СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок "Загрязнение окружающей природной среды и здоровье человека"

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок "Загрязнение окружающей природной среды и здоровье человека"

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Загрязнение окружающей природной среды и здоровье человека"»

Тема: «Загрязнение окружающей природной среды и здоровье человека»

Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями. Комбинированный.

Цель урока: Создать педагогические условия для формирования у учащихся представления о загрязнении окружающей природной среды, причинах их возникновения и возможных последствиях для здоровья человека.

Задачи урока:

Образовательные:

Актуализировать знания о факторах загрязнения окружающей среды.

Познакомить с причинами их возникновения и возможных последствиях для здоровья человека.

Развивающие:

Развить навыки ответственного отношения к сохранению окружающей природной среды, личному здоровью.

Развить устную речь, умение слушать, ясно и четко излагать свои мысли;

Развить познавательную деятельность при решении практических заданий-ситуаций.

Воспитательные:

Воспитание дисциплинированности на уроке, требовательности к себе;

Повысить интерес к уроку основ безопасности жизнедеятельности;

Оборудование: проектор, компьютер, учебник, тетрадь, карта.

План урока:

1.Организационный момент.

2.Проверка домашнего задания.

3.Актуализация знаний, формулировка темы урока.

Постановка цели урока.

4. Изучение нового материала.

5.Применение новых знаний.

6.Динамическая пауза.

7.Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков.

6.Обобщение усвоенного и изученного материала, включение его в систему ранее усвоенных знаний.

9.Рефлексия деятельности.

10.Контроль процесса и результата учебной деятельности.







Ход урока:



1.Организационный момент.

Приветствие, фиксация отсутствующих.

2.Проверка домашнего задания.

Учащиеся были разделены на группы, и каждой группе было дано задание:

1 группа подготовила сообщение и иллюстрации на тему 10 самых загрязненных городов мира. Слайд 2.

2 группа подготовила сообщение и иллюстрации на тему 10 самых загрязненных городов России. Слайд 3.

3.Актуализация знаний, формулировка темы урока. Постановка цели урока.

Просмотр иллюстраций и прослушивание сообщений домашнего задания.

Учитель: Почему эти города являются самыми загрязненными?

Ученики: Большое количество разнообразных выбросов из огромного количества предприятий.

Учитель: А как вы думаете, влияет ли на здоровье жизнь в этих городах?

Ученики: Думаем, что, да, так как на многих иллюстрациях люди пытаются защитить органы дыхания масками.

Учитель: Попытайтесь сформулировать тему нашего урока.

Ученики: Загрязнение окружающей природной среды и здоровье человека.

Учитель: Как вы думаете, какова цель нашего урока?

Ученики: Изучить факторы загрязнения окружающей среды и их последствия для здоровья человека. Слайд 4.

4. Изучение нового материала.

Качество жизни человека зависит от состояния окружающей среды. Чистая вода, свежий воздух и плодородная почва — все это не­обходимо людям для полноценного и здорового существования. Загрязненный воздух может стать источником проникновения вред­ных веществ в организм через органы дыхания. Вода может содержать патогенные микроорганизмы или токсичные соединения. Загрязнение почвы и грунтовых вод уменьшает продуктивность сельскохозяйствен­ных угодий, приводит к снижению качества пищи. Все это представля­ет угрозу для здоровья человека.Слайд5.

Термином природная среда (природа) чаще всего обозначают совокупность объектов и систем материального мира в их естествен­ном состоянии, не являющемся продуктом трудовой деятельности человека. Популяции растений и животных обитают в среде, состоящей из неживых компонентов (вода, воздух, почва). Оболочка Земли, состав, строение и энергетика которой определяются совокупной деятельно­стью живых организмов, называется биосферой.

Однако человек издавна рассматривал окружающую среду в основ­ном как источник ресурсов. При этом большую часть взятых от приро­ды ресурсов он возвращает в виде отходов, что поставило под угрозу существование как биосферы, так и человека.

В результате такой деятельности происходит постоянное загрязне­ние атмосферы, почв, природных вод, а это отрицательно сказывается и на здоровье человека. Слайд 6,7,8.

Рассмотрим виды загрязнения. Слайд 9.

Постоянно возрастающее воздействие человека на природную сре­ду породило необходимость ввести определенные ограничения этому. Так, были разработаны предельно допустимые нормы кон­центрации (ПДК) вредных веществ в атмосфере, в почве и в воде. При разработке ПДК учитывались требования по обеспечению безо­пасности населения и развития производственной деятельности, т. е. учитывалась неизбежность выбросов вредных веществ в природную среду при производственной деятельности, но были определены и максимально допустимые их концентрации, которые при ежедневном воздействии в течение неограниченного времени не вызывают ка­ких-либо болезненных изменений в организме человека. Слайд 10.



5.Применение новых знаний.

Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков.



Учитель: Класс делится на 3 группы.

Первая группа - жители самого загрязненного города мира Линьфэнь, по версии института Блэксмита. Слайд 13.

Вторая группа - жители соседнего города с Вологдой, Череповца, находящегося на 4 месте самых загрязненных городов России, по версии Федеральной службы государственной статистики. Слайд 12.

Третья группа - жители Вологды. Слайд 11.

Задача всех групп, используя интернет – ресурсы и информационные таблицы, найти данные, что является источниками загрязнения в данных городах, какие вещества, выбрасываются в воздух, воду, почву и как это влияет на здоровье человека. Необходимо заполнить таблицу и попытаться найти пути выхода из создавшейся ситуации.

Ученики заполняют таблицу ( см.приложение 1):

6.Динамическая пауза.

7.Обобщение усвоенного и изученного материала, включение его в систему ранее усвоенных знаний.

Выступают представители каждой из групп, подводят итог своей деятельности. Результаты заносятся в таблицу. В тетрадях учащихся и на доске выписываются основные понятия. Слайд 14.

9.Рефлексия деятельности.

Учащиеся называют цели и задачи, которые они формулировали и намечали в начале урока, анализируют, все ли успели и усвоили в процессе урока.

10.Контроль процесса и результата учебной деятельности.

Учащимся предлагается с помощью карточек самостоятельно оценить собственную деятельность на уроке. Прокомментировать оценку при необходимости.

Учитель предлагает дома выполнить задание на выбор: Слайд 15.

1.Придумать, как каждый из нас может помочь своему городу стать чище.

2.Найти альтернативные пути решения проблемы загрязнения окружающей среды.