СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект открытого урока по русскому языку во 2 б классе .Тема урока: «Общее понятие о предлоге»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект открытого урока по русскому языку во 2 б классе .Тема урока: «Общее понятие о предлоге»»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

" ПИЛИГСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА"



План-конспект

открытого урока по русскому языку во 2 б классе

Дата: 30.04.2019г

Тема урока: «Общее понятие о предлоге»

Разработал учитель начальных классов,

Омарова Анфиза Мирзабековна .






Директор МКОУ «Пилигская СОШ»

Рамазанов Сергей Маллакурбанович

2019г

План-конспект

открытого урока по русскому языку во 2 б классе

Автор-разработчик Омарова Анфиза Мирзабековна,

учитель начальных классов МКОУ «ПилигскаяСОШ»

Дата: 30.04.2019г

Тема урока: «Общее понятие о предлоге»


Тип урока: урок открытия нового знания

Технология построения урока: проблемно-диалогическая.

Цель: обеспечить условия для формирования представлений о предлоге, как части речи и его роли в предложении.

Задачи: 

1. Формирование предметных умений:        

- познакомить учащихся с понятием «предлог», его ролью в речи;

- формировать навыки раздельного написания предлогов со словами;

-развивать память, мышление, орфографическую зоркость;

-развивать умения составлять предложения из слов;

- правильно списывать слова и предложения;

- проверять написанное, сравнивая с образцом.

2.Формирование  метапредметных  умений:

личностные умения:         

- принимать и осваивать социальную роль ученика;       

- устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом (зачем?);

регулятивные умения:        

- готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

 - отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

 - совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятель- ности на уроке;

познавательные умения:   

 - ориентироваться в учебнике, в тетради;

 - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания / незнания);

- находить ответы на вопросы в , используя свой жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

- делать выводы в результате совместной работы учителя и класса;

коммуникативные умения:

- донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- учиться работать в паре.

Планируемые результаты: учащиеся научатся осознавать предлог как часть речи; употреблять предлог только с именами существительными или местоимениями; устанавливать связь слов в предложении с помощью предлога; применять правила правописания.

Оборудование: ПК, проектор, 4 домика, карточки с названием частей речи, со словами, карточки – подсказки для детей с ОВЗ, дифференцированные карточки с заданиями, лесенка успеха и человечек для каждого ученика, презентация.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

Создание положительного настроя учащихся на урок.


Встали все из-за парт. Сегодня на уроке русского языка у нас гости. Прошу вас, не волнуйтесь. Попробуем оглянуться назад так, чтобы зафиксировать самую дальнюю точку, до которой можете дотянуться взглядом. Запомнили. Молодцы! А сейчас попробуем еще раз повернуться, посмотрим, получится ли у Вас повернуть свой взгляд ещё дальше. Поднимите руку у кого получилось? Так вот человек всегда может расширять свои возможности. У вас была одна точка, а сейчас вы добились большего. Я желаю вам ребята, чтобы вы сегодня добились гораздо большего. Расширили свои возможности, свои знания по теме. Присаживайтесь, пожалуйста.


II. Актуализация знаний учащихся.

  1. Минутка чистописания букв Х,х.


- Запишем число в тетрадь.

- Прочитайте скороговорку. (Дети читают скороговорку, изменяя темп чтения)


Хохлатые хохотушки хохотом хохотали.


- Как вы думаете, какую букву сегодня мы будем писать? Почему?

- Напишите красиво строчку сочетания букв Х,х.


  1. Словарная работа.

- Отгадайте загадку:

Зазвенели ручьи, прилетели грачи.

На ветках плотные комочки-

В них дремлют клейкие листочки.

Кто знает, когда это бывает? (В апреле)


- Послушаем полезную информацию об этом месяце.

(Сообщение готовит ученик)


-Апрель- середина весны. Бурно тает снег. Бегут ручьи. На реках, озёрах лёд покрывается трещинами, ходить по нему становится опасно. В конце апреля реки вскрываются. Ночи ещё холодные; лужи покрываются корочкой льда, но всё же весна берёт своё. Набухают почки, появляются первая травка и первые цветы- подснежники; зацветает ива. Вылезает из берлоги медведь. Прилетают скворцы, жаворонки, улетают снегири и свиристели.

- Какие пословицы и поговорки о весне, апреле вы знаете?

  • Апрель воду подбирает, цветы раскрывает.

  • Весна красна не одними цветочками, а и зелёными листочками.

  • Увидел грача, весну встречай.

  • Апрель с водой, а май с травой.

-  Русские художники- пейзажисты часто изображали весенние мотивы, им нравилось писать на холстах первые лучики солнышка и талые мартовские воды, первую молодую апрельскую траву и голубое небо.

