СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 4 классе: " Деление нацело и деление с остатком."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: математика.  Класс: 4    (20.10.16 г.)

УМК : ПНШ учебник А.Л.Чекин

Тема урока: Деление нацело и деление с остатком.

Цели:

1.Образовательные:

создание условий для самостоятельной учебной деятельности учащихся, направленной на открытие приёма деления с остатком. 

Продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта;

Формировать навыки анализа задачи.

2.Развивающие:

Развитие логического мышления, внимания, памяти, пространственного воображения;

Развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий;

Развитие культуры речи и эмоций учащихся.

3.Воспитательные:

В целях решения задач нравственного воспитания содействовать воспитанию гуманности и коллективизма,

наблюдательности и любознательности,

развитию познавательной активности, формированию навыков работы в группах;

 

Ход урока.

- Ребята, на каждом уроке мы стараемся сделать для себя открытие, получить новые знания. Сегодняшний урок не исключение. На уроке постараемся расширить свои математические знания.

В пути нам помогут знания, смекалка, хорошее настроение.

Минутка каллиграфии.

- Запишите число, которое содержит 6 тыс. единиц.

- Какое число записали?

- Сколькизначное это число?

- Объясните, почему вы так считаете?

- Какие разряды есть в этом числе? Назовите их.

- Сколько в этом числе содержится единиц? Сколько десятков? Сотен? Тысяч?

-Уменьшите это число на 20, запишите результат.

- Какое число получили? Представьте его в виде суммы разрядных слагаемых.

Устный счёт: 26*2;  58:2; 7*9; 50*10; 72:9; 81:9; 13*10; 4*9; 8*7; 32:4.

Ребята устно решают, записывая  только ответы. Затем представители групп выходят и озвучивают свои результаты.

Подготовка к восприятию новой темы.

40  6  36

45  33  9

50  46  5

-Составьте с этими числами примеры на деление.

-Какое число лишнее и почему? (46) Почему?

IVНовая тема.

- Решите задачу.

Маша из бумаги делает для своих кукол платья, на одно платье хватает 6 см цветной бумаги. Сколько платьев можно выкроить из 27 см бумаги ?

из 6 см – 1платье

из 27 см – ? платьев

27 : 6

- Можем ли мы узнать, сколько получиться платьев?

-  Не получиться выкроить платья, так как 27 на 6 не делиться.

-  Получиться выкроить платья, останется несколько лишних сантиметров бумаги.

 

- Мнения разделились. Перед нами две гипотезы. Предлагаю вам провести эксперимент и найти верное предположение.

- Сейчас мы с вами превратимся в модельеров – закройщиков. По группам из листа бумаги выкроить платья для Машиной куклы.

- Сколько платьев получиться?

- Что-то ещё осталось?

- На платье для куклы хватит этого кусочка бумаги? А на что может хватить?

-Запишем решение этой задачи: 26 : 6=4(пл.) (остаток 2 см)

Ответ: 4 платья можно выкроить и ещё останется 2 см бумаги.

Подводящий диалог к понятию «остаток»

- Кто может объяснить, что такое остаток? В результате чего он получился?

(это число, полученное в результате деления чисел, лишние единицы)

- Какое число разделилось бы без остатка? (24)

- Деление без остатка называют делением нацело.

- Какое число нужно вычесть из делимого, чтобы полученное число делилось нацело? (2)

- Как вы думаете, остаток должен быть больше или меньше делимого?

(остаток всегда меньше делимого)

- Если остаток равен 2 (как в нашем случае), то делитель насколько больше того числа которое делиться нацело?

- давайте обобщим понятие «остаток» (учебник с.117)

- Опираясь на данное определение, попробуйте составить пример на деление с остатком.

 

Закрепление изученного материала.

№149

Что известно в задаче? (На 4 тарелки мама положила по 3 сосиски, в кастрюле осталось ещё 2)

- Что требуется узнать? (Сколько всего сосисок сварила мама)

- Запишите решение задачи.

4 • 3 + 2 = 12 + 2 = 14 (сос.)

- Давайте теперь попробуем 14 разделить на 4.

14 : 4 = 12 (ост. 2) (14 на 4 не делиться,

ближайшее число, которое делиться на 4 это 12,

12 делим на 4, получаем 3 остаток 2 )

 

№ 150

- Выполните деление с остатком, используя для этого соответствующие табличные случаи деления. (Учащиеся работают в рабочих тетрадях один ученик у доски)

 

Самостоятельная работа. 

 Впиши пропущенные числа.

18 : 5 =___ (ост. 3) 20 : 3 = 6 (ост. __ ) ___ : 3 = 7 (ост. 3)

34 : 4 = ___(ост.2) 32 : 7 = 4 (ост. __ ) 77 : __= 8 (ост.5)

Рефлексия.

1.Урок полезен, всё понятно. 2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно. 3.Ещё придётся потрудиться. 4.Да, трудно всё-таки учиться!

