СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытия русских путешественников

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытия русских путешественников

Просмотр содержимого документа
«Открытия русских путешественников»





План- конспект урока по теме: «Открытия русских путешественников»

5 класс



ФИО учителя Новикова Екатернина Николаевна Предмет: география
Название учебно-методического комплекса или иных пособий издательства «Дрофа», использованных при подготовке конспекта:
учебник География. Начальный курс 5 класс, И.И. Баринова, А.А. Плешаков, Н.И. Сонин, рабочая тетрадь к учебнику, атлас
Класс: 5
Тема: Открытия русских путешественников

Тип урока: комбинированный

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации средствами частично – поискового метода.

Цели по содержанию:

а) образовательная: способствовать ознакомлению с важным этапом в истории географических открытий

б) развивающая: создать условия для развития общеучебных умений: работать с картами атласа и текстом учебника, дополнительной литературой

в) воспитательная: использовать воспитательный потенциал учебного материала темы для воздействия на эмоциональную сферу личности обучающихся

Методы: частично – поисковый.

Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная.

Оборудование и материалы: интерактивная доска, портреты путешественников

Использованные источники: http://www.stihi.ru, http://www.rgo.ru

Ход урока:

  1. Проверка домашнего задания

-Учитель зачитывать стихотворение и задает классу вопрос:

Определите, какой период в истории географических открытий Земли описан? Какие строки подтверждают вашу мысль?

О Великих Географических открытиях

Сергей Парыгин

Корабли бороздят океаны
Взад-вперед, в каждом месте Земли.
В Заполярье и в жаркие страны
Свой маршрут проложили они.
В наше время достигнуто это,
А четыре столетья назад
Люди тщетно искали ответа,
Где находится рай, а где - ад.

И на подвиг спешили фанаты
(индульгенции были в ходу).
И скрипели на реях канаты,
Превращая легенду в мечту.
И напутствовал их Римский Папа -
Люди тихо внимали ему -
Привезли чтоб из Индии злата,
Чтоб наполнить пустую казну.

Суетились купцы и дворяне,
Комплектуя свои корабли:
Становились порой моряками
Даже герцоги и короли.
На людей нету хуже пародий -
Не сыскать, сколько их не ищи, -
Чем великое бегство народов
На блестящие точки Земли.

Позабыв и Христа и Иуду,
Дальше всех Папу Римского шлют:
Эльдорадо придумали люди.
И плывут, и плывут, и плывут.

И плывут корабли в океане,
Вдалеке от родных берегов.
То плывут они в жаркие страны
Или в вечное царство снегов.
По торосам и горным отрогам,
Где и летом не каждый пройдет,
Среди льдов прорубая дорогу,
Что есть сил день и ночь напролет.

Люди золото ищут упорно,
В тесноте и в обиде живут.
И с каким-то упрямым напором
Все плывут, и плывут, и плывут.

- Учитель читает вопросы географического диктанта, дети пишут в тетради ответы

  1. Кто впервые совершил кругосветное плавание? ( Ф.Магеллан)

  2. Кто открыл Тихий океан? ( Ф.Магеллан)

  3. Кто и когда открыл Новый Свет? ( Х. Колумб, 1492)

  4. Он открыл и исследовал восточные берега Австралии (Дж. Кук)

  5. Какие русские мореплаватели открыли Антарктиду? ( М.П. Лазарев, Ф. Ф. Беллинсгаузен)

Один ученик отвечает, другие осуществляют взаимопроверку в парах

  1. Актуализация знаний. Обучающиеся отвечают на вопросы перед параграфом 7 (страница 35) и подходят к формулировке темы урока, определяют цель урока записывая её в тетрадь. Желающие озвучивают классу.

  2. Изучение нового материала

Вопрос 1. Открытие и освоение Севера новгородцами и поморами

Задание учащимся: прочитать пункт 1 параграфа и составить развернутый план

Далее рассматривается путешествие А. Никитина. Обучающиеся выполняли опережающее задание по подготовке сообщений, используя компьютерную презентацию, представляют материал, а остальные учащиеся, прослушивая, заполняют таблицу 1 на странице 19.

Вопрос учителя: За какие 3 моря ходил А. Никитин? Как они назывались в древности?

Рассматриваем путешествия С. Дежнева, В. Беринга прослушивая сообщения и заполняя таблицу.

Обучающиеся делают вывод, отвечая на вопросы:

Каков вклад С. Дежнева в географическую науку? Какие географические объекты носят его имя?

В чем заслуга В. Беринга? Какие географические объекты носят его имя?

Работа с учебником стр. 36 рис. 30 изучаем маршруты русских землепроходцев в 17 веке. Обучающиеся отвечают на вопросы и комментируют маршруты путешествий

  1. Закрепление нового материала

Обучающиеся возвращаются к цели урока.

Учитель задает вопрос:

Кто достиг цели? Кому что- то не удалось? Каковы причины?



  1. Первичная проверка знаний

Обучающиеся выполняют задание на странице 19 №3,4 рабочей тетради

Далее осуществляют самопроверку, используя для этого учебник.

  1. Домашнее задание: параграф 7, на выбор: стр.20 №5 рабочая тетрадь или составить кроссворд « Великие путешественники»