-Вы, наверное, догадались с каким новым словарным словом мы сегодня познакомимся?


апре́ль

- На какой слог падает ударение? Какую гласную мы должны запомнить? Запишите это слово в словарик. Запомните его написание.



  1. Орфографическая минутка.

-Дети, нас пригласили в гости в удивительную страну. Куда? Догадайтесь сами. Это раздел науки о языке, изучающий части речи. (Морфология)

- В этой стране живут части речи. Какие вы знаете части речи?

(На доске 4 домика. Названия частей речи над домиками на доске.)

- В этих домиках живут слова.

(На доске слова: тр…ва, б…жал, сла…кий, кро…, ш…рокая, в...ёт.)

- Поселим слова в домики и запишем их в тетрадь.

(Для ученика с ОВЗ даю карточку №1- подсказку с этими словами без пропущенных орфограмм)

1 ряд – записывает имена существительные

2 ряд – записывает имена прилагательные

3 ряд – записывает глаголы

- Прочитайте первую группу слов. Докажите, что это имена существительные.

- Прочитайте вторую группу слов. Докажите, что это имена прилагательные.

- Прочитайте третью группу слов. Докажите, что это глаголы.

- Объясните написание орфограмм.

(Каждый раз, прежде чем ученик зачитывает свою группу слов, он карточки с этими словами ставит под соответствующий домик)

- Ребята, посмотрите, один домик остался не заселен.

-О чём это говорит? (Мы не все части речи изучили.)

- О чем будем говорить на уроке? (Будем говорить о новой части речи).


III. Работа над новым материалом.

  1. Формулирование темы урока. Постановка цели и задач урока.


-Жили части речи очень дружно. Они любили играть в «Слова». Сейчас и мы поиграем.

- У кого на столе розовые полоски, выходите к доске. Назовите свои слова. Постройте из них предложение. (Лиса спряталась нору).

- Можно ли назвать эту группу слов предложением? Понятно ли о чем говорится? Что нужно сделать? (Нужно добавить слово в).

(На доске расположены карточки со словами: в, по, на, за, под …)

- Прочитаем предложение. Какое слово добавили? Получилась связь в предложении? А почему она получилась?

- Можем мы поселить это слово в домик к существительным, прилагательным, глаголам?

- Значит, это новая часть речи, поселим это слово в новый домик), запишем с красной строки в тетрадь через запятую.

- Отлично. У кого зелёные полоски на партах, выходите к доске. Прочитайте свои слова. Составьте предложение. (Собака бегает двору).

-Можно ли назвать эту группу слов предложением?

- Какое слово нужно добавить в предложение? (Нужно добавить слово по.)

-Прочитаем хором предложение. Есть ли связь в предложении?

- В какой домик поселим это слово? Запишите его в тетрадь.

- Кто знает, как называется новая часть речи? О чем будем говорить на уроке?

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

-Ребята, изучая азбуку, русский язык, литературное чтение, мы встречались с предлогами? Да, но мы не говорили о них подробно.

- Значит, какова цель нашего урока? (Выяснить, что такое предлог и определить его место в речи.)

- Для осуществления цели, какие задачи будем решать?

  • Научиться находить предлоги в потоке речи;

  • узнать о роли предлогов в предложении;

  • учиться грамотно писать предлоги с другими частями речи.

- Правильно, сегодня мы поговорим о том, что такое предлог; узнаем, для чего нужны предлоги в русском языке; как они пишутся с другими частями речи. И будем делать, своего рода, открытия.


2. Работа по теме урока.

1). Посмотрите наэкран. Эта собака Бим охраняет домики, в которых живут части речи.

  • Определите расположениесобаки по отношению к будке?

- Описывая местонахождение животного, вы употребили слова: за, на, около, перед, в … Это предлоги.

- А если мы употребляем их в речи, значит, предлог- это часть речи.

- Вот мы и сделали первое открытие.


Посмотрите, вот предлоги.

Так малы, но так важны!

Вы, ребята, постепенно

Все запомнить их должны!


- Как вы думаете, это все предлоги, которые есть в русском языке?

- Конечно, это не все предлоги. Их в русском языке огромное количество. По частоте употребления они на 4 месте среди других частей речи.


2).Коллективная работа с текстом.

– Внимание на экран. Перед вашими глазами четверостишие Б.Заходера.

  • Прочитайте предложения про себя. Всё ли вам понятно? (Нет.) Почему?

  • Скажите, связаны ли в них слова по смыслу?

  • Чего не хватает в тексте?

  • Давайте вставим предлоги.

Дети работают в тетрадях, по ходу записи комментируют ученики, названные учителем.

