СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окружающий мир: "Как разрушаются камни"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок окружающего мира в тртьем классе для  формирования  представления о разрушении твердых пород в природе под действием природных факторов

Просмотр содержимого документа
«Окружающий мир: "Как разрушаются камни"»

Тема урока: Как разрушаются камни

Цель урока: формировать представление о разрушении в природе твердых пород под действием определенных факторов

Оборудование: кубики, спиртовка, дощечка с гвоздями, монета, пинцет

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Повторение

Этот этап урока проходит в форме загадок о полезных ископаемых.

Он очень прочен и упруг, строителям – надежный друг.

Дома, ступени, постаменты красивы станут и заметны. (Гранит)



По трубе течет – пироги печет. (Газ)



Он чёрный, блестящий, помощник настоящий.

Он несет в дома тепло, от него кругом светло,

Помогает плавить стали, делать краски и эмали. (Уголь)



Не зря она варилась в доменной печи,

На славу получились ножницы, ключи… (Железная руда)



Росли на болоте растения…

Стали топливом и удобрением. (Торф)



В воде родится , а воды боится. (Соль)



Белый камешек растаял, на доске лишь след оставил. (Мел)



Покрывают им дороги, улицы в селении,

А ещё он есть в цементе.

Сам он удобрение. (Известняк)





Без неё не побежит ни автобус, ни такси,

Не поднимется ракета.

Отгадайте, кто же это? (Нефть)



Он на дорожках во дворе, он очень нужен детворе.

Он и на стройке, и на пляже, он и в стекле расплавлен даже. (Песок)



Если встретишь на дороге, то увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу – она понадобится сразу. (Глина)

  1. Новый материал

Сообщение темы урока

Дети формулируют с помощью учителя цель урока

Уч.: Вспомните, что происходит с газами и жидкостями при нагревании и охлаждении?

Уч.: а что происходит с водой при превращении в лед?

Уч.: Интересно, а как ведут себя твердые тела при нагревании?

(Опыт проводится с монеткой, которую нагревают пламенем спиртовки.)

Уч.: Что можно сказать о твердых делах при нагревании?

Уч.: А как же ведут себя при охлаждении?

(Дети с помощью учителя делают вывод: твердые тела при нагревании расширяются, а при охлаждении – сжимаются.

Уч.: А сейчас, ребята, изобразите модель скалы. Ночью, как вы знаете, высоко в горах очень холодно. Но за ночью наступает день, и яркие лучи солнца добираются до скалы. Что же происходит?

(Дети с помощью учителя делают вывод: твёрдые скалы, камни в природе очень медленно, но непрерывно разрушаются. Это вызвано изменениями температуры, действием воды, растений)

  1. Итог урока

  2. Домашнее задание








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!