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 4 классе: " Деление нацело и деление с остатком."»

Предмет: математика. Класс: 4 (20.10.16 г.)

УМК : ПНШ учебник А.Л.Чекин

Тема урока: Деление нацело и деление с остатком.

Цели:

1.Образовательные:

создание условий для самостоятельной учебной деятельности учащихся, направленной на открытие приёма деления с остатком. 

Продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта;

Формировать навыки анализа задачи.

2.Развивающие:

Развитие логического мышления, внимания, памяти, пространственного воображения;

Развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий;

Развитие культуры речи и эмоций учащихся.

3.Воспитательные:

В целях решения задач нравственного воспитания содействовать воспитанию гуманности и коллективизма,

наблюдательности и любознательности,

развитию познавательной активности, формированию навыков работы в группах;


Ход урока.

- Ребята, на каждом уроке мы стараемся сделать для себя открытие, получить новые знания. Сегодняшний урок не исключение. На уроке постараемся расширить свои математические знания.

В пути нам помогут знания, смекалка, хорошее настроение.

Минутка каллиграфии.

- Запишите число, которое содержит 6 тыс. единиц.

- Какое число записали?

- Сколькизначное это число?

- Объясните, почему вы так считаете?

- Какие разряды есть в этом числе? Назовите их.

- Сколько в этом числе содержится единиц? Сколько десятков? Сотен? Тысяч?

-Уменьшите это число на 20, запишите результат.

- Какое число получили? Представьте его в виде суммы разрядных слагаемых.

Устный счёт: 26*2; 58:2; 7*9; 50*10; 72:9; 81:9; 13*10; 4*9; 8*7; 32:4.

Ребята устно решают, записывая только ответы. Затем представители групп выходят и озвучивают свои результаты.

Подготовка к восприятию новой темы.

40 6 36

45 33 9

50 46 5

-Составьте с этими числами примеры на деление.

-Какое число лишнее и почему? (46) Почему?

IVНовая тема.

- Решите задачу.

Маша из бумаги делает для своих кукол платья, на одно платье хватает 6 см цветной бумаги. Сколько платьев можно выкроить из 27 см бумаги ?

из 6 см – 1платье

из 27 см – ? платьев

27 : 6

- Можем ли мы узнать, сколько получиться платьев?

- Не получиться выкроить платья, так как 27 на 6 не делиться.

- Получиться выкроить платья, останется несколько лишних сантиметров бумаги.


- Мнения разделились. Перед нами две гипотезы. Предлагаю вам провести эксперимент и найти верное предположение.

- Сейчас мы с вами превратимся в модельеров – закройщиков. По группам из листа бумаги выкроить платья для Машиной куклы.

- Сколько платьев получиться?

- Что-то ещё осталось?

- На платье для куклы хватит этого кусочка бумаги? А на что может хватить?

-Запишем решение этой задачи: 26 : 6=4(пл.) (остаток 2 см)

Ответ: 4 платья можно выкроить и ещё останется 2 см бумаги.

Подводящий диалог к понятию «остаток»

- Кто может объяснить, что такое остаток? В результате чего он получился?

(это число, полученное в результате деления чисел, лишние единицы)

- Какое число разделилось бы без остатка? (24)

- Деление без остатка называют делением нацело.

- Какое число нужно вычесть из делимого, чтобы полученное число делилось нацело? (2)

- Как вы думаете, остаток должен быть больше или меньше делимого?

(остаток всегда меньше делимого)

- Если остаток равен 2 (как в нашем случае), то делитель насколько больше того числа которое делиться нацело?

- давайте обобщим понятие «остаток» (учебник с.117)

- Опираясь на данное определение, попробуйте составить пример на деление с остатком.


Закрепление изученного материала.

№149

- Что известно в задаче? (На 4 тарелки мама положила по 3 сосиски, в кастрюле осталось ещё 2)

- Что требуется узнать? (Сколько всего сосисок сварила мама)

- Запишите решение задачи.

4 • 3 + 2 = 12 + 2 = 14 (сос.)

- Давайте теперь попробуем 14 разделить на 4.

14 : 4 = 12 (ост. 2) (14 на 4 не делиться,

ближайшее число, которое делиться на 4 это 12,

12 делим на 4, получаем 3 остаток 2 )


№ 150

- Выполните деление с остатком, используя для этого соответствующие табличные случаи деления. (Учащиеся работают в рабочих тетрадях один ученик у доски)


Самостоятельная работа. 

Впиши пропущенные числа.

18 : 5 =___ (ост. 3) 20 : 3 = 6 (ост. __ ) ___ : 3 = 7 (ост. 3)

34 : 4 = ___(ост.2) 32 : 7 = 4 (ост. __ ) 77 : __= 8 (ост.5)

Рефлексия.

1.Урок полезен, всё понятно.
2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
3.Ещё придётся потрудиться.
4.Да, трудно всё-таки учиться!





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!