни мы учимся» А для чего учитесь вы? Для чего вы учите математику? Очень ли важен этот урок?

- Урок математики мне сегодня хочется начать словами великого ученого

- Да, ребята, математика дисциплинирует ум, развивает смекалку, память, силу воли. ( Слайд )


Чтобы вам сопутствовала удача, необходимо соблюдать следующие условия:

- быть активными;
- быть очень внимательными;
- правильно выполнять задания.;
-не допускать ошибок.



II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Устный счет ( Слайд № 3)
3- В Третьяковской галерее есть картина русского художника Николая Петровича Богданова – Бельского “Устный счет”. Ученики серьёзны и сосредоточены, пример заставил их задуматься.

- Это выражение можно записать в знакомых обозначениях: (10*10+11*11+12*12+13*13+14*14):365=

- Как вы думаете, легко ли сосчитать значение этого выражения? С помощью чего можно быстро сосчитать?
- Обратите внимание, что действие на картине происходит более ста лет назад. И ученики считают устно, без всяких калькуляторов.
- Запишите число и классная работа.

- Вот и мы с вами должны уметь считать устно.

- А выполнив первое задание, мы узнаем, откроются ли двери одной волшебной страны или нет.

1. Выберите только те примеры, где сложение можно заменить умножением:

Слайд

- Какие суммы можно заменить умножением? - Назовите компоненты и результат действия умножения.

Отлично! В путь!

2. Замените сложение умножением: Слайд №

- Запишите в тетради ответы в порядке возрастания, и вы узнаете, о какой волшебной стране идет речь.

- Проверка. Слайд №

- Прочитайте, что получилось?

- Как вы думаете, почему это дом можно назвать волшебным?

Это огромный школьный дом. в котором вы живете уже второй год и именно здесь мы учимся читать и писать, и конечно же считать.

3) Игра «Молчанка»

Я показываю карточку, а вы записываете только ответ

1 * 38 = 44 * 0 = 56 * 1= 0 * 15 =
0 * 50 = 11 * 1 = 18 * 1 = 100 * 0 =

Взаимопроверка Слайд №


- Встаньте те, у кого нет ошибок.
- Какие свойства умножения вы применяли в этом задании. Слайд №



Учитель: - А вы знаете сколько лет исполнится вашей школе в этом году? /29 лет/
А сколько лет исполнилось школе, вы узнаете, выполнив следующее задание,

- Запишите ответы через клетку:

- Сумма двух чисел равна 15. Одно слагаемое 8. Чему равно другое слагаемое? (7)

- Я задумала число. Из него вычла 6 и получила 5. какое число я задумала? (11)
- Разность двух чисел равна 4. Вычитаемое равно 3. Чему равно уменьшаемое? (7)

- Уменьшите число 47 на 43. (4)
Между ними поставьте знак “плюс”. 7+11+7+4 =29

Слайд №

- Найдите значение выражения.

- Итак, вашей школе 1 сентября 2020 года исполнится 29 лет. Она образовалась 1 сентября 1991 года.

слайд №

- Однозначное или двузначное это число? Докажите.
- Сколько единиц в этом числе?
- Сколько десятков?

Разминка для пальчиков Слайд №

 III. Выявление места и причины затруднения.
( На доске выражения в два столбика, открываю пока первый столбик:

Слайд

- Какое задание надо выполнить? (Сравнить два выражения) – Сравните первые два выражения. Какой знак поставите? (=) - Докажите, почему = ?

– Кто сравнил так же – поднимите руку.
– А кто сравнивал по-другому? Кто может сравнить, не находя значения выражений?
– Каким математическим свойством сейчас воспользовались? (Переместительным свойством сложения)
– Как звучит формулировка переместительного свойства сложения? (От перестановки слагаемых значение суммы не изменяется) –

(Открываю вторую часть доски)
– Что общего между первым и вторым столбиками? (Числа)
– В чём разница? (Знаки)
– Кто может сравнить выражения во втором столбике?
– Почему не можете? (Не умеем выполнять действие умножения, не знаем, есть ли переместительное свойство в умножении)

IV. Этап целеполагания

- Что же нам делать? Значит, мы не можем справиться с заданием? Что нам для этого надо узнать? (Надо узнать, существует ли переместительное свойство в умножении).
- Это и будет задачей урока. Попробуем её решить. Слайд №

V. «Открытие» детьми нового знания. Работа в парах.

1. Предлагаю познакомиться с новым свойством умножения.

