СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка открытого урока по теме: “Feste, Feiertage und Traditionen Deutschlands”

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка открытого урока по теме: “Feste,  Feiertage und Traditionen Deutschlands”.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка открытого урока по теме: “Feste, Feiertage und Traditionen Deutschlands”»

ГОБУ СПО ВО «РКММП»





Методическая разработка



открытого занятия по немецкому языку

по теме:

Feste, Feiertage und Traditionen Deutschlands”













Россошь 2012-2013



Тема урока: « Страноведение. Обычаи и традиции Германии»

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Цели урока:

Обучающая: Активировать изученную лексику по теме « Страны изучаемого языка: Германия. Обычаи и традиции». Познакомить студентов с традициями страны изучаемого языка, формировать межкультурную коммуникацию учащихся.

Развивающая: Развивать у учащихся познавательный интерес к стране изучаемого языка; развивать умение анализировать полученную информацию, творчески использовать изученную лексику в новых ситуациях общения, развивать инициативу в осуществлении иноязычной речевой деятельности. , развивать устную речь, поддерживать высокий уровень мотивации к изучению немецкого языка.

Воспитательная: Воспитание чувства коллектива, творческого отношения и заинтересованности при изучении иностранного языка, развитие активности, самостоятельности и умения работать в сотрудничестве. Воспитание уважения к чужой и своей культурам.



Вид занятия: практическое, урок-обобщение, урок проверки знаний.

Метод проведения: Деловая игра-викторина.

Оборудование урока: мультимедийный проектор, магнитофон, компьютер.







Ход урока:

  1. Организационный момент:

1.1 Liebe Freunde, ihr weiβt schon, dass dieses Jahr das Jahr Deutschlands in Russland ist. Sie sind wissbegierig und flexibel und interessieren sich nicht nur für ihr eigenes Land, sondern auch für deutschsprachige Länder. Wir werden heute über Deutschland sprechen, über ihre Kultur und Traditionen,über Sitten und Bräuche, die in diesem Land herrschen. Ich meine, dass es interessant wird, etwas Neues über die grössten Städte erfahren. Wir werden auch in einem Wettbewerb stehen, und ihre Kenntnisse über Deutschland prüfen.

    1. Фонетическая зарядка:

  • die Sitte, -n

  • der Brauch, die Bräuche

  • die Weise, -n

  • wandeln

  • einhalten (hielt ein, eingehalten)

  • feiern

  • der Feiertag, -e

  • das Ostern = pl Ostern

  • ersetzen

  • verschwinden (verschwand, verschwunden)

  • das Weihnachten

  • weltlich

  • die Verfassung, -en

  • betreffen (betraf, betroffen)

  • der Markt, die Märkte

  • schaffen (schuf, geschaffen)

  • das Ei, -

  • die Schöpfung, -en

  • die Speise, -n

  • die Kirche,



  1. Актуализация опорных знаний:

Und weiter erzählt uns Galina über Deutschland und Feste und Feiertage, die im Deutschland sehr populär sind.



2.1. Доклад о Германии и ее основных праздниках с презентацией ( см. приложения);

2.2. Круглый стол, посвященный проблемам образования в Германии.



  1. Контроль :

Группа разбивается на 2 команды, ответы на вопросы в порядке очередности, если команда не ответила, право ответа переходит к другой команде соответственно команды получают баллы за ответ.

Викторина с презентацией:

Die Station 1. «Geografie der BRD»

  1. Die Fläche Deutschlands beträgt … .

( 326 000 km2; 357 000 km2; 395 000 km2)

  1. Nennt den größten Fluss Deutschlands!

(der Rhein; die Spree; die Donau)

  1. Der Nebenfluss des Rheins heißt…

(die Weser; der Neckar; die Oder)

  1. Wie nennt man das Gebirge im Süden des Landes?

(das Erzgebirge; die Alpen; der Harz)

  1. Der deutsche Fluss, der im Schwarzen Meer mündet, heißt… .

(der Neckar; die Oder; die Donau)

