Урок русского языка по теме "Однозначные и многозначные слова"
5-й класс
Цель урока: дать понятие об однозначных и многозначных словах, формировать умения определять лексическое значение слова по контексту и словарю, работать с толковым словарём; развивать умение критически мыслить; совершенствовать культуру речи; воспитывать любознательность, любовь к русскому языку.
Задачи: Научить различать однозначные и многозначные слова; развивать навыки самостоятельной работы; развивать устную речь учащихся при обобщении и закреплении
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
ПОВТОРЕНИЕ
Антидиктант
Списать предложенное на доске предложение без ошибок, объяснить орфограммы, произвести пунктуационный разбор предложения, составить схему.
Прикрасный, блистящий скварец превлекает внемание.
Дидактическая игра «Закончи предложение»
• «Лексикология — это...»
• «Лексика — это...».
• «Лексическое значение слова — это...».
• «Определить лексическое значение слова можно ...».
ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Совместно с учащимися формулируем цели и задачи урока
Цель моей работы на уроке: |
Узнать Научиться | Как _______________ слова с одним и несколькими значениями Различать такие слова Сравнивать такие слова (нужное подчеркнуть) |
Задачи: что я буду делать | напротив каждой цифры поставь + если эту деятельность ты выполнял сегодня на уроке. |
Спрошу у учителя Прочитаю в учебнике Поработаю в группе Воспользуюсь подсказкой товарища Поработаю в паре При затруднении посмотрю в словарь | |
Работа в группах по новой теме.
Каждая парта получает для работы следующий текст с заданием.
Используя слова для справок, вставьте подходящие по смыслу слова на место пропусков.
Сформулируйте определение понятия однозначные и многозначные слова на основании данного текста.
Устно ответьте на вопрос: как образуются многозначные слова?
В русском языке есть слова, называющие только один какой-нибудь предмет. Например, слово ______________ обозначает тонкую палочку графита, вделанную в деревянную или пластмассовую оболочку. Только этот предмет, которым мы ________, _________, ___________, и называется ______________. То же самое можно сказать и о словах ________________, _________________. Такие слова называются однозначными.
Однозначными словами являются научные термины, например ___________, _____________, ______________.
Открывая новые закономерности в природе и обществе, человек обогащает мышление новыми понятиями, для выражения которых требуется расширение словарного состава языка. Но не всегда для обозначения нового понятия необходимо создавать новое слово, можно использовать уже существующее в языке слово, придав ему новое значение.
При наличии общих признаков между двумя предметами название с одного, уже известного, переносится на другой предмет, изобретенный, который не имел до этого наименования. Появление у слова новых значений превращает однозначное слово в _________________ .
Слова для справок: рисовать, карандаш, писать, вычитание, ангина, чертить, многозначное, фломастер, бинокль, синтаксис.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Работа со словарем. Каждый ряд получает толковый словарь и работает со словарной статьей слова «слово».
Все лексические значения многозначного слова толкуются в одной словарной статье, т.к. имеют определенное сходство между собой. Уяснить смысл многозначного слова можно только в контексте.
СЛОВО – 1. Единица языка, служащая для наименования понятий, предметов, лиц, действий, состояний, признаков, связей, отношений, оценок. Знаменательные и служебные слова. Происхождение слов.2. Речь, способность говорить. Дар слова. 3. Разговор, беседа, что-нибудь сказанное. Понять друг друга без слов.4. Публичное выступление, речь. Последнее слово заключенного. 5. Речь на какую-нибудь тему, повествование, рассказ. «Слово о полку Игореве».6. Право, позволение говорить публично. Свобода слова. 7. Мнение, вывод (часто о достижениях в какой-нибудь области). Новое слово в технике. 8. То же, что обещание. Дать слово. 9. Текст к музыкальному произведению. Романс на слова Пушкина.
Возвратимся к антидиктанту. Определите, какие слова использованы в предложении: однозначные или многозначные.
Прекрасный – 1. Очень красивый. 2. Очень хороший. 3. То, что воплощает красоту, соответствует идеалам.
Блестящий – 1. Сверкающий. 2. Великолепный, превосходный, замечательный.
Скворец – небольшая перелетная певчая птица отряда воробьиных с темным оперением.
Привлечь – 1. Притягивая, приблизить к себе. 2. Побудить обратить внимание на что-н., вызвать интерес. 3. Вызвать к себе в ком-н. положительное чувство, отношение. 4. Заставить, побудить принять участие в чем-н. 5. Заставить отвечать за свои действия. 6. То же, что привлечь к суду.
Внимание – 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха. 2. Заботливое отношение к кому-чему-нибудь.
3) Объясните значение словосочетаний.
Сердечный человек – дущевный, добрый,
сердечный прием - искренний,
сердечная мышца – мыщца сердца;
глухой старик – без слуха,
глухой голос – неясный, негромкий,
глухой согласный – не звонкий, парный звонкому,
глухой переулок – непроходной, тупик;
высокий рост – большой по протяжённости снизу вверх,
высокая температура - выше нормы,
высокие цены - дорогие,
высокая оценка – очень хорошая, превосходящая другие.
– Определите значение слова разбить в предложениях.
Миша разбил себе нос. Туристы разбили палатку. Разбили врага наголову. Лесоводы разбили участок.
4) “Творческое применение и добывание знаний”
Устно разгадать загадки. Определить, однозначное или многозначное слово в ответе. Назвать значения многозначных слов.
Летом греет, Зимой холодит (солнце) однозначное | Свищет, гонит, вслед ему кланяются (ветер) однозначное | Красное коромысло через реку повисло (радуга) однозначное | Зимой и летом – одним цветом. (ель) однозначное | Кто трудолюбивей всех на свете? (муравей или пчела) однозначное |
Они обычно для шитья, и у ежа их видел я (иголки) Многозначное(швейная принадлежность, колющий предмет, острый шпиль здания) | В тетради я бываю Косая и прямая, В другом своём значении я планка для черчения. (линейка) Многозначное (прямая черта, планка для вычерчивания прямых линий, строй в шеренгу.) | Что видно только ночью (звёзды) Многозначное (небесное тело, геом. фигура,орден,знаменитость,щнак отличия у военных…) | Над бабушкиной избушкой Висит хлеба краюшка Собаки лают, Достать не могут (месяц) Многозначное (единица исчисления времени, диск луны, 30 дней, посвященных какому-н. меропроиятию) | Пушистая вата плывёт куда-то, Чем вата ниже, тем дождик ближе (облако) Многозначное (светло-серые слои в небе, скопление водяных капель; сплошная масса мелких летучих частиц-облако дыма) |
Запомните! Многозначность – источник выразительности речи. Часто писатели используют многозначность в своих произведениях.
– О какой каше идет речь?
Живет на свете Саша.
Во рту у Саши каша –
Не рисовая каша,
Не гречневая каша,
Не манка, не овсянка
На сладком молоке.
… Когда он вслух читает,
Поймешь едва-едва:
И звуки он глотает
И целые слова.
С. Михалков
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
Вернуться к таблице целей и задач и отметить +, какие виды деятельности были использованы на уроке
Организую этап рефлексии “Древо познания”.
- Что значит слово «древо»?
То же, что дерево.
- Какой фонетический процесс происходит в этом слове?
Неполногласие: ере=ре
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