СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

МДК.05.01 Конспект урока по предмету начальной школы с применением ИКТ "Урок окружающего мира " 2 класс "Путешествие по Москве"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«МДК.05.01 Конспект урока по предмету начальной школы с применением ИКТ "Урок окружающего мира " 2 класс "Путешествие по Москве"»

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»



Конспект (технологическая карта) пробного урока

«Окружающий мир »

студентки 2 «Б» группы

Торсукова Дарья Александровна


Тема :

«Путешествие по Москве»

Класс 2 «А» МБОУ «СОШ №4» г. Астрахани




Допуск к проведению урока:

Студентка: Торсукова Д. А.

____________________(Подпись)

Методист:Трубаева О.Н

____________________(Подпись)

Учитель:Кравченко И.Г

____________________(Подпись)

Оценка за урок______________

Астрахань, 2021



Тема урока

Путешествие по Москве

Цель урока

Познакомить с достопримечательностями Москвы;

Планируемые результаты

Познакомить детей с достопримечательностями Москвы, научить их работать с планом

Формирование УУД

Образовательная задача: формировать представление о плане города, первоначальные умения, связанные с чтением плана;

Развивающая задача: развивать память, мышление;

Воспитательная задача: прививать чувство любви к своей стране;

Тип урока

Изучение нового материала

Оборудование

Учебник « Окружающий мир» 2 класс Плешаков А.А. ,презентация

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Организационный момент

Здравствуйте,сегодня урок Окружающего мира проведу у вас я ,меня зовут Дарья Александровна

Быстренько проверь, дружок:

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку "пять”!


Самоконтроль за организацией рабочего места, настраиваются на работу

Регулятивные:саморегуляци,

умение организовать рабочее место


Актуализация знаний

А сейчас я вам предлагаю разгадать кроссворд, чтобы проверить, как хорошо вы знаете пройденный материал. Для этого вы должны угадать несколько моих загадок:

1. Шириною широко,

Глубиною глубоко,

День и ночь о берег бьётся.

Из него воды не пьётся.

Потому что не вкусна,-

И горька, и солона. (Море)

2. Он и летом, и зимой —

Между небом и землёй.

Хоть всю жизнь к нему иди —

Он всё будет впереди. (Горизонт)

3. На ладонь он ляжет весь.

Не часы – а стрелка есть.

Он в дороге пригодится-

С ним нигде не заблудиться. ( Компас)

4. Я ходил по разным странам,

Плыл по рекам, океанам,

По пустыне шёл отважно –

На одном листе бумажном. ( Карта.)

5. Снег чернеет на полянке,

С каждым днем теплей погода.

Время класть в кладовку санки.

Это, что за время года? (Весна)

6. В белый цвет оделся сад,

Пчёлы первые летят.

Гром грохочет. Угадай,

Что за месяц это? (Май)

Давайте хором скажем, какое слово у нас получилось?

-Ребята, как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?

(Путешествие по Москве)























Море.









Горизонт.







Компас.









Карта.











Весна.







Май.



Москва.



Тема нашего урока «Москва».


Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, с достаточной полнотой выражать мысли

Предметные: уметь находить Москву на карте, назвать известные сведения о Москве


Изучение нового материала

Сегодня я хочу вас пригласить на экскурсию в главный город нашей страны - Москву. Вы побываете в далеком прошлом, увидите и узнаете много нового и интересного.

Что вы знаете об этом городе?



Откройте свои учебники на с. 98.

Давайте прочитаем слова муравьишки . И узнаем что будем делать на уроке.

Найдите первый абзац текста после картинок. Прочитайте

Что вы теперь можете рассказать о Москве?





Молодцы.

Скажите пожалуйста, какие отличительные символы имеет каждая страна?

Оказывается, в каждом городе тоже есть символы.

Рассмотрите герб Москвы на стр 99.

Что изображено на гербе города Москвы?









Продолжаем наше путешествие по Москве.

Что ещё изображено на странице 99?

А что такое план?(План это чертёж местности )(определение слова план можно прочитать на странице 96)

Пользуясь планом города, достаточно легко можно проехать или пройти туда, куда вам хочется.

Теперь давайте его рассмотрим.

В Москве много памятников архитектуры, исторических мест, культурных центров.

Ребята, давайте посмотрим в центр нашего плана. Что является главной достопримечательностью Москвы?

А какая река протекает по Москве ?( посмотрите на плане )

Правильно, какие ещё достопримечательности города изображены на плане?

На слайде вы можете увидеть некоторые из них:

Останкинская телебашня ,ВДНХ,Парк «Кузьминки», Триумфальная арка , театр «Уголок дедушки «Дурова ».


Дети слушают







Москва это столица России ,в ней живет наш президент .






Читают что будут делать на сегодняшним уроке





Москва это столица нашей Родины,-- основана более 870 лет назад .Основателем Москвы был князь Юрий Долгорукий






Герб, флаг, гимн.









На темно -красном щите, развернутый вправо Георгий Победоносец в серебряных доспехах и мантии, на серебряном коне поражает золотым копьем черного змея (олицетворяющего врагов земли русской).





План города.

Чертеж на местности.























Московский Кремль.

Москва река











Большой театр, Третьяковская галерея и тд.






Познавательные:

  • осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

  • строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

  • отвечать на простые и сложные вопросы учителя

Регулятивные:

  • сохранять учебную задачу;

  • осуществлять пошаговый контроль по результату;

  • оценивать правильность выполнения;

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

  • выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме.

