СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка внеклассного мероприятия по английскому языку игра-квест «Treasure of the North»для 3-5 классов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий мероприятия посвящен региональному содержанию Архангельской области.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка внеклассного мероприятия по английскому языку игра-квест «Treasure of the North»для 3-5 классов»

                                ЛАПИНА ВАЛЕНТИНА ВАСИЛЬЕВНА

Игра-квест «Treasure of the North»

Участники: обучающиеся 2-4 классов

Форма проведения: игра-квест.(игра по станциям)

Организаторы квеста: преподаватели английского языка (или старшеклассники), ответственные за прохождение командами каждой отдельной станции.

Место проведения квеста: учебные кабинеты ОО.

Оборудование: 

  • таблички с названиями станций;

  • карты с указанным на них индивидуальным маршрутом (по количеству команд);

  • задания для каждой станции;

  • сертификаты победителям и участникам;

  • призы для награждения.

Подготовительная работа: 

  • подготовить задания для каждого этапа с учетом уровня подготовки команд;

  • определить кабинеты для станций;

  • проинструктировать организаторов станций;

  • прикрепить таблички на двери;

  • приготовить сертификаты и призы для награждения.

Критерии оценки и подведение итогов:

По итогам квеста определяется победитель. Участники команды, занявшие призовые места, награждаются сертификатами победителей, остальные команды награждаются сертификатами участников. Все участники получают «сладкие» призы (козули).

Технологическая карта мероприятия

Тема

Treasure of the North

Цели и задачи


Образовательные:

обобщить знания об Архангельской области

совершенствовать лексические навыки

Воспитательные:

воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, групповой работе.

поддерживать интерес к изучению английского языка

Развивающие:

развивать чувство причастности к решению заданий;

помочь освоить новую полезную информацию; 

создать условия для раскрытия творческого потенциала участников;

создать условия для самореализации обучающихся;

побудить обучающихся к дальнейшему изучению истории и географии Архангельской области, привить им уважение к культурным и историческим памятникам.

Планируемые результаты

Предметные:

Повторение лексики по теме «Страна. Знаменитые люди».

Повторение страноведческого материала по теме «Архангельская область».

Уметь применять изученную лексику в устной/письменной речи.

Личностные:

Формирование уважительного отношения к культуре поморов.

Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умений не создавать конфликтных ситуаций и находить выход из спорных ситуаций.

Формирование установки на бережное отношение к материальным и духовным ценностям.

Метапредметные:

Овладение умениями ставить цели и задачи учебной деятельности и поиска средств ее осуществления.

Формирование умений планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Межпредметные связи

География, история, музыка, технология, математика

Организация пространства

Работа в группах


Ход игры

Этапы работы

Содержание этапа

1

Организационный этап учебного занятия

Время

Используемые ресурсы



1 минута





Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД


Орг. момент

(настрой на мероприятие)

Цель – настроить на общение на английском языке.

Приветствуем учащихся:

“Good morning, children! We are glad to see you. Sit down, please!” Today is a special day. Today is a special lesson. Today we are going to play and try to find treasure of the North.

Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной

задаче.

Отвечают на реплики:

“Morning, teacher! Glad to see you too.” “Hello”

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.


2

Этап целеполагания

Время

Используемые ресурсы


Целеполагание и мотивация

2 минуты

Флаг России, герб Архангельской области.



Цель - поставить познавательную задачу Прием «мозговой штурм

Используя вопросы, подводим учащихся к цели игры.

So, let’s start our work. Look! What’s this? (демонстрирует флаг России)

OK. What’s this? (демонстрирует герб Архангельской области)

Yes, you are absolutely right. It’s the arms of Arkhangelskaya region.

And today we are going to find treasure of our region.

Цель – сформулировать задачу урока

Отвечая на наводящие вопросы сами делают выводы о цели урока.

The flag of Russia.

Отвечают на русском или английском языке


Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы

3

Основная часть урока

Время

Используемые ресурсы


Подготовка к игре

30 минут

Задания



Цель - развивать умения и навыки устной и письменной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.

1) So, to find the treasure we need to make two groups

We have 2 groups.

The name of the first group is ....

The name of the second group is ...

Would you like to find the treasure?

It’s a way you should follow. The captains, take the list, please. I think you are ready to begin? Good luck, my dear.


2.Работа в группах

Организуем работу в группах. Каждой группе выдается маршрут.

3.Мотивация

По результату игры победители получат грамоты, участники - сертификаты.

Цель– повторить пройденный материал



Делятся на группы и придумывают название для своей команды, связанное с нашей темой мероприятия.



Отвечают на вопросы учителя.


Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний

Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности


Quest

Цель - побудить обучающихся к дальнейшему изучению истории и географии, культурному наследию Архангельской области; развивать чувство причастности к решению заданий.

1 станция

«Literature». 

Good morning! If your team does the task you will get a letter. The more letters you have the higher your chance to find the treasure.

Are you ready to start? Do you like to read? Who is your favourite writer?

The first task for you: You should match the names of these famous persons with the photos. Try to remember. (Приложение 1)

Your second task is to read descriptions and name of the person. (Приложение 2)

Well done, students! It’s your letter. Let’s do the next task.

2 станция «Music»; 

Good morning! Are you ready to start?

Do you like music? Can you sing? Can you play any musical instrument?

Well, the first task for you: you should listen to the hymn of our region.

Can you name the author of the hymn? You can do it with an English alphabet. Look, think and do! (Приложение 3)

Well done, students! It’s your letter. Let’s do the next task.

3 станция«Handicraft»

Good morning! Are you ready to start?

Do you like presents? What is your favorite food?

The first task for you: you should name the Pomor’s chief food. These pictures can help you. (Приложение 4) Look, think and say!

