СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методические разработки

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методические разработки»


Тема: Вычитание вида 6- , 7- ; (1А класс)

Тип: урок «открытия» нового знания

Цель урока: организация деятельности обучающихся по формированию умений вычитать числа из чисел 6 и 7 .

Задачи:

а) дидактические:

-способствовать ознакомлению с примерами вида 6- , 7- ;

- формировать умению решать примеры вида 6- , 7- ;

- формировать навыки решать задачи ;

б) развивающие:

- способствовать развитию коммуникативных навыков; слушать и слышать других, включаться в диалог с учителем посредством беседы о примерах вида 6- ,7- ;

- умение наблюдать, обобщать и делать выводы; способствовать развитию оценочной деятельности: учить оценивать свою деятельность на уроке;

в) воспитательные:

- способствовать воспитанию культуры общения, бережного отношения к математике, уважения друг к другу, потребности в проведении самооценки, чувства товарищества и взаимопомощи;

Планируемые результаты

Предметные:

- познакомились с примерами вида 6- , 7- ;

- знают, как решать примеры 6- , 7- ;

- научились решать задачи.

Метапредметные:

Регулятивные:

-принимают и сохраняют учебную задачу, планируют в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия в соответствии с поставленными задачами;

- контролируют и оценивают свои действия;

Познавательные:

-осознают познавательную задачу;

-читают, извлекая нужную информацию из текста учебника о решениях примеров вида 6- , 7- ;

Коммуникативные:

- умеют слушать и слышать других, отвечают на вопросы учителя о решении примеров вида 6- , 7- , формируют навыки речевых действий;

-участвуют в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;


Личностные:

-проявляют интерес к предмету при изучении решении уравнений;

-оценивают свои достижения на уроке;

-проявляют чувства товарищества и взаимопомощи;

Ресурсы урока:

Ресурсы учителя: учебник «Школа России» математика Моро М.И. 1 класс 2 часть, тетрадь, раздаточный материал (карточки, рабочий лист)

Форма организации деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.












Ход урока:

Этапы

Содержание деятельности учителя:

Содержание деятельности обучающихся:

УУД

I.Организационный этап









Приветствие, знакомство;

- Добрый день, ребята. Я очень рада вас видеть. Меня зовут Анастасия Вячеславовна , и сегодняшний урок математики проведу у вас я.

Приветствуют учителя

ЛУУД

Эмоциональный настрой к уроку;

– Перед началом урока предлагаю поиграть в небольшую игру, которая называется «Пять пальцев». Поднимите правую ладонь вверх. Я буду задавать вопросы, если ваш ответ «Да» загибаете палец, начиная с мизинца. Если ответ «Нет» палец не загибаем.

– За окном время года зима?

– Сейчас месяц февраль?

– Вы учащиеся второй школы?

– Вы учащиеся 1А класса?

– В нашем классе только мальчики?

– Покажите палец, который у вас остался. Именно на такой ноте пройдет сегодняшний урок.


Настраиваются к уроку

Проверка готовности к уроку.

- Взгляните на доску, прочитайте пословицу нашего урока «Век живи — век учись». Как вы ее понимаете? (На протяжении всей жизни человек продолжает учиться, постигать всё новые и новые знания)

- Ребята, проверьте, пожалуйста, всё ли у вас готово к уроку? Нет ли ничего лишнего? Молодцы. В таком случае начнём наш урок.

Организуют рабочее место

II. Проверка усвоения материала прошлого урока

- Ребята, перед началом давайте освежим знания и проведем устный счет. Я буду читать загадки, ваша задача внимательно слушать и отвечать


1. Карандаш один у Миши

Карандаш другой – у Гриши

Сколько же карандашей

У обоих малышей? (1+1=2)


2. Два жучка бежали в домик

Им навстречу муравей

Сколько будет насекомых?

