Открытый урок: « Здоровье человека как индивидуальная, так и общественная ценность ».
Цель: создание условий для формирования у учащихся системы научных знаний о здоровье и его разновидностях: индивидуальном и общественном. Формирование экологической компетентности и стремление к здоровому образу жизни.Задачи:Образовательная - освоить основные понятия: здоровье индивидуальное иобщественное. Развивающая - способствовать развитию творческих способностей, развивать умения выделять главное в изучаемом материале, уметь работать с учебником. Формировать умения системного анализа при обсуждении поставленной проблемы. Развить креативное и логическое мышление.
Воспитательная - содействовать формированию положительной «Я - концепции». Воспитание культуры здоровья. Воспитывать любовь к себе и окружающим. Формировать экологическую компетентность и стремление к здоровому образу жизни.
Задачи урока:
Формирование общеобразовательных компетенций: развитие навыков самообразования, умения работать с текстом, выделять главное. Устанавливать причинно-следственные связи. Познакомить со здоровьем человека, как индивидуальном, так и общественным.
Формирование коммуникативных компетенций:
развивать умение работать в группах. Формировать чувство уважения к идеям и мыслям окружающих. Развивать умение донести до окружающих свои проекты и предложения.
Формирование личностно-ориентированных компетенций: способствовать пониманию необходимости здорового образа жизни. Способствовать практическому использованию полученных знаний в повседневной жизни. Тип урока: урок-проект.
Методы обучения: словесно-наглядный, проблемный, проектный. Оборудование и дидактические материалы: ПК, проектор, интерактивная доска, мультимедийная презентация РРТ, листы бумаги, фломастеры, трафарет модели здоровья школьника, три цвета жетонов (красный, желтый, зеленый). Организация деятельности учащихся: работа в группах, выполнение познавательных заданий.
Планируемые результаты:учащиеся систематизируют знания о здоровье, конкретизируют знания о здоровье индивидуальном и общественном, создают мини – проекты по заданиям.
План урока: I. Организационный этап (1 мин.)
II. Основной этап. 1.Актуализация первичного опыта учащихся ( 1 мин.) 2.Изучение нового материала ( 17 мин.)
2.1. Совместное целеполагание.
2.2. Определение, данное здоровью в Уставе ВОЗ. Обобщение понятие здоровья. 2.3. Взаимосвязь, существующая между, физической, социальной и психической составляющими здоровья человека. 2.4.Работа в группах. Задание на ассоциации.
2.5. Физкультурная пауза.
2.6. Работа в группах: составление модели здоровья учащихся.
2.7. Здоровье индивидуальное и общественное. 3.Закрепление нового материала (2 мин.) 4.Подведение итогов (1 мин.) 5.Домашнее задание (1 мин.) 6.Рефлексия (2 мин.) Ход урока:
Класс проветрен. Учащиеся рассаживаются по группам. I. Организационный этап. (1мин.) Приветствие учащихся. Здравствуйте, дети! Садитесь. Я рада приветствовать вас на нашем уроке «Основы безопасности жизнедеятельности». -Здравствуйте, я говорю вам, здравствуйте! -Доброго здоровья люди вам. -Каждый день и час желаю – здравствуйте! Я для вас тепло души отдам. -Солнца луч пусть дарит вам здоровье, Летний дождик силой напоит. -Матушка – Земля пусть хлебом – солью за труды вас щедро наградит. -Здравствуйте, я говорю вам, здравствуйте! Всем родным, знакомым и друзьям. -Будьте счастливы, и просто, здравствуйте, Мира, радости и процветанья вам! Здоровье человека – это главная ценность в жизни. Его не купить ни за какие деньги! Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете отдать свои силы на преодоление жизненных задач, не сможете полностью реализоваться в современном мире. Вся наша жизнь – это территория здоровья! Хорошее здоровье – основа долгой, счастливой и полноценной жизни. Жизненный опыт показывает, и каждый может найти множество тому подтверждений, что заботиться о своем здоровье люди обычно начинают только после того, как недуг даст о себе знать. Можно предотвратить все заболевания гораздо раньше, и для этого не потребуется каких-то сверхъестественных усилий. Нужно всего лишь вести здоровый образ жизни! Создание благоприятной психоэмоциональной обстановки на уроке. II. Основной этап.1. Актуализация первичного опыта учащихся. Работа в группах. (1мин.) Мотивация. Группам учащихся дается задание: на листке записать в порядке значимости не более 5 условий или факторов, необходимых по их мнению, человеку для счастья. Один из группы полученный результат зачитывает вслух, аргументируя ответ. Учитель находит общее в мнениях групп.
