СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка "Здоровье - всему голова"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка "Здоровье - всему голова"»

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФИЛИАЛ МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

РОГОВСКОЙ ОСНОВНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛВ

243614, Брянская область Злынковский район, п. Софиевка, ул. Ленина, 34А, тел./факс (8-483) 98-3-93



Рассмотрено

на заседании МО

учителей начальных классов

протокол № 2 от 27.10.2019 г.

председатель МО Литовченко Г. Г.






МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА


______урока _________

вид учебного занятия


По предмету : Окружающий мир


Раздел: Здоровый образ жизни


Тема: «Здоровье – всему голова»


Класс: 4









Составитель:

учитель начальных классов

Хорева Ирина Павловна



п. Софиевка

2019 год





Методическая разработка учебного занятия



Учебный предмет: Окружающий мир

Класс 4

Тема урока : «Здоровье – всему голова»

Вид урока : комбинированный

Форма проведения урока : урок здоровья

Мотивация темы и формы проведения урока : тема выбрана в соответствии с учебным планом. Нетрадиционная форма проведения урока выбрана с целью формирования у учащихся здорового образа жизни

Продолжительность урока : 40 минут

Место проведения урока : учебный кабинет

Цели урока :

Дидактическая: Формирование знаний учащихся о здоровом образе жизни.

Воспитательная: воспитание негативного отношения к табакокурению и употреблению алкоголя.

Развивающая: Развитие речи, способности самостоятельно работать с полученной информацией.

Межпредметные связи: литературное чтение

Учебное оборудование урока:

1. Таблицы «Влияние алкоголя и табака на внутренние органы человека», таблица с пословицами.

Методическое обеспечение урока : тексты стихотворений, кроссворд, памятки для учащихся.

Критерии и методы диагностики эффективности урока: самостоятельная работа с памятками, обсуждение с учащимися стихотворения, пословиц, составление кроссворда, активность учащихся на уроке.

Хронокарта урока :

I. Организационный момент. Формирование внутренней мотивации к изучению

содержания урока- 2 минуты.

II. Актуализация опорных знаний – 5 минут

III. Работа по теме урока -25 минут

IV. Обобщение полученных знаний -5 минут

V. Итог урока - 3 минуты.


План - конспект урока:


I. Организационный момент. Формирование внутренней мотивации к изучению содержания урока.


Учитель: Итак, друзья, внимание

Ведь прозвенел звонок

Садитесь поудобнее,

Начнём скорей урок.


Учитель: Человек часть природы. Именно он смог покорить и освоить все земли. В жаркой пустыне и суровой тундре заставил цвести растениям. Спасает исчезающие виды животных. Но и сам человек подвергается опасности. Сегодня на уроке нам предстоит выяснить, что укрепляет наш организм, делает его сильным и здоровым, а что приводит к болезни.


II. Актуализация опорных знаний


Учитель: В природе капельки воды сливаются в ручеёк, ручейки в реку, реки в моря, а наши правильные прожитые дни превращаются в долгие годы здоровой и радостной жизни.

Подумайте, что необходимо делать чтобы как можно реже болеть?

(Варианты ответов детей: соблюдать режим дня, личную гигиену, заниматься

физкультурой и спортом, закаливаться, правильное питаться, гулять свежем воздухе).

Учитель: Об этих жизненно - важных правилах мы поговорим более подробно.

1. Работа над стихотворением.

Учитель: Послушайте и закончите стихотворение

Я под краном руки мыла,

А лицо помыть забыла.

Увидал меня Трезор

Зарычал: «Какой ......... (позор)»


Учитель: О каких правилах личной гигиены это стихотворение?


2. Обсуждение предложений (записаны на доске).


Учитель: Объясните предложения: (записаны на доске).

- Грязные уши - человек плохо слышит.

- Грязная кожа – организм плохо дышит.

- Грязные руки – появляются глисты

Учитель: Рецепт здоровья:

от простой воды и мыла у микробов тают силы.


III. Работа по теме урока.


1. Работа с памятками. (имеется у каждого ребёнка)

а) самостоятельное чтение про себя;

б) чтение вслух;

в) обсуждение.

«Режим дня»



- вставать после сна и ложиться спать в определённое время;

- утром делать зарядку;

- принимать пищу в определённое время, не ужинать поздно;

- в течение дня чередовать умственные и физические упражнения;

- обязательно гулять на свежем воздухе.




