Технологическая карта практического занятия
Тема: Бессоюзные сложные предложения
Кол-во часов: 1 час.
Цель: расширить знания учащихся о бессоюзном сложном предложении.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с понятием бессоюзные сложные предложения;
- закрепить знания о группах союзов в бессоюзном сложном предложении;
- познакомить правилами постановки знаков препинания в бессоюзном сложном предложении.
Развивающие:
-развивать навыки постановки знаков препинания в бессоюзном сложном предложении;
- развивать умения аргументировать свой выбор;
- развивать навыки разбора предложений.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к языку и слову.
Структурная схема практического занятия
Дидактическая структура | Задачи | Методическая структура | Время | Методическое обеспечение |
Организационный этап | | Проверка отсутствующих, их готовности. | 2 мин. | |
Подготовка учащихся к работе на основном этапе. | Создание ориентировочной основы деятельности | Сообщение темы. Определение цели. | 2 мин. | |
Проверка домашнего задания | Выявить уровень усвоения темы «Сложноподчиненное предложение» | Самостоятельная работа по теме: «Сложноподчиненные предложения». | 10 мин. | Карточки с индивидуальными заданиями. (Приложение 1) |
Изложение нового материала | Выработка умений самостоятельно анализировать информацию, вычленять главное. | Объяснение нового материала. Разбор предложений у доски | 8 мин. 17мин. | Приложение 2. Приложение 3. |
Подведение итогов и рефлексия | Получение информации о результатах усвоения учащимися изучаемого материала. | -Назвать виды бессоюзных сложных предложений. - Рассказать о постановке знаков препинания в бессоюзных сложных предложениях. Рефлексия. | 2 мин. 2 32 мин. | Приложение 4 |
Сообщение домашнего задания | Обеспечить закрепление полученных знаний. | [2];стр.179-183, упр.170 | 2 мин. | |
Приложение 1.
1 вариант
Определить тип придаточных частей, составить схемы предложений.
1. В то лето, когда я еще не ходил в школу, у нас во дворе был ремонт.
2. Наступил один из мятежных вечеров начала лета, когда в полях царит какая-то особенная полнота мира, красоты, благоденствия.
3. Клеенчатые тетради я прятал в такие места, где их никто не мог найти.
2 вариант
Определить тип придаточных частей, составить схемы предложений.
1. Огонек на берегу вспыхивает уже в том направлении, куда уносит лодку.
2. И в эту минуту почудилось ей, что весь мир, в самом деле, кружится над ее головой.
3. Насте представилось, будто бы это она сама осталась там, на пне, и теперь сама вышла из шкуры змеиной.
Приложение 2.
Приложение 3.
Задание: расставить знаки препинания, составить схемы предложений.
Наталья Петровна могла бы радоваться: самое трудное было позади.
Я вспомнил: он ходил в седьмой класс.
Не хочешь садиться за стол – получай продукты на дом.
Длинные холщовые штаны липнут к ногам, лицо покрыто мелкой рябью, глаза смотрят испуганно.
Первое мая – все закрыто.
Многих занимал вопрос: почему мы не дождались контр-адмирала?
Мне снится сон: ты с кем-то у окна вагонного.
Час едешь – два стоишь.
Крикнешь в цепи – где-то отзовется.
Напрасен звон мечей: я больше не воюю.
Шагни в сторону - мигом утонешь в снегу.
Приложение 4.
Рефлексия «Синквейн» - составление четверостишья по схеме:
первая строка – понятие, выраженное существительным,
вторая строка – описание двумя прилагательными (причастиями),
третья строка – 4 значимые слова, выражающие отношение к понятию,
четвёртая строка – слово-синоним понятию, обобщение или расширение смысла.
4