Коммуникативные:

  • сотрудничать в поиске и выборе информации;

  • допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной;

  • учитывать разные мнения в сотрудничестве;

  • формулировать собственное мнение и позицию;

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

  • уметь слушать и слышать друг друга, учителя

Предметные:

узнать первоначальные сведения об истории основания города, о гербе


Физкультминутка

Раз – подняться ,потянуться

Два – нагнуться ,разогнуться

Три – в ладошки три хлопка

Головою три кивка

На четыре – руке шире

Пять – руками помахать

Шесть на место тихо сесть


























































































































Откройте рабочую тетрадь на странице 62.

Прочитайте и выполните 2 задание .

Подпишите два других герба из название этих гербов вы можете увидеть на слайде .


Возвращаемся к работе с учебником

А теперь переверните страницу учебника . (98-99)

Прочитайте первый абзац .

Что вы узнали ?

А теперь посмотрите на доску .



Московский кремль:

Самый первый, деревянный кремль был построен в 1156 году. Затем он стал дубовый и постепенно реконструировался и стал кирпичным.

Царь-пушка в Москве — одна из достопримечательностей Московского Кремля

Царь-колокол находится в Московском Кремле, рядом с колокольней Ивана Великого на Соборной площади

Что вы узнали про Московский кремль?







Храм Христа Спасителя

Раньше на месте храма Христа спасителя ,был большой открытый бассейн с 1960 по 1994. После на месте бассейна построили храм Христа Спасителя был построен в 2000 году.

Про что вы сейчас прочитали про Храм Христа Спасителя ?



Улица Арбат в Москве

Арба́т — улица в Центральном административном округе города Москвы

Что вы узнали про улицу Арбат ?



Большой театр

Госуда́рственный академи́ческий  Большо́й теа́тр  Росси́и (ГАБТ), или просто Большой театр — один из крупнейших в России и один из самых значительных в мире театров оперы и балета. Некоторые из представлений которые играли в этом театре «Щелкунчик», «Спящая красавица» .

А что вы узнали про Большой театр ?


Государственная Третьяковская галерея

Госуда́рственная  Третьяко́вская галере́я — московский художественный музей, основанный в 1856 году купцом Павлом Третьяковым

на слайде представлены картины : «Три богатыря» и «Наездница»

Что мы сейчас прочитали ?







Московский цирк Никулина на Цветном бульваре .

Один из старейших стационарных цирков в России, расположен на Цветном бульваре в Москве.


Про что вы прочитали сейчас?



Театр «Уголок» дедушки Дурова :

Сегодня «Уголок дедушки Дурова» – единственный в мире театр, где главными артистами являются представители фауны со всего мира: слоны, бегемот, пеликаны, олени, волки, лисы, обезьяны, тюлени и многие другие животные

Про что мы прочитали сейчас ?





Кто был из вас в Москве ?

А что вы там видели ?




Дети открыли и выполнили задания












Мы узнали что Москва – это большой город . В нем есть очень много достопримечательностей .




















Мы узнали что раньше кремль был деревянный сейчас он стал кирпичным .В нем есть Царь-пушка,царь-колокол.

Читают дети

(Храм Христа Спасителя

Раньше на месте храма Христа спасителя ,был большой открытый бассейн с 1960 по 1994. После на месте бассейна построили храм Христа Спасителя был построен в 2000 году.)


Мы прочитали про Храм Христа Спасителя ,раньше на место Храма был открытый большой бассейн







Мы узнали что это улица находится в центральном округе в Москве ,на ней находится много магазинов



Читают дети

(Госуда́рственный академи́ческий  Большо́й теа́тр  Росси́и (ГАБТ), или просто Большой театр — один из крупнейших в России и один из самых значительных в мире театров оперы и балета. Некоторые из представлений которые играли в этом театре «Щелкунчик», «Спящая красавица» .)


Большой театр один из крупнейших в России .Это Театр оперы и балета .















Мы сейчас узнали про Третьяковскую галерею. Увидели одни из известных картин : «Три богатыря»и «Наездница»



Читают дети

Московский цирк Никулина на Цветном бульваре .

Один из старейших стационарных цирков в России, расположен на Цветном бульваре в Москве.


Мы прочитали сейчас про Московский цирк Никулина,что он один из старейших цирков













Мы прочитали сейчас про тетр дедушки Дурова ,что там выступают много разных животных.



Там много достопримечательностей : Кремль,царь-пушка,царь-колокол, разные театры и др.









Подведение итогов

Где мы побывали на сегодняшним уроке?

Викторина

Смотрите на доску я буду показывать вам картинку , а вы поднимаете руку и отвечаете .

1.Храм Христа Спасителя

2.Московский Кремль

3.Большой театр

4.Памятник Князю Юрию Долгорукому

5.Третьяковская галерея

6.Царь-Пушка








Храм Христа Спасителя

Московский Кремль

Большой театр

Памятник Князю Юрию Долгорукому

Третьяковская галерея .

Царь-Пушка


Рефлексия

Что мы узнали на сегодняшним уроке ?



Если вам было интересно на сегодняшним уроке ,поднимите зеленый карандаш.

Если вам было неинтересно и трудно на сегодняшним занятие поднимите красный карандаш.

О Москве ,какие достопримечательности там есть .Узнали что такое план и как им пользоваться .

Регулятивные:

осуществлять итоговый контроль по результату;

адекватно воспринимать оценку учителя

Личностные:

    способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!