СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математическое соревнование "Весёлый каламбур"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Эмоциональные переживания, радость победы, огорчение при поражении, удовлетворение или неудовлетворение собой или другими, т. е. проведённое мероприятие не должно оставить учеников равнодушными.

Просмотр содержимого документа
«Математическое соревнование "Весёлый каламбур"»

Учитель: Дудченко Светлана Владимировна

Место работы: ГБОУ ЛНР «Кировская СОШ №2»

Предмет: математика

Класс: 6-А и 6-Б
Внеклассное мероприятие.

Соревнование «Весёлый каламбур»

Цели и задачи:

  1. применение навыков счёта, знаний формул, математических определений, умений решать логические задачи;

  2. развитие интереса к математике; развитие логического мышления, быстроты реакции, внимания, взаимопроверки; 

  3. воспитание чувства ответственности, коллективизма и взаимопомощи, совершенствование умений рационально планировать свою деятельность; восприятие математики через мир песен, стихов, рисунков, пословиц и поговорок. 

Содержание конкурса.

При подборе заданий учитывалось:

  1. развитие творчества (“Приветствие”, “Создай картину”,);

  2. развитие внимания (“На внимательность”, “Капитанов”);

  3. от общих знаний - к предметным (“Разминка”, “Народный”);

  4. умение детей работать в группе (“Создай картину”, “Собери формулу”);

  5. знание формул, определений (“Собери формулу”, “Считалки ”, “Округлялки ”);

  6. индивидуальная ответственность за общий результат (“Капитанов”, “Считалки ”, “Округлялки ”).

Прогнозируемый результат: 

  1. эмоциональные переживания, радость победы, огорчение при поражении, удовлетворение или неудовлетворение собой или другими, т. е. проведённое мероприятие не должно оставить учеников равнодушными; 

  2. изменение в личности ребёнка (появился интерес к предмету, притупился страх перед математикой – это можно будет наблюдать на уроках). 

Оборудование: карточки с формулами; карточки с разрядными единицами; плакаты с числами для проверки внимания, ватман и разноцветные маркеры для создания картин, шарфы для завязывания глаз художникам.

Ход мероприятия

1.Вводное слово учителя. Сегодня мы проводим состязание между 6-ми классами на математическую смекалку, находчивость и внимательность. А какое же состязание без судей. Хочу представить вам авторитетное жури.

2. Представление жюри.

3. Проведение конкурсов.

1. “Приветствие ”

В этом конкурсе команды должны представиться: название команды и девиз. Время на подготовку 1 минута.

2. “Разминка”

Каждой команде по очереди задаются вопросы, на которые они должны ответить. Каждый правильный ответ приносит команде 1 балл, неправильный ответ даёт возможность ответить соперникам и получить дополнительный балл.

  1. К серой цапле на урок

прилетело 7 сорок.
А из них лишь 3 сороки

приготовили уроки.
Сколько лодырей сорок

прилетело на урок? (4)

2) Я, Серёжа, Коля, Ванда –

волейбольная команда.
Женя с Игорем пока –

запасных два игрока.

А когда подучатся,

сколько нас получится? (6)

3) Мы – большущая семья,

самый младший – это я.
Сразу нас не сосчитать!
Юра, Шура, Глаша, Саша

и Наташа тоже наша.
Мы по улице идём,

говорят, что детский дом.
Сосчитайте поскорей,

сколько нас в семье детей? (6)

  1. Сидят рыбаки,

стерегут поплавки.
Рыбак Корней

поймал 13 окуней,

Рыбак Елисей –

четверо карасей,

А рыбак Михаил

двух сомов изловил.
Сколько рыб рыбаки

натаскали из реки? (19)

5) Что за цифра акробатка? Если на голову встанет –
Ровно на 3 меньше станет. (9)

6) Он давно знакомый мой,

каждый угол в нём прямой,

Все четыре стороны

одинаковой длины.
Вам его представить рад.

