СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка по русскому языку на тему "Спряжение глаголов".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка по русскому языку на тему "Спряжение глаголов".»

                                                                                           

                                        ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


                                            «Спряжение глаголов»

Тема:  « Спряжение глаголов»

Базовый учебник: «Русский язык» М.М. Разумовская, С.И.Львов, В.И.Капинос

М.,2014

                       Цель : создать условия для повторения и закрепления у обучающихся общего представления о глаголе как

                       части речи,  организация деятельности обучающихся для достижения ими следующих результатов.

                       предметные: формирование знания о спряжении глаголов; умение определять личные окончания глагола;

                       продолжить формирование навыка изменять глаголы по лицам и числам; закрепление знаний об

                       общем   значении,  морфологических признаках  и синтаксической роли глагола;  

                        закрепление умения  находить и использовать  глаголы в тексте;

                        развитие творческих способностей обучающихся;  воспитание интереса к изучению предмета;

личностные УУД: профессиональное самоопределение, понимание значения русского языка

в процессе получения образования, стремление к речевому самосовершенствованию;

регулятивные УУД:  целеполагание, планирование, рефлексия, саморегуляция;

познавательные УУД:  поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение

речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение,

извлечение необходимой информации из текста,

 преобразование текста с целью выявления общих законов; анализ, умение доказывать;

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной

полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

· Тип урока: повторение  и  обобщение  пройденного  материала.

· Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.










Сценарий урока:

Дата:

Учитель – Головская Виктория Александровна

                                                                       

ЭТАП УРОКА.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Приемы контроля

1

Организационный момент мотивация к учебной деятельности

Обеспечивает нормальную обстановку для работы на уроке. Психологически готовит учащихся к общению.

Добрый день, ребята. Сегодня замечательный весенний день. И у нас сегодня на уроке все получится.

Проверяет наличие учебных инструментов и материалов для работы на уроке.

Приветствие учащихся

Наблюдение

2

Опрос ранее изученного. Проверка домашнего задания

Проверка знаний и способов действий и деятельности, выявление пробелов в их усвоении. Комментирует и корректирует ответы учащихся. Проверка домашнего задания.

- Что такое глагол?

- Какие времена имеет глагол?

- Что такое инфинитив?

- Виды глагола?

- Наклонение глагола?

Демонстрирует, как выполнялось домашнее задание (самоподготовка). Сообщает о проблемах, возникших при выполнении отдельных заданий.

Беседа по вопросам. Фронтальный опрос.

3

Актуализация опорных знаний Создание проблемной ситуации. Целеполагание

Обеспечивает мотивацию учения, включения в совместную деятельность по определению целей урока. Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность. Организует повторение теоретического материала.

-Ребята, посмотрите на доску,  что это?

Самолет.

-Что делает он?

Летит. Взлетает, улетает, садится, уносится.

Мы поставим к ним вопрос……….

(Что делает?)

-Они обозначают………. (действие)

Слова, которые отвечают на этот вопрос относятся к какой части речи?

(глагол)

Вспомним, как определить спряжение глагола?

Слушают комментарии учителя.

 Работают фронтально.

Отвечают на вопросы .Читают текст.

Отвечают на вопросы учителя.

Формулируют задачи:

 определять спряжения глаголов, умение определять личные окончания глаголов,   закрепить умение находить глаголы в тексте и правильно их употреблять в речи.

Беседа по вопросам.

4

Формирование новых знаний и умений

Давайте напишем морфологический «паспорт» слову «взлетает».

( Морфологический разбор по алгоритму)

К какому спряжению относятся этот глагол?

Отвечают на вопросы учителя.

Записывают  алгоритм рассуждения.

Выполняется практическая работа «морфологический разбор»

 Выполняют задание.

Делают записи в тетради.

         

Проверка ответов.

5

Физкультминутка

Проводит физкультминутку.

«Мы встаем.

Мы идем, идем, идем.

Мы потянемся немножко.

И похлопаем в ладошки.

Будем снова мы писать.

И напишем все на пять.»

Спасибо, садитесь. Закройте глаза и представьте весенний парк, шуршит листва и солнышко играет листвой.

Выполняют упражнения.

Правильное выполнение движений.

6

Первичное закрепление знаний.

Организует коллективную работу учеников, вовлекает класс в обсуждение проблемных вопросов.

 Ребята, к нам в гости пришел Незнайка. Он плохо учился в школе, все время отвлекался, когда учитель объяснял ребятам материал и теперь он не в силах справиться с домашним заданием. Давайте поможем бедному Незнайке верно определить спряжение глаголов. (платить, ужинать, ловить, играть, летать, спешить, тянуться, учиться, сеять).


Выполняет поставленные учителем задачи, приводит к определенным выводам, сформулированным в процессе обсуждения.

Коллективная работа.

7

Применение нового знания в стандартной ситуации.

Практическое задание.

Записать глаголы в два столбика в зависимости от спряжения.

Обижать, плакать, спрашивать, читать, играть, молчать – глаголы первого спряжения; дразнить, видеть, вертеть, дышать, чертить, пилить – глаголы второго спряжения.

-Меняемся тетрадями, берем зеленый карандаш и корректируем работы.

Обратите внимание на доску, там есть правильные варианты ответа.

Демонстрирует субъективный опыт по применению знаний и проявлению новых умений.

Читают задания,

выполняют упражнение.

Проверяют.  Записывают в тетрадь.

Выполняют задание.

Взаимопроверка .

Проверка знаний

8

Перенос в новые условия.

Поверяет полноту и осознанность усвоения изученного. Ликвидирует неясности осмысления учащимися нового материала.  Задание

Поставить данные глаголы в 3-е лицо ед.ч и определить спряжение.

Бороться, искать, найти, вертеть, слышать -1-я группа.

Видеть, зависеть, держать, брить – 2-я группа.

Ворчать, пенить, бросать, шуршать – 3-я группа.

Гнать, носить, стоять, писать – 4-я группа.


Работа в группах. Озвучивают свои варианты, обсуждают с учителем,  Записывают в тетрадь.

Проверка знаний.

9

Работа с учебником.

Чтение и обсуждение правил на странице 229,230

Выполнение упражнений – 646, 647, 648, 650



Формирует задания упражнений, контролирует их выполнение.

Выполняет заданные упражнения.




Контроль знаний.

10

Рефлексия.

Инициирует рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками. Обеспечивает усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества.

- Что узнали нового на уроке?

-что показалось трудным?

- Что вызвало интерес?

Определяет уровень восприятия информации на уроке, состояние комфортности при коллективной, фронтальной и индивидуальной работе.


11

Оценивание обучающихся.

Оценивает обучающихся. Комментирует оценки.




12

Домашнее задание.

Мотивирует деятельность учащихся по выполнению домашнего задания. Объясняет домашнее задание. Упражнение

Слушают объяснение домашнего задания, записывают в дневник.

Упражнение




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!