(Варианты ответов детей). Учитель: Мнения разошлись, поскольку понятие счастье для каждого имеет свой смысл. Ваше мнение мы узнали. Давайте познакомимся с высказываниями по этому поводу великих известных людей. Они все ставят на первое место одно обязательное условие для счастья. В высказываниях оно пропущено, обозначено многоточиями. Ваша задача попытаться определить, о чем идет речь.
1.Девять десятых нашего счастья зависят от ………… (Шопенгауэр А.)
2. …….. никогда не может потерять своей цены в глазах человека, потому что и в довольстве и в роскоши плохо жить без ……... (Чернышевский Н. Г.)
3.……… – это главное, все остальное без него – ничто. (Сократ.)
О чем идет речь? (Варианты ответов детей).
Принятие решения. Учитель: Без здоровья очень трудно достичь чего-либо, поэтому оно является одним из главных жизненных ценностей человека. 2.Изучение нового материала. ( 17 мин.) 2.1. Совместное целеполагание. Учитель обращает внимание ребят на тему урока. Показывает слайд. (слайд 1) Учитель: Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке? (Варианты ответов детей). Учитель: (2 слайд, где изложены изучаемые на уроке вопросы). Сегодня мы выявим смысл понятий здоровья индивидуального и здоровья общественного, а именно, здоровье – человеческая ценность; попытаемся создать модель школьника и выясним, чем здоровье индивидуальное отличается от здоровья общественного.
Учитель: Первый изучаемый вопрос - Здоровье - человеческая ценность. Попробуйте дать определение здоровью. (Варианты ответов детей).
- Можно ли здоровьем назвать просто отсутствие болезней? (Варианты ответов детей). 2.2.Определение, данное здоровью в Уставе ВОЗ. Обобщение понятие здоровья.
Согласно определению Всемирной организации здравоохранения «здоровье» - это состояние полного физического, социального и психического благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов (записать в тетради). (слайд 3)
2.3.Взаимосвязь, существующая между, физической, социальной и психической составляющими здоровья человека.
Второй изучаемый вопрос - создание модели здоровья школьника. (слайд 4). Модель можно представить в виде треугольника, вершиной которого является состояние идеального здоровья. Такая модель показывает взаимосвязь, существующую между, физической, социальной и психической составляющими здоровья человека. Учитель выписывает на доске ключевые понятия: физическое, социальное, психическое здоровье, учащиеся записывают определение в тетради. Для начала разберем общие понятия физического, психического и социального здоровья. Попробуйте дать определения данным понятиям. (Варианты ответов детей). Учитель( подводит итог: Физическое здоровье – это функционирование организма, здоровье всех его систем, физическая активность, режим дня и отдыха, рациональное питание, закаливание и т. д. (слайд 5).
Социальное – осознание себя личностью мужского или женского пола, взаимодействие с окружающими, понимание и развитие навыков, помогающих в общении с людьми, профилактика социально значимых заболеваний. (слайд 6).
Психическое – умение определять свое место в окружающем мире, понимание своих чувств и умение выражать их, умение прогнозировать различные ситуации становление и развитие личности старшеклассников, их самоопределение и самореализация. (слайд 7). Учащиеся записывают основное из определений, отвечают на вопросы учителя и фиксируют модель здоровья в тетради. Задание: Определите последовательность в расположении видов здоровья в нашей модели здоровья школьника. Что ляжет в основание. Что над ним и почему? Ответ аргументируйте. (учащиеся предлагают свои варианты модели). Учитель (подводит итог): На основе физического формируется социальное здоровье человека. На базе физического и социального здоровья формируется психическое здоровье человека. Каждый человек стремится к своей вершине по сохранению и укреплению здоровья. Каждый человек достигает своих вершин по формированию здоровья (физического, социального, психического) индивидуальными маршрутами. Общие задачи маршрута: 1 уровень-знать; 2 уровень - уметь предупредить; 3 высший уровень - быть способным помочь близким. (слайд 8,9). 2.4. Задание на ассоциации. Итак, мы выяснили. Что у каждого свой путь к здоровью и я предлагаю вам сейчас поиграть в ассоциации. (слайд 10). На каждую букву слова «здоровье» назовите слова, относящиеся к тому, что делает человека здоровым.(Варианты ответов детей).Например: задор, движение, оптимизм, образ жизни, радость, образованность, восторг, единство души и тела. 2.5. Физкультурная пауза.