СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Отражение во фразеологии истории и культуры народа. (с применением ИКТ)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок открытия новых знаний.

Тема урока: Отражение во фразеологии истории и культуры народа. Современные фразеологизмы. (с применением ИКТ)

Цели:

  • Образовательные: вспомнить понятия: «фразеологизм», «лексическое значение фразеологизма»; научить выделять фразеологизмы в речи; узнать о происхождении некоторых фразеологизмов, связанных с историей России, о современных фразеологических оборотах.
  • Воспитательная: формирование интереса к русскому языку, воспитание самостоятельности, стремления совершенствовать речевое мастерство, повышать   речевую      культуру; формирование активной личности, мотивированной к самообразованию и освоению медиа технологий.

    Урок открытия новых знаний.

    Тема урока: Отражение во фразеологии истории и культуры народа. Современные фразеологизмы. (с применением ИКТ)

    Цели:

  • Образовательные: вспомнить понятия: «фразеологизм», «лексическое значение фразеологизма»; научить выделять фразеологизмы в речи; узнать о происхождении некоторых фразеологизмов, связанных с историей России, о современных фразеологических оборотах.
  • Воспитательная: формирование интереса к русскому языку, воспитание самостоятельности, стремления совершенствовать речевое мастерство, повышать   речевую      культуру; формирование активной личности, мотивированной к самообразованию и освоению медиа технологий.

    Урок открытия новых знаний.

Просмотр содержимого документа
«Отражение во фразеологии истории и культуры народа. (с применением ИКТ)»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО РОДНОГО ЯЗЫКА

Учитель: Крюкова Наталия Валерьевна МАОУ «Плехановская СОШ»

Предмет: русский родной язык

Класс 6 /13лет/1 год обучения

УМК: О. М. Александрова, О. В. Загоровская, Ю. Н. Гостева, И. Н. Добротина, А. Г. Нарушевич, И. П. Васильевых. Русский родной язык. 6 класс.

Тип урока Урок открытия новых знаний.

Тема урока: Отражение во фразеологии истории и культуры народа. Современные фразеологизмы. (с применением ИКТ)

Цели:

  • Образовательные: вспомнить понятия: «фразеологизм», «лексическое значение фразеологизма»; научить выделять фразеологизмы в речи; узнать о происхождении некоторых фразеологизмов, связанных с историей России, о современных фразеологических оборотах.

  • Воспитательная: формирование интереса к русскому языку, воспитание самостоятельности, стремления совершенствовать речевое мастерство, повышать речевую культуру; формирование активной личности, мотивированной к самообразованию и освоению медиа технологий.

Универсальные учебные действия:

Личностные: Оценивать готовность к уроку. Проявлять уважение к учителю и сверстникам.

Регулятивные: Высказывать предположения на основе наблюдений. Формулировать тему, проблему урока. Искать пути её решения. Соотносить цели и результаты своей деятельности. Определять степень успешности работы.

Познавательные: Выделять главное, свёртывать информацию, развивать критическое мышление, выдвигать предположения, искать пути решения проблемы, обосновывать их, пользоваться фразеологическим словарем.

Коммуникативные УУД: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, соблюдать правила речевого поведения. Уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать и слышать других, быть готовым исправить свою точку зрения.

Оборудование урока: авторская мультимедийная презентация, экран, проектор, раздаточный материал для групповой работы, раздаточный материал для игры «Шесть загадок волшебного сундучка», для самостоятельной работы, интернет.

Инновационные технологии: элементы ИКТ-технологии (медиальные формы работы), элементы проблемного обучения, личностно-дифференцированный подход реализуется в процессе групповой работы.

Форма работы: фронтальная, групповая, индивидуальная

Этап урока, время

Цель этапа

Содержание учебного материала

ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Формируемые УУД

I.

Мотивация учебной деятельнос-ти.


1мин

Включение учащихся в деятельность

презентация https://infourok.ru/prezentaciya-po-predmetu-rodnoj-russkij-yazyk-5206740.html


Фронтальная

Приветствует, проверяет готовность класса к уроку, создает эмоциональн-ый настрой.


Приветствуют учителя.

Оценивают готовность к уроку. Включаются в ритм работы

Уважение к учителю и сверстникам.

Самоопределение.

(Л)

II.

