ООО «Инфоурок»
План-конспект
тренировочного занятия
по плаванию
в МКУДО ДЮСШ «СТАТР»
на тему «Гребковые движения в кроле на груди».
Разработал:Галактионова Татьяна Станиславовна
Ф.И.О.
слушатель курсов профессиональной переподготовки «Организация деятельности тренера по плаванию»
Проверил: _____________________________________
_______________________________________________
Ф.И.О. руководителя стажировки
Хадыженск. 2019
Тема занятия: «Гребковые движения в кроле на груди».
Дата проведения: 28 ноября 2019 года.
Место и время проведения: бассейн дома отдыха «Предгорье» г.Хадыженск.16 .00-17.30
Вид спорта: плавание.
Цель занятия: Закрепление техники выполнения гребковых движений в кроле на груди
Задачи:1. Совершенствование техники гребковых движений в кроле на груди.
2. Развитие общей выносливости.
3. Воспитание бойцовских качеств, умения тактически правильно проплывать различные дистанции.
Контингент учащихся: СОГ-2(8-9 лет)
Основные термины, понятия: Правильный гребок – это, пожалуй, самый важный элемент для быстрого и корректного плавания кролем (работа ног также важна, но все-таки техника у них достаточно простая). При этом не существует единственного подхода к тому, как выполнять гребок – разные специалисты и разные школы учат по-разному. Если разбивать технику гребка на отдельные этапы, то в общем цикле можно выделить пять отдельных фаз:
-Захват воды. Рука, до этого будучи вытянутой вперед, должна слегка согнуться, пальцы при этом направлены чуть по диагонали, а локоть должен быть выше кисти. Представьте, что Вам нужно как бы зацепиться за воду или опереться на нее.
-Толчок (приведение плеча). По сути это и есть гребок в узком смысле этого слова. Прикладываем силу и делаем гребковое движение, при этом напрягаться должно плечо (предплечье), а не трицепс и бицепс – гребля идет за счет плеч! Рука, будучи согнутой, проходит как бы под телом и идет к тазу, при этом локоть в самом начале направлен вбок и вверх, чем ближе к концу движения – тем больше вверх. Касательно траектории более подробно также читайте ниже. Пальцы не должны быть растопырены – держите их вместе. В конце ваша конечность почти должна коснуться бедра.
-Выход руки из воды. Сначала выходит локоть, вслед за ним – кисть. Этот этап, как и последующий этап проноса, является стадией отдыха и восстановления сил: расслабьте руку, не напрягайте ее во время выхода и проноса – иначе она быстро устанет.
-Пронос. Проносим расслабленную руку для того, чтобы снова начать делать описанный выше шаг № 1.
-Вкладывание руки в воду, скольжение. Здесь есть разные техники: вкладывание руки, согнутой в локте, под углом в воду; пронос почти прямой руки, которая “плюхается” в воду. Многие специалисты считают, что наиболее оптимальным является первый из упомянутых вариантов.
-После ее вкладывания в воду очень важно скольжение – постарайтесь его почувствовать. При этом нужно как бы тянуться всем телом вперед за скользящей конечностью. В конце фазы скольжения кисть должна находиться примерно на глубине подмышек.
Оборудование и методы: плавательные доски, свисток. Словесный метод (объяснение). Наглядный метод (личный показ тренера). Практический метод (выполнение заданий).