(1 -2 мин.) Упражнения для физкультминутки1) Для улучшения мозгового кровообращения: И. П. - сидя, стоя, руки на поясе. На счёт 1 - махом левую руку занести через правое плечо, голову повернуть налево, 2 - и. п., на счёт 3-4 тоже правой рукой. Повторить 3-4 раза. 2) Для снятия утомления с плечевого пояса: «Осьминог» - круговые движения плечами назад-вперёд 3-4 раза, плечи поднять - опустить (оба вместе, затем по очереди) 3-4 раза. 3) Для снятия утомления с туловища: потянуться в удовольствие до 10 сек. 2.6. Работа в группах: составление модели здоровья учащихся.(5 мин) Эти три составляющие здоровья должны постоянно находиться в гармоничном единстве, дополняя, и влияя друг на друга. Каждый человек стремится к своей вершине по сохранению и укреплению здоровья. Задание группам: Используя понятие здоровья, общие задачи каждого маршрута по заданной общей модели создать свою модель или формулу здоровья. Учитель обобщает ответы детей и акцентирует внимание на целенаправленном стремлении к сохранению и укреплению здоровья каждого как жизненной ценности. Вывод: «здоровье» понимается как единое целое, состоящее из взаимосвязанных и влияющих друг на друга аспектов. Каждый из вас сможет самостоятельно составить свою индивидуальную модель здоровья. 2.7. Здоровье индивидуальное и общественное.(5мин) Третий изучаемый вопрос - Здоровье индивидуальное и общественное. В трактате древнеримского политика Цицерона (106-43 гг. до н. э.) «Об обязанностях» говорится: «Обязанности мудрого – заботиться о своем имуществе, здоровье, не совершая ничего противного обычаям, законам и установлениям … не только ради себя, но и ради детей, родных, друзей, а особенно ради государства; ведь достояние отдельных лиц составляют богатство гражданской общины». (слайд 11). Главное богатство любого государства – это люди. Без человеческого потенциала рухнет любая экономическая система и бессильна самая передовая и прогрессивная «национальная идея». (Из Концепции национальной безопасности РФ), (слайд 12). Современная медицина определяет здоровье как общественное, так и индивидуальное (см. схему), (слайд 13). Схема
Учитель: - Что подразумевается под понятием индивидуальное здоровье? Общественное здоровье? - Каким образом взаимосвязаны понятия общественное и индивидуальное здоровье? (они неразрывно связаны друг с другом, и одно зависит от другого). Без здорового индивидуального человека, как единицы общества не будет здорового общества, поэтому наше государство заботится о здоровье каждого человека. 3. / 4. Закрепление материала и подведение итогов (3 мин.)
Высказывания выдающихся людей о здоровье. Артур Шопенгауэр: «…прежде всего мы должны сохранить хорошее здоровье. Средства к этому несложные: избегать всех эксцессов, излишних бурных и неприятных волнений, а также чересчур напряженного и продолжительного умственного труда, далее усиленное движение на свежем воздухе в течение, по крайней мере, двух часов, частое купание в холодной воде и тому подобные гигиенические меры». (слайд 14).Учитель:
- Какие выводы можно сделать после сегодняшнего урока? - Что такое здоровье? - Какое место среди жизненных ценностей отводится здоровью? (Анализ работы на уроке и выставление оценок, при условии активной работы учащихся.) Учитель подводит итоги.Ученики высказывают свои суждения. 5. Домашнее задание.(1 мин) Учитель задает домашнее задание, ученики записывают его в дневник. (слайд15).
5.1.Проведите самоанализ по модели здоровья. При помощи разноцветных житонов покажите, какой уровень модели, по-вашему, мнению у вас наиболее развит.
Зеленый – 1 место - очень хорошо развит. Желтый - 2 место - хорошо развит. Красный - 3 место – плохо развит. 5.2.Подумайте, почему вы так оценили свое здоровье и попытайтесь составить небольшую программу действий для достижения вами уровня состояния идеального здоровья. (слайд 16). 6. Рефлексия.(2 мин)
Выразить свои мысли и чувства по сегодняшнему уроку, употребив только одно предложение или словосочетание. (слайд17).
Учитель: Закончить урок мне бы хотелось на позитивной волне. Ответьте пожалуйста на вопрос: здоровый человек – счастлив? А как выглядит счастливый человек? Как ведет себя, как ходит? (учащиеся высказывают свою точку зрения, показывают на примере).
На этом я заканчиваю. Всех благодарю за работу и желаю крепкого здоровья. (слайд 18).
Список используемой литературы: Книга для учителя «Методические материалы и документы по курсу «Основы Безопасности Жизнедеятельности», тематическое и поурочное планирование к учебнику А. Т. Смирнова «Основы безопасности жизнедеятельности», мультимедийная презентация РРТ, учебник «Основы безопасности жизнедеятельности» для 9-х классов общеобразовательных школ под общей редакцией А. Т.Смирнова – М.: Просвещение, 2009, «Тематические игры по ОБЖ. Методическое пособие для учителя». – М.: ТЦ Сфера, 2003.