СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка устного журнала, посвященного дню рождения Дж. Г. Байрона «Мне ничего не жаль в былом...»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытое внеклассное мероприятие - устный журнал «Мне ничего не жаль в былом...» подготовлено и проведено в кабинете английского языка, посвящено дню  рождения поэта Дж.Г. Байрона. Данное мероприятие рассчитано на учащихся 8-9 классов.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка устного журнала, посвященного дню рождения Дж. Г. Байрона «Мне ничего не жаль в былом...»»

Министерство образования и науки Калужской области

МБОУ "Гимназия №24" г. Калуги







Методическая разработка

устного журнала, посвященного дню рождения Дж. Г. Байрона

«Мне ничего не жаль в былом...»

для учащихся 8 класса





Разработала: Серебрина Г.А.,

учитель английского языка






Калуга, 2020

Содержание


Аннотация

3

Введение

4

Цели,задачи

4

Ход мероприятия

5

Заключение

12















































Аннотация

Открытое внеклассное мероприятие - устный журнал «Мне ничего не жаль в былом...» подготовлено и проведено в кабинете английского языка, посвящено дню рождения поэта Дж.Г. Байрона. Данное мероприятие рассчитано на учащихся 8-9 классов.

Предметом изучения в школе является современный английский язык. Невозможно себе представить углубленное, и, что более ценно, сознательное освоение иностранного языка без обращения к зарубежной литературе. Устный журнал помогает обучающимся увидеть своеобразие сложной личности поэта, формирует познавательный интерес к культурному наследию страны изучаемого языка и мотивирует к изучению английского языка и поэзии.



































Введение

Устный журнал, посвященный со дню рождения Дж.Г. Байрона «Мне ничего не жаль в былом...» проводится для обучающихся 8 класса МБОУ «гимназия №24» г. Калуги. Его организационное, методическое обеспечение осуществляется учителем английского языка Серебриной Г.А.. Устный журнал направлен на рассмотрение нравственных, моральных и этических вопросов на примере лирики Дж.Г. Байрона.



Цель и задачи

Цель: углубить у обучающихся представления о жизни и творчестве Дж.Г. Байрона; детально раскрыть особенности его поэтики - развивать познавательные способности учащихся;

Задачи:

  • Обучение ораторскому мастерству, выразительному чтению стихотворений;

  • Воспитание интереса к творчеству великого поэта, к изучению литературы;

  • Расширение лингвистического кругозора и эрудиции учащихся;

  • Развитие творческого воображения, творческих способностей, эстетического вкуса, способности к самовыражению;

  • Расширение лексического запаса учащихся;

  • Расширение лингвистического кругозора и эрудиции учащихся;

  • Развитие творческих способностей учеников, мышления, памяти;

  • Формирование ценностного отношения к искусству.


Оборудование

Компьютер, проектор, экран


Порядок проведения

  • Устный журнал проводится для учащихся 8 классов.

  • В проведении устного журнала участвуют классы 8 «А», 8 «Б».

  • Учитель самостоятельно выбирает форму проведения устного журнала.




















Ход мероприятия

Звучит кельтская(ирландская) музыка. На экране показывают слайды: природу Шотландии, города, фотографии людей в килтах.
 

H1:Welcome to our Scottish party! What can you imagine, when you hear the word “Scotland”.

H2: Oh, it’s quite easy.  First of all I imagine the men in tartan kilts (слайд), than sad sound of bagpipes (слайд), gloomy grey castles on rocks, tasteless porridge in the morning and mysterious lochs with monsters.

H1: Do you know about Scottish Clans.

H2: No, I don’t.

– The word “clan” means “children”, but it also used to describe a large group of families. The Scottish clans began many years ago in Highlands of northern Scotland.
All members of the clan had the same surname, and all wore the same tartan. Only Highlanders wore kilts (слайд). Nowadays, kilts are part of the national dress of Scotland.
Look at the stage. There are a lot of children there. Let’s listen to them.

Слайд 2

Pupil 1:

Look at that, 
Look at that 
We have got a Scottish hat.
There are a lot of presents
In it’s funny Scottish hat.

Fly the kite
Kiss the doll
Hug the teddy bear
Play the flute
Bounce the ball
Catch it in the air.

Слайд 3

H1: An English poet, G.G. Byron, who was inspired by wonderful nature of Scotland. George Noel Gordon Byron was among the most famous of the English 'Romantic' poets and one of the brightest persons of the 19 century. Byron was born in London on January 22, 1788, but his childhood was spent in Scotland.

H2:  George Gordon Byron was born in London on the 22nd of January in 1788 in an old aristocratic family. His mother came from a rich Scottish family. His father was a poor officer. Scotland became his motherland. His love of this country was reflected in many of his poems. The boy was obedient and very kind. Romantic nature and heroic history of Scotland conquered boy’s imagination forever. At the age of 17 Byron entered Cambridge University.

Слайд 4

H1: G. Byron got his education at Cambridge University and there his literary career began. After graduating from the university he went travelling around the world. The journey took ten years. The poet visited Spain, Portugal, Albania, Greece and Turkey.

H2: From this travel he brought the manuscript of an autobiographic poem «Childe Harold's Pilgrimage». This book made him the most famous poet in Great Britain.

Ученик читает отрывок из «Паломничества Чайльд-Гарольда» Дж.Г. Байрона

«But I have lived, and have not lived in vain…»

 

Pupil 2:

But I have lived, and have not lived in vain:

My mind may lose its force, my blood its fire,

And my frame perish even in conquering pain;

But there is that within me which shall tire

Torture and Time, and breathe when I expire;

Something unearthly, which they deem not of,

Like the remember'd tone of a mute lyre,

Shall on their soften'd spirits sink, and move

In hearts all rocky now the late remorse of love.