Сосчитай-ка поскорей! (2+1=3)


3. Пять цветочков у Наташи,

И ещё два дал ей Саша.

Кто тут сможет посчитать,

Сколько будет два и пять? (5+2=7)


4. Четыре гусёнка и двое утят

В озере плавают, громко кричат.

А ну, посчитай поскорей -

Сколько всего в воде малышей? (4+2=6)


- Молодцы, вы справились с устным счетом.

Ответы детей.




III. Актуализация знаний. Мотивация познавательной деятельности.













1. Выявление уровня знаний с последующей фиксацией индивидуального затруднения в учебном действии (т.е. создание проблемной ситуации).

- А теперь немного поработаем в тетрадке.

-Не забываем про правильную посадку.

-Откройте рабочие тетради, положите их уголком, запишите число (19 февраля). Пишем красиво, аккуратно.

- Сейчас у нас будет минутка чистописания и мы должны красиво прописать наши числа . Отступите от числа 2 клеточки вниз и найдите начало строки. В 3-ей поставьте едва заметную точку. И давайте пропишем число 6 в одну строчку. Пишем аккуратно , про посадку не забываем. И еще одно число 7.

-Давайте же мы узнаем , что мы будем изучать на данном уроке.

-Для этого я предлагаю вам сейчас решить примеры. Запишите эти примеры в тетрадях и решите их.


5-2= 3-1=

6-3= 7-5=


-Давайте же проверим, что у вас получилось. Кто решит эти примеры на доске?

-Отлично! У всех так получилось?

-А какие примеры вам показались сложнее ? Почему?

-Верно, потому что примеры данного виды мы еще с вами не решали.

Проявляют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, отвечают на вопросы, обмениваются позитивными репликами


Ответы детей


ЛУУД

2. Целеполагание (т.е. формулировка цели и темы урока совместно с учащимися).

-А как вы думаете, о чем мы сегодня поговорим на уроке?

-Тема нашего урока звучит так: «Вычитание вида 6- , 7- »

- А чему мы с вами научимся?

- Цель нашего урока: научиться вычитать числа из чисел 6 и 7.

-Вот мы и поставили цель! Молодцы! А теперь начнем работать.

Формулируют тему и цели урока



Дети проговаривают свои варианты ответов

РУУД

IV. Организация познавательной деятельности




































































































1. Определение последовательности действий на уроке (т.е. вовлечение учащихся в организацию урока с целью решения проблемной ситуации).

- Ребята, для того, чтобы достичь нашей цели я предлагаю составить план действий на уроке.

  1. Будем решать примеры вида 6- , 7- .

  2. Научимся решать задачи .

- Ребята, на ваших партах так же есть желтые карточки. Это листы самооценивания. Когда мы с вами будем выполнять какой-либо пункт плана, мы будем к ним возвращаться. Уберите, пожалуйста, ваши листы самооценивания на край парты, чтобы они вам не мешали.

- Ребята, наш план действий готов. С помощью него достигнуть нашей цели будет намного легче.

Составляют план решения проблемной ситуации, планируют с учителем необходимые действия

РУУД

2. Поиск решения («открытие» нового знания)



1. Фронтальная форма работы

- Ребята, смотрите. У меня есть вот такие яблоки. Давайте посчитаем сколько всего яблок у нас есть. Если одно яблоко я отдам , сколько у меня останется яблок? Как вы догадались?


6-1=5 7-2=5 7-3=4 6-4=2


-Давайте запишем эти примеры в тетрадях.

-А теперь вспомним и определим, где же в данных примерах вычитаемое, уменьшаемое и разность.

-Вы большие молодцы!


2. Парная работа.

- Ребята, сейчас мы с вами поработаем в парах. Я вам раздам карточки. На них изображены домики с числами, но некоторые окошки пустые, нам нужно их заполнить. Как мы работаем в парах?


-Давайте же проверим, что у вас получилось. Кто заполнит пустые ячейки на доске? У всех так получилось? Как вы это определили?

