СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по окружающему миру на тему: " Кто такие рыбы".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок соответствует требованиям  ФГОС. Московские школьники, знакомясь с материалом учебника и рабочей тетради, совершают заочное путешествие в Москвариум. На уроке использовался материал, находящийся в МЭШ.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по окружающему миру на тему: " Кто такие рыбы".»

Открытый урок по окружающему миру 1 класс.

УМК « Школа России»

Тема урока: «Кто такие рыбы»

Цель урока: продолжить знакомство учащихся с многообразием животного мира, существенными признаками рыб, проблемой экологии водоёмов. Развитие воображения, речи, мышления; умение излагать свои мысли; творческие способности и эстетическое восприятие. Развивать мелкую моторику, терпение и аккуратность. Видеть красоту природы и стремление её беречь.

Познавательная задача: узнать, чем рыбы отличаются от других животных.

Учебная задача: продолжить развивать умение классифицировать животных, работать с рисунком-схемой.

Оборудование: компьютер, проектор, листы бумаги, карточки с заданиями, сигнальные карточки, смайлики.



Ход урока


  1. Организационный момент в классе.

Прозвенел давно звонок.

Начинается урок.

Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно!

Посмотрите, все в порядке:

учебник, ручки, карандаши, тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

  1. Актуализация знаний.

  • Муравей-вопросик оставил картинки в классе на доске и попросил убрать лишние. Чтобы выполнить его задания, необходимо вспомнить с каким классом животных мы уже познакомились?

(Дети оставляют на доске изображение жука-навозника, пчелы, кузнечика)

  • Почему именно эти картинки вы оставили?

(Они относятся к классу насекомых)

  • Расскажите об особенностях представителях этого класса.

  • Где их можно встретить в условиях обычной жизни?

(Строение тела: голова, брюшко, 3 пары ног, крылья)


  1. Формирование новых знаний и умений.

- Сегодня мы продолжим знакомство с многообразием животного мира.

- Отгадайте загадку, о ком пойдет речь на уроке:

У папы, у мамы, у деток

Вся одежда из монеток.

Плавают под мостиком

И виляют хвостиком.

(Рыбы)

(Слайд 1)

  • Назовите представителей этого класса.

- Послушайте загадки, отгадайте о каких местах обитания рыб идет речь?

Здесь куда не кинем взор

Водный голубой простор.

В нем волна встает стеной,

Белый гребень над волной.

Корабли большие тут

В пристань тихую зовут.

(Море)

(Слайд 2)

- Течет, течет - не вытечет.

Бежит, бежит — не выбежит.

Летом по берегам бежит,

Зимою спит,

А весна настала -

Опять побежала.

(Река)

(Слайд 3)

- Какие еще места обитания рыб вы знаете?

- (Аквариум, пруд, озеро, океан)


  1. Открытие новых знаний.

- Как вы думаете могут ли морские рыбы обитать в реке? И речные рыбы в море?

(в море соленая и йодированная вода, в реке пресная вода, поэтому не могут. Разные среды обитания)


V.Первичное закрепление.

- Давайте поиграем. Я буду загадывать вам загадки про разных рыб. Ваша задача - распределить их в 2 колонны в зависимости от среды обитания. Одни рыбы будут относиться к речным представителям, другие к морским.

1.Вот так рыба — просто чудо!

Очень плоская, как блюдо.

Оба глаза на спине,

И живет на самом дне.

Очень странные дела

Это рыба......(Камбала)

(Слайд4)

2.Рыба полосатая

На спине полоски носит.

- Это зебра? - кто-то спросит.

Нет, она в воде плывет.

Плавники она несет. (Окунь)

(Слайд 5)

3.Эту рыбу знает каждый,

С ней встречался он ни раз.

Друг, давай-ка перекусим!

Как салат под шубкой вкусен!

(Сельдь)

(Слайд 6)

4.На рыбалку мы ходили

Рыбу дружно все удили.

Свой рассказ ты как не крась,

Но ловился лишь ….

(Карась)

(Слайд 7)

5.У нее во рту пила.

Под водой она жила,

Всех пугала, всех глотала,

А теперь — в котел к рыбакам попала.

(Щука)

(Слайд 8)

6.Я в пятнах вся такая,

Но рыба не речная.

Я хищница морская.

- Скажи, кто я такая?

(Треска)

(Слайд 9)

7.На дне, где тихо и темно

Лежит усатое бревно.

(Сом)

(Слайд 10)

8.Зубастая улыбка,

А на спине плавник.

Заметишь эту рыбку -

Спасайся в тот же миг.

(Акула)

(Слайд 11)

9.В глубине морской живет,

Быстро под водой плывет.

Много у него иголок,

Как у ежиков и елок.

(Ерш)

(Слайд 12)


VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по установленному эталону. Самоанализ и самоконтроль.

-Работа с учебником. Страница 34-35.

- Чем отличаются морские и речные рыбы мы узнали, а что же их объединяет и даже тех, кто находится в аквариумах?

(Строение тела рыб)

- Посмотрите в учебник страница 34.

Что же общего у всех рыб?

(Голова, тело, покрытое чешуей, плавники, хвост)


VII. Включение новых знаний в систему знаний и повторений.

МЭШ

1.Строение тела рыб. Чешуя. Икринки, мальки.

2. Видео о необычных рыбах морей и океанов.

3.Москвариум и его обитатели.

4. Рефлексия. Ответьте на вопросы.

-Какие рыбы относятся к речным?

-Какие рыбы относятся к морским?

-Отличительные признаки рыб от всех животных.

- Определение рыб.

(Рыбы – это водные животные, тело которых покрыто чешуей.)

- Распределите название рыб, ориентируясь на силуэт внешности.


VIII.Рефлексия.

- Оцените свою деятельность на уроке:

*Смайлик с улыбкой, если вам все понравилось на уроке, вы активно принимали участие.

*Смайлик нейтральный, если вы все усвоили на уроке, вам все понравилось, но активное участие вы не принимали.

*Смайлик грустный, если вам не понравился урок, материал показался сложным, непонятным, вы не принимали участие в ходе урока.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!