Языковая разминка

5мин

Актуализация знаний учащихся о

фразеологизмах с последующим выходом на проблемную ситуацию урока

Начинаем наш урок. Заруби себе на носу: сегодня тебе придётся работать засучив рукава. В случае временной неудачи не падай духом, а возьми себя в руки и заново принимайся за дело. Ручаюсь: в конечном счёте тебя ждёт успех!

Не показалась ли вам необычным начало нашего урока? А может быть, и моё приветствие вас тоже удивило? О каком же явлении русского языка пойдёт сегодня речь?


Вспомним, какие же фразеологические обороты мы изучали на уроках русского языка?

(опережающее домашнее задание лучшая работа группы№2) https://vk.com/video188266636_456239351

Фронтальная,

индивидуальная

Произносит слова.

Строит беседу, задает проблемные вопросы
















Организует просмотр и комментирует работу

Ученики отвечают на вопросы:

Как мы назовем тему урока?

Что бы вы хотели узнать на уроке о фразеологизмах?










Смотрят видеоролик, рекомендуют одноклассникам

Анализ.

Уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать и слышать других (Р), (К)
















Анализ.

Уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать и слышать других (Р), (К)


III. Подведение к теме, нахождение проблемы, их формулировка.

5 мин















Выявление мест затруднения, фиксация во внешней речи причин затруднения.







1.Подводящий диалог:

1.Что называют фразеологизмами?

2. Какой раздел языка изучает словарный состав языка, фразеологизмы?

2.Анализ материала для наблюдений и формулировки проблемного вопроса

1.Чтение и осмысление текста: посмотрите на моё приветствие и найдите в нём фразеологизмы

2.Решение проблемного вопроса: презентация (слайд 2)

https://infourok.ru/uchebnik-rodnoj-russkij-yazyk-6-klass-5062757.html

Как бы вы сформулировали тему занятия?

(Отражение во фразеологии истории и культуры народа)

К какому итогу должны прийти в конце урока?

(узнать историю фразеологизмов, для

чего в нашей речи) нужны фразеологизмы?)

Фронтальная работа,

индивидуальная работа

Проводит связь с ранее изученным материалом.









Создаёт условия для проблемной ситуации.







Организует работу с текстом,

отмечает степень активности учащихся на уроке






Формулиру-ют правило, сравнивают с текстом презентации. (слайд1)

Отвечают на вопросы.







Находят фразеологизмы








Формулирую тему, итог, к которому придут в конце урока













Уметь отличать фразеологизмы от других речевых единиц в потоке речи (П).







Формулировка темы урока. Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К)

IV.

Поиск решения. Открытие новых знаний.

8 мин

Составление плана достижения цели и его выполнение



1.Анализ материала для наблюдений:

- Как можно узнать лексическое значение фразеологизмов? Прием

«Дерево предсказаний».

2.Работа с книгой: с.46

- знакомство с фразеологизмами: «турусы на колесах», «наломать дров»

«не лыком шит» с.47

(презентация слайд 3-6)

3.Лингвистические заметки с.50

https://infourok.ru/uchebnik-rodnoj-russkij-yazyk-6-klass-5062757.html

4.Презентация (слайды5-8)

https://vk.com/doc217905569_598167926?hash=a21d1d37788b4691c8&dl=b2bee3ce0fd4b0389f

Фронтальная

работа

Просит озвучить гипотезы, записывает все версии, показывает словарь фразеологизмов



«чтение с остановками»




Просит записать значения фразеологизмов в тетрадь





Озвучивают варианты














Делают запись в тетрадь

Искать пути решения проблемы, строить обоснованные выводы (П.Р)






Осуществлять познавательную и личностную рефлексию(К)

V. Физкульт-минутка

2 мин





Предупреждение общего утомления учащихся, переключение на умственно- физическую деятельность

Задание физкультминутки https://www.youtube.com/watch?v=mLBRcyrZaN8&t=32s

Фронтальная

работа

Выполняет с детьми

Встают. Произносят слова и выполняют движения.


Работать по способу действия (П).

VI Закрепле-ние

знаний

10мин

Закрепление знаний, повторение ранее изученного материала, предупреждение ошибок, связанных с определением синтаксичес-кой роли фразеологизмов

Игра «Шесть загадок волшебного сундучка» (ложка, лук, тарелка, решето, дудка, мешок).