Слайд

- Перед вами знакомые школьные парты и ученики.
- Сколько детей за первой партой?
- За второй?
- За третьей?
- Сколько детей за тремя партами?
- Как узнали? 2 *3=6
Объясните. (По 2 взяли 3 раза)
- Сколько ребят в каждом столбике?
- Сколько девочек?
- Сколько мальчиков?
- Сколько столбиков?
- Как узнать сколько всего детей? 3*2=6
Объясните. (По 3 взяли 2 раза)

Сравните результаты умножения. Как вы думаете, почему? (Потому, что считали одних и тех же детей, но по-разному)

Вывод: множители переставлены, а результат тот же.

Слайд

- Какое свойство умножение мы сейчас увидели? (От перестановки множителей произведение не изменяется)

- Кто догадается, как можно назвать этот закон умножения? Догадайтесь, вспомнив сложение.

- Итак, мы узнали переместительный закон умножения.

- Вы успешно справились с этим заданием.

Физкультминутка

VI. Первичное закрепление

- Посмотрите на экран. Знаком ли вам этот учебник? Слайд

- Как нужно обращаться с учебникам?
- Как нужно относится к школьному имуществу?

1.Работа в парах

- Задача: проверить работает ли это правило на практике.

Выполняем задание №202

1ряд – проверяют 1,2 столбики

2 ряд – 3,4

3 ряд – 5,6.

- Как будете выполнять задание?

2. Самостоятельная работа по карточкам. Самопроверка.

Вставьте пропущенные числа так, чтобы равенства были верными:

6 =4 ∙ 6 ∙ 9 = 9 ∙ 1

8 ∙ 5= ∙ 8 11 ∙ 10=10 ∙

70=70 ∙ 5 ∙ 51=51 ∙ 46

3 = ∙ 7 11 ∙ = 2 ∙

=5 ∙ 55 6 ∙ = ∙



















3. Отгадайте шараду:

Первое предлог,
Второе летний дом.
А целое порой
Решается с трудом. (Задача)

- За долгие 29 лет в нашей школе училось очень много детей. Здесь учились и ваши мамы и папы . А хотите узнать сколько детей учатся в вашей школе в этом году? Назовите число, в котором 5 сот.4 дес. 4ед. = 544

Итак, в вашей школе учатся 544 учащихся и все они замечательные дети, старательны, трудолюбивы, очень умны. Это мы увидели сегодня на уроке.

- Школа без детей не школа, но без кого ещё школа не может существовать? (Без учителя.)

5. Решение задачи
- А сколько учителей в вашей школе? Интересно ли вам узнать? Решите задачу.

В средних и старших классах вашей школы преподают 32 учителя, а в начальных классах на 23 учителя меньше. Сколько учителей всего в школе?

- Что известно в задаче?
- Что нужно узнать?
- Можем ли сразу ответить на вопрос задачи?
- Что будем находить в начале?

Один ученик у доски, а остальные самостоятельно записывают решение и ответ в тетради.

VI. Этап рефлек­сии учебной деятельности на уроке

- Давайте подведем итоги. На уроке мы решали задачи, уравнения, учились умножать.
- Что нового на уроке вы узнали?

РЕЛАКСАЦИЯ « СОЛНЫШКО»
Сядьте удобно. Опустите голову на парту. Закроем глаза и постараемся представить то, о чем я буду говорить.

Напряженье улетело,
И расслаблено все тело,
Будто мы лежим на травке.
На зеленой мягкой травке.
Греет солнышко сейчас -
Руки теплые у нас.
Жарче солнышко сейчас –
Ноги теплые у нас.
Дышится легко,
Ровно, глубоко.
Нам понятно, что такое
Состояние покоя.

- Поднимите голову, откройте глаза, встаньте из – за парт, покажите, как смотрит солнышко. Улыбнитесь друг другу. Садитесь.
  

Ребята, найдите у себя на парте лучик солнышка, поднимите его, а теперь , кому всем сегодняшняя тема урока , у кого сейчас хорошее настроение прикрепите свой лучик к веселому солнышку, а если вдруг вам пока не все ясно, вы в чем то сомневаетесь, то прикрепите свой лучик к грустному солнышку.
Молодцы! У вас у всех хорошее настроение, вам всем понятна сегодняшняя тема урока. Благодаря дружбе, вы справились со всеми трудностями на уроке, узнали еще один секрет в математике. И у меня чудесное настроение от вашей хорошей работы. Я тоже могу прикрепить свой лучик к веселому солнышку.




































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!