Открытый урок по математике в 3 классе
Тема урока: Закрепление пройденного. Табличное умножение и деление.
Тип урока: урок - закрепление
Цели:
Образовательная: закреплять у учащихся знание таблицы умножения; Развивающая: учить анализировать, сравнивать, доказывать и опровергать; развивать качества личности (активность, коммуникабельность) и навыки культуры труда (организация, планирование). Воспитательная: развивать умения работать в группе, паре; воспитывать у детей чувства взаимопомощи, ответственности Планируемые результаты обучения: умение правильно записывать примеры, оформлять решение задач, Оборудование: рисунки с изображением сказочных героев Золушки, Мачехи, кучера, крысы, мышей, кареты, тыквы, карточки с задачами, примерами, ребусами, планшеты для работы с геометрическим материалом.
Формы работы: индивидуальная работа внутри группы, групповая работа, работа в паре, самостоятельная работа.
Приёмы работы: средства речевого взаимодействия учителя с обучающимися (побуждение, обращение, похвала)
Технологии: тест-технология, игровые технологии, здоровье-сберегающая технология
1. Самоопределение к деятельности
Цель: включение в учебно-значимую деятельность на личностно значимом уровне.
Результаты:
Личностные: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
Метапредметные:самоконтроль
Предметные: готовность к предстоящей деятельности.
I. Организационный момент.
Ребята! Готовы вы к уроку? Да. Надеюсь я на вас, друзья!
Мы - хороший, дружный класс. Всё получится у нас!
( Я тетрадочку открою, уголочком положу.
Я, друзья от вас не скрою: ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.)
Запишите дату и классная работа.
2. Актуализация знаний. Мотивация
Цель: готовность мышления и осознание потребности в применении полученных знаний
Результаты:
Личностные:развитие самостоятельной практической деятельности.
(запись: 1 2- какие это числа? – однозначные
Используя эти две цифры записать двузначное число – 12.
Запишите число, следующее за числом 2- 3.
Какое действие нужно произвести с числом 12, чтобы получилось число 3? (12 : 4 = 3)
Запишите делимое. Какое действие нужно произвести с числами 3 и 4, чтобы получилось число 12.
Как вы думаете, чем будем заниматься на уроке? Тема урока?
Деление и умножение. ( на доске)
3. Постановка учебной задачи
Цель: продолжить обучению умения разграничивать свою область знания и незнания, осознавать постановку учебной задачи, формулировать проблему.
Результаты:
Личностные: умение самостоятельно определять познавательную цель, предполагать свои действия.
II. Сообщение темы и целей урока.
Учитель: - Сегодня урок у нас будет необычный.
Где играют дружно,
Считают умело,
Там и сказке можно
Появиться смело.
Учитель: - Наш класс побывает в одной сказке Шарля Перро, встретится с героиней, которую вы очень любите. Догадались, кто это? (Золушка)
Мы сегодня на уроке будем не только учениками, а станем волшебниками. Потому, что только волшебники творят чудеса. И мы должны обязательно помочь Золушке для этого нам нужно выполнить все задания Мачехи.
- Посмотрите, Золушка встревожена. Она беспокоится: «Успею ли я на королевский бал?»
- Не волнуйся, Золушка ребята тебе помогут.
- Правда, ребята? (Да)
- На уроке мы будем закреплять полученные знания по теме « Табличное умножение и деление», для этого будем решать задачи, примеры, сравнивать выражения, разгадывать ребусы и составлять примеры.
5. Закрепление пройденного
Цель: формирование и развитие самостоятельной учебно-познавательной деятельности.
Результаты:
Личностные: умение создавать зрительный образ понятия.
Метапредметные: умение самостоятельно определять способы достижения цели, формулировать собственное мнение, умение договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности.
Предметные: знание в виде понятия, понимание способа деятельности.
Устный счёт.
Первое задание Мачехи: прополоть грядки на её огороде с морковью, свёклой и помидорами. Веселые задачи (устно):
Мышка зёрна собирала, по два зёрнышка таскала.
Принесла девятый раз. Каков у мышки стал запас?
(2 х 9 = 18 з.).
Три бельчонка маму-белку ждали около дупла.
Им на завтрак мама-белка девять шишек принесла,
Разделила на троих. Сколько каждому из них?
