Конспект занятия по аппликации «Вагончики» вторая младшая группа
Программные задачи:
Закреплять полученные знания о железной дороге.
Закреплять представление о геометрических фигурах - квадрате, круге, умение различать цвета.
Научить правильно располагать окна, колёса вагончиков, приучать детей правильно держать кисть и набирать клей,
Учить плотно прижимать деталь (окно, колеса) к полоске бумаги (вагону).
Воспитывать у детей отзывчивость, сочувствие к игровым персонажам, вызывать желание помочь им.
Материалы:
- плоскостное изображение паровозика, стоящего на рельсах, заяц
-большие разноцветные прямоугольники(по кол-ву детей), маленькие прямоугольники по 2 шт. на ребенка, маленькие круги по 2шт. на ребенка, маленькие квадраты по 2шт. на ребенка
Ход занятия:
Здравствуйте ребята
(Стук в дверь.)
Воспитатель: Кто это еще, к нам пожаловал?
(Входит Заяц)
Заяц:
Здравствуйте мои друзья,
Из леса прискакал к вам я,
Собирайтесь к нам побыстрей,
Ждем вас в гости поскорей!
Восп: Ой зайчик а на чем же мы поедем?
Заяц: Слышал я что есть такое чудо, называется поезд или паровоз, не помню как правильно
В: ребята есть такое?! (ответы)
Только паровозов уже нет, а вот поезд у нас есть.
Но чего- то не хватает.
Дети, а вы знаете, что поезда бывают разные? Как называется поезд, который перевозит людей? (Ответы детей.)
А как называется поезд, который перевозит различные грузы? (Ответы детей.) Так чего же не хватает в чем мы поедем? Ответы
Физкультминутка:
Воспитатель: Ребята а давайте покатаемся на поезде. Хотите? Тогда повторяйте за мной
(Дети встают около своих столов.)
Поезд мчится и свистит
(руки согнуты в локтях, вращение руками, шаги на месте)
И колёсами стучит
(топают на месте, вращение руками согнутыми в локтях)
Я стучу, стучу, стучу
(шаги убыстряются)
Всех до места докачу.
(бег на месте)
Чу-чу, чу-чу, чу-чу. (руки вверх-вниз согнутыми локтями)
Воспитатель:
Понравилось?! А теперь давайте поможем паровозику сделать его большим и красивым, сделаем ему вагончики. А ты Зайчик оставайся и помогай нам.
Воспитатель: На какую геометрическую фигуру похож вагон? (Ответы детей.)
Приклеиваем большой прямоугольник в центре листа. Это наш вагончик.
Теперь найдем прямоугольники для окошек, мажем клеем и наклеиваем на вагончик, все хорошо приглаживаем.
Слева и справа кабины приклеим «сцепку для вагона». У нас это квадратик серого цвета.
Теперь надо найти колесики. На какую фигуру они похожи? (Ответы детей.)
Приклеиваем два колеса к вагончику снизу (два кружочка черного цвета).
Из длинной тонкой полоски делаем крышу- наклеиваем ее на место. На вагон сверху
В ходе занятия воспитатель помогает тем, кто испытывает затруднения, внося уточнения в работу детей.
Воспитатель: оформляет выставку работ тех кто уже закончил аппликацию (выставить работы так что бы получился поезд с прикрепленными вагонами)
Воспитатель: Зайчик, тебе понравились наши вагончики?
Заяц: Да, они очень красивые!
Воспитатель: Зайчик, а ты знаешь, что нужно сделать прежде, чем сесть на поезд? И как вести себя в вагоне?
Заяц: Нет.
Воспитатель: А вы ребята знаете?
1: Чтобы попасть на поезд нужно купить в кассе билет.
2: Сесть на свое место и не спорить, кто будет сидеть у окошка.
3: Не бегать по вагону и не кричать, а разговаривать спокойным голосом.
Воспитатель: Дети, а сейчас занимайте свои места в поезде. Мы оправляемся в путешествие.
Просмотр мультфильма Паровозик из Ромашково.