СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект по физической культуре в 10 классе. Тема: Атака на кольцо с 2 шагов.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект по физической культуре в 10 классе. Тема: Атака на кольцо с 2 шагов.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект по физической культуре в 10 классе. Тема: Атака на кольцо с 2 шагов.»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Лицей №52»











План-конспект урока по физической культуре в 10 классе

Тема: Баскетбол. Атака на кольцо с 2 шагов.









Подготовил учитель физической культуры: Шитикова Е.А.

















Барнаул, 2023 г

План-конспект урока по физической культуре в 10 классе

Учитель физической культуры: Шитикова Евгения Андреевна.

Тема: Баскетбол. Атака на кольцо с 2 шагов.

Цель: Формирование навыка в технике атаки на кольцо с 2 шагов.

Задачи:

  1. Образовательная: Совершенствовать технику атаки на кольцо с 2 шагов.

  2. Оздоровительная: Совершенствовать скоростные-силовые упражнения, координационные способности.

  3. Воспитательная: Воспитывать внимательность, дисциплинированность, упорство.

Тип урока: Образовательно-тренировочный.

Оборудование: Кольцо, мяч баскетбольный.

Дата и место проведения: 21.04.2023 года, спортзал школы.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Дозировка

Организационные методические указания

Подготовительная часть

Организует класс для построения «На место построения в одну шеренгу становись! Равняйсь, смирно! По порядку рассчитайсь! Здравствуйте, вольно!»


Измерение ЧСС


Сообщает тему урока.

Залает вопросы:

  1. В какой игре применяется атака на кольцо с 2 шагов?

  2. Выполняли вы ранее атаку на кольцо с 2 шагов?

  3. Что мы будем делать сегодня на уроке?

  4. Какова цель сегодняшнего урока?


Организует класс для выполнения строевых упражнений «Равняйсь! Смирно! Налево!»


Организует строй для выполнения упражнений в ходьбе.

- На носках, руки вверх. Марш!

- Без задания.

- На пятках, руки в сторону. Марш!

- Без задания.

- На внешней стороны стопы, руки на пояс. Марш!

- Без задания.

- Перекатом с пятки на носок руки на поясе. Марш!

- Без задания.


- «Бегом, марш!»



- «Ускоренной, ходьбой, марш!»

- «Шагом, марш!»



Организует класс для выполнения беговых и прыжковых упражнений.

- «От угла, до угла волейбольной площадки с высоким подниманием бедра бегом, марш!»

- «От угла, до угла волейбольной площадки с за хлёстом голеностопа, бегом, марш!»

- «От угла, до угла волейбольной площадки с крестным шагом, бегом, марш!»

- «От угла, до угла волейбольной площадки с подскоком вверх, бегом, марш!»


Организует класс на месте построения для выполнения общее развивающих упражнений.

«Направляющий по ходу движение берем мяч и на место построения, левой, левой, раз, два, три, на месте стой! На первый, второй, рассчитайсь. Первые пять шагов вперед, марш! Кругом! По всему залу разойдись!


Строятся, рассчитываются по порядку, здороваются.








Анализируют, отвечают на вопросы.















Выполняют упражнения








- идут на носках.



- идут на пятках.



- идут на внешней стороны стопы.



- идут перекатом с пятки на носок.




- бегут



- переходят на спортивную ходьбу.

- переходят на ходьбу.






- с высоко поднятием бедра.




- с за хлёстом голеностопа.




- с крестным шагом.




- с подскоком вверх.











- берут мячи, строятся, рассчитываются на первый, второй. Расходятся по залу.








1. Поднятие мяча.

И.П.: основная стойка, мяч вниз;

  1. мяч вверх, правая нога назад на носок;

  2. И.П.;

  3. мяч вверх, левая нога назад на носок;

  4. - И.П.

  5. - «Упражнение, начинай!»

  6. - «Стой!»


  1. Приседание с мячом.

И.П.- стойка ноги врозь, мяч вверху.

1-мяч вниз, присесть.

2-И.П.

- «Упражнение, начинай!»

- «Стой!»


3. Выпады с мячом.

И.П.- основная стойка, мяч вверху.

1-выпад правой ногой.

2-И.П.

3- выпад левой ногой.

4- И.П.

- «Упражнение, начинай!»

- «Стой!»


4. Мяч через ногу.

И.П.- основная стойка, руки в сторону, мяч в правой руке.

1-мах правой ногой вперед, мяч передать в левую руку под ногой.

2-И.П. мяч в левой руке.

3- мах левой ногой вперед, мяч передать в правую руку под ногой.

