СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературное чтение. Сельма Лагерлеф «Святая ночь»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Литературное чтение. Сельма Лагерлеф «Святая ночь»»

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»









ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока литературного чтения,

проведенного в 4 «Б» классе

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Власенко Валерией Михайловной
















2021

Класс, предмет: 4 «Б», литература

Тема: «Сельма Лагерлеф «Святая ночь»

Тип урока: урок «отработки умений и рефлексии».

Цель: создание условий для пересказа произведения «Святая ночь», отвечать на вопросы по произведению.

Задачи:

Дидактические:

- актуализировать знания детей о произведении Сельма Лагерлеф «Святая ночь»;

- овладение умениями осознанного чтения; обобщать и делать выводы с опорой на текст;

Развивающие:

- развитие устной речи, воображения, обогащение словарного запаса;

- сравнивать свои предположения с замыслом автора, формировать навык самооценки.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к урокам литературного чтения.

Планируемые результаты:

Личностные результаты


Метапредметные результаты


Предметные результаты

-с гордостью относиться к произведениям русских писателей-классиков, известных во всем мире;

- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально - нравственной отзывчивости.

Учащиеся научатся:

Регулятивные УУД: принимать замечания, конструктивно обсуждать недостатки предложенного плана;

Познавательные УУД: находить необходимую информацию в тексте литературного произведения;

Коммуникативные УУД:

-высказывать свою точку зрения на прочитанное произведение, проявлять активность и стремление высказываться, задавать вопросы;

-использовать найденный текстовый материал в своих устных и письменных высказываниях и рассуждениях.

- проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения;

- читать и воспринимать на слух художественное произведение;

Материалы для учащихся: учебник.

Материалы для учителя: технологическая карта, презентация, учебник, раздаточный материал.

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Методы обучения

1 МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(Организационный этап)

Психологическая подготовка общения, обеспечение благоприятного настроя.

Здравствуйте ребята.

В святую ночь, на тучном поле,
Не зная отдыха и снов,
Стада, гулявшие на воле,
Пасло семейство пастухов.
И в этот миг с высот небесных
В одеждах блещущих, чудесных,
Спустился Ангел и сказал:
"Не бойтесь! Бог меня послал!
Вам возвестить живую радость!
И старость ветхая и младость
Возвеселятся пусть о ней!
В священном граде Вифлееме
Родился ныне, в это время,
Спаситель мира и людей!"(В.Жуков «Святая ночь»)

Настраиваются на работу.









Эмоционально настраиваются на урок.





Слушают стихотворение

Личностные УУД: развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально - нравственной отзывчивости.

Формирование готовности восприятия учебного материала

2 АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

(Организация подготовительных заданий к новой теме)

Вы прослушали стихотворение Жукова «Святая ночь». О чем оно?

С каким произведением вы познакомились на прошлом уроке?

А кто же автор этого произведения?

У нас сегодня очень интересный урок. Но для начала, давайте вспомним прочитанное произведение. Вам на дом задавалось уметь пересказывать произведение «Святая ночь». Кто готов пересказать?




О рождении Христа


Святая ночь

Сельма Лагерлеф




Пересказывают произведение




Регулятивные УУД: принимать замечания, конструктивно обсуждать недостатки предложенного плана;


Беседа







Пересказ произведения

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Целеполагание
















2.2. Обобщение затруднений во

Внешней речи





















Физминутка



3.4.Самостоятельная работа





































3.5.Повторение


Какие вы молодцы!

Вы отлично знаете содержание произведения, и дальнейшая работа не должна показаться вам трудной.


Сегодня мы поиграем в очень интересную игру, которая называется «Что? Где? Когда?». С помощью этой игры мы проверим ваши знания по прошлой теме. Для этого вам нужно объединиться в 3 группы.


Обратите внимание на слайд. Вам представлено 3 категории: 1) Автор; 2) Произведение; 3) Из текста.

В каждой категории по 5 вопросов. 1 вопрос будет самый легкий, и с каждым вопросом сложность будет увеличиваться. Если вы дали правильный ответ на вопрос, то получаете вот такой жетончик. Выигрывает та команда, у которой жетончиков будет больше. Так же победившая команда, получит значок «Знатоков». У кого есть вопросы по данной игре?


1) Автор: 1. Как зовут автора произведения?

2. Что до 10 лет не могла делать писательница?

3. В какой стране родился автор?

4. Сельма Лагерлеф - первая женщина, которая получила…

5. Самая знаменитая сказочная эпопея этого автора?


2)Произведение: 1. От чьего имени идет повествование?

2. Что хотела бы нам рассказать главная героиня?



3. Что навсегда ушло из жизни героини этого повествования со смертью бабушки?

4. Какие опасности подстерегали человека, которому был необходим огонь?

5. Восстановите последовательность действий в произведении: 1. Младенец в горной пещере.

2. Жестокий пастух.

3. Воспоминания о бабушке.

4. Опасности отступают.

5. Человек ищет огонь

6. Спаситель.

7. Милосердие пастуха


Провожу физминутку




3)Из текста:

1. Прочитайте  слова, которые любила приговаривать бабушка.