(9 : 3 = 3 ш.).
Летом в солнечный денёк птички прыгали: прыг-скок!
На двух веточках по три филина сидели
И кричали: “Ух, да ух!”
Вы, ребята, не зевайте, сколько птичек, считайте.
(3 х 2 = 6 п.).
В поле бабочки летали, лепестки цветов считали.
На одном цветке их пять. Сможете вы сосчитать?
Сколько будет лепестков? Если шесть всего цветков.
(5 х 6 = 30 л.).
Посылали молодицу по холодную водицу.
А водица далеко, и носить - то нелегко.
Два ведра по десять раз. Сколько ведер? Не зевай,
Молодице помогай. (20)
К трем зайчатам в час обеда прискакали три соседа.
В огороде зайцы сели и по семь морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок? Сколько съедено морковок? ( 3+3) х 7 = 42
Второе задание мачехи: перебрать крупу.
Тест.
1.У трёх братьев по две сестры. Сколько всего детей в семье? Обведи правильный ответ.
(5 9 6)
2.На дереве сидели три птички. К ним прилетели ещё две птички. Кот подкрался и схватил одну птичку. Сколько птичек осталось на ветке? Обведи правильный ответ.
ни одной )
3. Что тяжелее: 1 килограмм ваты или 1 килограмм железа? Обведи правильный ответ.
( вата железо поровну )
. Физ. минутка.
Решение задач
Цель:умение задавать вопросы, запрашивая недостающую информацию.
Результаты:
Личностные: контроль, коррекция, оценка.
Метапредметные: анализ, внимание.
Предметные: верно выполненное задание
Закрепление пройденного материала (продолжение). Решение задачи.
Учитель: - Сейчас мы будем помогать своей волшебной работой создавать для Золушки из тыквы – карету, из мышей – лошадей, из крысы – кучера.
Для этого нам нужно решить задачу.(3 вида задач на карточках трёх цветов, которые лежат на столе у каждого ученика в конвертах. Дети выбирают сами задачу)
(Один ребёнок решает у доски, остальные в тетрадь)
Учитель заменяет рисунок тыквы – каретой.
Упражнение для глаз
Решение ребусов, примеров,
Цель: применение знания в практической деятельности.
Результаты:
Личностные: умение выполнять задание по алгоритму.
Метапредметные: анализ, построение речевых высказываний, контроль, коррекция, оценка.
Предметные: сравнение, верно выполненные задания по алгоритму.
Учитель: - Чтобы создать из мышей – лошадей нужно разгадать ребусы:
ПИ 100ЛЕТ, УС 3 ЦА, ПО 2 Л. (Работа в группах.)Учитель заменяет рисунок мышей – рисунком с лошадями.
Учитель: - Но Золушке нужно красивое платье. Поможем? (соединим стрелками ответы)
7 х 7 + 5 | | 60 |
90 – 40 : 8 | | 54 |
35 + 5 х 5 | | 85 |
Учитель: - Посмотрите, ребята! «волшебная» работа помогла из тыквы создать карету, из мышей лошадей, из крысы кучера.
Поможем встретиться с принцем?
Геометрический материал. (работа в парах)
Построение прямоугольника, квадрата на планшетах. Нахождение S, Р геометрических фигур.
Оцените работу товарищей.
Золушка встретилась со своим принцем. Она счастлива и благодарит своих «волшебников» за работу и говорит вам, а какое слово говорит, вы узнаете, если числа расставите в порядке возрастания. (МОЛОДЦЫ)
2384
10. Рефлексия деятельности
Цель: формирование и развитие умений анализировать и осмысливать свои достижения.
Результаты:
Личностные: умение анализировать и осмысливать свои достижения.
Метапредметные: учебно-познавательный интерес, самоконтроль, самооценка.
Предметные: прочные знания и умения по изученной теме.
– С какой конкретной задачей столкнулись?
– Решили ли учебную задачу?
– Как вы думаете, осталось ли что-то, что нужно выяснить на следующих уроках?
– Понравился вам урок?
Работа с листом самооценки
6-5 «+» пять
4- «+» четыре 3-«+» три
Устный счёт | + |
Тест | + |
Решение задач | + |
Решение примеров | + |
Решение ребусов | + |
Геометрический материал | + |