План занятия, тренировки:
Подготовительная часть: общая и специальная разминка. Разогрев мышц. Предотвращение повреждения не разогретых тканей опорно-двигательного аппарата; Мобилизация спортсмена или группы спортсменов для осознанной работы;
Основная часть: соответствует главной цели занятия;
Заключительная часть: снижение уровня возбуждения центральной нервной системы; помощь в восстановлении бывших активными мышечных групп; снижение эмоциональной напряжённости
Ход занятия, тренировки
№ | Содержание материала | Дози- ровка | Организационно – методические указания |
1 | Подготовительная часть | 15 мин | |
| 1.Построение. Сообщение задач урока. 2. Общая разминка на суше. 3. Специальная разминка на воде: а) 50м. – на ногах кролем на груди. б) 50м. – на руках кролем на груди. в) 100м. – кролем на груди в полной координации. | 2 мин 6 мин 7 мин | Обратить внимание на настроение детей, самочувствие и желание тренироваться. Упражнения направлены на подготовку организма к работе, гибкость, подвижность в суставах и координацию движений. Обратить внимание на работу ног: носки ног должны быть оттянуты и повёрнуты немного внутрь, стопы расслаблены. При работе рук следить за правильным выполнением начала гребка и проносом руки над водой. |
2 | Основная часть | 60 мин | |
| 1. Совершенствование техники гребковых движений в кроле на груди. а) 4х25м. – плавание кролем на груди, при помощи движений правой руки, левая рука вытянута вперёд. б) 4х25м. – плавание кролем на груди, при помощи движений левой руки, правая рука вытянута вперёд. в) 2х50м. – плавание кролем на груди, при помощи поочерёдных движений руками, руки вытянуты вперёд. 2.Развитие общей выносливости а) 10х100м. – чередовать плавание кролем на спине и кролем на груди. Пульс 140-155 уд/мин. Отдых 1 мин 30 сек | 30 мин 30 мин | Показ тренера. Следить за правильным вводом руки в воду: первой входит кисть, затем предплечье и плечо. Рука входит в воду под углом 30 градусов и вытягивается вперёд за счёт движения плеча. Обратить внимание на опережающее движение кисти по отношению к локтю. Это достигается за счёт высокой скорости движения кисти в начале гребка. Очень важно, чтобы локоть находился в более высоком положении по отношению к кисти и развёрнут в сторону. Следить за тем, чтобы гребки руками выполнялись только под грудь, а не в сторону от туловища. Рука при этом сохраняет жёсткость в своих суставах. Обратить внимание на то, что в середине гребка угол между плечом и предплечьем составляет 90 градусов, а локоть в этом положении направлен в сторону. Измерение ЧСС. При плавании кролем на спине обратить внимание на работу ног: колени из воды не вынимать, стопы ног расслаблены. Рука погружается в воду кистью, ладонью кнаружи. Захват воды одной рукой и выход из воды другой руки сочетать с плавным поворотом плечевого пояса в сторону гребковой руки. Следить за вытянутым и высоким положением тела. Гребок рукой выполнять до бедра. При движении над водой рука расслаблена и выпрямлена. К моменту входа руки в воду её движение ускоряется. В кроле на груди следить за согласованием движений рук. Когда одна рука выполняет фазу отталкивания, другая активно опирается о воду, находясь в фазе захвата. Вдох выполнять через 3 гребка руками в разные стороны. Во время выполнения заданий тренер отмечает ошибки занимающихся, словесно поощряет пловцов. Также, дети оценивают правильность выполнения заданий друг друга. |
3 | Заключительная часть. | 15 мин | |
| 1. Задания на воде. а) 4х50м. – кролем на спине. б) Игра «Торпеда» в) упражнения на расслабление: «звездочка», «медуза» 2. Построение, подведение итогов занятия. 3. Задание на дом. | 10 мин 3 мин. 1 мин 1 мин | Выполняются в медленном темпе. Во время отдыха восстанавливать дыхание, делая выдохи в воду. Выявление лучших спортсменов. Указание на имеющиеся недостатки, способы их устранения. Упражнения на развитие подвижности в тазобедренном суставе. |
Булах, И.М. Научите меня плавать / И.М. Булах. - М.: Книга по Требованию, 2012.
Плавание. Упражнения для обучения и совершенствования техники всех стилей. - М.: Попурри, 2013.
Самоанализ тренировки.
Занятие проводилось в спортивно оздоровительной группе, возраст детей 8-9 лет. Группа присутствовала в составе 4 человека. Дети занимаются плаванием второй год, знакомы со всеми видами плавания, свободно держатся на воде, владеют техникой правильного дыхания и техникой плавания кролем на груди и спине.
Тема занятия. «Гребковые движения в кроле на груди».
Цель занятия: Закрепление техники выполнения гребковых движений в кроле на груди
Задачи:
- Образовательные: совершенствование техники гребковых движений в кроле на груди.
- Развивающие: развитие общей выносливости.
- Воспитательные: воспитание бойцовских качеств, умения тактически правильно проплывать различные дистанции.
Подготовленность к уроку тренера:
- соответствие места занятия теме, оборудованность весь необходимый инвентарь (плавательные доски и свисток) был подготовлен заранее.
- внешний вид воспитанников и тренера Обучающиеся к началу занятия были все в плавательных костюмах (купальники, плавки, шапочки и очки для плавания). Тренер был в спортивной форме.
- подготовленность спортивного зала, бассейна, согласно технике безопасности и охраны труда. Температурные режимы воды и воздуха соответствуют гигиеническим требованиям. В бассейне чисто.