Excellent!

Your second task is to name the traditional Pomor present for New Year or Christmas. This puzzle will help you. (Приложение 5)

Well done, students! It’s your letter. Let’s do the next task.

4 станция «Geography»

Good morning! Are you ready to start?

Where do you live? Are there rivers\ lakes\beaches\mountains?

The first task for you: You should name and write the longest river of our region. These letters can help you. (Приложение 6)

Your second task is to mark the place where we live. This map will help you. (Приложение 7)

Well done, students! It’s your letter. Let’s do the next task.

5 станция «History

Good morning! Are you ready to start?

How old are you? Have you ever been to Arkhangelsk?

The first task for you: you should name when Peter the First came to Arkhangelsk first time? Do the sums and say the date. (Приложение 8)

Your second task is to write the answer of the question. How old is Arkhangelsk. You can use the help. Choose the correct answer. (Приложение 9)

Super work! It’s your letter.

Цель - развить навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умения не создавать конфликтных ситуаций и находить выход из спорных ситуаций; научиться планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.


Отвечают на вопросы.

Выполняют задания учителя в группах.







Отвечают на вопрос

Выполняют задание.














Отвечают на вопросы.




Выполняют задание.

















Отвечают на вопросы.



Выполняют задание.













Отвечают на вопросы.





Выполняют задание.

Познавательные: Осуществлять актуализацию ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно – деловой беседы.

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях

4

Рефлексия

Время

Используемые ресурсы



3 минуты

Сертификаты, макет козули, фломастеры, козули



Цель - подведение итогов, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

Wow! We are near the place where the treasure is. Your letters will help you. Put the letters into the correct order to make a word. (показывает хрестоматию) You pass the treasure! Outstanding! Here is the book. It’s “Moryanka”. This book has a lot of interesting and useful information about history, geography, literature of our region.

The best group was…

Thank you for your work!

What was the aim of our today’s lesson?

How did we get it?

Подводим итог урока, рисуя фломастерами на макете козули

It was great!

It was boring!

It was OK!

Цель - осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.


Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.













Дети рисуют

на макете козули фигурки

It was great!




It was OK!




It was boring!

Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека

5

Итоговый этап учебного занятия

Время




1 минута




Цель – поблагодарить учеников за активное участие в ходе урока.

Thank you for such an interesting and exciting lesson. It was really great. The game is over. Goodbye!



Прощаются на английском языке.




ПРИЛОЖЕНИЕ 1


1

2

3

4


5


6


7


8


TASK 1. WHO Is WHO?

A-H


Task 1

Task 2

A

Boris Shergin



B

Fyodor Abramov



C

Nikolai Rubtsov



D

Mikhail Vasilyevich Lomonosov



E

Maria Dmitrievna Krivopolenova



F

Stepan Pisakhov



G

Alexander A. Borisov



H

Olga Fokina




ПРИЛОЖЕНИЕ 2

1. This person became the first Russian professor in 1745.

2. This person wrote fairy tales, told them, sang songs.

3. This person wanted to become an artist but became a storyteller. His grandfather was a fairy-teller too.

4. This person wrote pictures about Arctic.

5. This person is famous for her poems.

6. This person wrote about life in the northern villages.

7. This person designed books.

8. This person was born in Emetsk and is famous for his poetry about nature and love.


ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 3, 19, 4, 7, 20, 13

A – 1

F – 23

K – 20

P – 17

U – 14

B – 6

G – 2

L – 24

Q – 21

V -18

C – 11

H – 7

M – 3

R – 25

W -22

D – 15

I – 12

N – 8

S – 4

X - 26

E – 19

J - 16

O – 13

T – 9

Y - 5





Z - 10







ПРИЛОЖЕНИЕ 4




ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Riddle (Puzzle):


It is\was a traditional present for Christmas and New Year.

It looks like an animal.

People decorated the Christmas tree with it, and then they can eat it. It is tasty and beautiful.



ПРИЛОЖЕНИЕ 6

t

N

h

D

h

o

e

v

e

r

r

i

a

t

n

n


ПРИЛОЖЕНИЕ 7



ПРИЛОЖЕНИЕ 8


ПРИЛОЖЕНИЕ 9 How old is it?



a. 430 b. 436 c. 463

ПРИЛОЖЕНИЕ 10

M

r

a

k

o

y

n

a
















ANSWERS:

1 станция «Literature».

A-H


Task 1

Task 2

A

Boris Shergin

3

7

B

Fyodor Abramov

5

6

C

Nikolai Rubtsov

7

8

D

Mikhail Vasilyevich Lomonosov

2

1

E

Maria Dmitrievna Krivopolenova

6

2

F

Stepan Pisakhov

4

3

G

Alexander A. Borisov

1

4

H

Olga Fokina

8

5

2 станция «Music» - MESHKO

3 станция «Handicraft» 1) fish 2) kozoolya

4 станция «Geography» 1) the Northern Dvina

5 станция «History»; 1) 1693 2) Arkhangelsk is 436 years old.






Список используемой литературы


1. Морянка: Хрестоматия о Русском Севере для чтения в начальных классах/науч. Ред. Э.И. Николаева; сост., отв. Ред. И.Ф. Полякова.- 4-е изд., перераб.- Архангельск: ГАОУ «АОИППК РО», 2012.- 216. – ISBN 978-5-85151-131-8

2. Поморы и их культурные традиции: Факультативный курс для учащихся X- XI классов школ с углубленным изучением английского языка/ Отв. ред. Н.В. Чичерина.- Архангельск: изд-во Поморского университета, 1995.-95 с. : рис.

3. Рабочие тетради «Морянка» для 2, 3, 4 классов.



8