4- И.П.

- «Упражнение, начинай!»

- «Стой!»


  1. Мяч вверх.

И.П.- лежа на животе, мяч вверху.

1-сгибая руки, отвести мяч за голову и поднимая плечи прогнутся.

2-И.П.

- «Упражнение, начинай!»

- «Стой!»


6. Круговые движение с мячом.

И.П.- лежа на животе, мяч вперед.

1-поднимая плечи, выполнить круговые движения руками с мячом в левую сторону.

2-И.П.

3- поднимая плечи, выполнить круговые движения руками с мячом в правую сторону.

4- И.П.

- «Упражнение, начинай!»

- «Стой!»


7.Упор на мяче.

И.П.- упор, лежа, мяч на полу между руками.

1-согнуть руки, коснутся грудью мяча.

2-И.П.

- «Упражнение, начинай!»

- «Стой!»


8. Прыжки в упоре лежа через мяч.

И.П.- упор, лежа, мяч на полу под ногами.

1-толчком перенести ноги через мяч и прийти в упор, стоя согнувшись.

2-И.П.

- «Упражнение, начинай!»

- «Стой!»

30




























30






1


















1








5







































6

Осмотр формы










Выявление больных























-Следить за правильностью выполнения, держать осанку















Темп медленный,

средний, держать дистанцию.










- бедро выше.





-за хлёст глубже.





- зашагивание глубже.



- прыжок выше.





















- выполняется с вытянутым носком при движении назад, руки прямые.














- Выполнять с полной амплитудой, движение без пауз. Спину держать прямо.






- Туловище

и руки держать прямо. Мяч строго над головой.










- Туловище

держать прямо. Мах выполнять прямой ногой.

















- Поднимая голову и плечи, стараться ноги от пола не отрывать.










- Выполнять с прямыми руками с большой амплитудой.




















- Туловище держать прямо, выполнять без пауз.









Выполнять без пауз в среднем и сильном темпе.













Основная часть

Напоминает учащимся технику выполнение атаки на кольцо с 2 шагов. Объясняет и показывает.




































































Строятся для подводящих упражнений.


Подводит к подводящих упражнений.


















Делит класс на команды, строит класс на лицевой линии. Объясняет все требования по игре в баскетбол.

Смотрят, слушают, анализируют.








































































Строятся




Выполняют

подводящие упражнения.

  1. Броски сериями, по 5-10 в каждой, одной рукой от головы.

  2. Броски двумя руками от головы в кольцо.

  3. Броски по кольцу, радиус 4-5 метра. После броска игрок сами подбирают мяч и добивают его в корзину.

  4. Игра в баскетбол. Играют в игру.


3









































































13,5

Для начала необходимо встать на линии штрафной площади, немного наискосок по отношению к кольцу. Необходимо сделать пару шагов для разбега, при этом, не забывая вести мяч. Как только вы почувствуете, что уже достаточно разогнались, делаете один длинный шаг правой ногой. Мяч в этот момент уже должен находиться в руках. После этого выполняется короткий шаг перекатом с пятки на носок левой ногой. Одновременно вы делаете отталкивание левой ногой, мах правой и вынос мяча над правым плечом так, чтобы он лежал на правой руке, а левая поддерживала сбоку. В наивысшей точке прыжка рука выпрямляется до конца в локтевом суставе, бросок заканчивается захлестывающим движением кисти. После выпуска мяча игрок приземляется на обе ноги. Описание техники броска в движении дано для игроков, бросающих с правой стороны. В ситуации с проходом слева, соответственно, все делается наоборот: первый длинный шаг делаете левой ногой, а второй – правой.



Многократное повторение по команде учителя.










- следить за нарушением правил игры.

Заключительная часть


Организует класс для выполнения восстанавливающих упражнений.

«Класс, на месте построения, становись! Шагом, марш!»


Организует класс для подведения итогов урока.


Задаёт вопросы:

  1. Какова тема урока?

  2. Что делали на уроке?

  3. Что было сложно для вас и почему?


Подводит итоги урока. Выставляет оценки. Дает домашнее задание. «Равняйсь, смирно, по порядку рассчитайсь!»


Организует уход со спортзала.


Строятся на месте построения, затем в колонну, выполняют упражнения.

- ходьба

- руки через стороны вверх-вдох,

Вниз-выдох.


Строятся на месте построения, слушают, анализируют.


Отвечают на вопросы.








Отработка технике атака на кольцо с 2 шагов. Параграф 17, стр. 67-73.



Выполняют команды.





Уходят со спортзала в раздевалки.




1









1,30













1





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!