«Гигиена труда»


- готовить кроки надо в одном и том же месте;

- начинать с письменных заданий средней трудности и переходить к самым трудным;

- через каждых 40-45 минут надо делать перерыв;

- исключительно вредно во время занятий слушать музыку или смотреть телевизор.

«Гигиена сна»



- ложиться спать нужно в одно и тоже время;

- не смотреть долго перед сном телевизор и не занимать тяжёлой физической работой.



2. Правила закаливания.


Учитель: Ещё одно основное условие здорового образа жизни – закаливание. Человек должен с раннего детства не бояться различных погодных условий. Закаливание проводится с помощью воздуха, солнца и воды. Запомните основные правила закаливания: (записаны на доске)

  • постепенно и последовательно;

  • систематически и постоянно;

  • учитывая индивидуальные особенности организма.


Физкультминутка

На болоте две лягушки

Две зелёные подружки

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались,

Ножками топали,

ручками хлопали

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровье в чем секрет:

Всем друзья физкультпривет.


Учитель: Еще в укреплении здоровья важную роль играют занятия физкультурой и спортом.

Учитель: Давайте ещё раз назовём, что должны делать люди, чтобы быть здоровыми (ответы детей учитель записывает на доске для дальнейшего использования при составлении кроссворда «Солнышко».)


3. Обсуждение стихотворения.


Учитель: А сейчас мы поговорим о том, что разрушает наш организм и приводит к болезням. Послушайте стихотворение Сергея Есенина «Черный человек»

Друг мой, друг мой

Я очень и очень болен

Сам не знаю, откуда взялась эта боль.

То ли ветер свистит

Над пустым и безлюдным полем,

Толь как рощу в сентябрь

Осыпает мозги алкоголь.





4. Работа с таблицами «Влияние алкоголя на внутренние органы человека»,

«Влияние табака на органы дыхания»

а) просмотр;

б) обсуждение.

Учитель: 1-2 пачки папирос содержит смертельную дозу никотина. В одной сигарете содержится более двухсот видов вредных веществ, но страдают от этого не только курильщики, но и те, кто находится рядом с ними. Вредные вещества всасываются кожей, проникают в организм через органы дыхания. Человек очень давно отметил вредное влияние табака и алкоголя.


5. Обсуждение пословиц.


  • Кто вино любит, тот сам себя губит.

  • Вино входит – ум выходит.

  • Курить – здоровью вредить.


IV. Обобщение полученных знаний.


Учитель: Человек – это солнышко. Чтобы оно всегда светилось здоровьем, приносило радость и веселье мы должны выполнять те правила, о которых говорили на уроке.


  1. Составление кроссворда


1

Г

и

г

и

е

н

а










2

ф

и

з

к

у

л

ь

т

у

р

а







3

к

и

с

л

о

р

о

д









4

в

и

т

а

м

и

н

ы





5

р

е

ж

и

м



















6

о

т

д

ы

х



















7

з

а

р

я

д

к

а

















8

з

а

к

а

л

и

в

а

н

и

е



V. Итог урока.


Учитель:

Я быть волшебником хочу,

Чтоб всё на свете смочь.

Но о мечте своей молчу –

Кто сможет мне помочь?

Лишь сам себе я помогу,

Что захочу – я всё смогу. (В.Кудрявцева)


Запомните, ребята:

«Ваше здоровье в - ваших руках»!


Домашнее задание: составьте и запишите в тетрадь свой примерный

режим дня



Приложения:

  1. Памятки для учащихся.


Памятки для учащихся.


«Режим дня»



- вставать после сна и ложиться спать в определённое время;

- утром делать зарядку;

- принимать пищу в определённое время, не ужинать поздно;

- в течение дня чередовать умственные и физические упражнения;

- обязательно гулять на свежем воздухе.



«Гигиена труда»



- готовить кроки надо в одном и том же месте;

- начинать с письменных заданий средней трудности и переходить к самым трудным;

- через каждых 40-45 минут надо делать перерыв;

- исключительно вредно во время занятий слушать музыку или смотреть телевизор.


«Гигиена сна»



- ложиться спать нужно в одно и тоже время;

- не смотреть долго перед сном телевизор и не занимать тяжёлой физической работой.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!