М.А. Бабичев
Учебный предмет | физическая культура |
Класс | 5 |
Тема урока | Овладение техникой верхней и нижней передачи мяча в волейболе |
Раздел | Волейбол |
Тип урока | образовательно – тренировочной направленности |
Цель | овладеть основными приемами техники игры в волейбол, личностное развитие обучаемых |
Задачи | Изучить технику приёма нижней передачи мяча. Совершенствовать технику приёма верхней передачи мяча. Укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных и силовых способностей. Формировать умение общаться со сверстниками в коллективных действиях в игре. 2. Развивать внимание, скоростно-силовые качества и координацию движений, коммуникативные навыки обучающихся; умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действия. 3. Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме. 1. Формировать стойкий познавательный интерес к занятиям физическими упражнениями. 2. Формировать умения чётко и организованно работать в группе, воспитывать чувства товарищества и взаимопомощи. |
Место проведения | Спортивный зал |
Инвентарь и оборудование | Волейбольные мячи, волейбольная сетка, гимнастические палки |
Часть урока | Содержание учебного материала | Деятельность учителя | Деятельность учащегося |
1 | 2 | 3 | 4 |
Подготовительная часть (12 минут) | Построение, расчет, учет посещаемости, постановка задач урока. | Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок. | Предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик. |
Ходьба и ее разновидности. | Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока. | Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками, так и с учителем. Контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. |
Бег и его разновидности. |
ОРУ с гимнастическими палками. |
Основная часть (30 минут) | Разминка с мячами: - броски мяча двумя руками в парах; - высокие броски двумя руками; - броски мяча с ударом о пол. | Перестроить обучающихся на пары. Объяснить технику изучаемых игровых приемов и действий, добиться их самостоятельному освоению, выявить и устранить типичные ошибки. Моделировать технику освоенных игровых действий и приемов, варьировать её в зависимости от ситуации и условий, возникающих в процессе игровой деятельности. Напомнить технику безопасности при выполнения подачи мяча через сетку | Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов волейбола. Адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению ошибок. Ориентироваться в разнообразии способов решении задач. |
Передачи мяча двумя руками сверху и снизу: - волейбольная стойка; - правильное расположение рук и работа ног при передаче мяча двумя руками сверху и снизу; - передача мяча двумя руками сверху и снизу на оптимальном (удобном) расстоянии; - передача мяча двумя руками сверху над собой и сверху партнёру; - передачи мяча через сетку; - работа около стены: передача мяча двумя руками сверху и снизу. |
Нижняя прямая подача мяча. 1. Имитация подачи мяча. 2. Подача мяча с расстояния 3—6 м. Подачи через сетку с расстояния 3- 9 м от сетки. |
Подвижная подводящая игра к волейболу: "Мяч среднему" | Объяснить правила игры | Ориентироваться в разнообразии способов решении задач. Соблюдать правила игры |
Заключительная часть (3 минуты) | Упражнения на восстановления дыхания | Восстановить дыхание. Проверить степень усвоения обучающимися УЗ. Ставит УЗ на дом. | Определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке. Осознавать необходимость домашнего задания. |
Анализ выполнения УЗ обучающимися, рефлексия, домашнее задание |
Организованный выход из спортивного зала |
1 | 2 | 3 | 4 |
1 . Физическая культура. 1-11 классы: комплексная программа физического воспитания учащихся В.И. Ляха, А.А. Зданевича / авт.-сост. А.Н. Каинов, Г. И. Курьерова. – Изд. 3-е, испр. – Волгоград: Учитель, 2014. – 169 с.