МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ДОМОДЕДОВО
«ДОМОДЕДОВСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ»
ФИЛИАЛ «ДОМОДЕДОВСКАЯ ДЕТСКАЯ ХОРОВАЯ ШКОЛА
ИМЕНИ И.Д. ПАВЛОВОЙ»
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
Дополнительная общеразвивающая образовательная программа
раннего эстетического развития детей
Открытый урок по логоритмике для детей 5-6 лет на тему: «Зима»
Разработала: педагог дополнительного образования,
логопед Колесникова Екатерина Викторовна
г. Домодедово
2022 г.
План-конспект занятия
Тема занятия: «Зима».
Цель занятия:
Стимулирование речевых и познавательных процессов развития ребёнка, развитие двигательных навыков, развитие коммуникативных навыков.
Задачи:
Коррекционные:
-закрепление навыков координации речи детей с движением,
-развитие общей и мелкой моторики, координации пальцев рук,
-развитие мимики и артикуляционного праксиса,
-развитие речевого дыхания.
Образовательные:
-развитие чувства ритма, музыкального слуха, памяти,
-развитие коммуникативных умений и навыков,
-развитие воображения,
-обогащение активного и пассивного словаря.
Воспитательные:
-воспитание творческой активности,
-воспитание культуры речевого общения,
-развитие внимания,
-воспитание чувства коллективизма.
Оздоровительные:
-укрепление костно-мышечный аппарата,
-формирование правильной осанки,
-развитие координации движений и моторных функций.
Форма организации занятия: групповая.
Тип занятия: интегрированное занятие.
Методы проведения занятия: словесный, наглядный, практический.
Применяемые технологии и приемы: словесный, наглядный: наглядно-зрительный, тактильно-мышечный, наглядно-слуховой, практический: игровой. Здоровьесберегающие технологии, технология развивающих игр, технология формирования коммуникативных навыков.
Методическое обеспечение занятия:
Музыкальный центр с аудиозаписями: П.И. Чайковский «Марш деревянных солдатиков» в обработке для детей, Железновы «Танец друзей», «Надувайся наш пузырь», «Хоровод». Дидактические карточки, картотека игр и упражнений по возрастам. Деревянные ложки, кольца Су-Джок.
План занятия с указанием временного промежутка:
- вводная часть - 12 мин.;
- основная часть - 20 мин;
- заключительная часть - 8 мин.
Ход занятия
Вводная часть
Динамическое упражнение
Дети заходят в зал под музыку: «Марш деревянных солдатиков», маршируют, выполняют двигательно-координационные упражнения, сначала двигаются на месте, затем по кругу: руки вверх, руки вперед, руки в стороны, на пояс, движение сначала на полной стопе, «на носочках», на пяточках, на внешней поверхности стопы.
Приветствие.
Исполняют танец: «Танец друзей. Здравствуйте».
В припеве: три хлопка-три шлепка по передней поверхности бедра-три шага на месте.
Дети садятся на стульчики.
Преподаватель: Здравствуйте, ребята, давайте поздороваемся со всеми, кто пришел на занятие.
Преподаватель вместе с детьми пропевает: «Это кто к нам пришел»?!
Дети поочередно отвечают: «Это я, (имя)», отхлопывая ритм, соответственно количеству слогов в имени ребенка. (можно отхлопывать ритм руками или ложками).
Основная часть
Преподаватель читает стихотворение: «Зима» Ивана Сурикова
Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле побелело,
Точно пеленою
Всё его одело.
Тёмный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно…
Преподаватель: О каком времени года говорится в стихотворении? (о зиме).
Преподаватель: К нам пришла зима, давайте поздороваемся с ней и расскажем стихотворение.
Стихотворение с движением «Здравствуй зимушка-зима»
Здравствуй зимушка-зима, (руки вытягиваем вперед и в стороны-приветствуем зиму)
Что в подарок принесла? (руки в стороны-вопросительное движение)
Белый снег пушистый, (проводим правой рукой перед собой слева направо)
Иней серебристый, (проводим левой рукой перед собой справа налево)
Лыжи, санки и коньки, (марширующие движения руками и ногами)
И на ёлках огоньки. (выкидываем поочередно левую и правую руку вверх с раскрытием кулачка)
Преподаватель: Давайте повторим признаки зимы.