Как зовут его? (Квадрат)

7) Зайцы пилят бревно. Они сделали 10 распилов. Сколько получилось чурбачков? (11)

8) Мальчик лёг спать в 8 часов вечера, поставив будильник так, чтобы он прозвенел в 9 часов утра. Сколько времени проспит мальчик? (1)

9) Петух, стоя на одной ноге весит 5кг. Сколько он будет весить, стоя на двух ногах? (5кг)

10) Одно яйцо варится 2 мин, За сколько сварится 5 яиц? (За 2 мин)

11) У родителей 6 сыновей. Каждый имеет сестру. Сколько всего детей в семье? (7) 

  1. Тройка лошадей пробежала путь 30км. Сколько пробежала каждая лошадь? (30км) 

  2. Когда сутки короче: зимой или летом? (Одинаковы) 

  3. Катались 2 сына на трёхколёсных велосипедах, и их отец – на двухколёсном велосипеде. Сколько всего было колёс? (8) 

  4. Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка тянули-тянули и вытянули репку. Сколько глаз смотрело на репку? (12) 

  5. Какие два числа, если их перемножить, дают такой же результат, что и при их сложении? (2 и 2) 

  6. Из-под забора видно 6 пар лошадиных ног. Сколько этих животных во дворе? (3)

  7. Чтобы дойти Ивану Васильевичу до работы требуется 1,5 часа. С работы, торопясь домой, он возвращается по той же дороге за 90 минут. Чем вы объясните такую разницу? (Нет разницы)

  8. Сколько лет двадцатилетнему человеку было 4 года назад? (16)

  9. Сколько лет десятилетнему ребёнку будет через 5 лет? (15)

Слово предоставляется жюри об итогах конкурсов.

3. “Создай картину”

Командам необходимо нарисовать картину, используя только математические фигуры, символы, знаки, цифры и т.д. Дать название картине. Максимальная оценка – 5 баллов.

4. “Капитанов”

Выполнить задание пока команды создают картины.

Слово предоставляется жюри об итогах конкурсов.

5. «Округлялки»

Каждой команде даётся задание – число: 19,283740654 и 12,893467053. По очереди выходят члены команд и округляют на 1 разряд, кто быстрее и правильнее. По 10 участников от каждой команды. Каждый правильный ответ – 1 балл.

6. “Собери формулу”

Каждой команде даётся комплект карточек с законами сложения и умножения. Нужно сложить формулы из левых и правых частей. Работает вся команда. Каждая правильная формула – 1 балл.

Слово предоставляется жюри об итогах конкурсов.

7. “На внимательность”

Кто быстрее покажет числа в порядке возрастания или убывания через одного. В конкурсе участвуют по несколько человек от команды. Первый показывает числа от 1 до 15, второй от 15 до 1 и т.д.

Максимальная оценка – 5 баллов.

8. «Считалки»

Каждой команде даётся на доске число. Участникам раздаются 8-10 карточек с заданием умножить или разделить на разрядную единицу. Каждый правильный ответ – 1 балл.

Слово предоставляется жюри об итогах конкурсов.

9. «Художники»

От каждого класса приглашаются по одному художнику.

Нарисовать с завязанными глазами:

1) треугольник;

2) квадрат;

3) одной рукой прямоугольник, а другой овал.

10 «Мойдодыр»

Читается отрывок из стихотворения К. И. Чуковского “Мойдодыр”.

Одеяло убежало, улетела простыня,

И подушка, как лягушка, ускакала от меня.
Я – за свечку, свечка – в печку,

Я – за книжку, та – бежать

И вприпрыжку под кровать.
Я хочу напиться чаю, к самовару подбегаю,

Но пузатый от меня убежал, как от огня!

Что такое? Что случилось? Отчего же всё кругом,

Завертелось, закружилось и помчалось колесом?

Утюги за сапогами, сапоги за пирогами,

Пироги за утюгами, кочерга за кушаком.

Всё вертится, всё кружится и несётся кувырком!..

Вопрос: сколько предметов убежало от грязнули? (11)

За правильный ответ – 2 балла.

11. «Народный»

Команды по очереди называют пословицу или поговорку, в которой встречаются числа, побеждает команда, которая больше назовёт. Каждый правильный ответ – 1 балл.

  1. Слово предоставляется жюри об итогах конкурсов и всего соревнования.

  2. Награждение команд.

  3. Рефлексия.

  4. Заключительное слово учителя. Какими бы ни были результаты - победила дружба и математика. Ребята, спасибо за участие.

6