2. Прочитайте, какой образ бабушки навсегда сохранила Сельма Лагерлеф в своей памяти?











3. Какие вопросы девочка задавала бабушке во время рассказа?







4. Почему пастух помог незнакомцу?







5. Что главная героиня помнит лучше всего?









Давайте посчитаем, у какой группы больше всего жетончиков. У нас определились победители. Но у остальных есть шанс заработать еще жетончики. Сейчас вам будут даны ребусы. За правильный ответ вы получите 1 жетончик. (Прил1)

Следующее дополнительное задание: Придумайте по 3 вопроса, связанные с темой урока, вашим одноклассникам. Будет оцениваться то, как точно вы задали вопрос, и как правильно вы на него ответили.

И последнее задание. Вы должны выбрать себе тот фрагмент из произведения, который больше всего вам нравится, и прочитать выразительно. Выберете того человека, который будет представлять вашу команду. Кто более выразительнее прочитает, тот и заработает жетончик.


.





Отъединяются в 3 группы.






Слушают правила игры








Задают вопросы



1. Сельма Лагерлеф

2. Ходить

3. Швеция

4. Нобелевскую премию по литературе

5. «Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции».



1. Повествование идет от имени автора рассказа.

2. Сельма Лагерлеф хотела бы рассказать нам удивительную историю, услышанную от бабушки в Рождественский сочельник.

3. Из дома ушли сказания и песни


4. Собаки, овцы, копье, горящие угли


5. 1. Воспоминания о бабушке.

2. Человек ищет огонь.

3. Жестокий пастух.

4. Опасности отступают.

5. Милосердие пастуха.

6. Младенец в горной пещере.

7. Спаситель.






1. «И все это такая же правда, как то, что я тебя вижу, а ты меня».

2.Я не помню бабушку иной, как сидящей на своем диване и рассказывающей с утра до ночи нам, детям, притаившимся и смирно сидящим возле нее; мы боялись проронить хоть слово из рассказов бабушки. Это была очаровательная жизнь! Не было детей, болee счастливых, чем мы.

Я смутно помню образ бабушки. Помню, что у нее были прекрасные, белые, как мел, волосы, что была она очень сгорбленна и постоянно вязала свой чулок….


3.  -Почему не пошевелились овцы? — спросила я бабушку.

-Бабушка, почему палка не ударила человека? — спросила я; но бабушка мне ничего не ответила и продолжала свой рассказ.

-Бабушка! почему не обожгли уголья человека и не прожгли ему плащ?

4. Пастух охотнее всего отказал бы незнакомцу. Но когда он вспомнил, что собаки не смогли укусить этого человека, что овцы не разбежались перед ним, и палка не попала в него, как-будто не захотела ему повредить, пастуху стало жутко и он не осмелился отказать незнакомцу в его просьбе.

5.-Помню, как ушли сказания и песни из нашего дома, заколоченные в длинный черный гроб, и никогда не вернулись.

Помню, как что-то исчезло из жизни. Будто закрылась дверь в прекрасный волшебный мир, доступ в который нам был до того совершенно свободен. С тех пор не стало никого, кто смог бы снова открыть эту дверь.

Помню, что пришлось, нам, детям, учиться играть в куклы и другие игрушки, как играют все дети, и постепенно мы научились и привыкли к ним.




Решают ребусы





Придумывают вопросы и отвечают на них.




Читают фрагмент



Личностные УУД: развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально - нравственной отзывчивости.








Личностные УУД с гордостью относиться к произведениям русских писателей-классиков, известных во всем мире;





Коммуникативные УУД: высказывать свою точку зрения на прочитанное произведение, проявлять активность и стремление высказываться, задавать вопросы;






Познавательные УУД: находить необходимую информацию в тексте литературного произведения;








Коммуникативные УУД: использовать наденный текстовый материал в своих устных и письменных высказываниях и рассуждениях.








Познавательные УУД: находить необходимую информацию в тексте литературного произведения;



Освоение элементарных норм ведения разговора






Дидактическая игра






Игровая деятельность







Беседа




Вопросы к детям по содержанию произведений





Беседа по произведению









Чтение произведения












Выразительное чтение












Вопросы к детям по содержанию произведений







Игра











Выразительное чтение

4 РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Подсчитайте свои жетончики.

У нас есть победители. Вы получаете вот такие медали «Знатоков». А остальным, я желаю удачи, читайте книги, познавайте мир.

Наш урок подходит к концу. Поделитесь своими впечатлениями

- Выберите и продолжите любое предложение.

На Экране:

-На этом уроке я похвалил бы себя за…

-После урока я захотел…

-За урок, я бы поставил себе …

-Своей команде я помог тем, что…

Откройте дневники, запишите домашнее задание:

Стр.208, вопрос 4(письменно).

Урок окончен, можете быть свободны.

Подсчитывают жетончики.


Радуются победе одноклассников.





Продолжают предложения




Оценивают себя


Записывают Д.З.

Личностные УУД: развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально - нравственной отзывчивости.




Беседа


Создание ситуации совместных переживаний




Самооценка













Приложение 1.

1 ребус: (Ночь)







2 ребус: (Рождество)



3 ребус: (Незнакомец)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!