-Чем отличается зима от остальных времен года? (зимой холодно…)
- Что падает с неба зимой? (идет снег)
- Снег какой? (снег белый, пушистый)
- Кого дети лепят из снега? (снеговика)
- Какой становится день зимой? (короткий)
- Какую одежду одевают люди? (шапки, варежки, шарфы, валенки...)
Преподаватель: Ребята, пора нам собираться на улицу!
Фонетическая ритмика «Одежда»
Открываем шкаф: А-а-а-а,
(правая и левая рука поочередно распахиваются от груди кнаружи)
Одеваем штаны: Ш, Ш,
(руками имитируем движения надевания брюк сначала на правую ногу, затем на левую)
Резинка на штанах: чпок,
(большими пальцами правой и левой руки на поясе показываем резинку штанов)
Одеваем куртку, руки в рукава: А-а-а-а, А-а-а-а,
(поочередно правую и левую руку «засовываем в рукава куртки»)
Застегиваем куртку: У-у-у-у-у,
(показываем движение застегивания молнии правой рукой снизу вверх)
Пуговицы на куртке: П, П, П, П,
(указательным пальцем правой руки показываем «пуговицы на куртке» сверху вниз)
Шапка: о-о-п,
(«надеваем на голову шапку» двумя руками сверху вниз)
Завязки на шапке: чик-чик,
(«завязываем шапку» двумя руками под подбородком)
Обувь: Валенки, валенки, ни велики, ни маленьки,
А как раз по ноженьке нашему Серёженьке.
(поочередно сначала правой, а затем левой ногой движение носочек-пятка)
Капюшон: Ш-ш-ш,
(«надеваем капюшон» двумя руками)
Варежки: П, П, П, П,
(движение рукой от себя вперед сначала правой, затем левой)
Шарф: Ш-ш-ш-ш-ш-ш.
(«наматываем шарф» вокруг шеи правой рукой три круга)
Преподаватель: Все дети любят зиму. Во, что можно играть на улице зимой?
(в снежки, лепить снеговиков, строить снежную крепость…)
На чем можно кататься зимой? (на санках, коньках, лыжах…)
Игра на внимание: «Горка, каток, сугроб»
Встаем на лыжи.
Мы на лыжи встали дружно
Но внимательным быть нужно
Слушай, слушай, не зевай
И заданье выполняй.
Дети двигаются скользящим шагом по залу.
По команде останавливаются и выполняют задание:
горка – поднимают руки вверх,
каток – встают на цыпочки,
сугроб – приседают на корточки.
Преподаватель: Ребята, а вы любите загадки? Слушайте внимательно!
Загадки:
Мчусь, как пуля я вперед
Лишь поскрипывает лед,
Да мелькают огоньки
Кто меня несет? (коньки)
Ног от радости не чуя,
С горки в них лечу я!
Стал мне спорт родной и ближе
Кто помог мне в этом? (лыжи)
Взял дубовых два бруска
Два железных полозка.
На бруски набил я планки,
Дайте снег! Готовы (санки)
Появился во дворе
Он в холодном декабре.
Неуклюжий и смешной
У катка стоит с метлой
К ветру к зимнему привык
Наш приятель … (снеговик)
Преподаватель: Ребята, когда мы долго гуляем на улице у нас замерзают руки, ноги, так вот чтоб мы не замерзли, давайте поиграем с нашими пальчиками.
Исполняется пальчиковая гимнастика с применением колечка Су-Джок «Пальчик, где твой домик?!»
Преподаватель: А теперь давайте разогреемся: погреем ручки и ножки.
