Литературное чтение во 2 классе.
Тема. Е. А. Благинина «Посидим в тишине».
Урок общеметодологической направленности
Цели урока: ознакомить детей с новыми для них произведениями о маме; продолжать развивать навыки
выразительного чтения, анализа стихотворного текста; формировать добрые чувства и уважительное
отношение к близким людям.
Планируемые результаты
Предметные. Научатся анализировать стихотворный текст выразительному и осознанному чтению
УУД. Р: вносить необходимые действия после его завершения
П: смысловое чтение, как осмысление цели чтения
К: задавать вопросы
Личностные результаты. Развитие этических чувств - стыда, вины, совести, как регуляторов морального поведения
Ход урока
I. Мотивирование учебной деятельности
II. Проверка домашнего задания
Чтение стихотворений о маме наизусть.
III. Изучение нового материала
Елена Благинина была современником К.И. Чуковского, А.Л. Барто, С.Я. Маршака...
Печатать свои стихи начала в журнале «Мурзилка» в начале 30-х годов.
У Елены Благининой было восемь братьев и сестер, жили они с родителями и бабушкой, которая рассказывала очень много сказок, читала наизусть стихи А.С. Пушкина.
Сама Елена Александровна уже в 8 лет сочинила пьесу для домашнего театра, с того же времени она сочиняла стихи и сказки.
Закончив институт, она переводила на русский язык стихи украинских поэтов – Т. Шевченко, Л. Украинки, Н. Забилы, Ю. Тувима, Л. Квитко.
- Подготовьтесь к выразительному чтению стихотворения «Посидим в тишине».
(Дети читают стихотворение сначала про себя или «жужжащим» чтением, затем выразительно вслух.)
Понравилось ли вам стихотворение?
Что больше всего понравилось?
Почему девочка решила не играть?
Что она заметила в комнате?
Что она сказала лучу?
Зачем она это сказала ему?
Как отреагировал луч на слова девочки?
Как вы думаете, это сказка?
(Задвинули бы занавеску, закрыли дверь и дали бы маме поспать; может, ушли бы гулять.)
(Она может быть совсем маленькой; квартира может быть коммунальной...)
IV. Физкультминутка
V. Работа над пословицами
Нет лучшего дружка, как родимая матушка.
Сердце матери лучше солнца греет.
Дитя хоть криво, да отцу матери мило.
Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.
Мать кормит детей, как земля людей.
Всякой матери свое дитя мило.
При солнышке тепло, при матери добро.
Без корня и трава не растет.
Прочитайте пословицы и поговорки, объясните их смысл.
Какие из них соответствуют прочитанным произведениям?
VII. Итог урока. Рефлексия.
Какие произведения мы сегодня читали?
Над чем они заставили вас задуматься?
Закончим урок стихотворением Виктора Гина. Послушайте его.
Не обижайте матерей.
Не обижайте матерей,
На матерей не обижайтесь.
Перед разлукой у дверей
Нежнее с ними попрощайтесь.
И уходить за поворот
Вы не спешите, не спешите,
И ей, стоящей у ворот,
Как можно дольше помашите.
Вздыхают матери в тиши,
В тиши ночей, в тиши тревожной.
Для них мы вечно малыши,
И с этим спорить невозможно.
Так будьте чуточку добрей,
Опёкой их не раздражайтесь,
Не обижайте матерей.
На матерей не обижайтесь.
Они страдают от разлук,
И нам в дороге беспредельной
Без материнских добрых рук-
Как малышам без колыбельной.
Пишите письма им скорей
И слов высоких не стесняйтесь,
Не обижайте матерей,
На матерей не обижайтесь.
Домашнее задание
Подготовить выразительное чтение стихотворения.