СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 4 классе. Тема: Правописание мягкого знака в глаголах 2-го лица единственного числа.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: Урок введения новых знаний

Цели урока: Формирование умения применять правило правописания Ь после шипящих на конце глаголов в форме 2-го лица единственного числа (читаешь, красишься).

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):

  1.  образовательные:

развивать у обучающихся умения:

           - безошибочно писать окончания глаголов 2-го лица ед. числа;

           -обобщать правила правописания Ь у существительных и глаголов;

           - определять грамматические признаки глаголов – число, время, лицо (в наст. и буд. времени);

2) развивающие:

- умение планировать, контроль, коррекция и оценка деятельности в соответствии с поставленной задачей, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату  (регулятивные УУД);

- умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, учебную проблему, умение структурировать знания, умение наблюдать за языковым материалом, проводить на основе наблюдений операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию (познавательные УУД);

- умение сознательно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, осуществлять взаимный контроль, адекватно использовать речь для регуляции деятельности  (коммуникативные УУД);

3) адекватно воспринимать оценку учителя, товарища (личностные УУД).

Оборудование: ноутбук, телевизор.

Образовательные ресурсы: компьютерная презентация урока, у детей карточки для работы, листы самооценки.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 4 классе. Тема: Правописание мягкого знака в глаголах 2-го лица единственного числа.»

Конспект урока русского языка в 4 классе (система общего развития Л.В. Занкова)

Учитель: Гостяева Л.Н.

Дата проведения: 23.03.2017


Тема: Правописание мягкого знака в глаголах 2-го лица единственного числа.

Тип урока: Урок введения новых знаний

Цели урока: Формирование умения применять правило правописания Ь после шипящих на конце глаголов в форме 2-го лица единственного числа (читаешь, красишься).

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):

  1.  образовательные:

развивать у обучающихся умения:

- безошибочно писать окончания глаголов 2-го лица ед. числа;

-обобщать правила правописания Ь у существительных и глаголов;

- определять грамматические признаки глаголов – число, время, лицо (в наст. и буд. времени);

2) развивающие:

- умение планировать, контроль, коррекция и оценка деятельности в соответствии с поставленной задачей, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату (регулятивные УУД);

- умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, учебную проблему, умение структурировать знания, умение наблюдать за языковым материалом, проводить на основе наблюдений операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию (познавательные УУД);

- умение сознательно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, осуществлять взаимный контроль, адекватно использовать речь для регуляции деятельности (коммуникативные УУД);

3) адекватно воспринимать оценку учителя, товарища (личностные УУД).

Оборудование: ноутбук, телевизор.

Образовательные ресурсы: компьютерная презентация урока, у детей карточки для работы, листы самооценки.

Ход урока.

I. Организационный момент.

- Улыбнитесь друг другу. Поделитесь частичкой хорошего настроения друг с другом. Сегодня к нам на урок пришло много гостей. Поздоровайтесь с ними.

Слайд

Учите русский – годы к ряду.
С душой, с усердием, умом.
Вас ждёт великая награда.
И та награда – в нём самом!

Слайд

- Нарисуйте смайлик настроения в начале урока.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Что без меня предметы?

Лишь названья.

А я приду –

Всё в действие придёт.

Летит ракета.

Люди строят зданья.

Цветут сады.

И хлеб в полях растёт.


- С какой частью речи продолжим работать на уроке? (глаголом)

II. Актуализация знаний.

- Посмотрите на слова. Какое задание можно выполнить?

- Ребята, вам нужно распределить слова, которые видите на экране, на 2 группы.

- У кого появилась идея, как распределить слова на группы?


печ…

несёш…

мощ…

доч…

помощ…

помоч…

прощаеш.


- На какие группы разделили данные слова? (Сущ. и глаголы.)


- Назовите существительные и расскажите об их написании. У сущ ь после шипящих – показатель …? (3 скл.)

- Всегда ли после шипящих у существительных пишется Ь? (Нет, у сущ. 1 и 2 склонения Ь не пишется.)

- Назовите глаголы и скажите, как вы их написали.

