СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окружающий мир. 4 класс. Тема. Контрольная работа за первое полугодие.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Окружающий мир. 4 класс. Тема. Контрольная работа за первое полугодие.»

Окружающий мир

УРОК № ___ Дата: ____

Тема: Контрольная работа за первое полугодие

Цели: контроль и проверка знаний, умений и навыков

Задачи. Проверить и оценить уровень знаний учащихся по материалу первого полугодия. Выявить уровень знаний детей по темам «Земля и человечество» и «Природа России». Развивать внимание, память, речь, познавательный интерес, пробуждать желание самостоятельно узнавать что-то новое. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и целей урока.

III. Работа по теме урока.

Тест

  1. Основные природные зоны России в правильной последовательности

А) Зона арктических пустынь, тундра, зона лесов, степи, пустыни.

Б) Зона арктических пустынь, тундра, степи, зона лесов, пустыни.

В) Зона лесов, пустыни, зона арктических пустынь, тундра, степи.

2. Какой промежуточной природной зоны не существует?

А) степепустыни,

Б) лесотундра,

В) лесостепь.

3.Какой равнины не существует?

А) Восточно-Европейская равнина,

Б) Западно-Европейская равнина,

В) Западно-Сибирская равнина,

Г) Средне-Сибирское плоскогорье.

4.Где перечислены только реки России?

А) Волга, Обь, Енисей, Ока, Амазонка.

Б) Волга, Обь, Енисей, Ока, Сена.

В) Волга, Обь, Енисей, Ока, Лена.

5. Какие горы не находятся в России?

А) Уральские,

Б) Крымские,

В) Кавказские,

Г) Альпы,

Д) Алтай.

6. Какое море является озером.

А) Черное море,

Б) Каспийское море,

В) Балтийское море,

Г) Карское море.

7. Растения арктических пустынь:

А) мох ягель, морошка, голубика, карликовая берёза.

Б) мхи, лишайники, полярные маки.

8. В тундре

А) Холодная, продолжительная зима, короткое прохладное лето.

Б) Длинное лето, короткая, непродолжительная зима.

9. Животные степей:

А) суслик, хомяк, тушканчик, дрофа, орёл.

Б) суслик, хомяк, тушканчик, дрофа, олень.

10. Назвать заповедник зоны пустынь:

А) Приокско-террасный,

Б) Хомутынская степь,

В) «Черные земли».


Физкультминутка


11. Перечислить планеты Солнечной системы.

12. Какие экологические проблемы зоны лесов можете назвать?


IV. Продолжение работы над темой урока.

Работа в группах

-Составить краткий рассказ об одной из природных зон.

VI. Итоги урока.

VII. Домашнее задание.

Подготовить небольшое сообщение на тему «Интересные факты зоны…» (по выбору)


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!