  1. Im Süden grenzt die BDR an… .

(Polen und Tschechien; Dänemark; Österreich und die Schweiz)

  1. Der Nachbar der BRD im Norden ist … .

(Dänemark; Österreich und die Schweiz; Frankreich und die Niederlande)

  1. Deutschland liegt … .

(im Süden Europas; in der Mitte Europas; im Nord-Westen Europas)

  1. Wie viele Länder haben eine Grenze mit Deutschland?

( 9; 7; 5;)

  1. Wie viele Einwohner hat Deutschland?

( Ca.67 000 000; Ca. 83 000 000; Ca.140 000 000)



Station 2.“ Die Städte Deutschlands“

  1. Wo kann man die Skulptur der berühmten Stadtmusikanten sehen?

(in München; in Bremen; in Nürnberg)

  1. Welche Stadt nennt man Elbflorenz?

(Berlin; Düsseldorf; Dresden)

  1. Was ist das Symbol der Stadt Köln?

(eine Kirche; ein Palast; ein Dom)

  1. Die größte Hafenstadt Deutschlands ist … .

(Berlin; Lübeck; Hamburg)

  1. Die Olympischen Spiele 1972 fanden in … statt.

(München; Köln; Berlin)

  1. Diese Stadt ist mit dem Erzeugnis der Kosmetik, einer bekannten Universität und einem schönen Dom verbundet.

(Bremen; Hamburg; Köln)

  1. Die Hauptstraße Münchens heißt … .

(Unter den Linden; Maximilianstraße; Nikolaiviertel)

  1. Der Grüngürtel ist … .

(die Straße in Köln; der Park in Köln; die Allee in Köln)

  1. Wessen Heimatstadt ist Salzburg?

(Beethoven; Mozart; Strauß)

  1. Wo wurde Goethe – Schiller – Denkmal gestellt?

(in Dresden; in Leipzig; in Weimar)



Station 3 . „ Die Politik“

  1. Deutschland ist … .

(eine Monarchie; eine föderative Republik; eine Volksdemokratie )

  1. Das Staatsoberhaupt Deutschlands ist … .

(der Bundespräsident; der Bundeskanzler; der Bundesminister)

  1. Aus wie viel Bundesländern besteht die BRD?

(aus 16; aus 17; aus 9)

  1. Wann war die Wiedervereinigung Deutschlands?

( am 3.Oktober 1990; am 9.November 1989; am 13. August 1993)

  1. Wer bestimmt die Richtlinien der Politik?

( der Bundestag; der Bundespräsident; der Bundeskanzler)

  1. Wie heißt der Bundeskanzler?

( Helmut Kohl; Roman Herzog; Angela Merkel)

  1. Was ist der Bundesrat?

(das deutsche Parlament; der Ländervertretung; das oberste Gericht)

  1. Deutschlands Flagge ist … .

( schwarz-rot-gold; gold-rot-schwarz; rot-schwarz-gold)



  1. Auf dem deutschen Wappen ist … .

( ein Bär; ein Löwe; ein Adler)

  1. Wie heißt das Parlament des deutschen Bundeslandes?

( der Bundestag; der Landtag; der Bundesrat)



Station 4. „ Die berühmten deutschen Persönlichkeiten“

  1. Von wem wurde der Buchdruck erfunden?

(J.W.Goethe; Martin Luther; Johannes Gutenberg)

  1. Welche zwei deutschen Schriftsteller haben zusammen die Märchen für Kinder geschrieben?

(Jacob und Wilhelm Grimm; Brüder Humboldt; J.W. Goethe und F.Schiller)

  1. Wer von den deutschen Komponisten ist als Meister der Orgelmusik bekannt?

(Bach; Mozart; Beethoven)

  1. Auf welchem Gebiet der Wissenschaft ist Georg Simon Ohm weltbekannt?

(Chemie; Mathematik; Physik)

  1. Der Erfinder des ersten Motors ist… .

( Justus Liebig; Rudolf Diesel; Albert Einstein)