–Назовите фразеологизм, содержащий название предмета из сундучка (учитель поочерёдно показывает предметы из сундучка). Подсказка – шуточный вопрос.

1.Ею кофе, чай мешают и медленное действие совершают. Что это?

2.С этим овощем дружит горе. Что это?

3.В какой посуде чувствуют себя неловко?

4.В этой посуде воду не носят, зато в ней полно чудес. Что это?

5.Под какой музыкальный инструмент плясать никому не хочется?

6.В нём можно купить кота, но не утаишь шила. Что это?








Работа с учебником

Упражнение 51 с.51

Знакомство с фразеологизмом «мал золотник», определение синтаксической роли фразеологизмов, повторение изученных орфограмм


Работа ведется в группах



































Индивидуаль-ная работа










Произносит задание, достает предметы из сундучка.

Оценивает правильность ответов:

1.Через час по чайной ложке –медленно, долго

2.Горе луковое –нерасторопный человек.

3.Быть не в своей тарелке – быть в подавленном настроении.

4. Чудеса в решете –о чём-либо необыкновенном.

5.Плясать под чужую дудку – действовать не по своей воле, подчиняться кому-либо.

6.Купить кота в мешке – приобрести неизвестно что.


Контролирует выполнение цели, корректирует ответы во время проверки

Обсуждают задания, дают ответы.






































Выполняют задание письменно в тетрадях с последующ-им разбором в классе


Строить логически обоснованные рассуждения, группировать слова по заданным основаниям оценивать свою работу (П.Р).
































Определять степень успешности работы.

(Р)

VII Самостоятельная работа

6 мин




Подведение итогов

2мин.

Организация самостоятельного выполнения задания на знакомый способ действия.

Объяснить лексическое значение фразеологизмов через нахождение значения в фразеологическом словаре (приложение2) http://new.gramota.ru/spravka/phrases

Исторические события и традиции прошлого остались в народной памяти в виде фразеологических оборотов. Это уникальное явление в языке, которое интересно изучать. Это может быть темой НОУ

Работа в группах

Уточняет понимание задания, осуществляет индивидуальный контроль




Подводит итог

Выполняют задание, работают с фразеологическим словарём




Анализ достижения планируемых результатов:

-научились находить обороты

-узнали о том, как ФО отражают историю и культуру народа

-узнали современные ФО

-научились работать с электронными словарями фразеологических оборотов

-повторили орфографические и пунктуационные правила

-оценили свою работу на уроке

Нахождение необходимой информации из словарей (П)






Определять степень успешности работы.

(Р)

VIII Рефлексия

3мин.

Организовать самооценку и взаимооценку учащихся


Прием «Плюс-минус-интересно». Его можно выполнять как устно, так и письменно, раздав детям карточки. "Плюс" – это то, что понравилось, "минус" – не понравилось, а "интересно" показывает, какие новые и интересные факты ребята узнали на уроке.

фронтальная

Организует рефлексию через диалог.


Отвечают на вопросы, подводят итог.

Соотносить цели и результаты.

Определять степень успешности работы (Р)

IX Домашнее задание

3 мин

Творческое здание

1.Рассказать об одном фразеологизме (происхождение, значение, сфера употребления) с помощью рисунка или презентации, или видеоролика

Индивидуальная

Развивает творческое мышление

Составляют предложения, готовят иллюстрации к словам

Строить логически обоснованные рассуждения, оценивать свою работу, владеть нормами языка


















Список литературы и источников

1.Арсирий А.Т. Занимательные материалы по русскому языку. - М.: «Просвещение», 1995

2.Зайцева О.Н. Олимпиады по русскому языку. М.: «Экзамен», 2013

3.Фразеологический словарь русского языка \ под ред. А.И. Молоткова. – М.: «Русский язык», 1978

4. http://www.tutoronline.ru/blog/chto-vy-znaete-pro-fra..

5.http://znayka.net/frazeologizmy/turusy-na-kolesax.html

6.http://frazbook.ru/2010/10/18/v_dolgi_yashik/

7. http://словарь-синонимов.рф/blog/frazeologizm-prishel..

8.http://chtooznachaet.ru/vyrazhenie_perejti_rubikon.html

9.http://esperanto-plus.ru/fraz/i/ivan-ne-pomnjashcij.htm




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!