Ученик читает отрывок из «Паломничества Чайльд-Гарольда»

«Зато я жил, и жил я не напрасно!...»

Зато я жил, и жил я не напрасно!

Хоть, может быть, под бурею невзгод,

Борьбою сломлен, рано я угасну,

Но нечто есть во мне, что не умрет,

Чего ни смерть, ни времени полет,

Ни клевета врагов не уничтожит,

Что в эхе многократном оживет

И поздним сожалением, быть может,

Само бездушие холодное встревожит.

Слайд 5

H1: It should be noted that Byron's passion for poetry began in Russia in 1819, when his works became known to wide sections of Russian society. In the eyes of young writers, Byron was an idol who played with their minds and enchanted their hearts..

H2: A lot of Russian poets were attracted by the fact that Byron truly portrayed very complex spiritual experiences.

Ученик читает стихотворение Д. Г. Байрона «My soul is dark…»

Pupil 3:

My soul is dark - Oh! quickly string

The harp I yet can brook to hear;

And let thy gentle fingers fling

Its melting murmurs o'er mine ear.

If in this heart a hope be dear,

That sound shall charm it forth again:

If in these eyes there lurk a tear,

'Twill flow, and cease to burn my brain.

Ученик читает стихотворение М. Ю. Лермонтова «Душа моя мрачна…»

Душа моя мрачна. Скорей, певец, скорей!

Вот арфа золотая:

Пускай персты твои, промчавшиеся по ней,

Пробудят в струнах звуки рая.

И если не навек надежды рок унес,-

Они в груди моей проснутся,

И если есть в очах застывших капля слез,-

Они растают и прольются.

Пусть будет песнь твоя дика. Как мой венец,

Мне тягостны веселья звуки!

Я говорю тебе: я слез хочу, певец,

Иль разорвется грудь от муки.

Страданьями была упитана она,

Томилась долго и безмолвно;

И грозный час настал - теперь она полна,

Как кубок смерти, яда полный.

Слайд 6

H1: Byron became the greatest poet of the 19th century. He spawned in the 19th century the phenomenon of "Byronism", including Russian poets. The similarity, and often the dispute with Byron's poems, is recognized in the works of many Russian contemporaries of Byron.

H2: Byron wrote about different things. Byron had also a striking ability to draw captivating female images. We shall listen to Byron's poem « She walks in beauty... » which became one of the most popular in the English-speaking countries. An excellent translation of this poem was made by S.Y. Marshak.

Два ученика читают стихотворение Байрона «Она идёт во всей красе»

на английском и русском языках.

Pupil 4:

She walks in Beauty.

She walks in beauty, like the night

Of cloudless climes and starry skies:

And all that’s best of dark and bright

Meet in her aspect and her eyes;

This mellowed to that tender light

Which Heaven to gaudy day denies.

One shade the more, one ray the less,

Had half impaired the nameless grace

Which waves in every raven tress,

Or softly lightens o’er her face:

Where thoughts serenely sweet express,

How pure, how dear their dwelling – place

And on that cheek, and o’er that brow,

So soft, so calm, yet eloquent,

The smiles that win, the tints that glow,

But tell of days in goodness spent,

A mind at peace with all bellow,

A heart whose love is innocent!

Pupil 5:

Она идёт во всей красе

Она идёт во всей красе –

Светла как ночь её страны.

Вся глубь небес и звёзды все

В её очах заключены,

Как солнце в утренней росе,

Но только мраком смягчены.

Прибавить луч иль тень отнять –

И будет уж совсем не та

Волос агатовая прядь,

Не те глаза, не те уста

И лоб, где помыслов печать

Так безупречна, так чиста.

И этот взгляд, и цвет ланит,

И лёгкий смех как всплеск морской,

Всё в ней о мире говорит.

Она в душе несёт покой

И если счастье подарит,

То самой щедрою рукой!

Слайд 7

H1: Let’s recollect a few facts about G.G. Byron.

Questions:

When was G.G. Byron born?

Where was Byron born?

Where did he spend his childhood?

Can you name the Byron’s autobiographic poem?

What attracted Russian poets in Byron’s works?

Answers:

Byron was born on January 22, 1788.

Byron was born in London.

He spent his childhood in Scotland.

It is «Childe Harold's Pilgrimage».

He wonderfully described nature, admired the women’s beauty, gave brilliant descriptions of nature and expressed human’s feelings as none of his contemporaries did.

Слайд 8

H1: Well done. You’ve learnt a lot about one of the greatest British poets. In January 2018, the whole world celebrated the 230rd anniversary of the birth of Byron.

H2: This British poet became universal human genius, because in his work he described with extraordinary power the feelings, thoughts and aspirations of all nations. Let’s listen to the Byron’s poem “All for Love”.

H1: Thank you for being with us, admiring the poetry of Lord George Gordon Byron.

































Заключение


Данная разработка устного журнала способствует не только формированию гражданской позиции, проявлению и приобретению любви к английскому языку, к зарубежной литературе, но и помогает обогатить жизненный опыт. Через раскрытие личности и художественного мира Дж.Г.Байрона формируется интерес к произведениям зарубежной литературы. С помощью устного журнала передается и накапливается эстетический опыт, воспитывается положительное отношение к зарубежной классической литературе. Продолжают формироваться навыки обдумывания и оценки чужих и, что не мало важно, собственных поступков, что является важным направлением воспитательной работы с подрастающим поколением.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!