Самомассаж «Мы погреемся немножко»:
Мы погреемся немножко, мы похлопаем в ладошки. (Хлопают по предплечьям, в ладошки)
Ножки тоже мы погреем, мы потопаем скорее. (Растирают ноги, топают)
Рукавицы мы надели, не боимся мы метели. («Надевают рукавички»)
Мы с морозом подружились,
Как снежинки закружились. (Кружатся)
Упражнение: «Надувайся наш пузырь, надувайся»
Дыхательная гимнастика. Внимание правильному дыханию – животом.
Сделайте глубокий вдох, выдох.
Дышим носом. Беседа о том, почему правильно дышать носом, а не ртом.
Дети садятся на стульчики.
Преподаватель: А теперь давайте погреем и разомнём наши щечки и язычки:
Артикуляционная и мимическая гимнастика под музыку
Преподаватель: давайте поиграем в игру: «Назови ласково»
Снег – снежок;
Снеговик – снеговичок;
Санки – саночки;
Сугроб – сугробик;
Каток – каточек;
Снегирь – снегирек.
Игра «Что ты знаешь о зиме?
Какие зимние месяцы вы знаете? (декабрь, январь, февраль)
Каким месяцем заканчивается год? (декабрь)
Каким месяцем начинается год? (январь)
Пальчиковая гимнастика под музыку:
«Колечки»: показываем «колечко» поочередно: большой-указательный палец, большой-средний палец, большой-безымянный палец, большой-мизинец. Сначала правой рукой, затем левой, затем двумя руками одновременно.
«Заяц-сугроб»: показываем одновременно правая рука – указательный и средний палец вверх (заяц), левая рука – в кулачок (сугроб), затем меняем руки: левая рука-заяц, правая-сугроб. Сначала в медленном темпе, затем постепенно темп ускоряем.
Заключительная часть
Рефлексия.
Преподаватель:
Ребята, о каком времени года мы говорили сегодня на занятии? (о зиме)
Поиграем в игру: Исправь ошибки»
Наступило лето, и речка покрылась льдом. (лед растаял)
Наступила зима, и прилетели ласточки. (улетели ласточки)
Закончилась осень, и наступила весна. (наступила зима)
Преподаватель: Ребята, вы все такие молодцы, так хорошо играли, танцевали, выполняли задания. А что вам больше всего понравилось делать? (дети высказываю свое мнение)
Завершающий танец: «Хоровод, хоровод…»
Дети двигаются, держась за руки в хороводе в медленном темпе, спокойно, сначала влево, затем вправо по команде преподавателя, затем сходятся в центре круга и расходятся. По окончанию музыки, машут друг другу руками, прощаясь.
ЛИТЕРАТУРА
Алябьева Е.А. Логоритмические упражнения без музыкального сопровождения. М., 2006.
Картушина М. Ю. Логоритмика для малышей: Сценарии занятий с детьми 5-6 лет. - М., 2005.
Гавришева Л.Б., Нищева Н.В. Логопедические распевки, музыкальная пальчиковая гимнастика и подвижные игры. - СПб, 2009.
Куликовская Т.А. Артикуляционная гимнастика в стихах и картинках. Пособие для логопедов, воспитателей и родителей. – М., 2005.
Н. В. Микляева, О. А. Полозова, Ю. Н. Родионова «Фонематическая и логопедическая ритмика в ДОУ» (пособие для воспитателей и логопедов); М., «Айрис Пресс», 2006 г.
Методика игрового обучения Сергея и Екатерины Железновых «Музыка с мамой».
Краузе Е.Н. Логопедический массаж и артикуляционная гимнастика: Практическое пособие. Спб.: Издательство «Корона Век», 2016.
Новиковская, О.А. Весёлая зарядка для язычка. Игры для развития речи. 4—7 лет, 2009.
Узорова О.В. Пальчиковая гимнастика/О.В. Узорова, Е. А. Нефедова. М., 2004.
Тютюнникова Т. Э. Речевые игры // Дошкольное воспитание. – 1998.
Ковалько В.И. Азбука физкультминуток для дошкольников: Практические разработки физкультминуток, игровых упражнений, гимнастических комплексов и подвижных игр., 2005.