МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЛИЦЕЙ №124 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
План-конспект урока по химии в 8 классе по теме
«Кислород – химический элемент и простое вещество. Озон
Получение кислорода»
Учитель химии
Алексеева Марина Анатольевна
План-конспект урока
по химии
Класс: 8
Тема урока: Кислород – химический элемент и простое вещество. Озон
Цель: Рассмотреть аллотропные видоизменения кислорода, при этом ввести понятие «аллотропия». Ознакомить учащихся со способами получения кислорода в лаборатории и промышленности. Ввести понятие «катализатор». Изучит физические свойства кислорода.
Развивать познавательный интерес у учащихся, умение применять теоретические знания при решении упражнений.
Формировать научное мировоззрение у учащихся.
Задачи занятия через планируемые результаты:
- предметные: формировать систему знаний о простых веществах на примере кислорода;
- метапредметные: формировать умение оценивать правильность выполнения учебных задач;
- личностные: формировать мотивации к познанию и обучению.
Методы: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный.
Средства обучения: Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева, оборудование, необходимое для демонстрации получения кислорода.
Ход занятия:
I Организационный этап
II Актуализация опорных знаний
Беседа
На какие группы можно классифицировать вещества по составу?
Сравните состав простого и сложного вещества
III Изучение нового материала
История открытия кислорода
Первые упоминания о кислороде встречаются в китайских рукописях 8 века. Датой открытия кислорода является 1 августа 1774 года.
Английский химик Джозеф Пристли направлял солнечные лучи на герметичный сосуд с оксидом ртути. В результате разложения этого вещества выделился кислород. Французский ученый Антуан Лавуазье обобщил факты, полученные Джозефом Пристли и шведским химиком Карлом Шееле и окончательно сформулировал свойства и природу этого элемента.
Кислород – химический элемент
Беседа
Используя Периодическую систему химических элементов, опишите положение кислорода в ней.
Чему равна относительная атомная масса и валентность кислорода
В каких фразах говорится о кислороде как о химическом элементе, а в каких как о простом веществе:
а) Кислород входит в состав молекул воды.
б) Впервые кислород получили при термическом разложении оксида ртути.
в) Кислород находится в VI группе Периодической системы химических элементов.
Аллотропные видоизменения кислорода
Химический элемент кислород образует два простых вещества:
- кислород O2 (при обычных условиях — газ без цвета и запаха)
- озон O3 (при обычных условиях — голубой ядовитый газ с резким специфическим запахом).
Аллотропия – явление, при котором один и тот же химический элемент образует несколько разных простых веществ.
Кислород и озон – аллотропные видоизменения кислорода.
Получение кислорода
Демонстрация получения кислорода из пероксида водорода и доказательство его наличия.
Опорный конспект
Получение кислорода в лаборатории
MnO2
2H2O2 = 2H2O + O2
MnO2 – катализатор
Катализатор - ускоряет химическую реакцию
- не расходуется в ходе реакции
2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2
Наличие кислорода проверяют с помощью тлеющей лучинки. Она ярко вспыхивает.
Физические свойства кислорода
Беседа
1, На основании своих наблюдений в ходе эксперимента опишите физические свойства кислорода.
Учитель дополняет сведения о физических свойствах кислорода.
Кислород
при обычных условиях газ
не имеет цвета и запаха
тяжелее воздуха
почти нерастворим в воде
температура кипения -183℃
температура замерзания -218,8℃
жидкий кислород голубого цвета, притягивается магнитом.
IV Решение упражнений
Задача 1 При термическом разложении 43,4 г оксида ртути образовалось 40,2 г ртути. Вычислить массу образовавшегося кислорода. Уравнение реакции данного процесса 2HgO = 2Hg + O2
Задача 2 В каком соединении больше массовая доля кислорода в KMnO4 или KClO3?
IV Подведение итогов
V Домашнее задание: изучить п.22, выполнить письменно №7, тестовые задания на с.76