СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Отчет о проведении природоохранной акции «Покормите птиц зимой» (Областная акция «Летопись добрых дел по сохранению природы»)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель акции: помощь птицам, для преодоления тяжелых условий нашей суровой зимы, развитие у учащихся бережного отношения к родному краю, а также сопричастность к общему полезному делу охраны природы.

Просмотр содержимого документа
«Отчет о проведении природоохранной акции «Покормите птиц зимой» (Областная акция «Летопись добрых дел по сохранению природы»)»

Областная акция «Летопись добрых дел по сохранению природы»

МБОУ «Ларинская СОШ»











Отчет о проведении

природоохранной акции

«Покормите птиц зимой»











Авторский коллектив

учеников 1 класса

Руководитель акции

Приданникова

Елена Владимировна







Ларино 2013

Описание акции «Покормите птиц зимой»

Цель акции: помощь птицам, для преодоления тяжелых условий нашей суровой зимы, развитие у учащихся бережного отношения к родному краю, а также сопричастность к общему полезному делу охраны природы.

Задачи:

1. Обучающие:

1.Уточнить знания детей о многообразии зимующих птиц и их значении для природы.

2. Совершенствовать умения учащихся узнавать птиц по их устному описанию.

3. Уточнить знания о видах кормушек и о кормах, используемых для подкормки зимующих птиц.

2. Развивающие:

1. Развивать внимание, память, речь, наблюдательность.

3.Воспитывающие:

1. Создание атмосферы доброжелательности между учащимися.

2. Воспитывать любовь к природе, доброе и бережное ко всему живому.

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Сколько гибнет их -не счесть!

Видеть тяжело!

А ведь в нашем сердце есть.

И для птиц тепло.

Приучайте птиц в мороз к своему окну

Чтоб без песен не пришлось нам встречать весну.

Организатором акции выступила классный руководитель 1 класса Приданникова Елена Владимировна.

Общее количество участников акции составило 14 человек 1 класса.

Также приняли участие родители учащихся 1 класса.



Коренная зима начинается с 22 декабря – дня зимнего солнцеворота. Это самая студеная пора. К этому времени заканчивается ледостав, а снежный покров особенно глубокий и устойчивый. Для птиц страшнее не холод, а голод. Если мы будем подкармливать их зимой, мы спасем им жизнь. Развесьте кормушки, которые вы сделали дома, и насыпьте им корм.

В течение декабря проводилась акция «Покормите птиц зимой!». В ходе акции был проведен цикл мероприятий: классный час на тему «Как помочь зимующим птицам», мастер – класс по изготовлению кормушки (провел Девятков Алексей и его старший брат), викторину «Зимующие птицы» - провела Конькова Ольга Ивановна библиотекарь сельской библиотеки, конкурс на лучшую кормушку. Учащиеся с помощью родителей изготовили кормушки для птиц из разного материала: пластиковых бутылок, дерева, бумажных бутылок из - под молока, пластиковых коробок из - под тортов. Накопили корм. Вместе придумали, где лучше разместить «столовую», какие кормушки для каких птиц смастерить. Птичью столовую открыли торжественно. Дети прочитали заранее выученные стихотворения о птицах, как бы призывая каждую из них. После конкурса мы развесили кормушки в школьном саду и до окончания холодов подкармливали птиц.

В течение зимних месяцев дети во время прогулок проводили наблюдение за «столовой». Особенно радовались, когда замечали, что птицы привыкли к «столовой» и не боятся, когда мы приходим к ним.

Совместно с детьми составили правила наблюдения за зимующими птицами.

1. Определите всех птиц на кормушке и подсчитайте количество птиц каждого вида

(если затрудняетесь, откройте Атлас – определитель)

2. Выясните, какие птицы, какой поедают корм.

3. Выясните, каковы взаимоотношения птиц на кормушке.

Провели социологический опрос с целью выявления информации учащихся начальных классов о количестве кормушек повешенных около дома, о том, чем кормить зимующих птиц, какие виды кормушек и для каких птиц они знают. В ходе опроса выяснилось, что 5 учащиеся начальных классов не имеют представление, чем можно кормить зимующих птиц. По данным опроса выяснили ошибки, 10 учащихся не знали, что птиц нельзя кормить жареными семечками и 13 учащихся не знали, что нельзя кормить соленым салом. Была создана группа из ребят 1 класса (5 человек). Задача работы группы рассказать ребятам из других классов о том, чем кормить птиц, показать выставку кормушек и рассказать о плюсах и минусах разных видов кормушек.

Результат

Результаты социологического опроса учащихся начальных классов

Вопросы социологического опроса

2 «а» класс

16 человек

2 «б» класс

16 человек

3 класс

23 человека

4 класс

10 человека

Что страшнее для птиц холод или голод?

25 % – не знаю

12% - назвали холод

12 % – не знаю

6 % - назвали холод

13% – не знаю

87 % - ответили правильно

0 % – не знаю

100 % - ответили правильно

Как называют птиц, которые не улетают в теплые края?

18 % - не знаю

6 % - не знаю

7 % - не знаю

10% - не знаю

Каким кормом можно кормить птиц?

12 % - не знаю

18 % – назвали жареные семечки

25 % - соленое сало

6 % - не знаю

18 % – назвали жареные семечки

18 % - соленое сало

4 % - не знаю

13 % - назвали жареные семечки

20 % - соленое сало

0% - не знаю

10 % – назвали жареные семечки

10 % - соленое сало

Как вы думаете, необходимо ли проводить акцию «Покормите птиц зимой»?

100% - да

100 % -да

100 % -да

100 % - да



Вывод: Если каждая школа в нашей стране поставит хотя бы одну кормушку, то все птицы будут обеспечены кормом.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!