  1. Die X-Strahlen hat… entdeckt.

( Georg Simon Ohm; Albert Einstein; Wilhelm Conrad Röntgen)

  1. Wie heißt der beste deutsche Rennfahrer?

(Simon Bred; Fritz Schumann; Michael Schuhmacher)

  1. Wessen Namen trägt die Berliner Universität?

(Brüder Grimm; Lessing; Brüder Humboldt)

  1. Wer schuf mit seiner Bibelübersetzung die Grundlagen der modernen deutschen Sprache?

( Friedrich Schiller; Martin Luther; Heinrich Heine)

  1. Wie heißt der berühmte Opernzyklus von Richard Wagner?

( Der Ring des Nibelungen; Das Nibelungenlied; Der Freischütz)



Station 5. „ Feste und Traditionen“

  1. An welchem Fest bringt der Hase Eier?

(Ostern; Weihnachten; Fasching)

  1. Das beliebteste Familienfest in Deutschland ist… .

( das Oktoberfest; Karneval; Weihnachten )

  1. Wann feiert man in Deutschland Weihnachten?

( am 7. Januar; am 1. Dezember; am 25.-26. Dezember)

  1. Was bekommen die Schüler der 1. Klasse am ersten September in Deutschland?

(eine Schultasche; eine Torte; eine Zuckertüte)

  1. Der Tag der Deutschen Einheit wird … gefeiert.

( am 3. Oktober; am 7. November; am 17. Juni)

  1. Wann feiert man in Deutschland den Muttertag?

( im März; im Mai, im November )

  1. Welches Winterfest feiert man am 6. Dezember?

( Advent; den Nikolaustag; Silvester)

  1. In Russland heißt dieses Fest Neujahr, in Deutschland nennt man es auch … .

(Silvester; Pfingsten; Weihnachten)

  1. Wie nennen die Deutschen den Karneval?

( der Maskenball; die Fastnacht; der Fasching)

  1. Das „ Grüne Fest“ nennen die Deutschen … .

( Pfingsten; der Fasching; Weihnachten)



  1. Закрепление изученного материала:

Koнкурс пословиц и поговорок.

Каждой команде раздаются листочки с разрезанными пополам пословицами, их нужно соединить и перевести на русский язык.

  1. Релаксация:

Пока команды работают, играет музыка Бетховена.

  1. Проверка домашнего задания:

« Город, в котором я хотел бы побывать»

Конкурс-загадка. Каждая команда заготовила рассказ с презентацией о каком-либо городе Германии, противоположная команда должна отгадать о каком городе идет речь.

  1. Подведение итогов викторины и домашнего задания.

  2. Подведение итогов занятия: Определение победителя, выставление оценок за урок.



































Приложения

Диск с записью презентаций:

  1. « Праздники в Германии»

  1. « Викторина»



















































Используемая литература:



  1. Гальскова, Н.Д. Теория обучения иностранным языкам. Лингводидактика и методика / Н.Д. Гальскова, Н.И. 2.Гез. - М., Изд-во ACADEMA, 2008. – 333

  2. Колесникова И.Л. Англо- русский терминологический справочник по методике преподавания иностранных языков/ И.Л. Колесникова – Санкт-Петербург, 2007. - 223 с.

  3. Морева, Н.М Технологии профессионального образования/ Н.М Морева.- М: Академия, 2008.-422с.

  4. Пассов, Е.И. Коммуникативный метод обучения иноязычному говорению / Е.И. Пассов. - М., 1985. – 207 с.

  5. Полат, Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования./ Под ред. 7.Е.С. Полат; М.: Академия, 2005.-267с.

  6. Соловова, Е.Н. Методика обучения иностранным языкам: базовый курс лекций / Е.Н. Соловова. - М., 2008.-235 с.

  7. Хуторской А.В. Методика личностно-ориентированного обучения/ А.В. Хуторской.- М.: Владос, 2005-380с.

  8. Хуторской, А.В. Современная дидактика: Учебник для вузов/ А.В Хуторской.- СПб.: 2007.-234с.

  9. Материалы портала «Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» (www.festival.1september.ru).







12