(Если дети не скажут сами, обратить внимание детей на то, что слово «печь» можно записать в обе группы).

- Возьмите лист самооценки и оцените своё умение делить слова на группы по общему признаку.

III. Введение нового.

- Теперь распределите глаголы на 2 группы по форме. (Слова на карточках)


- Назовите группы.

печь несёшь

помочь прощаешь

(Глаголы, неопр. ф., форма 2 л. ед.ч.)

- В какую группу можем добавить глагол прощаеш?ся

- Чем он отличается от глаголов этой группы?

- Что можете сказать о правописании Ь у глаголов с суффиксом –ся? (У глаголов в форме 2 л. ед. числа с суффиксом –ся в окончании также пишется Ь.)

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока, учитывая общее, что есть в словах во 2 группе и орфограмму.

Слайд

(Тема урока появляется на слайде: «Правописание Ь в окончаниях глаголов 2 лица ед. числа»)

-Чему будем учиться на уроке?

Учиться находить …, применять правило …

-Какие знания нам сегодня пригодятся? (умение определять спряжение глаголов, лицо глаголов)

4. Первичное закрепление с комментированием.

Слайд.

- Что объединяет все глаголы? (2 л., ед.ч.)

Собира.шь - …, леч.шь - …, двига.шь - …, хвал.шь - … .


- Какую работу предложите выполнить, учитывая тему урока? (Списать, вставляя пропущенные буквы, превратить данные глаголы в возвратные глаголы)

Проверка.

- Какие буквы вставили в окончания, докажите.

- Оцените свою работу.

- Выделите окончания у глаголов. Ся входит в окончания? Почему?

- Итак, какие окончания имеют глаголы 2 л. ед.ч.?

- Откройте учебник на с. 81, сравним наши выводы с выводом учебника.

- Отчего зависит, какую гласную вы напишите в окончаниях глаголов.(от спряжения)

- Каким образом?

Физминутка.

5. Работа в парах. (задания на карточке № 1)

Слайд.

- Что необычного заметили?

- Какую работу будете выполнять?


Тише едеш. – потеряеш. час.

Упустиш. минуту- то и пожнеш..

Что посееш., дальше будеш..


Слайд. Проверка по эталону. Самооценка.


6. Работа в группах.

- Один из учеников нашей школы получил необычное письмо от мальчика Джона из Англии.

- Копии этого письма у вас на карточках № 2.

Прочитайте письмо, что необычного?

Слайд.

Привет, Антон!

Как ты жить? Ходить ли ты в школу? Как ты учиться? Чем заниматься в свободное время? Когда ты приехать ко мне в гости? Уметь ли ты плавать? Я живу на берегу океана. 

Твой друг Джон. 

- Какое задание вам предстоит выполнить?

Выполнение задания.

Слайд. Проверка. Оценка работы.

-Можете ли вы объяснить Джону, как правильно писать глаголы 2 лица ед.ч.?

7. Самостоятельная работа.

Слайд.

- Прочитайте текст. Как его можно озаглавить?

-От какого лица ведется речь?

- Какое задание можете предложить?

-Запишите текст, изменив 1 лицо глаголов на второе.


Хорошо летом в деревне! Встану утром пораньше, попью чаю и пойду на прогулку в рощу. Брожу по тропинкам, дышу свежим воздухом. А устану, присяду на берегу пруда на зелёную травку.


Слайд. Проверка.

- Какие знания помогли выполнить это задание?

- Какую особенность имеют глаголы 2-го лица единственного числа?

Оцените свою работу.

8.Итог урока.

- Какую цель мы ставили в начале урока?

- Итак, научились вы применять правило правописания Ь у глаголов 2 лица ед. числа?

- Цель урока достигнута?

- Какие открытия для себя сделали?

- Как пригодятся нам эти знания?


- Урок наш подходит к концу. Возьмите свои оценочные листы. Подведите итог своей работы за урок.

- Нарисуйте смайлик настроения в конце урока.

9. Домашнее задание.

По выбору в р.т. 56 или 57.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!