5. Организационная структура тренировки:
- начало тренировки Занятие началось с построения. Проведен краткий инструктаж по технике безопасности и правилам поведения на занятиях плаванием в бассейне. Ясно и четко была объявлена основная задача занятия, сделан акцент на то, как выполнение поставленной задачи влияет на качество исполнения техники кроля в целом.
-Подготовительная часть занятия длилась 15 минут. Общеразвивающие упражнения были подобраны с учётом разогрева тех групп мышц, связок и суставов, которые были задействованы в основной части занятия. Был использован метод рассказа и показа. Разминка выполнялась групповым методом, на имеющемся в нашем распоряжении пространстве зала бассейна.
Основная часть занятия продолжалась 60 минут. При переходе к основной части занятия были использованы упражнения (прыжок в воду), которые способствовали повышению уровня эмоционального фона занятия и помогали настроиться на предстоящую работу.
Основная часть занятия была организована фронтальным и групповым методами. Измерения ЧСС проводились для контроля работы сердечно-сосудистой системы под влиянием выполняемых нагрузок, и одновременно являлись интервалами отдыха.
Длительность заключительной части занятия составила 15 минут, где была использована игра «Торпеда», способствующая дальнейшему укреплению дыхательной мускулатуры и закреплению навыка работы ног техникой кроля. Игровой метод позволяет детям легко перестроиться и забыть об усталости, повысить эмоциональный фон и незаметно для обучающихся продолжить выполнение поставленных задач. Подведены итоги с указанием на достижения и ошибки отдельно каждого обучающегося. Дано домашнее задание.
- плотность занятия (высокая, средняя, недостаточная) и темп проведения.
6. Деятельность тренера:
Деятельность тренера заключалась в:
- рациональной организации проведения занятия,
- донесения в доступной для обучающихся форме информации,
- способности наладить с ними контакт,
- провести контроль за правильностью выполнения упражнений,
-психологической наблюдательности за состоянием каждого воспитанника.
7. Деятельность учащихся: учащиеся на тренировке были дисциплинированы, с большим интересом выполняли задания тренера, понимали объяснение тренера, были активны. Качество выполнения упражнений на оценку «хорошо». Детям нравится заниматься плаванием.
8. Выводы: Тип занятия – закрепления и совершенствования изученного материала. Образовательная задача занятия была реализована через подбор упражнений в соответствии с возрастными особенностями занимающихся, через методические указания по выполнению упражнений способствовали запоминанию техники выполнения упражнения, развитию физических качеств: координации движений, формированию правильной осанки, укреплению дыхательной системы. Таким образом, была реализована оздоровительная задача занятия с учетом возрастных и физиологических особенностей детей младшего школьного возраста. Подбор физических упражнений и дозировка соответствовали методике построения урока. Обучающимся давался алгоритм запоминания, проводилось первичное закрепление движения посредством повторения упражнения (через дозировку упражнения), осуществлялся контроль результатов первичного запоминания (через самостоятельность выполнения упражнения, анализ и коррекцию выполнения упражнения).
На данном занятии отрабатывались следующие умения: взаимодействовать в коллективе, выполнение требований правил взаимодействия (передвижение по воде), проплывать всю дистанцию правильно. Таким образом, были реализованы воспитательные задачи занятия.
Общеметодический принцип сознательности и активности на данном занятии реализовался путем соблюдения следующих правил: обучающиеся понимали цели и задачи предстоящей работы (была создана положительная мотивация к усвоению алгоритма выполнения упражнения; было дано пояснение о важности выполнения данных упражнений, для формирования навыков правильного передвижения кролем на груди), что является необходимым условием сознательного обучения.
Опираясь на опыт обучающихся (этап закрепления и дальнейшего совершенствования двигательных навыков), применялись такие этапы усвоения учебного содержания, как восприятие, осмысление, закрепление, применение на практике.
Принцип научности реализовался через специальную терминологию, что способствует расширению кругозора и повышению уровня интеллектуального развития детей.
При выполнении упражнений соблюдались меры безопасности через задание интервала и дистанции движений, подбор упражнений осуществлялся в соответствии с анатомическим воздействием на организм занимающихся, с учетом специфических принципов физического воспитания: принцип чередования нагрузок и отдыха, постепенного наращивания нагрузок.
Основная задача решена.
Преподаватель (стажёр): Т.С.Галактионова.