-Отлично, вы хорошо справились с заданием.


Физкультминутка (здоровьесберегающая технология)

-Мы с вами отлично поработали, а теперь давайте все красиво встанем и отдохнем. Повторяем за мной слова и движения.

Потрудились – отдохнём.

Встанем – глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

-Молодцы, ребята! Садитесь. Мы продолжим наш урок.

Извлекают нужную информацию, дают определения новым понятиям, самостоятельно находят информацию в материалах учебнике и рабочей тетради, работают в парах, группе






























КУУД

РУУД

ПУУД

3. Первичное закрепление.

Индивидуальная работа


-Откройте учебники на странице 30. Мы с вами попробуем решить задачу № 2.

- О чем эта задача?

-Что мы знаем? Запишем краткую запись.

Б – 6 з.

П – 2 з.

О - ? з.

- Что нам нужно сделать, чтобы найти сколько закладок осталось у Веры?

-Верно.

6 – 2= 4 (з.) – О

Ответ: 4


- Молодцы, ребята. Вы смогли решить задачу.

-Ребята, давайте вернемся к нашим листам самооценивания. И поставим условные знаки в пустых окошках. Напротив третьего пункта. Если у вас все получилось, то поставьте, пожалуйста знак «+», если у вас остались вопросы, то поставьте «?».

















КУУД

4. Включение нового знания в систему знаний (применение полученных знаний: сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация, выполнение упражнений)

-Для того чтобы закрепить наши знания, мы с вами решим еще одну задачу №3.

-О чем эта задача?

-Что нам известно?

-Что нужно найти?

? всего

К – 7

Т – 2


7+2=9 (я.)- В

-Давайте проверим, что у вас получилось.

- Отлично, вижу многие справились с этим заданием. Значит вы хорошо освоили материал данного урока.

Сравнивают, обобщают, делают выводы, высказывают и отстаивают свою точку зрения, работают в парах, группе

КУУД

5. Самостоятельная работа с самопроверкой или взаимопроверкой по эталону.

-Мы трудились вместе весь урок. А сейчас вы проверите свои силы. Возьмите карточки и выполните задания . Вам нужно решить примеры.

Проверочная работа

- Давайте проверим. Рядом с ответами, поставьте «+», если ответ верный, а если нет, то поставьте «-» .

- Молодцы, ребята! Я вижу, что большинство из вас верно справились с заданием, а значит хорошо усвоили тему сегодняшнего урока. Тем, кто допустил много ошибок, я советую не расстраиваться и еще раз ознакомиться с материалом сегодняшнего урока.


Оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников

КУУД

V. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности на уроке.





1. Соотнесение результатов урока с поставленной целью.

- Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте вспомним цель и тему нашего урока.

-Над чем работали на уроке?

- Достигли ли мы своей цели? Все ли пункты плана мы выполнили?

- Ребята, девизом нашего урока стала пословица «Век живи — век учись»

- Умные и грамотные люди нужны всегда, поэтому узнавать что-то новое каждый день очень нужно и полезно.

Отвечают на итоговые вопросы

КУУД

2.Самооценка учениками собственной учебной деятельности (что я делал, как я это делал, в какой последовательности, что получилось, не получилось, что было сложно, интересно, что из этого я уже умел, что было нового и т.п.).

- Ребята, я предлагаю оценить свою деятельность на уроке. Для этого я вам раздам листочки, на которых написаны фразы. Их нужно дополнить :

Я узнал….

Я научился….

Мне понравилось….

Мне было трудно….

- Ребята, я вижу у всех сегодня все получилось . Вы все сегодня отлично поработали. Особенно хочу отметить … (имена). Вы были очень активными и очень старательными.


Оценивают свои достижения на уроке, осуществляют рефлексию учебной деятельности

ЛУУД




VI. Домашнее задание

Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении


Фиксируют домашнее задание