(Дети с ОВЗ используют карточку-подсказку №2, на которой указаны предлоги. Ученики выбирают нужный предлог.)

У, с, на, под


- Подчеркните предлоги.

  • Установилась ли теперьсвязь слов в предложениях?

  • Какую роль предлоги выполняют в русском языке?

  • Верно, предлоги служат для связи слов в предложении. Поэтому они называются служебной частью речи.

- Мы сделали второе открытие.


3). -Ребята, попробуйте задать к предлогам вопрос. Получается у вас это сделать?

Предлог – это служебная часть речи. К предлогам нельзя поставить вопрос, они не изменяются.

-Мы сделали третье открытие.


4). Работа с учебником (с.108, упр.184)

- Выпишите из предложений предлоги вместе с той частью речи, к которой они относятся.

(У доски работает ученик.)

- Кроме предлогов, какие части речи использованы в предложениях?

- Скакой частью речи употребляются предлоги?(С именем существительным.)

- Перед глаголами встретились предлоги? (Нет.)

- Обратите внимание на написание предлогов с частями речи. Что вы можете сказать?

(Предлоги с другими частями речи пишутся раздельно.)


- Мы сделали четвертое открытие.



IV. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

- Попробуйте объединить все открытия, совершенные сегодня на уроке, и сформулировать правило, что же такое ПРЕДЛОГ (Работа в парах)

-Давайте теперь повторим всё, что мы узнали про предлог (чтение алгоритма)

1) Предлог - служебная часть речи, к ним нельзя поставить вопрос.

2) Предлоги служат для связи слов в предложении.

3) Перед глаголами предлоги не употребляются. Предлоги с другими частями речи пишутся раздельно.




(Дети с ОВЗ получают карточку- подсказку №3):


1) Предлог – это служебная _____________________________.

2) Предлоги служат для связи ___________ в предложении.

3) Предлоги не употребляются перед_____________________.

4) Предлоги с другими частями речи пишутся ______________________.

-Давайте прочитаем правило на с.109, 110.

Чтение правила.


V. Закрепление.


  1. Упражнение в определении частей речи.

- Какая замечательная погода в стране Морфологии! Как ярко светит апрельское солнышко! Определите, к какой части речи относятся следующие слова.

Мяч, синий, лил, про, шёл, за, дом, до, ёж, мыть, тёплый, перед.


  1. Самостоятельная работа с применением уровневой дифференциации.


-Я предлагаю задания на выбор.

Работа на листках зелёного цвета:

1 группа. (Слабоуспевающие учащиеся, работающие только на продуктивном уровне).

  • Первое задание – самое простое - списать скороговорку, подчеркнуть предлоги.

У Семёна с Саней в сетях сом с усами.


Работа на листках жёлтого цвета:

2 группа. (Учащиеся, работающие на репродуктивно-продуктивном уровне).

  • Второе задание - посложнее

Вставь предлоги в предложения, используя опорные слова.

лесную тропку … кустов выскочил рябчик. Мяч забросили … сетку ворот.

Опорные слова: за, на, из, в, под, у.


Работа на листках красного цвета:

3 группа. (Учащиеся, работающие на продуктивном и творческом уровнях).


  • Третье задание - самое сложное, но интересное.

Объединить пары слов с помощью предлогов и записать в тетрадь.


Выходить ... (дом); идти ... (лес); заботиться … (щенок); сидеть… (печка).

  • Кто выбрал 1-ое задание? Проверка.

  • Кто выбрал 2-ое задание? Проверка.

  • Кто выбрал 3-е задание? Проверка.


VI. Итог урока.

  1. Обобщение знаний о предлоге.

- С какой частью речи познакомились сегодня в стране Морфологии? Понравилось вам в гостях у предлога?

- Что новое узнали о нём? Что такое предлог?

- Для чего он служат?

- Перед какими словами пишутся предлоги?

- Перед какими словами не пишутся?


  1. Рефлексия.

- Вспомните, какие задачи ставили на уроке и что мы делали, чтобы их достичь?

  • Познакомились с …

  • Учились…

- Удалось ли нам решить поставленные задачи?


  1. Самооценка работы на уроке.

- Какая работа вам понравилось на уроке?

- Что у вас хорошо получилось?

- Над чем надо поработать?


На столах у вас лесенка успеха и человечек.

- Оцените свои успехи на уроке по лесенке «Знаний»:

Человечек- это вы. На какую ступеньку вы встанете?

  • Зелёная ступенька- всё понял, доволен собой, хорошее настроение;

  • Желтая ступенька- только часть задания выполнена верно;

  • Красная ступенька- не получилось так как хотелось.

- Спасибо за урок!


  1. Домашнее задание.

Упр. 186, с.109. Выучить правило.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!