СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Основные понятия морфологии и орфографии. Принципы русской орфографии.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок в 10 классе Основные понятия морфологии и орфографии. Принципы русской орфографии.

Просмотр содержимого документа
«Основные понятия морфологии и орфографии. Принципы русской орфографии.»

УРОК В 10 КЛАССЕ

Тема урока: Основные понятия морфологии и орфографии. Принципы русской орфографии.

Цель урока: 1) познакомить учащихся с принципами русской орфографии;

2) повторить и обобщить правила, касающиеся безударных

гласных в корне слова;

3) отработать навыки узнавания орфограммы, условий ее выбора,

Оборудование: таблица «Чередующиеся корни».

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Проверка дом задания.

  3. Повторение ранее изученного материала.

-Синтаксический разбор предложения

Но в это время, то есть на рассвете субботы, не спал целый этаж в одном из московских домов, и окна в нем, выходящие на залитую асфальтом площадь, которую машины, медленно разъезжая, чистили щетками, светились полным светом, прорезавшим свет восходящего солнца.

-Разбор слов по составу

Предсказатель, согнувшийся, бессмысленный, вероломный, убаюкивающее, отдышаться, всеобъемлющий.

  1. Изучение нового материала.

Сегодня мы с вами повторим и обобщим некоторые орфографические правила.

Основной принцип орфографии заключается в единообразном написании морфем. Что это значит?

Возьмем слово вода.

Давайте представим себе, что было бы, если бы мы писали слова так, как они слышатся. Стих, предлагаемое вашему вниманию, детское, но именно по нему мы можем понять суть основного принципа орфографии.

Грустные вести.

Пришло письмо мне,

Гляжу –

Из лагеря, от Мишки…

«Здесь чудный лук, и я лижу»-

Написано в письмишке.

Лук лижет? Что за чудеса?

Наверно шутит плут.

Читаю дальше:

«Здесь лиса, красивый длинный прут»,-

И что такое он плетет –

Не разберусь, хоть тресни:

«Когда отряд идет вперед, я запиваю песни.

На днях в лису нашел я грусть, и очень был доволен».

Нет, нет , не шутит он! Боюсь,

Мой друг серьезно болен!

Вернется – надо подлечить:

Заставить правила учить.

Как видите, именно из-за несоблюдения орфографических правил и возникло непонимание смысла письма. А вот если морфемы всегда будут писаться нами единообразно, несмотря на то, что звуки в них могут стоять не только в сильной, но и в слабой позициях, то непонимания не возникнет.

Кроме морфологического существуют и другие принципы.

  1. фонетический.

Например: расписывать – роспись, рассказывать – разбрызгивать.

  1. традиционный, т.е словарные слова.

Например: винегрет.

  1. Дифференцирующий – одинаковое звучание, но разное написание

Например: компания – группа лиц, проводящих время вместе

кампания – это масштабная работа, проводимая в определенный период,

для осуществления важной общественной работы.

Фонетический, традиционный и дифференцирующий принципы русской орфографии являются отступлением от основного – морфологического, на котором основано большинство орфографических правил. Всего пять принципов русской орфографии.



  1. Работа с правилом: проверяемые безударные гласные в корне слова.

Безударную гласную в корне слова, как правило, нельзя проверять глаголом несовершенного вида на – (ивать), потому что в них обычно происходит чередование в корне.

Например: просочиться – просачиваться.

Если безударную в слове просочиться мы проверим глаголом просачиваться, то допустим грубую ошибку.

  1. Закрепление правила.

(Выбрать проверочное слово для орфограмм).

Оп…здание (опаздывать или поздно). Выраб…тка ( вырабатывать или работник). Выкр….йка (выкраивать или раскройщик). Стр…итель (стройка или отстраивать). Настр….ение (настраивать или настрой).



  1. Работа с правилом: корни с чередующимися корнями.

корни

правило

примеры

исключения

-зар-/-зор-

под ударением - , в без ударения –а (в соответствии с произношением)

заря, но зори

зоревать

-плав-/-плов-

в безударном положении преимущественно - а

поплавок


пловец, пловчиха,


-твар-/-твор-

в безударном положении –о, а под ударением а или о в соответствии с произношением

затворить, но затвор,

тварь

утварь

-мок-/-мак-

а пишется в словах со значением «погрузить в жидкость»

о пишется в словах со значением «пропускать жидкость»

обмакивать (погружать в жидкость)

намокать (пропускать жидкость).


-равн-/-ровн-

а пишется в ловах со значением «равный, одинаковый»

о – в словах со значением «ровный, гладкий, прямой».

сравнить, но сровнять

равнина ( несмотря на значение «ровная местность»)

ровесник (несмотря на значение «равный по возрасту»

поровну ( несмотря на значение «одинаково»).



  1. Закрепление изученного материала.

1). Упр. 86, стр. 63 (пис).

2). Упр. 87, стр. 63 (пис).



  1. Итог урока.

  2. Дом задание: п. 18, стр. 62.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!